Pull to refresh

Comments 47

Вот все бы хорошо, только когда сел ноутбук - я втыкаю его в розетку (розетка в наше время явление достаточно распространенное и в магазин за ней ходить не надо), а вот что касается топливных элементов увы. так что на первый взгляд имхо - менее привлекательно.
Хм... А почему это? Размер небольшой. Почему бы не взять с собой в поездку пару-тройку картриджей? Но и розетки, кстати, никто же не отменяет. ;)
А... ну если это исключительно _внешний_ элемент (не интегрируемый в ноутбук или другое устройство), то да согласен при невысокой стоимости было бы удобно. Но если же это альтернатива аккумуляторов то ответ прежний)
Ясно дело, картриджи можно перезаправлять, как и у принтеров. В новости указано, что в качестве топлива будет метиловый спирт. Возможно и этиловые картриджи будут распространениы :D
два в одном...спрос рождает предложение...ик
А что, дыхнул в батарею - 10 минут можно поработать :-)
не надо этиловый.... продукт переводить :)
Зато водку можно практически в любом магазине купить ;)
Водка - это этанол. А тут говорится про метанол. Кстати, метанол - это яд. Причём, если в других странах хранение метанола, не связано с жётскими ограничениями, то в России хранение этого спирта связано с огромным количеством трудностей. Т.к. он мало отличается от этанола. И любители выпить могут отравиться и умереть. Поэтому продавцы топливных элементов на метаноле столкнутся с серьёзными проблемами.
подкрашивать придется да и все
Боюсь, что красители отрицательно скажутся на топливном элемента.
придумают красители, которые разлагаются вместе со спиртом, или придумают картирджи, из которых метанол "извлечь невозможно", или заплатят кому надо
Я в курсе :) Химию хорошо знал. Просто ляпнул не вчитываясь.
Ну вообще то он настолько опасен что даже вдыхание паров может привести к слепоте, поэтому в быту как то слабо представляю.
А вот если с этиловым такие же показатели будут - тогда круто )
правда не понятно как на простом спирте заработать много можно, ничего ведь особенного...
Зарабатывать они будут на батареях. Но чтобы их продавать нужно обеспечить их работу, т.е. обеспечить покупателей топливом, которое легко достать и использовать.
Никто не отменял гибридные варианты, когда у нас есть возможность использовать и топливо, и аккамуляторы. Хотя это появится еще не скоро...
Зато с появлением топливных эелеменов, самогонный аппарат обретет новую жизнь :)
Да хорошая альтернатива, либо выпить, либо в инете посидеть :)
теперь итшники будут собирать вместе с водяным охлаждением аппарат по получению метилового или этилового спирта.
интересно, топливные картириджи меньше/легче батареек той же энергоемкости?:)
Если рассматривать топливные картриджи как ёмкости с метанолом, то, зная удельную теплоту сгорания 1 кг метанола 6,7 кВт·ч и ёмкость 1 кг li-ion батареи 160 Вт·ч. Если КПД топливного элемента берём за 30%, а li-ion батареи 99,9%, то разница будет 6700/160*0,3 = 12,5 раз. То есть при том же весе картриджа его хватит на в 12,5 раз большее время работы [ноутбука].
А если у нас не литиевый аккумулятор, а литиевая батарея (неперезаряжаемая), и если кпд меньше 30%...
В общем, если метаноловые элементы будут достаточно дешевыми, рынок однозначно обеспечен:)
На сколько я помню, ноут на метаноле и тем более сотовый телефон обещали уже вот-вот скоро еще 3..5 лет назад. Так что думаю,еще 5 лет пройдет и мы что то увидим новое, и возможно что какие то все же аккумуляторы а не топливные элементы.
Это как с гибридными авто. Все готовы были еще в 99 году начать производство. И только сейчас что то медленно пошло
Вот только в Ваттах не энергия меряется, а мощность. А вот какова плотность энергии у этих батарей в пресс-релизе и не сказано.
хм, ставьте этому дядьке плюс)
Так это же преобразователь энергии. Тут как объём движка машины / объём двигателя; а работу/запас хода определяет ёмкость бака. Метанол будет течь откуда-то извне.
Чёрт, "как объём движка / мощность"
>Ведь заработать на продаже картриджей с топливом можно не меньше,
>чем, например, на картриджах для струйных принтеров.

Если на них смогут так много зарабатывать, то сколько ж они стоить будут?
И нафиг потребителю такое счастье ?...

И вообще коль технология настолько перспективная, почему бы не поставить в квартирах такие штуки только побольше, не провести газ, и не готовить еду и обогреваться за счет дешевого газа а не дорогого электричества ?
Почти везде в России газ и проведён. Как раз по причине дешевизны.

Если газ конвертировать в электроэнергию, то КПД таких установок, в лучшем случае, около 60%. Поэтому для приготовления пищи целесообразнее не эл. плиты, а газовые.
У меня нет претензий к газу
Все это замечательно, но в аэропортах вновь введут новые правила, и на борт будут пускать только с батареями на этиловом спирте, упакованными в герметичный пластиковый пакет и не больше 100мл на пассажира. Метаноловые батарейки только в багаж.
на борту должны быть специальные розетки, и при наличии специального адаптера с собой не нужно тащить специальные батарейки :)
Выдержка из статьи про Direct Methanol Fuel Cell на википедии:

Another issue is methanol's chemical properties. It is toxic and flammable. However, the International Civil Aviation Organization's (ICAO) Dangerous Goods Panel (DGP) voted in November 2005 to allow passengers to carry and use micro fuel cells and methanol fuel cartridges when aboard airplanes to power laptop computers and other consumer electronic devices. On August 24, 2007, the US Department of Transportation said it will issue a proposed rule by the end of September allowing airline passengers to carry fuel cell cartridges on board. The rule will likely be finalised before the end of 2007 and take effect early in 2008.

Так что, метаноловые картриджы на борт проносить можно.
Вот если задействовать "мирный атом", расходников вообще очень на долго будет хватать ;-)
Только тяжеловатая батарея получится.
И в самолёт не пустят вообще никак :-)
...ышшо бы, кто же с многотонным багажом-то в салон пустит!
Уж лучше на водке сделать.
Пошёл, купил поллитра топлива за 5.50, которое на каждом углу продаётся.
Или дома "топливогонный аппарат" установил и радуешься жизни ;)
не катит, это тока у нас она дешевая а в мире на порядки дороже и никто так переводить её не будет
Напоминает Гарри Гаррисона, атомная батарейка с зарядом на год =)
Думаю, что у картриджей очень большие перспективы хотя бы потому, что эта схема видится крайне прибыльной с экономической точки зрения. Жаль только, что опять за все это придется переплачивать обычным пользователям. Нам с Вами.
Бред какой-то… Зачем оплачивать каждые 8 часов работы ноутбука если можно просто заряжать его раз в 5 часов?
А если я скажем на даче, и у меня села батарейка? Типа будь добр, носи с собой всегда нужное количество картриджей? Щазз! А на той же даче только розетки, и никаких магазинов продажи картриджей не превидется точно :)

Вобщем это чисто экономическая затравка, обычному пользователю такое счастье не нужно…
Никто же не отменяет возможность работать от розетки, просто не будет аккумулятора и ноут будет просто работать, а подача топлива будет отключаться. И кстати за электричество вы тоже платите и, соответственно, оплачиваете каждую минуту работы ноута. Другое дело что для мобильного телефона это не очень удобно.
ноутбук работающий от обычных аккумов 5 часов - от таких будет работать часов 20-30 ;)
Всем любителем этанола: Хотелось бы еще раз отметить, что топливные элементы работают на метаноле, (который яд), и происходит это из-за того, что именно метанол вступает в некоторые химические реакции, совершенно не свойственные спиртам (и вроде бы свойственные то ли углеводородам, то ли просто водороду - не помню). Поэтому создать спиртовые топливные элементы пока не получается (а жаль).

Про продажу катриджей... Ну ведь сейчас продают и заправки для принтеров, и супер-огромные катриджи с бочкой, которая стоит рядом с принтером. И в этом отношении вполне ожидаемым выглядит, что будет продаваться метанол в больших бутылках. С возможностью самостоятельной заправки ноутбука. Правда при этом смущает в основном то, что он весьма мерзко-летучее ядовитое вещество.
если дадут возможность заправки, то наверняка оптимизируют этот процес, что бы избежать испарений и тд
тонер для лазерника тоже мерзкоядовитое вещество, и ничего страшного.
Представил себе рядом с ноутом бочонок литров на 10 с шлангом :)
Не думаю, что стоит паниковать, из-за того, что метанол из элемента может быть выпит) Приличные люди такую гадость не пьют, а у тех, кто пьет, ноутбук на метаноле врядли появится в ближайшие годы. Да и не настолько народ пьющий...А то бы уже давно настойку йода хлебал бы себе на погибель, да этанол из перманентных маркеров высасывал.
Sign up to leave a comment.

Articles