Pull to refresh

Comments 17

Вы не пробовали автомобильный номер локализовать методом SURF?
Чисто теоретически это возможно?
Просто стандартный метод поиска светлых прямоугольников хорошо работает, но в случае помех или больших углов дает некорректные результаты
Пробовал, это одно из заданий на курсах по компьютерному зрению в МГУ. Да это и теоретически и практически возможно. Причем и на ночной базе тоже работало, правда, естественно, с меньшей точностью. Вы можете использовать surf на размеченных картинках и обучить модель svm, которая в дальнейшем будет относить сдетектированные точки к номеру или фону.
Но там ведь будет такая проблема — собственно какие ключевые точки он будет брать
Номера то разные.
Или все-таки обучение эту проблему решает?
По ключевым точкам можно находить на изображении автомобильные номера. А способов распознать сам номер уже много. Можно при помощи того же SVM классификатора.
Это я знаю=) Я имел ввиду, что на разных номерах будут разные ключевые точки))
image как видно, в номере всегда присутствуют рамки, флаг и надпись RUS. Поэтому вполне можно использовать например такой шаблон в качестве эталона для сопоставления ОТ image. Только в качестве детектора лучше использовать какой-нибудь детектор углов типа детектора Харриса а не SIFT/SURF. И тут еще надо учитывать, что номер имеет маленький размер на изображении, а значит будет мало особых точек для сопоставления и вполне возможен вариант, когда данных не хватит для построения искомой гомографии.
BelBES,Так делать не надо, нужна как можно более вариативная выборка. (все возможные цифры и символы которые могут встретиться). Если вы обучаете SVM по крайней мере по сифтам с точек.
Имеется ввиду поиск непосредственно номера на фотографии, и в этом есть смысл. OCR написать уже потом можно.
Насколько я знаю для того, чтобы детектировать номер при помощи SVM классификатора, необходимо получить на сцене какие-то области-кандидаты похожие на изображение знака, а потом уже для каждой такой области уточнять модель при помощи классификатора. Когда мы нашли особые точки на изображении сцены(пуская тем-же SIFT'ом), как среди всех точек выделить те, которые могут соответствовать номерам?
Можно каждую точку классифицировать как точку фона или номера, предварительно обучившись на размеченной базе, а потом выделить подходящий кластер точек как область в которой есть номер. Далее уже распознавать.
Вот сейчас просто применением SURF-детектора и SIFT-дескрипторов получил такие картинки:


Как видно в качестве паттерна использовал первую попавшую под руки картинку с номером. При этом номер худо-бедно локализуется. Если подумать еще немного и применить знания о предметной области то получится лучше и точность можно повысить до приемлемой…
А какой характеристический вектор особой точки используется для подобного обучения классификатора? Дескриптор в чистом виде и используется идея о характерных для номеров перепадах градиента? Вы не могли-бы показать какой-нибудь пример локализации номера таким способом?
Знакомые картинки: )Я не знаю, что такое характеристический вектор особой точки. Я это же задание делал два года назад, описанным мною выше способом. Я могу что-то путать, но вроде я такой применял метод. Кстати, код у меня до сих пор сохранился, но рыться в нем сейчас нет никакого желания.
Вы обучаете классфикатор просто подсовывая ему дескрипторы особых точек? Если да, то какой процент ложных срабатываний у обученного классификатора? думается мне, что большой…
p.s. картинки нашлись в ходе 5-минутного гугления, вроде это лабораторка в каком-то из ВУЗ'ов)
Я бы методом окон искал… А не просто фичи со всей картинки брал. И как минимум перед тем как искать фичи стоит сделать блур по гаусу, что бы шум не так сильно влиял.
Можно взять фичи со всей картинки, сматчить на них, получить примерное расположение номеров, а потом матчить по маске только в эти регионы. Так вероятно получится быстрее чем скользящим окном по всей картинке бегать.
Картинки — материал задания на курсах по компьютерному зрению в МГУ (детекция распознавание номеров). Возможно большой, это не предметный спор, надо на конкретной выборке смотреть.
Ключевые точки будут разные, но если у Вас в обучающей выборке будет достаточное количество номеров, то общие паттерны будут выявляться, все равно на номере ограниченный набор символов, это раз. Во — вторых там явные градиентные перепады (контраст белое на черном) концентрированные. Найти номер будет несложно. После того как Вы нашли номер, надо будет уже распознавать его как сказал Fesor.
Sign up to leave a comment.

Articles