Pull to refresh

Comments 18

Учитывая размерчик /bin/true — ответ очевиден

ls -l /bin/true
-rwxr-xr-x 1 root root 25120 Дек  8  2011 /bin/true
CP/M работала и на Yamaha MSX. Именно на CP/M я впверыв увидел Турбо паскаль. Это была версия 2, кажется — еще без синего экрана. Год 1988, наверное
Мы, будучи школьниками на занятиях в компьютерном классе, работали на Robotron-1715, подробно изучали его систему SCP (аналог CP/M) и про этот трюк знали. Сами (командой SAVE 0 0.COM) создавали подобную программу, назвав её, как нетрудно догадаться, 0.COM, и тоже активно ею пользовались.
… а ваше некапиталистическое воспитание не позволяло вам продавать «ничего» за деньги:)
Ну это не совсем «ничего», скорее готовый к использованию воркэраунд для обхода ограничения системы.
Практическая ценность ведь не в LOC измеряется.
Просто потребителя не было. Кому её продавать-то? Если каждый и так её одной командой создать мог. Это как пытаться продать эскимосам снег зимой.
Даже настроение поднялось.
Не перестаю удивляться насколько простые и поистине гениальные решения возникают на пути человеческого ума через «тернии к звездам».
Коллегу ввел в ступор представив изложенное в статье как задачку, он продолжительно и напряженно думал, спустя некоторое время вломился в кабинет с решением, весь сияя: «В голове не укладывается, это ведь ничто! а ведь работает, ты где это надыбал ?»
Интересно как автор прореагировал когда ему в голову пришла эта идея?
В наших реалиях бесконечно выгодная программа это 1С…
Спасибо! Огромное спасибо!

Отличнейший пример для школоты, часто утверждающей, что делить на ноль можно, а в результате получается бесконечность.
Так ведь делить на ноль можно же! Никто не запрещает. Разделить нельзя. :(

Оу, да это же некропост, внезапно понял я, но было уже поздно.
Во-во, и я хотел коментнуть, потом понял древность поста, потом увидел ваш коментарий и таки оставил свои пять копеек ))))
Да, ладно, предыдущий комментатор сам через два года ответил, так что можно.
«Портировал на MS-DOS» — это шикарно!

Это, конечно, работало при условии что DIR не использовала "основную" память (ведь где-то каталог надо построить чтобы потом вывести его на экран).

А так -да, ЦП/М хорошая штука. Прогаешь, бывало, на Профи и тут твоя поделка зависает... У меня был резидент, который мог "мягко" сбросить систему, но и он не всегда помогал. Ну что, выдыхаем и жмём сброс. Машина перезагружается.... Электронный диск цел! Ура! Сохраняем драгоценную поделку на дискету. И так до следующего зависания :)

Sign up to leave a comment.

Articles