Pull to refresh

Comments 77

А я люблю читалки на электронных чернилах. Жду недождусь быстрых цветных технологий вывода информации на отражённом цвете.
Это и есть электронные чернила. И уже есть цветные электронные чернила
А она что, цветная (прошу прощения, если упустил этот момент в тексте)?
Картинкам осталось жить еще часик. Потом все будут видеть сообщения радикалла ;)
UFO just landed and posted this here
Выходные, народу меньше.
Так что до понедельника вполне доживут.
Странно, у меня все показывает. У Вас нет?
Ещё есть pix.academ.org
интересно, удастся ли и его завалить?
У Вас не видно картинок?
Сегодня видно.
Просто вспомнил про ещё один хостинг картинок, как запасной.
== по завлению производителя хватает на 2 месяца без подсветки и месяц с ней (расчитано для получаса чтения в день)
как-то очень пессемистично. Даже если брать исключительно чтение в транспорте, то среднее время будет скорее полтрора часа в день без подсветки. А ведь есть ещё выходные.
UFO just landed and posted this here
Трудно представить, куда нужно попасть, чтоб провести месяц без электрической розетки и при этом иметь возможность читать хотя бы полчаса в день.
В поход на недельку.
Час перед сном с подсветкой, и не выдержит.
Вы уверены насчёт андроида 2.2? На первом simple touch'е 2.1, интернеты говорят, что на glowlight'е тоже.
Мог ошибиться.проверю напишу
И цену поправьте заодно — не 135, а 139 долларов.
И AnySoftKeyboard у Вас не с офсайта, а в моей модификации. Ссылка, чтобы люди не искали. ;)
Очень вероятно.давно это было.спасибо
Словарь умеет висеть в фоне и выкидывать перевод выделенного слова?
Конечно.читалка его поддерживает
Какой словарь пользуете?
Fora я же даже скриншот дал
Раз пост про идеальную читалку, посмею высказаться про свои требования к ней:
— кнопки по обеим сторонам: вперёд, назад (это самый обязательный пункт!). Читаю держа как в левой руке, так и в правой.
— поддержка форматов txt, rtf, fb2, pdf, djvu (обязательно всех).
— батарея чтобы хотя бы держала недели при при ежедневном двучасовом чтении, но это минимум что она должна держать.

Честно, не нашёл такой. Самой близкой оказался kindle, но из-за геморроя с форматами не стал брать. Зависеть от кого-то больше всего не люблю.
Почему не тач-скрин? У меня часто руки нечистые бывают в дороге и залапывать ими экран плохо. А если в походе (да, я на ходу читать люблю), то тем более.
Ну тогда нук вам подойдет.кнопки с двух сторон от экрана отстают в обе стороны и большая батарея
> Read for over 2 months based on a half hour of daily reading.
это издевательство производителя. Тем более, что производители всегда указывают чтение в идеальных условиях.
В реальности оно хоть бы 2 недели продержало.
Две недели держит, два-три часа чтения в рабочие дни:)
Я читал по часа два в рабочий день на lbook v60. 3 недели держало. При всех их страшных глюках и неудобствах, батарея была хорошей.
Да и форматы книг не поддерживаются. Не подходит, короче.
Интересно, вы статью прочитали? я же пишу, что поддерживается все
Я открыл спецификацию по ссылке и там только epub и pdf. Вы наверное доставляли сторонний софт? Мне хватает головной боли с моим sgs, а если ещё потом восстанавливать тормознутую читалку, то можно застрелиться.
Хорошо, тогда вы свободны :)

P.S. Вам шашечки или ехать?
Прошывцка меняется за 10 минут без какого либо гемора. НА флешку закидывается образ, флешка вставляется в нук и нук перезагружается. Теперь на нем стоит чистый андроид. Флешку можно убирать и делать с ней что захочется.
Батарея, с постоянно включенным вайфаем и чтением по 3 часа в день у меня держит неделю-полторы без каких либо проблем. Скорость разрядки батареи зависит от частоты моргания экраном. Меньше шрифт — больше букв на страницу — меньше обновлений страницы.

И да, восстанавливать очень просто, 8 раз прервать перезагрузку и полностью обнуляется прошивка.
Я думаю, вам подойдет Бумажная Книга.
Там же нет боковых кнопок. Да и поддержка форматов хромает, так что ему она точно не подойдет.
У меня тоже nook, но без подсветки.
Пока не рутовал, поскольку возможностей из коробки хватает. Только читаю, для всего остального есть айпад. Очень доволен, больше чем киндлом, который был до. Единственный минус, кнопки туговаты, хотя говорят что на glow подправили
Прочител на яндексмаркете, что без джеилбрейка читалка поддерживает только PDF и 240 Мб внутренней памяти. Это действительно так?
epub еще, кажется.

по крайне мере, у братишки первое поколение этой читалки.
Я прошивал ее, но работа девайса становилась настолько нестабильной, что я от греха подальше вернул все как было. По поводу рук — у меня Nexus, так что прошивать умею :)
Тысяча чертей!

Вторая часть на вам, а топикстартеру :)
Простите-с.
Не заметил никаких проблем.все работает на ура уже месяц как
Возможно.
За полгода-то должно было измениться в лучшую сторону
Странно, прошивал в конце января свой нук, единственное неудобство — иногда сам по себе перезагружается. Но 1-2 раза в месяц можно и потерпеть. Наверное с чем-то или нашаманили, или просто не повезло.
У меня сам собою перегружается только в некоторых ситуациях (например, при поиске в app&game 4pda). А вот свободной памяти мало — это беда. После загрузки 70-80 мб из присутствующих 650. Притом в списке процессов уйма сомнительных вещей, типа checkin service на 50 мб и пр.
С жиль джейлом никаких проблем со времени покупки (начало этого года).
Не пользуюсь внутренней памятью.благо карточки теперь дешевы.да из коробки читает епаб, а после превращений все остальное
Интересно, неделю назад я написал похожую заметку про Nook в своем блоге, которая даже называется почти так же: Nook Simple Touch Glow Light — идеальный ридер.

Стоит там, кстати, версия 2.1. Из-за этого я не смог поставить туда Pocket. Пожалуй, это единственный минус. Во всем остальном я очень доволен нуком, шикарный девайс. Хоть и требует напильника, но результат тог стоит.
Пропустил.сорри.А покет ставят предыдущих версий
Ставил предыдущие версии — они неудобные: шрифты мелкие, физ. кнопки не поддерживаются, скролл только свайпом. Я пока остановился на Instafetch (для Instapaper) — самая адекватная программа в маркете имхо. Даже написал автору, попросив включить поддержку Покета, но он сказал, что не планирует этого.
UFO just landed and posted this here
На онлайнере новые по 130-150, сам 2 месяца назад взял nook the simple touch, но то же версию без подсветки. :( Интересно, на сколько она эффективна.
Пару дней назад я зашел в Barns and Noble посмотреть на эту читалку в подсветкой (хотел купить жене подарок, сейчас у нее читалка от Sony, но иногда жена читает по вечерам и подсветка не помешала бы).

Привел в магазин, включил девайс и вижу, что что-то не то. То ли у меня начались проблемы со зрением, то ли я выпил много алкоголя (но я точно знаю, что не пил!!!)

Вернулся домой, захватил с собой из дома laptop, читалку жены Sony PRS-650, свой Kindle Fire и положил рядом с Nook Simple Touch с подстветкой и классический (без подсветки) Nook Simple Touch (попросил продавца экземпляр с витрины). Закачал на все устройства две книги — одну на русском, другую на английском (предварительно отконвертировав с соответствующие форматы — mobi для Kindle, epub — для нуков и Сони).

Так вот: четкость шрифта/контрастность на Нуке с подсветкой (подсветка во время теста была отключена, естественно) значительно уступает Нуку без подстветки, читалке от Sony и Kindle Fire. Разница очень большая, что преимущества подсветки не перевешивают недостатков экрана (контрастность, четкость). Я бы сказал — небо и земля.

Потом ко мне подошла жена и тоже посмотрела одновременно на устройства (причем она не знала, какой из Нуков с подстветкой, а какой — без). Её вердикт был однозначный — «вот этот (показала на нук с подсветкой) читать невозможно».

У меня и у жены нет проблем со зрением нет, во время тестирования мы изменяли шрифты, пытаясь найти оптимальный. Но результат один: Nook Simple Touch with Glowlight очень сильно уступает по качеству отображения текста классическому Nook Simple Touch (без подстветки), читалке от Сони и Kindle Fire.
Вероятно, это следствие самой технологии подсветки — светодиоды находятся сверху (или снизу), а поверх экрана размещена специальная «светопередающая» поверхность, которая и распространяет свет на весь экран.
Очевидно, что наличие пленки отрицательно влияет на контрастность.
Соответственно, если подсветка не актуальная, то нужно брать другой ридер.
По ссылке приведенной чуть выше есть фотосравнение экранов:
www.aether.ru/blog/2012/06/30/nook-simple-touch-glow-light-ideal-reader
Где то видел сравнение еще с другими.
Честно говоря, для меня даже если ухудшение контрастности есть, оно не критично
Пользуюсь Nook Classic (на днях, правда, разбился — буду собирать из двух трупов один). Невероятно удобная вещь. Полтора месяца пользовался Kindle 4 — не выдержал, вернулся на нук. Если и буду менять читалку, то только на Nook Simple Touch.
Кстати, B&N заключили договор с Microsoft, так что чёрт знает, будут ли ещё нуки.
С завистью смотрю в сторону Нуков, очень привлекает Андроид и возможности поставить FBReader или CoolReader. Но в плане эргономики для меня идеал — это Kindle 4 c боковыми кнопками от Kindle 3 Keyboard. Увы, остаётся только мечтать. (экранные кнопки мне менее удобно, неоднократно пробовал. А на Kindle 4 их делал какой-то вредитель)
А боковые кнопки нука вам не нравятся?
Арсений, мне они показались очень жёсткими.
А на Kindle 4 они скользкие и сильно скошенные.
На Kindle 3 Keyboard у них и фактура лучше (нормальный шероховатый пластик), и нажимаются легко и чётко. Мне они очень удобны. (ну а джойстик хочу для удобного сохранения цитат — выходит быстрее, чем пальцем)
О да, кнопки на Kindle 4 просто кошмарны.
Kindle 3 не помню (полтора года назад в руках держал), но на Nook Classic кнопки великолепны.
Покупал в подарок Nook simple touch (без подсветки), мне он тоже очень понравился. Сам очень легкий, экран контрастный, есть wi-fi, интерфейс удобный, touch и ничего лишнего — практически идеальный вариант. Дома есть еще две книжки, одна старая «LBOOK eReader v3 new», другая новая «GMINI MagicBook M6HD» (сломалась через пару месяцев использования, все никак не отнесу в сервис) — по сравнению с нуком выглядят огромными и неудобными.

Единственный минус нука — нет официального русского интерфейса, но погуглив и повозившись пару часов, собрал из нескольких пользовательских переводов один, практически полный и достаточно качественный. Пробовал рутовать и ставить какой-то популярный образ — не понравилось. Мне кажется в читалке не должно быть ничего лишнего, и делать из нее подобие андроид-планшета не стоит — особенно, если читалка предназначается кому-то в возрасте (у меня папа и тетя пользуются читалками со стандартным интерфейсами без особых проблем, а вот с андроидом точно были бы трудности).

Так что теперь собираюсь купить сразу пару штук NSTwGL домой (одну себе, другую в общее пользование домашним).
Поддерживаю. Сам пользуюсь уже второй месяц. Доволен очень.
Сначала тоже рутанул, попользовался недельку и вернул все назад. Не понравилось. Ни к чему все это.
Стандартного функционала мне достаточно.
Книжки из traumlib кидаю в nook через MyHomeLib сразу конвертируя из fb2 в epub.
Если вдруг когда-нибудь для nook'ов появится какая-нибудь специально заточенная альтернативная оболочка, тогда снова задумаюсь о перепрошивке.
А все остальное от лукавого :)
Имхо то что у меня получилось вполне тянет на специальный образ. По крайней мере у меня все работает
Вспомнил, как я взялся за прошивку нука в первый раз:

Для того, чтобы сделать бэкап системы / залить образ нужна карточка microSD и кард-ридер для нее. Карточек никогда не покупал, кард-ридеров тоже. Нужно было искать выход — стал перетряхивать девайсы дома (фото-рамки, другие электронные читалки, плееры) на предмет нужной карты, а все ноуты в поисках кард-ридеров под нее. Не нашел ни того, ни другого. Но потом вспомнил про телефон, лежащий в кармане — старый добрый HTC Hero с 2 Гб карточкой нужного типа, которая шла в комплекте! В итоге он отлично сыграл роль простого кард-ридера, что позволило произвести все нужные операции с карточкой и успешно прошить читалку :) И это не первый подобный случай, потом я таким же образом накатывал образ на сдохший китайский коммуникатор.
> В качестве броузера использую Opera Mobile
> Хочу доступ к онлайн OPDS библиотекам или на худой конец к броузеру

Уже лет десять пишется через «а».

____________________________

За обзор спасибо, в закладки.
Ооо, да на ней энгри бердз идут! Выглядит очень забавно. =)
Хорошая статья, но одно маленькое НО.

"Nook Simple Touch with Glowlight проблема с тачем"

Официальный форум и ридерские форумы пестрят проблемами с Тачем.
От полной потери до «особенностей поведения», как после первого дня эусплуатации, так и спустя месяцы.

www.youtube.com/watch?v=ca5mBcVrwXw

Пренеприятнейшая вещь, которая делает бессмысленным root и другое украшательство из-за не возможности до конца настроить Android.

Лечения на текущий момент нет.
Будь бдительные при покупке устройства, с учетом того, что возврат может быть невозможным, и устройством пользоваться невозможно полноценно.
Товарищ топикстартер, а как вы переназначили кнопки?
С помощью тех программ, которые я описал. Relaunch сам может назначать себя на кнопки. + CRLauncher
Часть картинок куда-то потерялась
Я тут добрался наконец-то до хакания NST и поспамлю немного результатами исследований.
У меня обычный NST (не GlowLight) прошивка 1.2.1.

GlowNooter не работает (по понятным причинам), аналогичный TouchNooter работает только с прошивкой 1.1.
Устройства на 1.2 рутуются с помошью NookManager (кстати, поудобнее будет) Работает на NST и NST-GL и, заодно, восстанавливает убитые TouchNooter'ом устройства :)
NookManager ставит NookModManager, который позволяет ремапить кнопки и т.д. В качестве основного лончера ставится ReLaunch. Остальные подробности — на XDA.
NookManager НЕ ставит GApps (Market), если его не попросить — для этого нужно на флешку с NookManager поставить NST GAppsAttack и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать инструкцию :) Поиск в Маркете не работает, но это решается установкой SearchMarket.

«Стрелочка сбоку», которую добавляет GlowNooter (и которую хрен найдешь обычным поиском) официально называется Button Savior

Все вышеперечисленное тестилось на NST (не GL), но должно наботать и на GlowLight-версии.
Буду дополнять и обновлять по мере прогресса. Пока что, в целом, нравится, но есть претензии к работе CoolReader'а (например, не запоминает позицию в книге и не всегда перерисовывает экран при загрузке книги), пока не разобрался с ADB over USB (рутовалка ставит ADB over WiFi) и еще пара замечаний по твикам (никак не удается стабильно кастомизировать родной QuickNav). Но в целом — оч. круто!

Спасибо автору за толчок в нужном направлении :)
Sign up to leave a comment.

Articles