Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 35

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Это проблема именования пункта списка, автор, думаю, подразумевал именно oauth (просто потому, что соцсети реализуют его)
UFO landed and left these words here
в данном случае все это подходит под openid
Не согласен. Я, например, не хочу светить где ни попадя свой аккаунт в Vk. Ибо это суровая деанонимизация. А обезличеный Oauth не от социальный сетей мне совершенно не жалко.
Ну вообще-то Github — соцсеть(даже на логотипе Github Social Coding). Собственно благодаря такому позиционированию и другим именно социальным фишкам он и стал таким популярным. Google использует общую авторизацию для всех их сервисов(в том числе Google+ — соцсеть)
Сделал на сайте авторизацию через соц. сети в добавок к e-mail. Так все равно 95% людей через мыло регались — боялись наверно.
UFO landed and left these words here
Ну я спрашивал у друга, который работает в довольно большом сайте с посещаемостью > 100к в день. Там примерно та же история — все на email регаются — боятся видимо, что утащат акк.
Я про то, что пользователи моего сайта, а также многих других — это люди, для которых Интернет = Вконтакте. И они боятся авторизовываться через Вконтакте и другие соц. сети на сайтах просто потому, что не знают что происходит и куда данные попадают и, что самое важное, вы им никогда это не сможете объяснить.
UFO landed and left these words here
Я-то знаю, зачем вы мне говорите? У меня жена до сих пор боится, что аккаунт угонят после такого, как её не объясняй. В общем спорить не за чем, если не верите сделайте сайт для людей и проверьте.
UFO landed and left these words here
У него есть доверие людей, наверное, не знаю как объяснить еще.
Тогда еще лучше регаться через соц. сети, ибо электропочта и есть цель спамеров.
Это всё-таки называется аутентификацией. :-)
Спасибо, поправил. Думаю, многие путают эти термины :-)
Вот только oAuth — это не протокол для аутентификации, а именно для авторизации.
Удобнее всего через oAuth. Аутентификация через номер телефона вызывает у меня душевный дискомфорт :)
oAuth не подходит, если на работе соцсети закрыты. Да, у меня сейчас так :)
UFO landed and left these words here
image
Вот такое лучше всего хД
Вход через соцсети — это, конечно, круто и удобно. Но есть одно маленькое «но»: придётся помнить, через какую же именно соцсеть вы заходили на данный сайт полгода назад.

И даже если решить входить везде, например, через Фейсбук, нет гарантии, что рано или поздно не попадётся сайт, умеющий, например, только VK и Твиттер. А через полгода они добавят кнопку Фейсбука, и после неминуемой ошибки ваших аккаунтов станет два.
Если ты заходишь на сайт раз в пол года — не по барабану ли? Если тебе пришел ответ, то в электронном письме должен быть твой логин, а там легко понять какую соц. сеть использовал.
Поэтому хорошо если сайт позволяет привязывать к одному аккаунту разные способы аутентификации…
При разработке выберу несколько (точный набор зависит от ЦА), как минимум:

— по электропочте
— по логину
— Janrain / rpxnow
— возможно даже добавить телефон либо как резервное средство восстановления либо как доп. мера защиты (одноразовые коды на sms).

С последующей записью в фактический профайл в базе способа аутентификации и возможностью для пользователя в настройках поменять способ логина.
Зависит от того, что за сайт. Если что-то крупное и заслуживающее доверия, то через соцсеть или основной e-mail, если какой-то мелкий сайт, о котором я мало что знаю, или что-то спорное с точки зрения законности (как торрент-трекер, например), то через логин или спамоящик.
UFO landed and left these words here
Представил себе такой вход на gmail: чтоб прочитать почту, нужно сходить в другую почту, и только потом уже в эту почту…
UFO landed and left these words here
Предпочительно же использовать e-mail, — он есть (должен быть?) у всех и каждого, ибо это самый простой элемент в интернете (легко доступен через публичные сервисы, можно поднять локально).

Далеко не у каждого с тех пор как популярные сайты стали допускать регистрацию для него. Знаю многих людей, которые до этого использовали email только раз в жизни — чтобы зарегаться на том же вконтакте.
Sign up to leave a comment.

Articles