Да вроде пока не должно быть. Основные статьи пресловутого закона вступят в силу 1 ноября 2012 года. Это конечно если в него раньше не внесут поправки, как обещал нам министр Никифоров…
Насколько убогое правительство, настолько, и убогие методы ограничения свободы
Почему это делается — понятно
Как же так — граждане имеют наглость иметь свое мнение и не хотят смотреть первый канал с его убогой подачей инфы
Взялись за интернеты
Тихой сапой
Ну ну
Последнее время появилось много роликов, особенно по случаю Крымска, где люди могут увидеть реальное положение дел
Не положено, оказывается
Будут давить теперь и в инете
Какие же упыри
А кто — то об этом говорил?
Там речь онли про бездействие властей и местных и федеральных
Я не одного ролика не видел, где бы люди открыто говорили о том, что их специально затопили взорвав водохранилище
Все жалобы только на власти и отсутствие оповещение
И эта информация расходится с тем, что говорят по телевизору
Только благодаря ютубу и интернету какие-то обрывочные сведения доступны от непосредственно участников этой трагедии
Речь даже не о данном конкретном случае, а о том, что интернет это по сути единственный независимый источник информации, который, понятное дело раздражает власть и мы видим как под различными предлогами этот источник пытаются ограничить
Я вот ну совсем не хочу получать новости по первому каналу, к примеру и многие, думаю тоже
Остается интернет, который тихо приберегают к рукам…
Пока все наиболее посещаемые ресурс западные или прозападные, нельзя говорить что интернет независим. Конечно ты можешь спорить с позицией большинства у себя на локалхосте/малопосещаемом ресурсе, но это бесполезно т.к. там нет других людей.
А в реальном интернете чья позиция преобладает на ресурсе, о том он и вещает. Пример перед глазами – хабр.
Нельзя критиковать антигосударственные комментарии и заметки, иначе всё, конец, минус в карму, ещё один и вот уже и лимит: 1 комментарий в час.
Касательно бездействия властей – конечно возможно они действуют не так активно как должно, но хоть как-то действуют в отличии от десанта оппозиции и «блоггеров». Деньги собрали, собаку нарядили в трусы и собственно всё. Ну ещё Баранова украла копилку у мальчика.
Еще интересный факт:
По ТВ говорят о технической НЕвозможности сброса воды. Единственная возможность сливания воды — естественным путем, т.е. при превышении определенного уровня вода переливается «через край».
Тут www.novorab.ru/ArticleSection/Details/3914 можно почитать о наличие некоего «донного водовыпуска». Я не специалист по данному вопросу, но, судя по всему «дырка» там есть.
Я не утверждаю что это было сделано специально. Не понятно зачем затапливать город.
Но вполне могло быть некоторое раздолбайство (например хотели немного снизить уровень, но не рассчитали), которое и привело к трагедии. И которое теперь скрывают.
Есть 2 водоспуска – 1 перелив (дырка как в ванне) и донный. Донный это залитая на много метров бетоном пробка, можно найти схему и посмотреть. Если взорвать донный, то вся вода вытечет и всё. Не наберёшь назад. Кроме того станицу Наберджаевскую которая прям рядом что-то не затопило.
Автоматические переливы да, были. Но на это никак не повлиять т.к. водохранилище не бесконечное.
Однако это не даст никаких особых разрушений – поток не тот (см. станицу Наберджаевскую).
Давайте этими людьми будете вы, ваша мать, ваш отец, ваша девушка-жена/молодой человек-муж, ну и бабушка с дедушкой.
Ну так, что бы подумали, прежде чем глупости говорить
Сарказм-сарказмом, не знаю как в России дела обстоят, но, к примеру, Украина — страна такая, в которой нельзя (или очень сложно) отличить шутку от правды.
Да никаким, я просто не знаю как дела обстоят в России, но в Украине рассказывая политический анекдот рискуешь нарваться на умоляющее «Ээ, ты ведь шутишь, да?». Это я к тому, что поосторожнее нужно с юмором, не всегда понятно, что он юмор
А что в этом такого удивительного, гайки еще есть куда закручивать. К примеру в Беларуси, вроде как электронную почту положено иметь только в зоне .by, и только в одом экземпляре, если я ничего не путаю.
Вроде путаете: у юр лица должен быть сайт на домене и хостинге .by, если таковой вообще имеется,
про физических лиц ничего не сказано.
Или же за мной сейчас приедут…
а ещё мы едим только драники со шкварками. Иногда с водкой, которой нас угощают медведи из России.
Не распространяйте ерунду, делайте хотя бы минимальную проверку фактов.
Смех смехом, а если сейчас прокатит, то будут и дальше давить
Лет через пять — семь могут и еще гайки закрутить, ссылаясь на «опыт мировых демократий» типа Китая
Сегодня я зашел с одного айпи, завтра переехал в зимбабве, и зашел с другого айпи. Не, не так. Все россияне, у которых айпи не российский, автоматически не россияне? )
Если почитать коментарии, то можно понять, что ваш уютный канал с вашим домашним адресом (например) никому и даром не нужен. А вот если вы ВВП с видеокамерой подловите в неловком положении дома, то это уже нарушение.
А там не про ваши и не про мои данные речь. Это касается видео-серий подобных «Касте неприкасаемых», где указываются «данные» «власть имущих» (хотя я не в курсе, с каких пор данные о доходах и имуществе чиновников и их семей стали закрытой информацией).
Ну тогда ясно почему такая избирательность в доменных именах. Из всех сайтов выбрали только эти два по причине сосредоточения в них негативных для чиновников материалов и большой посещаемости.
У меня по второй ссылке открылась табличка только с 22 доменами, большая часть из которых ЕМНИП являются смс-разводиловом. Каким образом ТыТруба и ЖЖ в список по первой ссылке попали — пока не ясно. Или это разминка перед попытками по-применять ст.129 УКРФ?
Причем здесь категория, если в самом тексе написано дословно: «Список доменных имен, в отношении которых в первой половине июля 2012 г. были направлены требования в иностранные компании о прекращении делегирования прав на их использование или об удалении незаконно размещенной информации.»
Вот ссылка на новость на сайте Роскомнадзора.
Цитирую:
В первой половине июля 2012 года Роскомнадзор направил пяти американским компаниям и одному регистратору с Багамских островов требования о прекращении делегирования прав на использование доменных имен или удалении незаконной информации в связи с тем, что администраторы ресурсов, работающих под этими именами, незаконно распространяют персональные данные российских граждан в сети Интернет.
Похоже как «группа идиотов грозило солнцу, что оно ярко светит».
А уж применить какой нибудь давление на багамы… они там всем нашим чиновникам оффшоры прикроют
Где-то проскакивала информация, что речь идет о персональных данных третьих лиц. То есть, если юзер сам что-то про себя написал — пусть лежит. А если выложил 100500 адресов и телефонов других людей, то надо убрать. Логично, в принципе.
Я написал точно так же, как и в официальном источнике (и других СМИ). Не буду же я писать, что "… потребовал удалить компромат на сильных мира сего", как-то желтизной попахивает, да и 129 никто не отменял назад вернули. Но если подскажите подходящую формулировку, буду благодарен.
Часть доменов это телефонные базы, выкладывались фио-телефон-адрес, в половине случаев с смс-оплатой или тупо развод на смс.
Часть доменов это база мошенников людей не вернувших вовремя деньги, выкладывались вплоть до полных паспортных.
Несмотря на индийского регистратора у большинства доменов (директи), судя по данным у него же, домены непосредственно регистрировались реселлерами русскими (в т.ч. фирмами), так что это не такой «кросс-бордер» как кажется.
Согласно недавно появившейся традиции нужно срочно составить 2 петиции в адрес государства.
Одну с просьбой прекратить беспредел по блокированию доменов, свобода слова ведь, все только по решению суда!
Другую с просьбой прекратить беспредел по распространению персональных данных, защита неприкосновенности личности ведь, конституция где!
1 Как распорядится своими персональными данными решает пользователь, а не роскомнадзор.
Может они скоро будут просить сайты удалить информацию, рассказывающую о нехороших делах депутатов и не только, например о законе 89417-6, законе об нко, а также просто компромате.
2 Сайты заделегированы не в зоне ru. Вообще зона ru скоро зачахнет, так как все из неё сбегут. И правильно. Нечего цензуру вводить.
Я список разделегированных доменов (несмотря на то, что на мой взгляд, там всякие SMS платники и прочее) привел не просто так, они зарубежные. Хотя, возможно, они были зарегистрированы через российских реселлеров.
Ну не знаю. У меня как-то новость не вызвала баттхерта. Роскомнадзор требует удалить Персональные Данные — то есть информацию личного характера. Например, в списке есть сайт, где пофамильно указаны телефоны и адреса жителей столицы. На мой взгляд, удаление такой информации — хороший шаг.
Прекрасно! Благодаря приведенный ссылке на документ Роскомнадзора обнаружил чудный ресурс справо4ник ком. Правда, указано, что якобы «Делегирование доменного имени прекращено регистратором доменного имени по представлению Роскомнадзора», но сервис вполне работает и без пререканий предоставил мне персональные данных нескольких конкретных россиян.
На этом «расчудесном» ресурсе базы МГТС использованы от лохматых 1990-х годов в части номеров АТС и из первой половины 2000-х, судя по актуальности менявшихся ФИО.
Возможно ) Мне просто показалось странным, что зарубежный регистратор за здорово живешь прекратил делегирование имени по неубедительной (CP и международного терроризма нет на ресурсе) просьбе Роскомнадзора. Я проверил — и действительно, никто не ничего не прекратил делегировать ) Но тут уже вроде бы многие обратили на это внимание.
Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вызывайте нас скорее
Через гада главврача!
С уваженьем… Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем… в «Спортлото»!
Из произведения «Письмо в редакцию» Высоцкого куда более подходит к случаю другой отрывок: «И тогда главврач Маргулис телевизор запретил». С поправкой на современность, конечно; сейчас Интернет как тогда телевизор, а в нынешнем телевизоре полным-полнó маргулисов.
Видимо, если регистрировать через российского реселлера, то такой вариант вероятен. Впрочем, выше писали, что сайты из списка прекрасно работают.
А вот в списке «на закрытие» есть претензии к такому регистратору, как InternetBS (в частности у них зарегистрирован rutracker.org, еще они позволяют регистрировать домены во всяческой экзотике). Хотел бы я знать как будет разрешаться ситуация с ними.
А, хотя нет, вот домен zatestilk.com из списка, у него статус SUSPENDED, значит как-то можно разделегировать зарубежный домен. Регистратор: Directi, хотя опять же, может через российского реселлера.
Честно говоря активность России тут выглядит будто опомнились на тему «если америкосы/арабы/европейцы закручивают — чем мы хуже?» Модно это стало в последнее время. А вот в глобальном плане — да, настораживает.
А кто закручивает в других странах?
Ну если не брать в расчет Китай и Северную Корею?
Взять тот же закон в США о НКО. Сколько с первого канала нам вещали, что это аналог нашего!
Ну вы почитайте его и сравните — это не абсолютный аналог совсем
И так почти везде
Что значит «без их согласия выложили»? Человек сам ввел какую-то личную информацию. Какую — сам же и решил. Это однозначно характеризует то, что человек добровольно выложил эту информацию в открытый доступ.
Ну, например, имя домена moscownomers.org как бы намекает, что на сайте определённо находится (находилась?) база номеров московских жителей, на размещение которых обладатели, вероятнее всего, не давали своего согласия.
Впрочем, жители крупных мегаполисов и сейчас могут зайте на какой-нибудь номер.орг и с удивлением обнаружить свои данные там. У них у всех тоже спросили разрешение?
Имхо, подобные ресурсы надо закрывать и жестоко наказывать их владельцев, дабы другим неповадно было. Естественно законными методами (суд, штраф или что там по закону полагается).
Во всём мире адресные книги с номерами находятся в телефонных будках, только у нас это нельзя, бред. А раз на сайте есть данные по номерам, значит эта база гуляет в открытом доступе где-то, не сами ж они ходили и всех спрашивали.
Вспомните телефонные книги: там были ФИО, адрес и номер телефона. И никто не переживал.
Там же не выкладывают ваши паспортные данные или номер кредитки!
О, как все по-нашему, у всех доменов порядковый номер одинаковый -1, таблица обрывается в браузере неожиданно, несмотря на аццкие попытки этого не допустить, мне очень доставило, всем рекомендую посмотреть исходник)
Складывается впечатление, что все подобные инициативы и законы как бы намекают, что граждане РФ не должны в Web обсуждать, оценивать и размещать доступную им информацию о чиновниках и их деятельности. Иначе — это ходьба по лезвию: могут привлечь за клевету, оскорбления и т.п.
Возникает вопрос: кто боится в таком контексте общественного мнения? Преступники, занимающие управляющие посты, и которые не работают на них, а используют как кормушку, и поэтому боятся разоблачения? Т.е. те люди и те ведомства, которые лобируют подобные инициативы, фактически обличают себя как не совсем чистых на руку чиновников.
Останется изобразить из себя, что власти нет вообще, глядь — она и исчезнет. Теперь все встало на свои места — таким образом власть запускает механизм самоуничтожения.
Не уж-то вместо светлого будущего, в России снова будет диктатура… столько лет опыта у России с этой диктатурой, а все она нас околдовывает… как и сто лет назад будем надеется, что все само собой разрешится… а тем временем, хоп! и мы уже под колпаком. Может есть кто здесь юрист, давайте в правовом поле решать. Просто так смотреть и ахать, как-то не серьезно… Хоть и писали против недавнего закона о цензуре много
(уверен явно было много писем депутатам) — никто там даже внимание не обратил… Всеже писать жалобу какую-нибудь надо.
Не совсем понимаю суть всего этого мероприятия. Что в случае, например, с ютюбом считается «персональными данными»? Моя регистрация? Мои ролики? Или информация про имущество и правонарушения чиновников, которые я выложил в своих роликах?
Теперь ролики про Магнитского будут распространяться из рук в руки на CD; а через полгода выйдет закон о запрете распространения персональных данных на физических носителях, с уголовной разумеется ответственностью
Роскомнадзор потребовал от Livejournal и YouTube удалить персональные данные россиян