Pull to refresh

Документация и руководство по программированию Ivy Bridge

Reading time 2 min
Views 2.1K
Компания Intel опубликовала четыре тома документации (2400+ страниц) с описанием архитектуры и полным руководством по программированию графических процессоров Ivy Bridge. Документация относится к наборам микросхем Intel HD Graphics 2500/4000, которые используются с процессорами третьего поколения Intel Core i7/i5/i3.

Все 17 PDF'ов опубликованы на сайте Linux Graphics Drivers from Intel под лицензией Creative Commons.

Документация описывает регистры, инструкции и интерфейсы памяти для программного взаимодействия с компонентами, в том числе графическое ядро (MMIO, медиарегистры, движок рендеринга, растровый движок), конвейер 3D-обработки, мультиформатный транскодер (MFX), регистры VGA, PCI и другие компоненты, а также различные системы: URB, оценка движения на видео, пиксельный интерполятор и исполнительный модуль (execution unit).

Эта информация является критически важной для разработки и поддержки графических драйверов к оборудованию на чипсетах Ivy Bridge, ну или для создания программ, которые напрямую работают с графическим процессором в обход драйвера, а также для всех энтузиастов, которым интересно понять архитектуру последнего графического ядра от Intel.

Intel выпускает документацию по графике в течение нескольких поколений, так что Ivy Bridge здесь не исключение. Процессоры Ivy Bridge появились в продаже в апреле 2012 года, а Open Source код для драйвера вышел более года назад, но только сейчас закончена работа и сверка полной документации для программирования.

Таким образом, Intel продолжает оставаться самым открытым и дружественным к Linux разработчиком аппаратного обеспечения, пишет Phoronix.

Как известно со слов и жестов Торвальдса, Nvidia является худшей компанией для Linux, а AMD занимает промежуточное положение, выпуская одновременно открытый и проприетарный драйверы, и они до сих пор не выпустили документацию по графическим процессорам Radeon HD 7000, которые вышли полгода назад.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 7
Comments Comments 7

Articles