Pull to refresh

Comments 26

Какое это имеет отношение к IT?
Думаю тем, что статью перевел хакер
Основная цель — попытка оценить интернет пользователей (активных и очень активных) с помощью опроса, указанного в первом абзаце. Ресурсом, как показало количество ответов (с Хабра перешло 903 человека), ошибся, судя по оценке статьи.
Ну то есть никакого. Я так и думал.
Ну если оценка интернет-пользователей не имеет отношения к IT, то вы правы. И вы правильно думали. И, наверняка, думаете. И, скорее всего, будете думать.
Оценка интернет-пользователей имеет такое же отношение, какое оценка (социологическая) пассажиров метро — к железнодорожному транспорту.
Хорошая дилемма. Очень показательная, только мы не в тюрьме.
Меня только одно интересует, в опроснике есть упоминание ресурса Д3. Что это?
Опрос какой-то странный, имхо.«Вот если бы у вас было 3000р...». Уверен, что с реальными деньгами на руках результаты будут совсем другими.
Было и вам дали, это, для нашей страны разные деньги, скорее всего. Опрос на то и опрос, чтобы узнать вашу позицию, как если бы вы представили что у вас есть эти деньги.
С ответами немного странные диапазоны. На месте «второго человека» хотел бы получить «неважно сколько», зная схему отдал бы 3/4. (половина — то, что первый вложил, и пополам — «прибыль»). Диапазонов под ответ не нашел.

Да, если что — я эгоист, но в долгосрочной перспективе дело имеют с теми, кто умеет делиться. :)
Из названия «Император в семье» и вопроса о количестве братьев/сестер можно предположить, что под человеком рядом подразумевается близкий человек, родственник, тогда наиболее выгодно отдавать все, даже если ничего не вернется, т.к. в этом случае совокупный семейный капитал увеличится максимально.
Если речь о случайном человеке, тогда выбор будет другим.
В вопросе написано — неизвестный человек. Вот лично я не склонен отдавать неизвестному человеку что либо т.к. вся эта схема напоминает скорее азартную игру и я негативно отношусь к азартным играм. К тому же в таких условиях шанс возврата пожертвованной суммы в полном объеме я оцениваю как низкий. Авторам нужно было явно указать что человек этот из семьи, тогда результат мог быть другим. А так выходит что можно руководствоваться чистой матиматикой, а она работает не в пользу альтруизма.
Человек не из семьи. Оценивается степень доверия в обществе. В данном случае я попытаюсь оценить среди активных интернет-пользователей.
Думается, на яблоках или прочих конфетках опрос был бы более показательным. С деньгами сразу включается множество всяких если. Либо наоборот, смысл денег можно усилить и использовать вместо них какой-нибудь сложновосполнимый ресурс, вроде площади участка земли.
Вот лично я не склонен отдавать неизвестному человеку что либо
Для меня тогда играло бы роль за что именно получены эти средства, т.к. считаю, что не заработано, то не мое, а в таком случае могу легко отдать все эти средства случайному человеку, который, например, в них нуждается больше меня.

А так выходит что можно руководствоваться чистой матиматикой, а она работает не в пользу альтруизма.
В общем случае из 2-х незнакомых участников справедливым выглядит отдать 1000р и не ждать ничего обратно, т.к. последнее нелогично и имеет оттенок ростовщичества.
В принципе звучит достаточно рационально. Но лично я воспринял ситуацию не в ключе человечиских взаимоотношений, а чисто как абстрактную игру.
Зы. Вспомнилась по теме вот эта статья
Спасибо за прочтение статьи. Подразумевается как раз случайный человек.
Интенсивность ответов упала, опрос будет закрыт сегодня в полночь, завтра постараюсь сделать выводы и выложить полный файл.
image
Но если, по честноку, чет прям даже расстроился и руки опустились, глядя на реакцию.
Не ресстраивайтесь, мы не такие плохие, как кажемся :)
Так как кармы у меня есть, проапдейтить свой пост я не могу. пишу сюда.

Статистика.

Интенсивность ответов и количество респондентов.
image

Результаты опроса без привязки по городам.
image

Попробуем жёстко разделить ответы респондентов на «денег не дам/я вам денюжку принёс» группы:
image
Я бы сказал есть весьма незначительные подтверждения данных, описанных в статье выше.

А теперь рассмотрим с разбивкой по городам:
image
1) Практически нет отличий (1-2%) между группами людей, которые проживают в Москве
2) Заметные отличия между группами (~ 6%) людей, которые проживают в Питере.
3) Группы людей из других городов среди трёх обозначенных групп имеют средние отличия (>3%)

Разбиение людей по городам строилось из предположения различия уровней дохода в крупнейших городах (Москва и Санкт-Петербург) по сравнению с остальными городами России. В первом пункте это косвенно подтвердилось.

Исходя из предположения об уровне доходности населения городов, Санкт-Петербург следует относить к городам остальной России, т.е. произвести деление на Москву и другие города.

А теперь интересное:
image

Спасибо всем за участие, если кому-нибудь нужен файл с ответами, с радостью поделюсь. Задавайте вопросы.
Sign up to leave a comment.

Articles