Pull to refresh

Comments 45

Снимали бы горизонтально — вместился бы и осциллограф и плата в один кадр :)
А где же код, схема? Такой текст больше подходит под «Я пиярюсь»…
Выложите здесь, схему код и фотографии. Так пост не понятно зачем написан. В стиле: во я чего могу.
Для рубрики «сделай сам» такая отмазка не катит!
Елки, осциллограф нынче стоит 300$, нормальная цель в 20 лет их самому заработать.

А этот проект не имеет практической ценности, т.к. прокачивает все данные через экран. По хорошему, нужно было бы данные писать в внутреннюю память МК по триггеру (=пересечению нуля в простейшем случае), строить осцилограмму в памяти, и уже оттуда рисовать на экране 50 раз в секунду.
на этом экране не очень получится 50 раз в секунду. деньги уходят на жизнь, не до осциллографа. но очень хочется
Почему не получится? Данные в него пихать можно с частотой до 1Мгц, и если заливать каждый раз целый экран, а не по одной точке рисовать — то все будет быстро.

Идея отвязки захвата от отрисовки — используется и в «больших» осциллографах:

По пересечению сигналом уровня триггера вы начинаете писать сигнал в память микроконтроллера некоторое время (например 128 семплов для простоты), и продолжаете отрисовывать сигнал в памяти МК столько раз, сколько успеете (чтобы получалось несколько линий).

А раз в 1/25 — 1/60 секунды — буфер из памяти копируете на экран.

Тогда даже если вы выставите частоту семплирования 1Мгц — на экране сигнал будет нормально виден.
Попробую посоветовать зайти на сахару, электроникс и тп. Там достаточное количество «старичков», у которых гаражи забиты старым работающим железом, в частности С1-осциллами. И они готовы отдать в хорошие руки интересующемуся молодому поколению еще и комплектухи отсыпать, только некому, а на металлолом отдавать жалко людям :)
Сам был принимающим, а потом отдающим…
Я с вами не вполне согласен, потому-что с такой логикой, скоро секретами создания осциллографов будут владеть только китайцы, когда они для остального мира со временем станут их продавать не за 300$, а 30$.
Человек правильно инженерный скилл на практике применил, из имеющихся материалов. Это достойно уважения. Детали реализации обсуждаемы в деталях, но статья пока слишком малоинформативна. Надеюсь автор статью прокачает еще хоть немного.
Вы меня не поняли. Я не говорю что самодельный осциллограф это плохо.
Я говорю, что эта конкретная реализация — крайне оторвана от реальности.

На МК можно сделать нормальный для многих применений осциллограф, с частотой дискретизации до 1 Мгц и около-осциллографным функционалом — для этого просто нужно отвязать захват сигнала от его отрисовки.
Боюсь, вас все поняли, но вы статью человека с умелыми руками и умелой фантазией из небогатого города поняли не очень.
спасибо за поддержку, но устройство действительно нуждается в доработке. С целью получения указаний от спецов я и поделился своим субботним опытом разработки.
Ну не знаю. Сам разработчик харда. Честно говоря такая статья годится только в рубрику «Я пиарюсь». Вдруг кто нибудь заметит инициативного человека с мозгами, который может такое сделать за один день, и пригласит в Москву.
Вот если дополнить её исходниками с комментариями и схемой, может кому действительно будет интересно, хотя бы для того чтобы дать импульс к усовершенствованию.
У автора есть шанс доработать свой девайс с учетом замечаний.
Автор видел осциллограф DSO Nano? Собран на единственном контроллере STM32 (осциллограф стоит, между прочим, 70$).
Так что вполне реально заметно улучшить осциллограф, особенно если взять цветной индикатор от телефона с большим разрешением.
Буквально на этой неделе закончил девайс на Ардуино, который измеряет амплитуды импульсов с нейтронного монитора и строит по этим данным гистограмму. Фактически тот же осциллограф без графики. Так вот, ничего из этого по всей видимости не выйдет, т.к. Ардуино (и большинству встроенных в МК АЦП) банально не хватит скорости оцифровки для быстрых импульсов. Так что полуподдерживаю BarsMonster, лучшим выходом будет покупка осциллографа за 500 евро (деньги не мои, не так жалко).

Но опыт ведь бесценен!
да, изначально я ведь вообще планировал просто побаловаться с экранчиком. а так хоть попробовал себя разработчиком, заодно и ценных советов получил от местных знатоков:)
Нейтронный монитор? Требую. грязные подробности.
Дак вот. Вывел я картинку, порадовался, показал маме.
Так а что ответила мама?!

Вы не пропадете в апокалипсис, и я хотел бы с вами оказаться в одном бункере, но статье очень не хватает гиковских подробностей.
Как первые шаги — очень неплохо. Но не надо останавливаться, в этой конструкции еще есть что улучшить. Вот краткий ToDo-лист для превращения её в нормальный осциллограф:

1) Входной усилитель. Хотя бы один каскад на операционнике повысит входное сопротивление.
2) Отдельный АЦП. Тот, что встроен в контроллер, не выдерживает никакой критики.
3) Как уже сказал BarsMonster, строить осциллограмму в памяти, а затем отрисовывать ее поблочно.
4) Вход внешней синхронизации. Даже если это не полноценный второй канал, а просто цифровой вход с 1-битным разрешением, он здорово расширяет возможности осциллографа.
5) Всякие фишки вроде масштабирования, сдвига, заморозки картинки, курсора и т.п.
6) Все-таки маловат экранчик. Подсказка: можно сделать VGA-выход и гнать картинку на монитор в разрешении 800x600 минимум.
Чем уж так плох встроенный АЦП, раскритикуйте, пожалуйста.
И вот с vga выходом для простого 8-битного контроллера вы, пожалуй, загнули.
Все остальные пункты полностью поддерживаю.
Я выводил VGA сигнал, монохромный АВРка вполне потянет. Да может и не монохромный тоже, было бы где хранить содержимое видеопамяти…
Чем уж так плох встроенный АЦП
Он медленный. 15k выборок/сек это мало для осциллографа. Можно поднять тактовую частоту АЦП, но ценой падения точности.
Со всем согласен, только 6-й пункт я бы заменил, или дополнил USB интерфейсом для подключения к ПК, а там и управление/отображение можно сделать.
Да и конечно сделать всё это не на макетке а протравить плату, запихать в дешёвый китайский пластиковый корпус — будет круто! ;-)
Это только первый вариант устройства, проба пера, так сказать. Когда доведу все до ума, обязательно изготовлю плату и оформлю как-нибудь)
Благодарю за ценные советы.
1. На операционном усилителе рекомендуете построить по схеме повторителя?
2. Для экрана с таким разрешением, думаю, отдельный ацп бессмысленен.
3. После экзаменов обязательно сделаю блочный вывод
5. Масштабирование обязательно добавлю, уже нашел пару энкодеров.
1. Можно просто повторитель. А можно взять инструментальный усилитель с программируемым Ku и схемой сдвига уровня, тогда можно будет работать не только в диапазоне 0-5В, а приводить диапазон любого измеряемого сигнала к рабочему диапазону АЦП. То есть сделать несколько пределов измерения с ручным или даже автоматическим переключением.
2. 10 бит хватит даже для большого экрана, дело не в этом. Встроенный АЦП плох своей низкой скоростью, написал выше.
3 — 5. Успехов!
По поводу второго пункта не согласен. Многие осциллографы иметь АЦП в 8 бит, в то же время АРМы часто имеют АЦП в 12 бит. Если правильно сделать трассировку, то на такой простой проект они вполне потянут!
У вас нет трёхсот рублей на осциллограф (без экрана, подключающийся к USB-порту ПК)? Я про китайские клоны Saleae / USBee AX(DX) на ебее / алиэкспрессе и т.д. Это значительно дешевле, чем самодельный осциллограф, у которого один только экран 500руб стоит…

И такие дешёвые приборчики кроме функции осциллографа ещё могут работать логическими анализаторами, генераторами сигналов, частотомерами и т.д.
Это не осциллограф, а логический анализатор, не путайте.
Я не путаю. Тот же клон usbee ax pro — и осциллограф, и логический анализатор, и частотомер, и генератор сигналов, и анализатор протоколов. Не все из этих клонов имеют аналоговые входы и могут работать не только как лог. анализаторы, но и как осциллографы, но зачастую такая возможность имеется.
Что-то не видел я таких за 300 рублей.
Да, должен поправиться — порядка 1200р в случае наличие АЦП на борту. Также можно взять портативный DSO Nano за 56$: ссылка

Так что, думаю, автор топика вполне в состоянии и самостоятельно приобрести осциллограф.
спасибо. боюсь заказывать с заграничных сайтов, так как ровно половина посылок до меня так и не дошла спустя несколько месяцев после заказа
Надо отменять их на 41 день, и требовать возврата денег.
Конечно, бывает, что доходят, потом. Тут, зависимо от настроения, конечно, бы советовал вот такой метод
publikz.com/blog_8609

Пс. Дело говорят, я свой с1.73 подарил, хорошему знакомому, который не имел до этого осцилла. Конечно после покупки аттена с 200мгц каналом, очень интересная штука.
Я проще делал.
Собирается схемка из двух резисторов и стабов, и втыкается в звуковушку.
Дальше Soundcard Scope.
Для бытовых целей хватает.

image
У меня когнитивное что-то случилось! Потому-что когда-то у меня была наоборот, звуковая карта из порта — Covox. Как замена «писи-скриперу» для игр (так PC-speaker на материнке гики называли). Но это было, когда СССР еще существовал.
Как правило у звуковух закрытый вход. Кондюк стоит на входе, так что постоянную составляющую не увидишь на таком девайсе.
В голодные студенческие годы мы этот конденсатор ликвидировали. Но в большинстве случаев, когда требуется осциллограф, хочется как раз изменение сигнала смотреть, а постоянную составляющую можно и цешкой определить.
Ну там сегодня обычно ещё и АЦП стоят последовательного приближения. Ну и ноль естественно плавает. Плюс фронты у прямоугольника заваливаться будут. Впрочем для качественного анализа сигнала сгодится, луче чем ничего, особено если смотреть синус и в звуковой области.
Я свой первый осциллограф сделал сам ещё лет тридцать назад из лампового телевизора УНТ 35. Вот это был дивайс так дивайс!!! Для измерений толку никакого, зато какой огромный экран получился!!!
Вот такой вот карманный обошёлся «брутто» в 86,5 доллара. Во многом заменяет обычный мультиметр (только вот силу тока измерять не умеет).
Sign up to leave a comment.

Articles