Pull to refresh

Comments 30

В данном случае важно понимать зачем делается сайт. Если просто для галочки, то за 4000 школник с удовольствием такой сделает, и он будет иметь право на жизнь для этой самой галочки у менеджера в голове. Совершенно другое дело сайт для продажи и продвижения своих услуг, тут я с Вами полностью согласен.
>> Безубыточную стоимость коробочного стандартного сайта типа визитки удалось снизить до 10 000 рублей.

Как-то внезапно из ниоткуда вы подсовываете «правильный» вывод. Откуда эта сумма взялась вообще?
Почему правильный вывод? Усредненные данные для конкретной компании, не более. В эту сумму входит заложенная прибыль (от 15%), налоги, расходы на обучение персонала и в фонд развития, риски. Эта сумма минимальна конкретно для нашего случая — небольшая веб-студия с офисом не в центре столицы и без большого штата. Для компаний с другими параметрами, работающими даже по другой системе налогообложения, данная сумма будет совершенно другой.
Если есть готовый контент и сайт чисто информационный, вся работа заключается в ом чтобы на какую-то drupal или joomla добавить пару плагинов, бесплатную тему и скопировать контент на страницы. Без единой строчки кода. Работа на вечер студенту первокурснику. За такой сайт даже 4000 — адекватная цена. Зачем начинающему турагенству ваши битриксы и уникальные дизайны? Заработают деньги — сделают нормальный сайт.
По поводу плагинов… речь идет о туристическом сайте, для которого все не ограничивается парой плагинов. Блоки поисковых систем, возможность переключения с одной системы турпоиска на другу. Фиг с ним с уникальным дизайном, читайте третий абзац снизу…

«И не надо. На первом этапе достаточно недорогого коробочного готового решения, которого хватит «за глаза»».


Для информационного трехстраничника вполне хватит и
на какую-то drupal или joomla добавить пару плагинов, бесплатную тему и скопировать контент на страницы. Без единой строчки кода
. Но у турсайта должны быть каталоги стран, курортов и отелей, от архитектуры которых как минимум зависит удобство работы с ресурсом.

Оно конечно хорошо, сделал как сделал и все. А как там клиенту будет работать с этим сайтом — уже не мое дело.
Ага, конечно. А потом у этого сайта 10 000 объектов в базе, куча страниц в индексе поисковиков и они хотят сделать «что приличное» и перенос информации с сохранением адресов этого говна занимает туеву хучу времени.
Есть очень хорошие агентства с очень хорошими сайтами. Как правило у них собственный штат разработчиков (не сочтите за рекламу, просто показательный пример itour.ru/).
Но таких мало. Зато существует огромное количество совковых агентств, чьи менеджеры с трудом справляются с системами онлайн бронирования. Живут они в основном за счёт существующей клиентской базы и даже не рассматривают сайт как инструмент продаж. Особенно много таких в регионах. Естественно они не будут платить даже 20 000р за сайт (пример samiko.ru/)
Между ними прослойка тех, кто использует коробочные решения, заточенные именно под туристическую сферу и сразу включают в себя обновляемую базу данных предложений от туроператоров, информацию о странах и прочие плюшки тур.индустрии.
Очень показательный пример.
У самико нишевый туризм, пяток направлений им и не нужен крутой сайт, явно сделали сами. Ну да совок дизайн и функционал глючит в некоторых местах, но вся инфа есть, интересные туры, информация, фото, для большинства посетителей этого достаточно будет.
Это просто первый попавшийся пример, таких сайтов over 9000, и дело вовсе не в нишевом направлении
UFO just landed and posted this here
Можно, и именно с тем, чтобы потом «откусить». А так, чтобы клиент получил сразу готовую работающую, продающую площадку и мог самостоятельно работать с ресурсом — не видела таких примеров. Покажите?
UFO just landed and posted this here
Не совсем так… Начали с заказа, перешли на коробки.

На первом этапе достаточно недорогого коробочного готового решения, которого хватит «за глаза»


Но в чем вы возможно правы, рассуждать на основе разработке, переходя потом к коробкам может показаться не логично. Хотя удобнее.
UFO just landed and posted this here
Вот пожалуйста: Portal Tour: www.portal-tour.com

Сделан за два дня, какие проблемы?

Плюс в нем еще есть модуль для почтовых рассылок, языковые версии. Заказчик конечно полностью самостоятельно работает с ресурсом.

Я не понимаю, откуда эти совдеповские расчеты «по трудозатратам»?

Есть рынок, и есть цены, которые готовы платить люди. Любой товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. И даже если его делало 100 человек без сна и отдыха целый год — от этого он не станет стоить сто биллионов баксов.

Если кому-то надо сделать быстро и недорого любой сайт, добро пожаловать, сделаем
UFO just landed and posted this here
С одной стороны вы правы. С другой… У сайта турагенства главная задача — продавать туры, так ведь? Вот вам пример — сайт www.panoramatravel.ru/. Вы на нем найдете тур? Не говоря уже о купите. С моей точки зрения, как клиента, этот сайт не справляется со своими задачами как площадка для продаж. Не буду я здесь ничего искать, ковыряясь в разноцветных шрифтах и выискивая нужную информацию. Вот этот www.aero-alliance.ru/ тоже не сайт премиум-формата и ненамного дороже первого, но он удобен, насколько я знаю, с него идут продажи и поток туристов.
Вся соль в поисковике туров. Никто не будет покупать кота в мешке. На panoramatravel какие-то абстрактные цены даже без уточнения отеля. У aero-alliance поиск и полная информация, не мудрено, что с него идут продажи.
Кстати aero-alliance — коробочное решение. Стоимость от 37 000р. Думаю это в разы дороже чем у panoramatravel, который на Microsoft FrontPage 12.0.
Нет, простите, поспешил с выводами. У aero-alliance сайт явно на джумле, а поисковый модуль от компании, которая разрабатывает (продаёт коробочные) туристическийе сайты на ModX, с минимальным ценником 13 300 руб.
Не исключено, что раньше они на джумле делали. Хотя в 2010 году даже модуля для джумлы у них точно не было, пришлось тогда ваять самостоятельно.

Кстати, у той же самой конторы для регионов вообще за 5000 предложение есть, только про modx там ничего не написано.
Поисковик у них есть, только спрятан хорошо. Основная проблема, по всей видимости, там заключена в том, что сайт пытаются делать кустарно, без привлечения специалистов.
Поэтому проще потратить $20 за крутой шаблон на бутстрапе с админкой — wrapbootstrap.com/
Без затрат времени, без риска, что студия сделает криво и не то, что надо. И дёшево.
Так в посте о том и речь что сайты с такой ценой только на шаблонном дизайне.
Я хочу есть.
Ваши рассуждения: так, повар, официант, администратор зала, водитель, грузчик, бухгалтер, уборщица. Аренда помещения, продукты, электроэнергия. Налоги, отчисления в ПФР, ФМС, ФСС. Ещё и прибыль, куда ж без неё. Моё поесть будет стоить 27000р и готово через 20 часов.
Студент: чё, есть хочешь? Давай я за дошираком и сосисками сгоняю. С тя четыре тыщи, вернусь через полчаса, ты пока кипяток ищи.

Я понимаю Ваши рассужения и расчёты.Но! Вы меня-то спросили, что мне надо? Вы за меня решили, что мне нужно филе розового фламинго, фаршированого чёрной икрой. А меня доширак с сосисками устраивает!
Ваши рассуждения: так, повар, официант, администратор зала, водитель, грузчик, бухгалтер, уборщица. Аренда помещения, продукты, электроэнергия. Налоги, отчисления в ПФР, ФМС, ФСС. Ещё и прибыль, куда ж без неё.

Вы в ресторан когда-нибудь ходили? Ну или в бар хотя бы.
Всё перечисленное входит в стоимость вашего заказа, даже если это доширак.
конечно ходил. Может я мысль свою плохо выразил. Я вёл к тому, что есть компании, которым сайт не нужен, они его «для галочки» делают, чтоб директор перед пацанами мог сказать, что у его компании есть сайт. В таких случаях совершенно не ставится вопроса о назначении сайта, тем более всякие оптимизации.
Ничего не имею против доширака с сосисками, честно:) Для разных целевых аудиторий есть разные решения. Сайты под заказ, готовые коробки, но я уверена, что даже доширак должен быть качественным, чтобы после него не болел желудок и не высыпало в разных интересных местах.
С сайтом та же фишка. Нужен дешевый-дешевый? Да пожалуйста! Но ведь потом начинают появляться жалобы, что сайт — бесполезная трата денег для турагенства, он не работает, не приносит клиентов, жрет за хостинг и домен без какой-либо пользы. Если сайт покупается чисто для галочки «у нас тоже сайт, мы не лыком шиты». Тогда да, доширак рулит.

Повторюсь — сайт можно купить хоть за рубль. Главное, будет ли он выполнять свою задачу — продавать?
думаю, что вы лучше меня знаете, что многие заказчики даже не представляют, зачем нужен сайт, что он может продавать, что для того, чтобы сайт продавал, нужно проделать чуть-чуть магии и кучу технической работы разным людям.
А Вы за таких клиентов берётесь? Пробуете им донести какие задачи может выполнять сайт или отказываетесь?
Когда я хотел зайти на рынок Low Cost решений и пытался посчитать стоимость стандартного шаблонного решения, которое можно продавать «пачками», у меня получилась цифра в районе 14000 руб. Это с учетом налогов, аренды офиса, «белой» зарплаты… Когда один раз делаем «движок», потом на нем клепаем стандартные сайты. В таком случае все, что нужно при создании — чуть подправить дизайн под конкретного заказчика и наполнить сайт предоставленной заказчиком информацией.
Подозреваю, что можно делать то же самое и в два раза дешевле. Примеров — масса.

Однако проблема практически любого шаблонного сайта — в том, что он не учитывает потребности пользователя.

Впрочем, для того, чтобы понять, насколько имеют право на жизнь такие решения за 8000 рублей, достаточно посмотреть статистику — к примеру, ту же Яндекс Метрику. Как правило, картина очень печальная.
Sign up to leave a comment.

Articles