я как-то читал историю, как один админ с работы свою домашнюю циску искал, так он сканировал пул провайдера, у него ssh висел на не стандартном порту..) имхо сканировать было бы дольше
На том, что абонент просит предоставить информацию, какой же IP ему предоставил провайдер.
В качестве средства «авторизации» выступает либо кодовое слово, либо номер паспорта.
Собственно я так же делал — был у друга, к которого небыл оплачен интернет (провайдеры у нас одинаковые), поскольку свой IP я не помнил, позвонил провайдеру, попросил назвать, подключился, поднял прокси =)
пардон, а вы сами пробовали звонить в тех. суппорт регионального провайдера? мне лично просто не хотелось терять время на прослушивание мелодий, пока стою в очереди.
согласен. но с ними мне крайне редко приходится общаться, а стабильность работы инета устраивает. он у меня падал только в моменты когда я забывал оплачивать.
в моём случае, лучше такой тягомотный саппорт, но стабильный интернет — одини инцидент за последние полгода, чем другой провайдер в моём доме с саппортом на голову выше, но постоянными проблемами.
А чего вы его минусуете? У меня как-то раз роутер спятил и поменял мак (черт знает как так получилось), статик IP «уплыл», а доступ очень нужен был — позвонил прову, спросил активные IP на договоре, сообщили безо всяких проблем.
услуга есть, но она бы меня не спасла, т.к. dyndns «упал» из-за того что я не оплатил инет, провайдер в этом случае начал закручивать гайки, резать скорость и пр… но как окзывается веб трафик дают )
т.е. вам «закрутили гайки» так, что сломался dyndns, работающий по http, но остался активным dropbox, использующий htttps?
даже если и так, что вам дало знание своего адреса? ssh/rdp тоже не пострадал?
я получил доступ по ssh. еще получил доступ к своему веб серваку, который у меня пекинут с 80-го порта. это было на работе. вечером уже обнаружил, что инет то не полноценный..)
еще «соседи» говорят что работает https, лично не проверял. лично заметил веб трафик, похоже шейпером до 64кбит урезали. дальше проблему не копал. оплатил через визу долг и потом долго висел на телефоне и ждал пока разблокируют.
«Имеем дома роутер с поднятым клиентом dyndns, который в один момент перестал работать.» — т.е. оно уже настроенно, но почему не работает когда провайдер «закручивает гайки» должникам я еще не разбирался, всего второй раз в минус ухожу и оба раза я нахожусь вне дома, чтоб оперативно продиагностировать проблему… в следующий раз и буду разбираться.
хочется сказать «спасибо, кэп».
ожидал увидеть в топике сервис для апдейта А-записей у собственного домена, нашел только ссылку в дропбокс.
много тут владельцев NAS с встроенным клиентом dropbox'а, с динамиским адресом и резким желанием залогиниться… на NAS?
О, я думал там необязательный параметр IP-адрес и в случае не передачи его, он выставит адрес обратившегося хоста. Года 3 назад копался последний раз с этим API.
Ну на винде узнать айпишник наверное не так просто, как в *nix, но есть наверняка способы сделать это легко в каком-нибудь скрипте.
Можно использовать сервис определения ip, сохранять результат в дропбокс. Например добавить в крон (каждые 5 мин), что-то наподобии: wget http://www.myip.ru/ru-RU/index.php -O myip.tml
Итого, в дропбоксе нас будет ждать «актуальный» ip, а по времени файла можно будет определить когда инет упал. Это как запаска, если с dyndns проблемы часто.
Тогда способ и от меня: если на удалённом компе теплится почтовый клиент, дёргающий gmail, то можно зайти в «Последние действия в аккаунте: Дополнительная информация» и посмотреть IP всех, кто ходил за, примерно, сутки.
Ну, хотя бы для того, что по TeamViewer-у и ему подобным я могу получить экстренный доступ к машине будучи на чужом компе — достаточно открыть браузер. У меня была ситуация, когда я был в магазине (ноут выбирал) и что-то случилось с боевым сайтом: через один из ноутов в магазине вышел через LogMeIn (тогда ещё) на рабочий комп и оттуда через RDP на боевой сервер и всё поправил.
у меня похожая связка. стоит сервак на атоме, на котором крутится debian. там же крутится торрент клиент. поднят dropbox, куда я удаленно закидываю торренты. на роутере поднят dyndns. в штатном режиме все работает, все устраивает. но попадаются и форсмажорные ситуации…
Как обойтись без dyndns