Pull to refresh

Comments 58

На проект не собирают деньги, их уже собрали год назад.
А я в детстве между спицами засовывал паралон или ставил светоотражающий элемент. Весьма недурственная тема была.
Трещетки еще были ничего — звук как от мопеда, только спицы откручивались :)
Так надо было с другой стороны ставить, чтобы наоборот, закручивались ;)
Какие трещетки? Мы пустые пластиковые бутылки из-под кока-колы ставили))) И звук получался как у нормальных пацанов, т.е. звук мотоцикла, а не какого-нибудь там мопеда)
Маст-хев как говорится. По идее ночью с такой штукой намного меньше шансов того, что тебя собьют. И передняя и задняя часть подсвечены, считай видно размер велика и если что можно сделать обдуманный маневр в опасной ситуации.
Да верно. Но ночью ездить на велике нельзя. Каждый 3й кто ездит регулярно ночью — погибает. С такой штукой статистика будет получше.
Нормальные фонари нужны
image

тогда еще и объезжать будут — проверено.
Только для шоссейников и прогулочных, жаль…
Не вижу никаких проблем прифигачить такую подсветку на любое колесо — тем более если делать все самому
С точки зрения электроники и прошивки всё достаточно просто. Проблема с механической частью (передача питания на диоды, крепление датчика).
ЗЫ: Вот тут люди не просто полоски, а рисунки и надписи выводят, и с.т.з. механики всё гораздо проще.
Вот я тоже про этот проект вспомнил, ИМХО намного прикольнее этого Revolights.
Вот только оно так хорошо выглядит исключительно на фотках, да вверх колесами. В реале во первых траектория для стороннего наблюдателя будет циклоидой. а не окружностью, а во вторых скорость глаза гораааздо быстрей видео камеры и для нормальной развертки велосипедист должен вваливать со скоростью под сотню, а то и больше.
а почему тогда в фильмах достаточно 24 кадра в секунду?
Почему в играх для комфорта нужно 60?
для комфорта глаз надо больше 80кадров в секунду, но речь идет не комфорте, а просто о наличии визуального эффекта.
Какая минимальная скорость и сколько диодов должно быть на колесе чтобы обеспечить «стоячий свет»?

В кино кадр меняется почти мгновенно. Он не протягивается равномерно перед экраном, а сдергивается на другой рывком с помощью спец механизма либо использутся стробоскопические шторки или импульсные лампы синхронизированные с кадром. Нужен стробоскопический эффект. Нарисуй на лопостях вентилятора небольшой мультик и смотри через окошко на одну лопасть. Ты его увидишь? Без стробоскопа — нет. Тут же ни о каком стобоскопическом эффекте говорить не приходится.

А тут разве протягивается? Неправильная аналогия с вентилятором, имхо — мультик на лопастях не «выключается», они не протягиваются равномерно, да.

А светодиоды можно зажечь в нужный момент и погасить после.
*они протягиваются равномерно — лопасти то есть. Опечатался.
А тут протягивается. у тебя линейка светиков тянется вдоль поля зрения. Как ты их погасишь посреди кадра если ты ими уже рисуешь на лету?
Дык это не то же самое что уже нарисованный кадр тянуть же.
Вот представь — если рисуем паттерн типа шахматной доски. В момент времени t у тебя первый диод горит, в момент t+dt погашен.
То есть грубо говоря они в каждый момент времени отображают именно то, что человек должен увидеть на этом месте. А когда кадр тянешь, у тебя через это место проходит последовательно каждая его строка.
В лучшем случае, что увидит глаз — узкий сегмент рисунка в 3-4 см, не более. А поскольку длиться это будет доли секунды то хрен он че поймет кроме «чето там было, но хз чо» можешь не спорить я такую штуку вживую делал и нифига у меня не вышло. См коммент ниже :)
Ну хз, откуда тогда такое бешеное количество в сети этих часов светодиодных (ну ок, у них может скорость повыше), этих велосипедных штук и упомянутых тобой мечей?

Если они все не работают, чего их тогда делают все?)
А все делают и ставят вел на попа и вертят колесо. Тогда видно отлично. Возможно будет видно для седока велосипеда. А вот когда ты сторонний наблюдатель, то сия картинка рушится мгновенно. Т.к. траектория движения уже не окружность, а циклоида и движение линейное, да еще разноскоростное. Т.е. верхняя спица для тебя движется быстро, а нижняя вообще на месте стоит.
Разумеется на вращающемся диске картинку глаз увидит на раз, но лишь потому, что там диоды постоянно мозолят по одной и той же траектории и в глаз попадает достаточно света и мозг успевает это осознать за много много повторений. Для линейно движущегося велосипеда нихрена не выйдет.
Дык спицы то тоже на вращающемся диске.
В неработающий меч верю, с велосипедом — не согласен.
С велосипедом двояко. Ездок увидит. Сторонний наблюдатель нет.
А мечи эти, получается, продают только чтобы фоткаться с ними? Я просто такие видел в продаже.
С мечом да, только фоткаться. На видео еще круто выглядит, не так круто как на фотках, но тож ничо. В реале — лажа. Разве что кто то будет очень очень точно махать им как вентилятором.
В общем, чтобы тут увидеть хоть какую то внятную картинку диодная линейка должна по одной и той же траектории (относительно наблюдателя ессесно) пролететь хотя бы раз пять — шесть с одним и тем же паттерном. Иначе глаз не засечет. А так ему в ПЗС матрицу зарядов навтыкает и он таки чето увидит осмысленное.
процесс киновоспроизведения это другое, речь все-таки об инерционности человеческого глаза.

По моим прикидкам при скорости свыше 12-16 км в час и 8 светодидах эффект будет устойчивым.
Ну у вас прикидки, а я световой меч делал рисующий в воздухе всякие WHHAAAASHHHH как в комиксах короче. Сделал, отдал клиенту. На фотках и видео все офигенно, а глаз не видит, хоть ты тресни. Едва заметный отблеск чего то там и все. Пробовали скорость менять, махать быстрей, даже на машине мимо меня чел пролетал под 130, держа эту шнягу в руке — ну да тогда чето видно, только за ту долю секунды, что он пролетал мимо меня я ничего понять не успевал.
здесь все-таки задача по-проще.
Не надо ничего рисовать, а только светить определенное время с определенной частотой.
Фактически стробоскопический эффект
Ну так и там то же самое. Свечение точек в определенный момент. Но для велика это все равно не проканает. По крайней мере сторонний наблюдатель эффекта не увидит. Т.к. для него траектория движения диодов будет не окружность, с повторяющимся кадром, а циклоида.
для наблюдателей спереди и сзади все будет ок. А ведь эта фишка на них и расчитана. А также свет будет попадать на дорогу и думаю это дополнительная фиксация для глаза.
А что будеь наблюдать человек спереди и сзади? Покрышку? боковую поверхность спиц на которой что то там пляшет? Как габариты оно безусловно будет работать. Спору нет и решение неплохое. Другое дело, что картинку или надпись, как на одной из фоток, что тут в комментах есть, не выйдет.
На ютубе есть более показательное видео, где слегка видна развертка, чистой циклоиды нет. Светодиоды сбоку обода и светят на дорогу.

А что клиент на это сказал?
Не начал возмущаться?
Ну он получил что хотел. Ему вообще именно для фоток надо было. Чел светографией занимается.
Прифигачить — да. А чуть грязь, и что с ней будет? :)
Китайцы давно уже обо всех позаботились. Посмотреть можно например тут —
катаю с радужной подсветкой) у китайцев еще плюшка есть — стоит световой датчик и датчик на движение, очень удобно — днем вне тоннелей не светится, ночью отключается через некоторое время простоя. и да, на ebay стоит 6$ =)
Здесь акцент на фунциональность. А радуга это в первую очередь пестрота в глазах и пугалка водителей.
Будут проблемы на горных велосипедах: если покрышка заметно шире обода, то эта штука сможет светить только вбок
А чем плохо — просто включить светодиоды по ободу вообще без отслеживания скорости вращения? Если исходить, как тут пишут, из безопасности, а не хохмы ради.
Что если поставить на вилку и на перья направленные диоды, которые будут светить соответственно вперед и назад (на колеса).
Необходимость в куче диодов и электронике отпадает.
Можно добавить к этому люминесцентное покрытие ободов и УФ диоды.
Та же мысль посетила. В дополнение: Можно сразу производить люминесцирующие покрышки (краска стачивается).
Уточнение: Ультрафиалетовые светодиоды направлены на покрышки (с вилки и перьев). Получается, верхняя часть колеса светится.
Куда прикольней ставить линейку ярких диодов (можно мощных инфракрасных, чтобы не пугать водителей сзади) и развертывать надпись которую радостно зафоткают гаишные радары или спидкамы. Прикинь летишь такой, а за тобой таким огненным шлейфом надпись «Первед ГАИШНИКАМ!» те кто фотки будет потом разбирать в ступор впадут.
UFO just landed and posted this here
Скорость тоже очень важна. Так что игрушка для лохов если нет счетчика оборотов.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings