Pull to refresh

Comments 75

Думаю моделерам в первую очередь понравится. Крайне удобно будет все это дело в пространстве крутить объекты. Однако, как уже было сказано, работы в этом направлении еще много.
Я «живу» в Solidworks. Через месяц работы с этим устройством можно будет, видимо, не слабо накачать себе руки. После видео от автора не возникает даже желания попробовать.
вставлю свои пять копеек:) — DIY устройство, разрабатывается нашей командой


— уже совсем скоро начнется Kickstarter кампания
Как называется игра на 0:40? Недавно ее вспоминал, но никак не смог нагуглить название. =(
Ого, да тут с моим скрином запутаться можно и подумать что это не скрин)
Утренний разрыв шаблона. Думал видео в двух плеерах смотрел. И заметил на том же самом месте :)
Спасибо. Оказывается, иногда полезно смотреть титры. ;-)
Мне кажется или есть задержки в реакции графики?
При съемке ролика был использован телевизор с большим временем отклика. Всецело данная оплошность лежит на мне (так как я выбирал телевизор) и в новых демонстрационных роликах, которыми будет сопровожден проект на Kickstarter, данной задержки не будет видно.
А мне наоборот показалось что реакция очень быстрая. Задержки могут быть из-за самой графики. Думаю, в будущем смогут сделать реакцию от Leap Motion на уровне обычной мышки.
тут речь не Leap Motion, а о проекте, который описывает AChurikov
Потрясающе! Пожалуйста, сообщите, когда выйдет кампания. Заранее спасибо!
А как вы решили проблему с патентами?
Будьте добры, дайте какой-нибудь небольшой комментарий на счет различий с Leap Motion? Может быть решены какие-то проблемы?
Обязательно напишите об этом развёрнутую статью на Хабре! И о старте на Кикстартере не забудьте.
Можно в комнате отслеживать траекторию движения мухи.
Разве что в комнате размером 30х30х30 см. :)
А если по всему объему комнаты натыкать макбуков, то можно отслеживать мух в комнате почти любого размера (вступает в силу ограничение на количество имеющихся макбуков).
Ну да, и охлаждение воздуха в комнате придётся делать военными кулерами размером метр на метр. ;)
тогда мух отслеживать уже не надо будет :) Куда ветер дует…
UFO just landed and posted this here
Но не так весело по сравнению с лазерной пушкой :)
Есть такая дома. Не работает на наших мухах и комарах((( Может длина волны не та?)
Не, просто мухи-комари — они ведь русские.
Подтверждаю, не работает. Но комары и мухи забугорные.
Но мухи имеют тенденцию лезть к спящему человеку, так что скорее лазер уничтожит вместе с мухами и вас.
Ну уничтожить — не уничтожит, но с утра вы будете с пятнистым загаром. Если вообще поспать удасться.
А расскажите, пожалуйсто, какой у него объем распознования и его геометрия. Я так подозреваю, что это должен быть примерно конус, но высота и угол обзора — для меня загадка, и когда последний раз искал данные, в официальных источниках ничего про это сказанно не было.
было бы замечательно, если бы подсказали, зачем оно вообще надо, такое управление. У меня вот рука через минуту устанет так по воздуху фигачить) А так да, прикольно выглядит
Мышку/тачпад действительно вряд ли заменит. Разве что под руку подставку ставить (-: Но вот все случаи с горизонтальным тачскрином должны быть легко заменяемы на leap motion.

Более того, когда я думаю про HDTV (или новомодные 4K TV) я не представляю себе чтоб там мог появиться например тачскрин, т.к. экран банально слишком большой (да и может быть подвешен где-нибудь под потолком). Но что-то там должно появиться, ибо пульты ДУ — они же ужасны. И вот здесь leap motion прийдётся как нельзя кстати, IMO.
P.S.
> с горизонтальным тачскрином
Оу, я хотел написать с _вертикальным_ тачскрином, конечно-же.
А если его закрепить вертикально, как кинект? Или даже вверх ногами, так, чтобы камера была направлена вниз на стол, то можно же будет регистрировать движения руки по столу? И рука при этом будет плашмя, и ни один палец не будет перекрывать другой. И не на весу, рука будет на столе. Вот тогда же это будет полноценная замена мышке?
Вверх ногами — как вариант!
Но перекрытие пальцев всё равно будет — описанный проблемы с большим пальцем видимо как раз вызваны перекрытием. При виде сверху — проблемы с распознанием большого пальца ещё увеличатся.
Есть ещё два три варианта решения проблемы «усталости рук»
  1. Разместить в районе передней кромки стола подставку под локти
  2. Придвинуть монитор к пользователю. Разместить контроллер в углублении за монитором (была уже статья с подобным расположением контроллера — только там монитор «как прозрачный» был)
  3. Купить пару гантель и по 10-15 минут в день стоять с гантелью в вытянутой вперёд руке
3й вариант убил, а вы без гантельки сначала продержите столько руку :-) почему-то многие считают, что это просто. Одним словом это не вариант, даже какой сильно не была бы рука, это сделать очень сложно. Тут реально надо выносливость мышцам вкачивать.
Лично мне без гантельки уже не интересно ;)
Насколько я понимаю, при виде спереди (если расположить Leap как Kinect), камера будет видеть руку примерно вот в таком ракурсе:

И как раз большой и указательный палец видны лучше всего. С ними проблем не возникнет. Средний тоже вполне нормально. Плохо видны как раз наименее задействованные пальцы — безымянный и мизинец.

А если камера находится свреху и смотрит вниз, то я вообще не представляю как мне нужно вывернуть руки, чтобы спрятать от нее большой палец.
Я не знаю зачем мне это, но я его хочу.
Нужно сделать прозрачный пластилин и можно будет лепить 3D модели.
Офигенская штука!
Хотя я скорее жду аналогичный указатель в виде чего-то среднего между перчаткой и перстнем (и не монструозные варианты, которые сейчас есть).

Важно: для казуального и редкого использования (например для управления тв) — распознавание непосредственно руки является очень полезным — ничего специально не тянешь и не отвлекаешься. Но для боле-мене профильной деятельности, когда тыркать мышкой приходится постоянно — дополнительное устройство, которое позволит повысить точность распознавания и сможет с достаточным однообразием работать со всей рабочей поверхностью экрана (не как у данного устройства в нижней части) — это будет бомба.
Тогда Вам на MYO следует взглянуть. Хотя, по — моему, это несколько другой интерфейс…
Видел.
Нет, совсем не то. Скорее мйо — это форма рукомашества, больше похожая на кинект. Это эффектно, но не эффективно — слишком широкие движения. Уменьшить до размеров перстня, придумать как распознавать 5 кнопок+колесико (у меня пока идеи — либо несколько «перстней», либо мини-тачпады с распознаванием направления на боковинах, либо перчатка как у Круза в «Особом мнении») — и может быть получится.
Для профдеятельности за компом нужен мелкий, легкий девайс (если мы говорим про носимые на руке), способный уверенно распознавать небольшие движения и не требовательный к положению руки относительно приемника. В плане размеров — это должна быть замена мышки или тачпада, т.е. из угла в угол — не более 7-10см.
Да, именно.
Буквально минуту назад ссылку ниже дали.
Это именно то, что нужно. Я, например, достаточно редко пользуюсь мышью, предпочитаю руки с клавиатуры не снимать. Такой девайс был бы архиудобен
Microsoft Research сделал подобную разработку 3 года назад.

Так это же практически MYO. Microsoft как-то причастна к разработке MYO?
Однозначно, да!
Спасибо за линк.
Одна очень крупная проблема — это руки в воздухе. Сколько часов вы проводите за компьютером, играя в игры, или управляя приложениями? Сколько часов вы сможете управлять вытянутой рукой? На секунду представил моделлера, который 3 часа моделит в воздухе… Это определенно парень-качок, или девушка с мускулистыми руками:) Пока что на планшете или мышкой работать удобнее. Я пару раз писал управление мышкой с помощью ручки с ярким наконечником. Да, не так круто и презентабельно, но смысл тот же — поигрался минут 15, и подумал «а мышкой-то легче»…
а по инструкции, работая за ПК надо раз в час делать зарядку, т.ч. это лишний стимул за здоровьем следить;)
А по новым инструкциям надо будет раз в час делать перерыв, работая за ПК. :)

Зато представьте какие дети будут накаченные! Идёшь по улице и видишь, что этот качок — задрот в WoW.
в WoW уже можно играть при помощи kinect:

Раньше детей отправляли в секции карате/бокса и т.п. а теперь будут просто покупать соответствующую игру)
Почемуто видео не отображается, вот ссылка на него
Можно этот Leap Motion подключить как midi устройство и в каком-нибудь Fruity Loops получить нехилый такой цифровой терменвокс)
А насколько там хорошо распознаются жесты и какая сложность этих жестов?
Никаких сложных жестов — пальцы не должны сгибаться в плоскости, перпендикулярной плоскости девайса, не должны пересекаться друг с другом. Т.е. все жесты должны быть в плоскости, параллельной плоскости девайса, без сильных отклонений, иначе возможны ошибки детекта.
Т.е. по сути управляющими у него являются жесты в плоскости ладони + количество детектируемых пальцев? Довольно примитивно для такого нашумевшего устройства.
Именно. Ну и он умеет детектить несколько рук + пальцы на них. Т.е. нельзя сделать даже жест поворота двумя пальцами вокруг оси — как только один палец частично закроет другой — полузакрытый палец потеряется (что логично исходя из работы по карте глубин), но тот же кинект, например, умеет делать трекинг частично закрытых конечностей.
Получается, что у них алгоритм детектирования заканчивается на выделении feature. Складывается ощущение, что разработчики сделали железку а на алгоритмическую составляющую просто забили.
В Kinect в плане алгоритмов все круто, у них после выделения фич каким-то своим алгоритмом машинного обучения вписывается модель скелета, и трекинг продолжается при перекрытии благодаря хорошей обобщающей способности этого алгоритма(вроде они там что-то типа леса деревьев используют).
Возможно они и исправят что-то к моменту релиза, но для меня эта коробочка уже не интересна (из-за описанных выше особенностей трекинга и потере конечностей в «неудобном» для девайса положении).
Мои впечатления о девайсе:

1) Слишком маленький угол обзора — обещают увеличить в релизе
2) Слишком сильно греется
3) Слишком жесткий кабель (хотя можно использовать помягче, от того же Kindle)
4) Рука на весу устаёт быстро

Технически это 2 ИК камеры с некоторым количеством обвязки на борту.

Думаю, что со временем, когда широкоуголные супермегапиксельные камеры станут дешевле — появится устройство, способное аппаратно обрабатывать движение всего и вся в комнате и/или заданном пространстве.

По-моему, в данный момент Leap motion и его аналоги — это игрушка, не более. Для пвседневной практике малоприменима.

P.S. Всё вышесказанное — на основе личного опыта общения с устройством — на столе лежит.
Пожалуй повторю вопрос: а какой угол обзора и дальность эффективного распознования?
Транспортира нет под рукой, чтобы измерить точно, но навскидку — конус с углом 45 градусов относительно высоты (конус перевёрнутый, разумеется). дальность — около метра, даже чуть меньше — сантиметров 80-90.
Спасибо большое!
Еще вопрос — текущий API позволяет получать произвольную карту глубин или он заточен только под распознование пальцев?
Ему вообще всё равно — палец это или карандаш. Демка вполне уверенно отличает карандаш от пальцев. :)
Когда пробовал (середина февраля), угол был около 90 (даже больше), на расстоянии 40см рука ловилась стабильно, выше — появлялись неточности.
Sign up to leave a comment.

Articles