Comments 65
Всё дело в постоянной доработке функционала. Когда-то там было всё очень просто, со временем начали добавлять функции и пихали куда только можно было.
Это точно, особенно когда нужно переключать все время на Последние новости с Популярные. И конечно не очень нравится отображение моих Мне нравится. Не все эти «лайки» хочется отображать.
Кажется, что они занялись не юзабилити, а придумыванием инновационных фишек и отдают предпочтение оформлению нежели удобству. Со стороны кажется, что они сами не знают как сделать хорошо и удобно
Странно та же новость выглядит на iPad. Идея выводить название и атрибуты на самой фотографии — отличная, но что-то на планшете это не так.
С частичной локализацией выглядит как-то не серьезно…
Локализация фейсбука всегда держалась на пользователях, там есть такое приложение типа игра, кто больше слов переведёт, в итоге переводы, которые больше всех были предложены или за которые проголосовало больше всех пользователей входят в релиз.
Блин, вроде и шаг вперед, а все равно выглядит непонятно как. Насколько все же американцы непритязательны к юзабилити)
А мне кажется, у них всё в порядке с юзабилити. По крайней мере, мне всё понятно. Может, просто не стоит мыслить шаблонами? ;)
Непритязательны по сравнению с кем? =))
c Европой, Японией например
Хм. А откуда такое заключение? Просто известно множество продуктов с отточенным UX, произведенных и ориентированных в первую очередь на рынок США, но почти никаких из ЕС и тем более Японии (по крайней мере мне). Может это конечно связано вообще с кол-вом успешных проектов из ЕС и США :) Но всё же…
>Японией
Вот уж кто непритязателен к юзабилити в вебе, так это японцы, по-моему.
Вот уж кто непритязателен к юзабилити в вебе, так это японцы, по-моему.
Приведите пример такого же насыщенного функционалом сайта, но более юзабельного. Я по запросу «best japanese sites» ничего особенного не увидел — сайты как сайты. Большинство вообще с дизайном, и uix соответственно, аля начало нулевых
vk.com например. Ну вконтактик, как ни банально, в разы более юзабельный, чем фейсбук. Простите, но обнаружение папочки Другое в сообщениях с 32 непрочитанными повергло меня в шок.
Поддержу. Как бы ни хаяли ВК (причина чего мне до сих пор неизвестна), он остается намного более юзабельнее, чем ФБ, одноклассники, Мой мир и пр. Чтобы из нового ни появилось в ВК, сразу заметно, что дизайнеры уделили время юзабилити.
Не думаю, что в ФБ спецы хуже, может просто они не акцентируют внимание на UI, а может быть специально запутывают пользователя, чтобы тот, в «тыканьях» по сайту проводил там как можно больше времени. Это ведь действительно оригинальное решение — устрой неразбериху в интерфейсе, и пользователь проведет там больше времени в поиске личного сообщения или списка друзей =) Мысль не моя, озвучена в соседнем топике.
Не думаю, что в ФБ спецы хуже, может просто они не акцентируют внимание на UI, а может быть специально запутывают пользователя, чтобы тот, в «тыканьях» по сайту проводил там как можно больше времени. Это ведь действительно оригинальное решение — устрой неразбериху в интерфейсе, и пользователь проведет там больше времени в поиске личного сообщения или списка друзей =) Мысль не моя, озвучена в соседнем топике.
Вот так вывод.
Точно такая же хрень с Майспейсом. Все вроде прикольно запутано еще больше чем в фб.
Задумано интересно. Лучше нынешнего варианта. Надеюсь, хотя бы в этой версии интерфейса экранное пространство будет использоваться эффективнее, и не будет идиотской ситуации, в которой на моём 27" мониторе при просмотре Пейсбука 60% пространства занимают пустые белые полосы по бокам от ленты…
> и не будет идиотской ситуации, в которой на моём 27" мониторе
Визуальной площади масса, а вы одно окно на весь экран. Неужели так удобнее?
Визуальной площади масса, а вы одно окно на весь экран. Неужели так удобнее?
Конечно удобнее.
Конечно, удобнее. Развернуть браузер в фуллскрин и сёрфить себе. Не перестраивать же браузер и остальные окна ради одного Фейсбука! А то получается, как в советской стоматологии — зубы подгоняют под коронки.
Я, например, — существо однозадачное и иметь перед глазами больше одной программы решительно не хочу.
Еще бы timeline куда-то дели
В кои-то веки фейсбук что-то позаимствовал у вконтакте.
Не надо ничего менять, пусть бы оставили всё как есть. Лишние только потрясения юзерам. Ладно ещё я, привыкну, а менее искушённые пользователи?
Старые пользователи никуда не денутся. А вот новых тяжелый интерфейс отпугивает. Рядовой пользователь вконтакта, зайдя на facebook, сразу же закроет страницу в приступе паники.
Из серии «Найди 10 различий»:


Скорее: «найди всего одно совпадение».
А если поменять цвет на фиолетовый, то получится снова «найди всего одно совпадение»? Пока я вижу только одно различие: в Facebook предлагают «искать друзей, места и другие интересные вещи», видимо, с помощью глаз и полосы прокрутки. В остальном положение и назначение логических блоков абсолютно идентичны.
Новые фичи выкатывают постепенно. Видимо, смотрят на ключевые показатели.
Возможно, и с технической точки зрения что-то поменялось — тоже стоит делать переход плавно.
На самом деле, очень правильно, что их архитектура такое позволяет — ну, с моей точки зрения, как веб-разработчика)
Возможно, и с технической точки зрения что-то поменялось — тоже стоит делать переход плавно.
На самом деле, очень правильно, что их архитектура такое позволяет — ну, с моей точки зрения, как веб-разработчика)
Нет, технически проблемы дать новый дизайн всем желающим нет, но, как это обычно бывает, могут внезапно объявиться какие-нибудь косяки, и видны они будут не у всех, а только у этих, скажем так, бета-тестеров.
Правка: опечатки
Правка: опечатки
Надеюсь теперь у меня пропадёт ощущение, что News feed и Timeline — это два разных сайта
Хотя слово «изящество» и есть в словаре, изящнее было бы сказать «изящность». А еще лучше — «элегантность».
Что интересно, дизайнеры в своих концепт-проектах всегда используют яркие, красочные и суперчёткие фотографии весёлых и намакияженных людей. В настоящей ленте же как обычно будут унылые замыленные рожи, да ещё и сжатые этим фэйсбуком по самое не ходи купаться.
Интересно только, что они сделают с рекламой.
Не знаю, может я один так думаю, но на фоне обновлений Facebook за последние года два, сами знаете какая соц.сеть создает впечатление какой-то закостенелости. Может «Создатель» не такой уж и гениальный?
теперь мне сложно будет понять в google+ я или в fb


Вот, нагляднее 

Мне кажется руководству facebook стоит заглянуть на дрибл — dribbble.com/search?q=facebook :)
Одному мне рожа бородатого мужика на фотке до боли напоминает небритую рожу И. Урганта?
Ассоциации от UI под стать этой роже — не менее волосатые
:)
Ассоциации от UI под стать этой роже — не менее волосатые
:)
У кого-нибудь вообще это появилось? Прошло уже пол года…
Так ничего и не появилось. Кнопку на странице нажимал, писал в техподдержку на русском и английском — так и не ответили. Страницу выпилили, между прочим. А у друзей интерфейс давно включился, не смотря на то что они ничего для этого не делали.
У моей жены выглядит примерно как на скриншотах, но я особо не присматривался. Панель слева точно есть. У меня ничего не поменялось и не предлагало.
Sign up to leave a comment.
Facebook показал новый дизайн ленты новостей