Pull to refresh

Comments 53

Вопрос системы оценок будоражит многие умы, но экспериментов не так уж много.
- Если Вы вводите в интерфес новую фишку, Вы должны будете объяснять людям как ей пользоваться. А использование готовых известных механизмов экономит наше время и нервы.

Чем сложнее "опросник", тем меньше людей будут "голосовать", поэтому целесообразнее оставить существующую систему оценки "плюс-минус" и рассчитывать на культуру пользователей. Короче интерфейс должен быть тупее пользователя, иначе начнется полная неразбериха, ведь если пост не нравится, лучше сразу нажать "спамер" хотя человек им и не является.

Короче, давая людям право выбора надо осознавать, что он им воспользуется не по назначению :)
мне кажется, как раз эта ситуация и предусмотрена. Новый человек, который не разбирался ещё в правилах, обычно имеет невысокую карму. Ему будут доступны два варианта "согласен/несогласен". И он может кликать то, что ему по душе, не чувствуя ответственности. Тут не нужно думать о правилах, чистый субъективизм.
А поднабравшись хабраопыта и кармы, хабрачеловек уже сможет выносить "объективные" оценки, и он должен чувствовать ответственность за них.

А при текущей системе, когда пользователь с довольно небольшой кармой уже может ставить плюсы/минусы вполне возможно превратное понимание их смысла.
Превратное понимание возникает у новичков, а опытные понимают, за что минусят топик: за ссылку на себя или за скучный текст, за идейную позицию или за оскорбления.
топик - да, а что насчёт комментариев? все ли люди с невысокой положительной кармой минусят комментарии объективно? Даже у тех, кто понимает правила высок соблазн поставить минус за несогласие.
Вы абсолютно правильно подметили то, что оценка может нести в себе два, совершенно разных по смыслу, действия. Это, очевидно, не правильно.
Например, если у человека маленькая карма, это не обязательно значит, что он грубиян или спамер. Это может означать, что его мнение не всегда совпадает с мнением большинства.

Введение второй пары оценок может быть и улучшит ситуацию, но возникает вопрос. На что будут влиять 2 и 3 варианты (по вашей классификации)? Тогда можно сделать некий аналог кармы - популярность. Тогда ее значение может косвенно влиять на возможности данного пользователя. Например, отрицательная популярность, означает, что пользователь часто пишет вещи, которые не нравятся большинству. Для такого пользователя можно поднять количество баллов для вывода топика на главную страницу, например, до 30.

Как минимум, нужно разъяснить людям, что если они не согласны с каким-либо мнением (которое изложено без мата и грубости), то нажимать на крестик в этом случае не стоит. Можно просто написать комментарий для высказывания своей точки зрения, этого достаточно. Тогда будут меньше высказываний насчет кармы и плюсов/минусов.
вообще, я думал о том, что большое количество согласных (пункт 2) даёт небольшой плюс в карму/хабрасилу, но ваша идея мне нравится больше :)
Как минимум, нужно разъяснить людям, что если они не согласны с каким-либо мнением (которое изложено без мата и грубости), то нажимать на крестик в этом случае не стоит
Ведь это всё довольно доступно изложено в вики, также упоминается часто просто в комментариях. Но ведь соблазн-то есть :( тем более, когда всё анонимно (читай - безнаказанно)
/* Например, если у человека маленькая карма, это не обязательно значит, что он грубиян или спамер. Это может означать, что его мнение не всегда совпадает с мнением большинства. */

это ж как надо не совпасть чтоб не поленились в профиль полезть? :-)
________

кстати «популярность» можно высчитывать исходя нажатий на кнопок , хотя как её применять — не давать постить? но тогда, если «популярность» уйдёт вниз, её будет уже не поднять :-/
Насколько я могу судить, карма понижается не только вручную, но и автоматически, при голосовании за/против комментарии пользователя.
а вы не путаете карму и хабрасилу?
Похоже, что нет. Совершенно ни в чём не уверен, но как иначе объяснить дробную карму?
Во всех случаях механизм голосования за карму одинаковый: голос человека с большей кармой имеет больший вес.

- отсюда и дробность.

А +- на карму не влияют, как показывает опыт - я наблюдаю их у своих комментариев, а карма меняется весьма редко.
идея интересная, но мне почему-то кажется что с ее внедрением многие просто не будут пользоваться пунктами 1 и 4.
а еще, перед тем как добавлять фичи, нужно исправить баги (небольшой, но все же в бизнес-логике)
http://habrahabr.ru/blog/habrahabr_ideas/31089.html#comment521471
когда у меня будет "карма", если будет, то один из первых топиков которые я создам - это подборка глюков в крупных проектах. я думаю многим будет интересно :)
Мне интересно)
Карму приподнял. Ждём-с ;)
Думаю, что хабраадминистрация все равно ее никогда не внедрит =/
gogolmail pisal А использование готовых известных механизмов экономит наше время и нервы.

ну только не нервы
странно, что многие думают, что Футурико что-то ещё будет менять на Хабре ;)
Мне тоже так кажется... судя по эффективности постов в ветке идей для сайта они все благополучно уходят в никуда, разве что кроме таких, в которых указываются грубые ошибки реализации. В этом есть смысл, ибо проект живет, проект контроллируется и приносит дивиденты и ёрзание по экспериментам для него — это совершенно лишнее.
мне всё же кажется, что во-первых, хабр постоянно меняется. эффективность этой ветки мы оценим в хабр 2.0. а во-вторых, этот проект изначальна затевался не для того, чтобы его забросить и пустить всё на самотёк.
Вы же были свидетелем последнего изменения? Может припомнить сколько пользовательских предложений в нем было реализовано?
Кстати, и откуда вы знаете для чего затевался проект, какие у него цели и планы на развитие?
В todo имхо и 1% нет от всех идей, мелькавших в этом блоге ;)
По второй ссылке все равно не разъясняется ваша фраза «проект изначальна затевался не для того, чтобы его забросить и пустить всё на самотёк», да, там указано для чего он затевался, но цель эту вполне можно считать выполненной и проект может быть пущен в свободное плавание, то, что родилась автокадабра — это лишнее подтверждение сдвига приоритетов (мое субъективное мнение), habr2.0 не будет революционным, он просто подведет себя под «современный уровень приложений web 2.0» (видеокомментарии, группы (кланы) и т.д.)
Ей придётся что-нибудь менять, если сайт начнёт сильно терять аудиторию.
Кардинальный ход: все тотально забиваем на Хабр большой ржавый гвоздь, запрещаем сайт файрволом (для самых аддиктнутых) и ждём, пока администрация одумается. =)
С чего вдруг он начнет терять аудиторию? Посмотрите статистику роста числа пользователей в линке веткой ниже... при всех «недостатках». Нет причины что-то кардинально менять.
А все «ходы» — это так, сферический конь в вакууме ;)
Мне кажеться все внимание компании Футурико сейчас направленно на Автокадабру. Ее ж необходимо вывести из беты. Хотя бы из закрытой.
разумеется! тем более лучшее — враг хорошего, да и что ещё желать, посмотрев на такую статистику: http://habrahabr.ru/stats/
Да зачем нужно плодить сущности...
Чем проще, тем лучше.
и правда, кнопки всего 2, они влияют на состояние человека, а используют их аж по четырём надобностям - не сильно хорошо ...

предлагаю оставить две кнопки (изменив акценты в названиях) и добавить третью:

[ полезный комментарий / хорошо сказал ] - увеличивает карму/силу
[ не согласен ] - карма/сила неизменны
[ комментарий нарушает хабраэтикет ] - (типа сообщить модератору) уменьшает карму/силу

возможно первые два стоит выполнить в едином стиле, а последний - в отличном от них

как это "будет" отображаться рядом с комментарием (сейчас число) - ещё мне неясно
или вообще [не согласен] убрать, а оставить [+1] и [пожаловаться], выполненные в разных стилях
+1,
"как это "будет" отображаться рядом с комментарием (сейчас число) "
ну например поставить слева от числа красную иконку черепа с костями или нечто похожее интуитивно-понятное. будет сигнализировать о том что комментарий действительно плохой.
а количество таких особо негативных оценок показывать, например,скобками:
(#)
((#))
(((#)))
Мне идея с 4мя кнопками значимость/отношение пришла в голову пару месяцев назад :) Правда для немного другого ресурса, где это более критично, но и на хабре к месту будет. Только разрабы вряд-ли будут что-то добавлять.
идея хорошая
просто "+" или "-" все-таки не совсем информативно
Чем сложнее система, том больше путаницы.
Вы знаете, если бы предложили вместо 2-х вариантов ввести 8 или более, то мой ответ был бы противиположным.
Лично мне не составит большо труда выбрать не из двух, а из четырех.
Не стоит путать 8 однородных вариантов, выражающих лишь силу одного действия (карма от -4 до +4, например). И 4 варианта разных классов, выражающие каждый свое действие: один "нравится"-"не нравится", другой "плюс"-"минус", третий "за"-"против" и т.д. Вот тут и будет путаница.
Читал топик автора по диагонали, т.к. в это время смотрел новости, пил чай и проверял код, который писал ночью.
Не поверите - не запутался (хотя давно не спал).
Это я к вопросу о путанице.
Путаницы не будет, я думаю.
нада сделать интуитивно понятные иконки и путаницы не будет
Одни в виде смайлика эмоции, например, а другие - числовые значения "+", "-".
Но вообще я против усложнения. А вот идея писать о причине изменения кармы, особенно отрицательном - хорошая обратная связь.
Что за штука эта хабрасила? Она на что-то влияет?
Что-то в последнее время часто вспоминают Хабраэтикет. Хотя времени с того момента, как я им занялся уже прошло довольно много, видно, что проблема до сих пор актуальна.
Предложенные выше способ решает часть проблемы, но сильно усложняет другую - юзабельность. 2 кнопки вместо 4-х. Человеку еще придется подумать - что к чему.
Что касается кармы - хорошее предложение о написании каждый раз причины изменения кармы. Поскольку это происходит не так часто, потому такое может вполне покатить.
У меня карма отрицательная, но система на сайте мне нравится. Другое дело, что не все ею адекватно, на мой взгляд, пользуются. Если систему усложнить - будет ещё больше неразберихи в умах людей, и отсеивание "дурацких" комментариев будет иметь ещё более низкий процент, чем сейчас. Я про то, что изначально система предлагала некоторую фильтрацию флуда, как я понимаю. И фильтрацию явно глупых комментариев. Что мы видим сейчас? Большинство обсуждений читать невозможно из-за того, что всё зафлужено, не отрицайте, это так - в камментах на Хабре очень много флуда.

Нередко бывает6 что человек высказывает мнение, и кому-то оно не понравилось, но оно несёт смысл. Его минусуют. Но при этом комментарии, где исключительно флей остаются незаминусованными. Это неправильно.
"Что вы думаете по поводу возможности такой системы?"

Все эти системы оценок - кибердрочинг.
для всего этого вам еще понадобится собрать много соображающих людей, а их тут судя по текущим манерам оценивания нет.
ух, как много комментариев, выскажу и свое мнение, частично оно совпадает с уже высказанным:

кнопки оставить две, так как существует на данный момент:
"+" пусть незначительно влияет на силу и карму
"-" практически не влияет на силу и карму

добавить кнопку пожаловаться - организовать её наподобие как на dirty.ru (с выбором причины недовольства постом) - в отхабренные попадают только те посты, на которые пожаловались N и более человек, жаловаться могут только те у кого карма >= 5 (к примеру), жалоба отрицательно влияет на карму).
ваш вариант хорош всем, кроме одного. Люди жаждут соглашаться с мнением других людей и протестовать против. А делать это через текущую реализацию плюсомёта - неправильно. В вашей системе плюс тоже один, что не отделяет объективность от субъективности.
Прочитал комментарии, вижу, что многим идея пришлась по душе в той или иной степени. Спасибо. Я надеюсь, что администрация тоже прочитала эту ветку)

Хотелось бы уточнить несколько моментов, поскольку вижу похожие замечания по поводу сложности системы по сравнению с текущей. Действительно, сразу делать четыре кнопки вместо двух было бы неправильно. Но этого и не нужно, ведь две "объективные" кнопки доступны только пользователям с достаточно большой кармой. А среднестатистический "новичок" увидит только "согласен" и "не согласен", что, по-моему, даже слишком просто :) С ростом же кармы (как следствие, увеличением времени, проведенного на хабре), для пользователя не станут шоком две новых кнопки. Кроме того, столь опытный хабрачеловек вряд ли позволит себе нарушать правила, используя "объективные" кнопки субъективно.
Мнение такое - отказаться от кармы, от рейтинга, системы оценок, от всего, что с этим связано...
Лично мне не интересно у кого там что - важна лишь информация и рассуждения вокруг.
Отличная идея! У меня на данный момент только две заметки, но их рейтинг скачет от -3 до +5.
За что ставят минусы к моим заметкам, которые несут информационно-познавательный характер - непонятно и неприятно.
На мой взгляд — идея супер. Многие полагают, что 4 кнопки могут вызвать замешательство новичка и усложнить интерфейс, но это исправляет неплохая идея по введению кнопок постепенно, с увеличением кармы.
Идея корректна, только названия оценок:
"здесь комментируйте/оценивайте если готовы защищать позицию, изложенную в статье",
"здесь комментируйте/оценивайте, если ваш отзыв будет против формулировок статьи".
Sign up to leave a comment.

Articles