Pull to refresh

Comments 41

Девушка красивая, рисунок никакой.

Неужели нельзя было для такого пиара нарисовать рисунок поприличнее?
Может хотели показать что даже человек не художник, сможет нарисовать хороший портрет с помощью этого инструмента?
Если они хотели это показать, то может стоило нарисовать хороший портрет с помощью этого инструмента?

Я ходил на занятия по рисованию для людей, которые не рисовали со времён начальной школы. Серия занятий с хорошим преподавателем — и человек (с удивлением для себя) может нарисовать неплохой портрет. Лучше, чем в топике. И без хитрого девайса.
Добиться сходства с оригиналом непросто, и рисунок в топике показывает, что девайс в этом не помогает ничуть.

Вообще, я думаю, что умелому художнику такой девайс будет не без пользы. Просто странный выбор рисунка для презентации.
Ну я например на удивление хорошо рисую машины, но с портретами совсем не в ладах, с таким устройством смог бы заметно лучше нарисовать, но уверен, если бы я практиковался то бы стал лучше рисовать. В целом соглашусь с вами: уровень умения и полезность этого инструмента скорее всего в обратно-пропорциональном отношении
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Удобно, но теперь будет слишком много «креативных» художников, и девизом «Великие художники воруют» эти самые «художники» будут пользоваться еще чаще, тупо срисовывая изображение.
Хотя извиняюсь, не посмотрел видео, я думал, она электронная.
P.S. Дороговато, разве нет?
средненькие очки стоят вдвое больше.
UFO just landed and posted this here
Они говорят, что выпуск этого устройства — это некий художественный жест. Но мне кажется, что их тезис о том, что во все времена мастера использовали технические приспособления несколько слабоват. Если говоришь что копировать в рисунке и живописи нормально, то возьми мыльницу, распечатай фотографию и обводи ее сколько хочешь. Это будет гораздо эффективнее, не придется мучаться с моргающей моделью.

Да и научиться видеть пропорции не так сложно. Тем более, если планируешь заниматься художественной деятельностью профессионально, то это умение никогда не окажется лишним.

Вывод: баловство это.
Да-а. Профессора они такие. Баловники!
У нас в тулузской École des Beaux-Arts есть преподы еще большие… затейники. В современном искусстве можно добиться больших успехов вообще не умея рисовать. Так что, поверьте мне, это еще не предел баловству :)
Можно сфотографировать модель мыльницей, а потом с помощью этого приспособления фотку срисовать.
«Если говоришь что копировать в рисунке и живописи нормально, то возьми мыльницу, распечатай фотографию и обводи ее сколько хочешь. Это будет гораздо эффективнее, не придется мучаться с моргающей моделью.»
Между копированием рисунка и копированием реальность много различий, я надеюсь, вы понимаете их? И эта камера, в частности, может помочь именно оттренировать навыки распознавания с пропорций и перспектив.
Я где-то позволил вам усомниться, что я не понимаю различия?

В детской художественной школе (и не только в той, где я учился) висела цитата: «Непрестанно рисовать с натуры — вот школа самая высшая и верная» (И. Репин) и ведь старик был в курсе и камеры-обскуры и камеры люциды, как и кучи других приспособлений.

В институте объяснили что художественный жест состоит не только в том, чтобы качественно срисовать натуру, но рисовать я все равно научился.

Мой опыт говорит мне, что обводить проекцию через камеру-люциду как раз ближе копированию рисунка, а не реальности. А Репин прав — рисовать надо с натуры, хотя бы для того, чтобы мозг не залипал когда модель на проекции чуть повернула голову.
Рисунок неподвижен и закреплён в красках. Не меняется ни ракурс, ни освещение, ни положение мышц, волос и прочих мелких деталей.
В случае рисования с камеры же для каждой детали художник выбирает именно тот её вид, который он считает нужным. Изображение тут, скорее, задаёт что-то вроде реперных точек в сложных местах вроде перспективы.
Проверю вам как специалисту, который наверняка нарисовал множество шедевров с помощью камеры-люциды.
Там главное успеть заказать, в первый раз не успел, хорошо что расширили кол-во бандлов
То есть, есть вероятность того, что «места» появятся?
Засекаем время, через сколько появятся приемлемые образцы на aliexpress?
Вы, во-первых, определитесь — люцида или луцида. Во-вторых, не стесняйтесь склонять камеру-люциду как положено.
Черт возьми! Был на работе, сделал заказ, но забыл номер карты. Вернулся через час домой, мест не осталось. Кул стори, черт бы его.
Мда, я тоже опоздал… или статья опоздала)
В рассылке они пишут:
P.S. Although we are done offering NeoLucidas, we are still offering unlimited numbers of loose lucida prisms as a reward for new backers. At $12, you get two (2) prisms which you can use to make your own camera lucida. We will provide technical guidelines, by the end of the campaign, to help get you started with these.

То есть не все потеряно, они предлагают свои призмы (2 штуки) за 12 долларов, можно сделать свое устройство, если есть желание.
Спекуляция на Гугл Гласс и великих Художниках.
А в действительности — самый бесполезный прибор для тех, кто хоть немного умеет рисовать. А для нехудожника еще более бесполезный, т.к. в живой натуре явных контуров мало — пониманию ключевых деталей и учат на рисовании, помимо техники.
В принципе, данное устройство может быть полезно начинающим художникам, которые только начинают рисовать и испытывают проблемы с пропорциями. Можно как в примерах нарисовать контур (только поизящнее), а затем уже приступать к «раскрашиванию».
>самый бесполезный прибор для тех, кто хоть немного умеет рисовать
Я не художник и моё мнение может быть ошибочным, но, включая логику, я вижу, что этот аппарат экономит усилия художника-натурщика, избавляя его от необходимости мотать головой между объектом и изображением.
Причём тут «пониманию ключевых деталей и учат на рисовании, помимо техники»?
Почему-то большинство скептически высказавшихся людей в этом топике рассматривают люциду как аппарат для «козления», а не для повышения комфорта художника.
Рейсшина, я так понимаю, чертёжнику тоже не нужна, ибо не добавляет знаний и умений?
>этот аппарат экономит усилия художника-натурщика, избавляя его от необходимости мотать головой между объектом и изображением.
Дело то в том, что художнику нужен объем, потому и приходится вертеть головой, привставать, наклоняться — чтобы понять как все формы устроены. А рисование с люциды это аналог обвода фотки. Т.е. рисовать научиться оно вам только помешает (привыкнете обводить линии), но если под рукой всегда есть специальный человек — пользуйтесь на здоровье :)
>> Причём тут «пониманию ключевых деталей и учат на рисовании, помимо техники»?

Попробуйте обвести контур по обыкновенному портретному фото, и посмотрите, что у вас получится. А потом посмотрите, как это делают, скажем, карикатуристы, шаржисты, иллюстраторы — они несколькими линиями и штрихами (на первый взгляд — совершенно неточными) воссоздают ключевые особенности натуры, и получается гораздо больше сходства, чем при корявом обводе контуров.
К чему я это говорю — художник-реалист не занимается слепым копированием того, что видит, а добивается сходства, воспроизводя эти самые ключевые детали, которые их учили распознавать.
Если делать в слесарной мастерской из подручных материалов, стоимость может быть ниже раз в 10, при той же функциональности.
UFO just landed and posted this here
Молодцы авторы что воссоздали такую игрушку. Детям, к примеру, было бы интересно с такой поиграть. Я тоже, как лишенный навыков художника поигрался бы. Но по серьёзному, если речь идёт о копировании изображения то фотография справляется с этим лучьше. Очень сомнительно применение термина художник к лицам использующим подобные уловки. Сомнительно и то, что в подобное изображение вкладывается душа. Хотя, возможно, для набросков и подходит. Да и заставить человека не двигаться так долго трудно. В общем игрушка, на мой взгляд, что тоже в общем не плохо.
Прямо-таки напрашивается приложение для айфона… или проектор нужен?
Эй! Как это забыли? В моем советском детстве был такой набор для рисования:

— планшет с крепежами для чистого листа и для фотографии, с которой и предполагается срисовывать;
— длинные держатели — 2 штуки;
— непонятная штука (в нее предлагалось смотреть и видеть два листа одновременно совмещенными), которую я раскавырял и в ней оказались две призмы;
— набор простых изображений для срисовывания.
Вот это основная беда советской, да и во многом российской, науки и инженерии — оторванность от остального мира. Что и порождает бездельников и сумасшедших, всякие лженауки, но иногда и весьма забавные реализации мема «In Soviet Russia».

А девайс, да, очень занятный. Имхо, вот на таких, внешне простых, приспособления очень хорошо чувствуется сила человеческой мысли и удивительность законов Природы :)
Я правильно понял, что новая камера отличается от старой конструкцией штатива, который, по здравому размышлению вообще не нужен, ибо делается из подручных вещей практически задарма?
Откуда взялась такая экономия?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings