Pull to refresh

Comments 9

Спасибо большое за статью! Начну бомбардировать вас вопросами.
0) какие типы страниц создают пользователи? Что они делают, если нужен новый тип страницы? Пишут вам просьбу создать еще одну семантическую форму? А если надо добавить несколько полей в форму и шаблон? Мы несколько уменьшили боль от этой проблемы с помощью Page Schemas, но полноценного решения проблемы еще не придумали.
1) Интересно узнать, на какой версии MediaWiki вы делали решение? Мы вот столкнулись с тем, что Wikimedia Foundation делает очень полезные вещи вроде Echo, ArticleFeedback, Visual Tour зависимыми от master-версии платформы, а не от текущей stable-версии.
0). Пользователи создают страницы предопределенных типов. Новых типов пока не нужно. Понадобится — буду делать. Если кто-то разберется и сделает сам — ещё лучше. Но это вряд ли.
А в чём проблема с добавлением полей? Я со страшным не столкнулся.

1). Начинал на 1.20.2, обновился на 1.20.3. Пока страдал только из-за слишком новой версии — IntraACL :)
0) при добавлении поля требуется вручную добавить form input в форму, а потом вручную добавить поле в шаблон. В обоих случаях нужно работать с синтаксисом MediaWiki-таблиц, за создание которого я бы посадил автора на кол. У нас это довольно частая операция, ну и времени на неё уходило ужасно много. Я был так рад Page Schemas, что даже сделал по этому поводу скринкаст (не премину прорекламировать) :) C этим расширением время разработки новой вики сократилось раза в два, усилия по поддержке и модификации — думаю, что раза в три.
А, я понял. В самом деле, сгенерировать форму и шаблон можно и через графический интерфейс, а вот изменять — только через исходники. Из-за этого я быстро перешел на исходники. В общем, да, всё довольно медленно получается из-за болтливости и ошибок со всякими скобочками. Но MediaWiki-таблицы не самое страшное. Больше времени уходило на пробы и ошибки. Почти всё работало, как я ожидал, но были и нюансы — замечания в статье из-за которых приходилось спрашивать Yaron Koren.
Добрый совет насчет любого ACL — важно помнить их органичения. Пока я убежден в том, что для MediaWiki нет механизмов, позволяющих гарантированно скрыть часть информации от некоторых групп пользователей: способов достать информацию слишком много. ACL-расширения я пока воспринимаю не как скрывающие что-то, а скорее как прикрывающие.
Да, я это представляю и до всех заинтересованных лиц доношу. Прикрытия достаточно :)
А на следующую конференцию SMWCon в октябре не хотите приехать и рассказать о вашей вики?
Allex, могу вас ангажировать к себе в компанию для внедрения такой же вики у нас?

напишите или позвоните плз:
volkov@smf24.ru
8 965 35 99 000

Естественно заплачу))
Sign up to leave a comment.

Articles