Сердце кровью обливается, когда я вижу стоящий в таком положении ноут. Достаточно неудачно взять чашку с полки, и…
А сам стол классный. Экономия пространства действительно неплохая.
ммм, Samsung… купил своей девушке в подарок на день рождение, до того как подарил — тестировал… мммм
*закатывает глаза*
какой там ход клавиш!
у меня вопрос — свыклись с углом отклонения матрицы? меня это немного смутило, но тестировал я буквально денек, поэтому не разобрался до конца.
а так — хочу приобрести, наверное, в первый раз не по необходимости как мой настоящий ноут (Dell Vostro V131), а потому что понравился)
И какой у вас камень (в зависимости от ответа могут быть еще пара вопросов)?
Мой вариант i5 и диск 500гб
С углом отклонения помог свыкнуться как раз нормальный стол — теперь это не проблема, угла стало хватать с запасом. Клавиши да. Я так вообще много довольно работаю с кодом и к клавиатуре отношусь с тщательным выбором — на этом ноуте вполне достойная. Конечно не дотягивает до классики полноразмерной или слим механики, но по сравнению с другими ультрабуками — очень достойный вариант, с таким можно жить.
Это простой бюджетный нотбук. В его плюсах разве что компактность, масса и цена. Матрица так себе, клавиатура так себе, производительность так себе, качество сборки очень так себе. Плохо продумана вентиляция чипсета: только пассивное охлаждениечерез решетку снизу, а он сильно греется. Нотбук, поставленный на мягкую поверхность за полчаса перегревается до полного вырубания. У меня такой же как у автора — на i5 с винтом и SSD.
С лампой тоже хитрость — сбоку где спускается провод он приклеен небольшим кусочком двухстороннего скотча, и еще небольшой кусочек под самой лампой. В итоге, если не отрывать намеренно — конструкция вполне устойчива
На будущее: если не хочется потом подметать\мыть полы\пылесосить — можно либо попросить соседа, либо самому изловчиться и держать трубу пылесоса рядом с будущим отверстием от сверла.
Включаете пылесос и начинаете сверлить.
К сожалению не вся пыль падает под сверло. С другой стороны если скомбинировать эти два способа — конверт под сверлом а разлетающиеся остатки в пылесос, все должно быть нормально.
Я пылесосом не то, что пыль от сверла я им в свое время собрал огромную кучу пыли от шробления балконной двери вместо окна. Ничо, выжил. И жил еще долго. Обычный пылесос с мешком был.
Пылесос Томас, фильтр синий и круглый. Чего и сколько раз только не собирали(не клей плиточный, конечно), но отмывать тяжелее, чем просто теплой водой+щеткой за 6-7 лет пользования не приходилось.
Значит у вас с пылесосом что то не так. В нормальном режиме до фильтра вообще должен доходить только воздух, он там так, на стреме. Я один раз вообще его забыл поставить, пропылесосил всю квартиру — даже не заметил разницы. С пылесосом тоже ничо не случилось.
Как раз с ним и нужно. Если вы не в курсе, то в таких пылесосах вся грязь проходит через толщу воды и в ней остается. Собственно для того его и придумали, чобы пыль наконецто уходила из квартиры, а не циркулировала.
Почему-то у нас товары в Икее стоят намного дороже, чем везде в мире. Где-то видел сравнение, офигел.
Впрочем, как и большинство других товаров.
Россия очень богатая страна… :(
Есть книга «Бизнес вопреки абсурду», написанная одним из бывших директоров икеа. Там как раз написано, что цены у нас такие исключительно от коррупции, которая мешала магазину развиваться и приходилось включать траты в стоимость.
Как-то с трудом верится. Зато здесь сырьё дешевле и налоги ниже. Как-то мне не верится, что в той же Швеции налоговая нагрузка выходит в два раза меньше, чем здесь — коррупционная.
К тому же, во многих странах присутствия Икеи коррупции ну уж точно не меньше, чем в России.
Это просто бизнес — назначить ту цену, которую покупатель готов платить; а уж чем её обосновывать — можно много вариантов придумать.
Сколько ни приобретал чего в IKEA, не припомню, чтобы хоть какая-то их продукция была произведена в России.
Официальные налоги может и ниже, зато надо учитывать неофициальные поборы всех видов.
Это SteelSeries S&S — steelseries.com/products/surfaces/steelseries-ss
Кстати купленный в 2006 году (вместе с мышью на фото — mx revolution — и оба до сих пор в строю!)
Очень качественный пластиковый ковер, за все года активного пользования его поверхность не протерлась и не утратила своего качества. По сути он ощущается почти как новый, если не считать что противоскользящая подложка с обратной стороны почти вся стерлась, думаю на её восстановлением.
Покупал другу в подарог твердый ковер от а4, у него фишка — центральная часть переворачивается: с одной стороны гладкая, с другой шершавая. a4tech.by/product1658.html
А вообще я лично люблю тряпичные. Чем-то они меня привлекаю (сейча Razer Goliathus Speed Alpha, вот такой)
с этим ковриком есть нюанс — цена у него как у a4tech g3-230n(из простых, полноразмерных беспроводных мышей, пользуюсь такой), которая работает нормально на такой поверхности. по краней мере такие цены в украинских онлайн магазинах.
За хорошую вещь не жалко заплатить. Мне вот Western Digital My Passport Studio 1 TB новый, с FW интерфейсом обошёлся почти в 9000, при том что на амазоне он стоит всего 130 баксов, но что поделать — в России их просто нет.
В целом выглядит достаточно хорошо. Но есть маленький вопрос. Куда девается стул после работы? (Дело в том, что у меня до некоторых пор был примерно такое же рабочее место, стул мне приходилось ставить в другой конец комнаты, дабы никому не мешать)
Любой, кто прослушал курс сопромата, скажет, что Г-образная нога — отстой полный. Рано или поздно (при активном использовании скорей рано) эта нога расшатается или сразу сложится. Нужна стенка для устойчивости этой Г, хотя бы небольшая.
купр сопромата для этого слушать не нужно :) достаточно иногда хоть что-то делать своими руками.
Но в случае данного стола победила юзабилити — треугольная форма подпорки сильно мешала бы ногам.
И думаю, если метал там крепкий, расшатается при активном использовании скорей позже, чем рано
Жаль что вы не слушали ни сопромат (а причем он тут вообще?) и особенно техмех. Любая конструкция расчитывается на кучу сил типа изгиба, излома, сжатия, растяжения и т.д. и т.п. исходя из этого подбирается конструкция, сечение, марка стали и т.д. и т.п.
Ох уж эти интернетные теоретики.
Я, в отличие от Вас, закончил курсы по теормеху, сопромату и строймеху в МАИ и знаю о чем говорю. Кстати, не расскажите мне про «силы излома», а то по ходу, я плохо учился, не припомню таких.
Особо доставило «Ох уж эти интернетные теоретики» Прям так и представляю Вас пальцем поправляющим очки в толстой роговой оправе. )
Печально за МАИ. Хотя сейчас «курсы» читают в любой подворотне, как бы на то они и курсы, для того их и читают :)
А что Вы завелись? Вы так и не ответили причем здесь сопромат, и с чего Вы решили что конструкция не рассчитана на силы которые будут сверху давить, толкать, чпокать и звенькать.
К слову, если Вы даже прыгать всем своим (любым человеческим) весом на нее будете — вы скорее себя погнете\сломаете нежели ее.
Ну скажем так, комната сделана в компромисном варианте между желаемым результатом и очень скромным бюджетом ) Попробую что-то панорамное устроить
Кресло опять же икеевское, очень неплохое (кожзам, качение, высота, за 5 лет всё еще живое) — но их сейчас уже не продают, что-то похожее видел на замену, но не знаю как оно. Стоило 4 тыс помоему
Извиняюсь за: срач, столик слева (его не будет), коробка там же, кривую панораму )
По клику — размер больше. За спиной — шкаф платяной (он скучный). Вся стена слева (окно) = штора.
Комната 3.4х4.2 метра
Вполне, правда с нюансами что всё видео должно проходить через ПК и помещение должно быть довольно тёмным (плотная штора спасает)
В остальном я доволен, цена вполне адекватна, результат радует
Есть одна проблема у этих столешниц Икеевских — довольно быстро (у меня полгода, у кого-то ещё раньше) начинает облезать поверхность и начинает огаляться пластиковая основа. Плюс плохо реагирует на воду, так что всегда вытирайте капли, а то потом быстро начнут образовываться волдыри под краской.
Я собрал такой 2 недели назад. 2 крепления и столешница = 20$. Все отлично складывается. Делал для брата, что приезжает ко мне на выходных. Все купил в эпицентре.
Да да, я как раз изначально думал о такой конструкции, но готовый вариант (а мне нужно было реально решить проблему буквально за сутки) и наличие полочки в сложенном виде для меня сыграло решающую роль.
Самому сделать конечно дешевле и более гибко, вы молодец
Я тоже думал на счет с «полочкой». Но мне реально она не нужна, т.к. на ней ноут только на выходных. Ну и конечно же решающим было наличие складных креплений. Начал использовать стол как гладильную доску, очень удобно :)
Какая модель ноута? я хочу скоро брать 355V4C.
Когда прочитал заголовок про компактное рабочее место, представилась гладильная доска раскладная :)
Кстати интересная идея носить с собой раскладной столик, стул и ноут. Пошел в лес на прогулку, развернул рабочее место и работай в дали от людей на природе. Учитывая развитие 4G разницы особо не будет, только если лес не в глубинке…
ааа
ответ нашелся))
как у него с производительностью, если напрячь?
для примера если мускуль на виртуалке, а БД гиг на 100 монтируется внутрь, на моем отъедает до 30-40 процентов (чем больше база, тем выше), но работать комфортно.
Сколько максимально памяти поставили (если ставили)?
Так получилось, что сейчас у меня нет необходимости разворачивать локальную среду на своей машине — хватает удаленных рабочих и тестовых серверов, которые лучше с этим справляются…
Памяти мне по этой же причине хватает пока 4гб, но поставить еще 4 очень легко (ест готовый слот). Больше — не уверен
Для меня скорее были важны пераметры — приличная батарея, тишина, стабильный wifi, нормальная клавиатура, приличный тачпад, вменяемая производительность, приличный диск + ssd кэш, при этом небольшой вес и скромная цена. Что искал то и получил )
Обзор был на хабре.
Памяти добавить можно еще 4 гига к 4-м впаяным.
По поводу производительности — дискомфорта не наблюдается.
Если надо — могу провести необходимый тест.
Спасибо за предложение, но боюсь, что реально нужный мне тест воспроизвести не получится.
Мое рабочее окружение сейчас — это Debian + до пяти виртуальных машин. На машинках всякие sphinx+mysql связочки. Вот сейчас пишу — ничего то и не работает по сути, поэтому потребление ресурсов низкое. А тут вдруг понадобится залить в базу тысяч на пятьсот документов и заиндексировать это, и выложить, еще и код поправить и т.п. При том, что для гибкости файлы и базы лучше монтировать из хоста, а виртуалбокс в этом случае доп. тормоз.
(OpenVZ, к сожалению поднять не могу, ибо третье ядро).
Вот в пятницу как раз себя на этой мысли и поймал, когда разбирался, что так проц. грузит — оказалось просто «обслуживание» БД в 100 гиг. Но при этом, хоть и кулер шумит, ноут греется, но все как работало без тормозов, так и работает. Не свопит (да и не зачем, памяти 16 гиг), не глючит. Это слегка заставило отрезветь относительно покупки Самсунга, т.е. у меня есть боольшие подозрения, что на данном девайсе настолько комфортно работать не получится.
Я бы оценил точность в ~0.2 градуса
Сначала он калибруется на ровной поверхности. Показания несколько плавают, но поняв разброс можно сделать всё весьма ровно на бытовом уровне
Он вроде как ничинает грузиться, но потом по экрану идет всякие полосы и не включается графический режим или что-то вроде того. По железу всё должно подходить хорошо — начинка почти копия macbook air прошлого поколения. Даже wifi модуль, которые скорее всего не будет работать, можно купить на ebay за 10$ другой совместимый и поставить (там разъем, всё очень просто)
Сам пока так и остался в поисках конкретной инструкции/сборки для этого ноута.
Тоже вариант, но в моем случае он бы занял слишком много места, которого не было. Да и сидишь в нем как в ящике — все таки у меня кроме стены остальное пространство очень открытое, не ощущается замкнутости
Лампа самая обычная из икеи (до 300 рублей, точно не помню) а вот лампочка внутри — RGB из китая с пультом и некоторым набором фиксированных цветов (+ пару режимов) и регулировкой яркости.
Взял с dealextreme или Ali не помню точно, но рублей 200 это было, ищется по rgb led multicolor remote и т.д.
Мой случай как раз наоборот — он скорее сложен обычно и я его раскладываю раз в 3-4 дня, такая специфика. Но даже если его не складывать он мне намного удобнее обычного стола т.к. при малых габаритах (но достаточных для меня) он намного устойчивее обычно стола. Представьте себе стол с площадью 50х90 и высотой около 80см — как думаете, можно ли на него нормально облокотить руки и работать? Я не уверен. С этим же можно делать что угодно — не сдвинется ни на миллиметр
Компактное складное рабочее место для ноутбука «своими руками»