Pull to refresh

Comments 19

Красная Шапка чуть ли не единственная компания которая не убивает нафиг купленные ей технологии, а наоборот. Нормальный open-source ESB (Mule тоже неплох, кстати) с ихней поддержкой это очень даже круто.
Кстати говоря, на мой взгляд, RH почти всегда сильно переплачивает при покупках, так что довольными остаются не только сотрудники приобретаемой компании, но и бывшие владельцы.
Не забывайте что благодаря одной «крупной» трате, приобретаются опыт, работники, патенты + сообщество пользователей которые еще и бесплатно патчи шлют… Это окупается Шапке сторицей.
А почему вы считаете что переплачивает? Насколько я знаю, лишние траты фирме ни к чему (в том плане что это не оракл или ЕМС чтоб выкинуть лишнюю сотню миллионов для красивой суммы)
А почему вы считаете что переплачивает?
Ну есть на IT-рынке некие цифры, что стоимость компании это «стоимость активов» + примерно несколько годовых оборотов. Так вот, например, упомянутый в статье Gluster. В компанию было инвестировано $8 млн., а RH её купила за $138 млн. Ну не верю я что Gluster зарабатывала денег, хотябы близко сопоставимые с этой суммой.
Насколько я знаю, лишние траты фирме ни к чему (в том плане что это не оракл или ЕМС
Так в том то и дело, что доходность OpenSource-компаний, заметно ниже, чем у их проприетарных конкурентов, однако RH отдает за них деньги сопоставимые со стоимостью проприетарных компаний того же уровня.
дело в том что очень трудно оценить стоимость опенсорсной компании используя стандартные модели. Если эта компания контролирует открытый проект в котором участвует сотня тысяч разработчиков и пара десятков крупных фирм, то сколько она стоит на самом деле, даже если у нее нет платящих клиентов и настоящих прибылей? поэтому модель рассчетов более сложная.

кроме того, при покупке не хочется обидеть сотрудников, наоборот, хочется чтоб не разбежались в следующий стартап, и за это тоже надо платить.

с другой же стороны, если посмотреть на недавнюю покупку xtremio (она лично мне покоя не дает) ЕМС за примерно 450млн, то откуда такая цена не понятно вообще. технология конечно крутейшая, но даже прототипов нормальных не было, и сотрудников насколько я помню было около десятка. так что RHT, по сравнению с другими, не переплачивает вообще
оценить стоимость опенсорсной компании используя стандартные модели.
Ну у меня то очень простая оценка — чем больше компания зарабатывает денег, тем дороже она стоит. Мне кажется, это логично. :-) Крутые технологии, патенты, сообщество, это конечно хорошо, но они ничего не стоят, пока не приносят прибыль. В общем, я остаюсь при своем собственном мнении относительно стоимости OpenSource-компаний. :-)
RHT, по сравнению с другими, не переплачивает вообще
Ну некоторые вон платят миллиард $ за программку для фотографий. ;-) Они там совсем еб Так что нужно исходить из реальной доходности, а не на дутые пузыри смотреть. =)
Ну у меня то очень простая оценка — чем больше компания зарабатывает денег, тем дороже она стоит. Мне кажется, это логично. :-) Крутые технологии, патенты, сообщество, это конечно хорошо, но они ничего не стоят, пока не приносят прибыль. В общем, я остаюсь при своем собственном мнении относительно стоимости OpenSource-компаний. :-)


ваше мнение всегда останется вашим :) только судя по всему, оно не совпадает с мнением опенсорс компаний, так же как и с мнением больших и матерых проприетарщиков
Если вы собираетесь зарабатывать деньги на продукте, который создадите с использованием этой компании, то в момент покупки она вполне может не иметь продукта вовсе, и стоимость её как самостоятельной фирмы может быть отрицательной. Или что-то есть, но без того, что есть у вас, оно продаётся плохо.

У неё нет продукта, у вас нет продукта. Купили — и за год сделали продукт, которого иначе никогда не было бы ни у них, ни у вас. Та самая синергия, порождающая дополнительную стоимость — о которой так любят говорить в учебниках по экономике.
и как пример — nicira. полтора миллиарда за… что?
Не знаю. Но в заметке о событии читаю:
Эта сделка, по мнению экспертов, способна изменить строение рынка сетевого оборудования и ПО для виртуализации. Стоит отметить, что ранее клиентами Nicira уже выступали такие крупные компании, как Rackspace, EBay и Fidelity.

Значит, продукт есть.
Предположу, что продукт этот продаётся в количестве, скажем, a штук, с прибылью от штуки x. А у вмвара хочет добавить в свой нынешний продукт похожую фичу, и продавать свой продукт с этой фичей дороже, чем сейчас. Или больше, чем сейчас. Или и то, и другое — расширить свой рынок.

А может, и нет :) Может, это глупость. Или распил бабла.
Года через 3 можно будет сказать более определённо.
Наверное.

:)
> Rackspace, EBay и Fidelity

имхо они просто использовали OVS, и клиентами были именно в этом аспекте. SDN, то что делает Nicira помимо OVS, насколько я знаю до сих пор не определено на 100%. Чотя я не сетевик, могу ошибаться
Да, ваша версия о блокировке RedHat мне тоже нравится. На это тоже можно потратить деньги.
это блокировка не только RHT но и всех остальных открытых облачных проектов.
причем за совершенно нереальную сумму — лишь бы палку в колесу сунуть :)
Да, мне кажется эта покупка совершенно нелогичной. Во-первых VMware портит этим отношения с Cisco, т.к. залезает на её рынок. Во-вторых, Nicra участвовала в OpenStack — непонятно, куда VMware денет теперь эти наработки.
а по моему логичнее некуда — заблокировать технологию которая нужна самому серьезному конкуренту. RHEV по возможностям ближе всех к vsphere, главной дойной корове, а в некоторых аспектах далеко обходит vsphere. Отсюда и попытки заблокировать развитие продукта.

Вопрос — почему? Ответ простой. JBoss ESB одна из самых отстойных, которые я видел. И за годы существования ее не смогли довести до презентабельного уровня. И причина вовсе не в кривых руках и отсутствии разработчиков. Просто ее слишком рано задвинули в коммерческое решение JBoss SOA. А будучи в коммерческом стеке, активная разработка (в т.ч. архитектурные изменения) продукта прекращаются или имеют очень длинный цикл. В результате JBoss ESB не пользовался большой популярность. Поэтому было принято решение взять под крыло одного из лучших конкурентов. Разработка Apache ServiceMix + поддержка от Red Hat сделают продукт популярным в среде крупных компаний.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings