Pull to refresh

Comments 42

Статья хорошая, но если у меня нету в телевизоре Ethernet порта и нету медиаплеера, то есть какое-нибудь альтернативное решение? (кроме мини-пк на Андроде)
UDPXY можно и на роутере поставить. Правда, может потребоваться альтернативная прошивка типа DD-WRT или OpenWRT.
Полностью согласен. НО, если Add-On может поставить даже домохозяйка, то установка udpxy на роутере — это задача по силам, как минимум, продвинутому пользователю. Ну, а с учетом в разы меньшей памяти и частоты проца на роутере, относительно DNS-325/345, 3-4 HD канала роутер может и не потянуть.
не соглашусь, udpxy установить достаточно легко, прописать пару команд в интерфейсе роутера и поставить их в автозагрузку. Настройка DD-WRT как альтернативы, тоже думаю не сложная задача. Ваш способ подойдет если установка аддонов предусмотрена производителем. У нетгира (маршрутизатора), к примеру, такой возможности нет. У меня настроено след. образом: на негтиге установлена прошивка DD-WRT, на нем развернут udpxy, а потом принимается уже и на TV и на компьютерах…
1. Я работаю в сервисном центре и нам регулярно приносят роутеры, убитые некорректной перешивкой в dd-wrt & openwrt начинающими «продвинутыми» пользователями. Заливка альтернативных прошивок — это у всех вендоров автоматическое лишение гарантии. Так, что этот способ имеет неприятно-финансовую сторону.
2. А много ли на сегодня людей, умеющих пользоваться telnet & ssh? Я знаю много админов, которые про телнет слышали, но никогда в жизни им не пользовались. Да, вы правы, все достаточно легко, но далеко не для всех.
Отчасти соглашусь. По поводу не поддержки вендорами сторонних прошивок, вы не правы, у негтига и асуса есть роутеры которые официально поддерживаются со сторонними прошивками.
P.s. в части случает вопсстановить можно через RedBoot (на сколько помню)
Правильно помните, у некоторых роутеров есть независимый загрузчик. Но в том и проблема, что далеко не у всех и, кроме как через паяльник и программатор, такие железки не поднимаются.
Но убить железку можно и в момент заливки родной прошивки, например скачек электричества. А в данной статье рассматривается не смена прошивки, а установка простого дополнительного ПО. При скачке напряжения просто не установится Адд-Он, а на работоспособности NAS это никак не скажется.
Согласен со всем Вами сказанным.
p.s. от скачков и выключения я спасаюсь работой через ИБП)
К моему сожалению не все пользователи знают, что такое ИБП :-(
Источник бесперебойного питания (UPS) — Wiki
Для LG например есть WI-FI контроллер внешний (свисток)
можно, но для меня не актуально, у меня LG телевизор уже с вафлей и смарт тв и всякими плюшками. я показал тот девайс который рекомендуется к LG, официально. ТАк то свисток дешево можно купить.
Кстати на роутерах zyxel keenetic с прошивкой 2 можно смокойно смотреть и мультикаст.
Неудобствово udproxy в том, что ваш провайдер может изменить, обновить плейлист, и вам всегда прийдется его переделывать…
я на этот случай написал скриптик, которым легко можно обновить плейлист и забрать его с моего сетевого хранилища (опять же построенного на подключенном USB HDD к маршрутизотору). Забирают уже сами программы для просмотра iptv.
ну скриптостроение наше все ) но допустим мы автоматически генерим плейлеты для тв приставок и просего, чтоб юзерам вообще не нужно было замарачиваться, и тоже долго выбирали подходящие роутеры… tp-link очень хорошо показал себя с мультикастом по воздуху… но загнулся через 3е суток тестов )))
кстати, стандартная прошивка у нетгира моего (NETGEAR WNDR4000) спокойно мультикаст тянет… это уже с DD-WRT я колдовал…
а модель нетгира можно?
ну цена у него конечно гораздо больше чем у зюхеля, я думаю за эту цену уже лучше что то на microtik брать.
я свой взял за $112.15 (это с доставкой $27.16). Не жалею, всем устраивает.
гм… мне показали цену 170$ =)
прикольно, надо будет заказать )
Но вы почитайте о товарах с припиской Manufacturer Refurbished, может вам не понравится)
Еще один плюс UDPXY в том, что некоторые железяки на ведройде не умеют мультикаст на уровне ядра, и поэтому для них перепаковка из UDP в HTTP — единственный вариант [ну можно еще попробовать кучу прошивок или собрать самому, что не всегда возможно].
UFO just landed and posted this here
Класно! А можно в ASUS WL520gP вставить 2 винта по 3Т и сделать RAID0? USB-HDD? А у него точно скорость чтения/записи не будет в разы меньше, чем у NAS?
И таких вопросов ой как много ;)
1. можно
2. будет, у него USB 1.1 и проц совсем слабенький.
1. Та вы шо! а я в нем 2 SATA порта так и не нашел ;)) ключевое слово «вставить» 2 винта, а не городить usb-hub + 2 usb-hdd с внешним питанием
2. Это как «Запорожец — тоже машина» ;)

Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто почему-то тема «NAS + простое приложение, доступное для пользователя с любым IT уровнем» резко перешло совершенно в другуие темы — «как хорошо знать линукс! 100-летний вахтер дед Вася просто не может не работать c CLI» и «зачем нам производительность, мы никуда не торопимся»
Я не говорил нужно, я говорил — можно. Идея собрать универсальный инструмент глубоко порочна, специализированный будет работать лучше (так всегда было и так всегда будет). С другой стороны универсальный инструмент дешевле, по этому всегда будут искать баланс.
UFO just landed and posted this here
Asus RT-N13 на официальной прошивке отлично передает IPTV по WI-FI. Смотрю на ноуте и смартфоне.
Да никто ж и не спорит, что некоторые роутеры и точки великолепно с этим справляются. Вот на вскидку D-Link с работающим по wi-fi мультикастом, те, что помню: DIR-300(B5-B7, С1), DIR-320(B1), DIR-615(K1-K2), DIR-651(A1), DIR-815(A1). Но вопрос то в других, у которых с этим туго. У Андроида 2.х с мультикастом «не сложилось», а у 4-го все гуд.
>У Андроида 2.х с мультикастом «не сложилось», а у 4-го все гуд.
Не совсем так. Не скажу за 2.х, но на 4+ тоже поддержка мультикаста разнится от сборки к сборке. Это можно заметить по куче «у меня ничего не показывает» в обсуждении IPTV и китайских приставок на 4pda
ну вы подтверждаете мою тему — UDPxy нужная в хозяйстве вещь, хотя бы на роутере. Вопрос только в кол-ве потребителей. Если их много — роутер просто не справится.
А можно поподробней, а то вдруг, как и я, никто не поймет к чему это, и оно «не пригодится»
Вот многие тут говорят «как это красиво на роутерах». Я уже (читайте выше) объяснил — не красиво. Я, как-то поднимал asterisk 1.6 на асус 500 — на трех одновременных разговорах полная ЖО… ТТо же на 325-ом — великолепно. Так что может не будем сравнивать Запорожец с Мерседесом
Это вы так болезненно воспринимаете предложения использовать что-то кроме этого длинка?

Вполне резонно пишут, что на роутерах проксе самое место, ибо не каждый будет себе покупать такую дорогую железку как этот ваш 325-ый, и во-вторых у многих уже имеется тот или иной роутер.

Не знаю как там Мерседес и Запорожец, но вполне себе бюджетный роутер (~1200руб) отлично справляется с проксированием IPTV и выполняет свои сетевые задачи.
;) (это по поводу первой строки)

по поду второго абзаца: абсолютно согласен — самое место на роутере, НО
а) далеко не на всех роутерах это есть
б) не для всех чипов имеется dd-wrt или openwrt
в) а почему бы не дома не иметь NAS? малое энергопотребление, низкая шумность (но зависит от HDD)

по поду третьего абзаца:
на DNS-325, с процом 1,2Ггц, вещание одного HD канала показало 7-8% загрузки проца. а что покажет роутер, под завязку нагруженный торрентами, на хотя бы на 2-3 телевизора? см.картинку 2 :(
Sign up to leave a comment.

Articles