Comments 42
Прям спасибо, мне нужно (:
С удовольствием бросил в закладки. Даешь версию 2.0 (ширину символа не нашел, моменты с выходом знаков за высоту и базовую линию, много чего, чего я даже не могу пока представить, но страстно хотел бы знать и иметь под рукой)
Спасибо!
Спасибо!
За что-то я вам уже плюсовал в карму)
Большое спасибо. Мне оно хоть и без непосредственной нужды, но всегда любопытно было, что такое «засечки», например 8)
В букве «и» в слове «Анатомия» на картинке тоже есть элемент синего цвета, но к нему не подведена линия с комментом.
Я когда-то нарисовал плакат А3 на эту тему (http://bndr.printdirect.ru/index.php?action=addtocart&product=1247412)
Если найду исходники — обязательно выложу.
Если найду исходники — обязательно выложу.
А можно в векторе? спасибо )
Каким говном стали шрифты(
Courier New рулит.
Courier New рулит.
Так вот откуда растет название Sans Serif.
«Вертикальная засечка» будет beak.
Надо же! А я всегда пользовался такими терминами как «закорючка», «пимпочка», «фиговинка» и «полосочка». Теперь буду пугать коллег ругательствами «циркумфлекс» и «диэрезис».
Один лектор очень любил обозначать переменные как «пи с домиком» «пи с дужкой».
Оказывается, правильнее было «пи с циркумфлексом» и «пи с бреве».
Оказывается, правильнее было «пи с циркумфлексом» и «пи с бреве».
Согласен с высказываниями о том, что полезно, но требует доработки, но хочу заметить, что, раз это сделано «эксклюзивно для Хабра», то весьма органично смотрелось бы в цветовой гамме Хабра.
Очевидно, стоило добавить в название статьи слово «антиквенного», чтобы получилось «Анатомия антиквенного шрифта», а если по правде, то полностью следовало бы назвать так: «Анатомия современного антиквенного шрифта с классическими засечками типа Times прямого нежирного нерасширенного/несжатого начертания без включения в шрифт лигатур, диакретических знаков и декоративных элементов». Потому как ко всем остальным шрифтам и гарнитурам данная анатомия нихрена не подходит.
В рамках поста про буквы.
Посоветуйте, пожалуйста, книгу, где бы можно было почитать о правильном начертании кириллицы.
Посоветуйте, пожалуйста, книгу, где бы можно было почитать о правильном начертании кириллицы.
Совершенно случайно — «Живая типографика» Александры Корольковой :)
www.alivetypography.ru/
www.alivetypography.ru/
А чем отличается «хвост» от «нижнего выносного элемента»?
Слууушайте. А помогите мне пожалуйста: как называются шрифты, в которых высота цифр равна высоте строчных букв и они оформляются с выносами? Georgia, например.
Вот очень подробная и красивая английская схема.
Ухты! Перевели на русский! Спасибо.
А как же значки вроде акцентов, умляутов и т. д.?
Sign up to leave a comment.
Анатомия шрифта