Pull to refresh

Comments 61

Что-то вы припозднились)
Билд 6.3.3 от 5 мая.
Согласен. Уже полтора месяца прошло. Но, во-первых, на хабре ничего нет об этом. А во-вторых, например, я случайно сегодня решил обновить и увидел этот плагин. А сколько людей также не обновилось и не увидело это плагина?
Странно, но NPP сам предложил обновиться.
Это если стоит галка «установить апдейтер» при установке npp.
Я не настраивал NPP вообще.
Эта галка по умолчанию стоит в установщике.
Эта функция (плагин) уже давно есть в NP++. Как то Вы запоздали с новостью. Я использую Hunspell с большим паком для русского языка (можно найти на GitHub), и тот же пак в Sublime Text.
DSpellCheck был где-то до этого релиза где-то в скрытом виде?
Не уверен, я особо не пользуюсь NP++ и заметил этот только плагин с месяц назад.
А можно линк на хороший русский словарь для Hunspell?
Вот например. Если надо могу свой скинуть (он порядка 8мб).
Вот спасибо! А то Aspell у меня как-то криво встает. :)
Буду крайне признателен, если поделитесь — размер в данному случае не столь существенен.
Напишите почту в пм (и кому еще нужно). На самом деле можно найти на сайте openoffice. Я там нашел самый большой пак, который включал проверку буквы ё, соответственно и размер файла больше. Единственное но, скачивая оттуда надо поменять кодировку на UTF-8.
Выложите те ссылочку, раз было доступно на сайте openoffice.
Странно, блокнотик не хочет сам обновляться — говорит, что нет обновлений.

А по существу — вещь действительно нужная, особенно когда HTML-страницы верстаются.
Что ближе всего к Notepad++ под Mac OS?Oo
Sublime Text 2 (можно ещё TextWrangler попробовать)
А вот ещё есть пост про то, как сделать Sublime Text 2 почти как Notepad++: habrahabr.ru/post/166971/
Плюшки в том, что есть версии для Window, Os X и Linux. Хотя это на любителя.
Автор этого поста постом, который Вы указали, пытался, когда его писал, перейти на Sublime Text 2. Не получилось перейти(
UFO just landed and posted this here
Вообще TextWrangler и Coda достаточно близки, сам пользуюсь первым, мне удобно.

Но если очень нужно, можно сделать Wine-wrapper для NP++, эксперименты проводил, вполне себе сносно работал. Для этого лучше всего подойдет Wineskin Winery.
TextWrangler — бесит тем, что не умеет отступы по табу
Coda — стоит полторы тыщи, меня жаба давит
Только что перепроверил: TextWrangler version 4.5.2 (3300) — полет нормальный, при нажатии на Tab все как и положено происходит — ставит отступы. Или Вы имели ввиду что-то другое?
А насчет Coda — да, дороговато, но своих денег она стоит, если используется как основное средство разработки. Вообще, на рабочих инструментах не нужно экономить, от этого отношение к ним меняется: к вещам, которые мы купили за деньги, как правило, мы ответственнее относимся.
Табы в TextWrangler управлялись настройкой и по-умолчанию она выключена.
UFO just landed and posted this here
Текст на «затравочной картинке» поста в понедельник с утра просто снес голову.

"… кусайте каждого червя"!!!
Поддерживаю. Что за текст? Поделитесь, где можно прочитать? :)
Оно, правда, гуглится легко:

Изготовление этого аппарата может отвлечь ресурсы, которые можно в противном случае поместить в, скажем – гонады (см. главу 3). Потом, использование этого аппарат потребует времени, которое могло бы быть использовано на ухаживание за самками, или защиту территории, или поиски добычи, если это будет реальный червь. Рыба, очень осторожничающая при приближении к червеподобным объектам, будет сокращать риск быть съеденной, но увеличивать риск собственного голодания. Ведь она будет избегать многих совершенно хороших червей – потому, что они могут оказаться приманкой рыбы-удильщика. Вполне может быть, что баланс выгод и издержек одобряет полное безрассудство некоторых животных. Особи, всегда пробующие съесть маленький извивающийся объект, пусть однажды и проклинать последствия – в среднем могут достигать большего успеха, чем особи, которые несут издержки попыток отличить реальных червей от приманок рыбы-удильщика. Уильям Джеймс сделал почти такой же вывод в 1910: «В мире гораздо больше ненаколотых на крючки червей, чем наколотых на них; поэтому, говорит Природа своим рыбьим детям, не упускайте свой шанс – кусайте каждого червя» (цитировано Staddon в 1981).

А теперь взглянем на ситуацию с точки зрения рыбы-удильщика. Ей тоже требуется затрачивать ресурсы на механизм, призванный перехитрить соперника в гонке вооружений. Да – ресурсы, затрачиваемые на создание приманки, могли бы быть вложены в гонады.

Хотя бы m.tululu.ru/bread_55513_147.xhtml здесь.
Ричард Докинз «Расширенный фенотип: Дальнее влияние гена». Сейчас вот читаю и оттуда взял эту цитату)
Зато обратили внимание))
По началу она выдает ошибку что: f4.s.qip.ru/rxJQeRwW.png
Но после определенных операций он все токи включается.
Мне кажется он будет очень сильно мешать при написании кода!
Но это чисто сугобо мое мнение
Я думал мне одному так не повезло. Да и у топистартера другие несколько окна на скринах.

А какие манипуляции? )
А в чем конкретно ошибка проявляется и на каком моменте? Ставил как на свою машину, так и в виртуальной машине на пустую систему.
Да вот аккурат как на приведенном выше по ссылки скриншоте — ставлю aspell, выбираю его в плагине, вижу красным ошибку. Файлик на месте. Система, правда, x64, но и NPP такой же вроде…

Вот мое окно. Заметьте разницу с вашим скриншотом — ссылка оказалась у Вас «под», а у меня — «над». habrastorage.org/storage2/dd2/2d3/228/dd22d3228a95d781a33f9fab69f63da9.png
Конечно. Я же написал — «ставлю aspell». Стоит, и файл по указанному пути существует.
Ставишь станачала полную версию, потом ставишь языки.
Затем заходишь как указано в инструкции в настройки и подключаешь, он в ошибке. Закрываешь полностью НОТЕПАД++, окрываешь и он нормально фурычит, потом производишь остальные настройки и он нормально работает!
Интересно, но все равно Aspell Fail так и остается
Это только у меня такая проблема: новое слово в словарь не добавляется (или если добавляется, то словарь не используется)?
Да, только Aspell. Только что проверил в Hunspell — всё в порядке и даже лучше: я постоянно пользуюсь буквой Ё, Aspell её не любит и предлагает заменить на «Е», что меня совсем не радует.
Вы только забыл добавить, что без английского словаря русский работать не будет совсем никак. Прямо в настройках Notepad++ пишет «фэйл».
Да, вы правы — спать нужно минимум 7-8 часов в сутки, а 5-6 маловато.
Эм… а комментарии? А редактирование контента? А верстка HTML страниц? и так далее. Не только английским един код программиста. Да и не только программисты пользуются Notepad++.
Всемирная практика писать комментарии на англ.
Программист контентом не занимается, мое мнение.
Верстка html у Вас на русском?
Вы правда считаете, что кто то работает с русским тестом в notepad++? Банальный спелчекер ввели только в этой версии.
То есть по вашему комментарии надо всегда писать только на английском? О_О И для местных проектов, или мелких проектов, или строго ориентированных под русскую аудиторию?

Про конктент. Вот вы считаете себя программистом? Вы написали статью на хабр судя по профилю. А это уже контент.
И с чего вы прицепились к программистам? Я знаю уйма людей не программистов, которые используют Notepad++.

Про верстку. Если сайт русский, то, конечно, верстка содержит русский текст.

Вы правда считаете, что кто то работает с русским тестом в notepad++? Банальный спелчекер ввели только в этой версии.

Уйма людей работает в notepad++ и пишут русские буквы.

Извините, но программист всегда пишет тексты кроме английского на своем родном языке.
Да, по моему мнению, комментарии нужно писать на англ., всегда, да.

Кто будет подготавливать текст статьи в notepad++ где даже спелчекера (до нынешней версии) не было, по моему вы сами себя обманываете.

Версткой занимается верстальщик и это html, css, а то о чем вы говорите — это рыба (lorem ipsum) и уже преобразует эту рыбу в текст — контент менеджер.

Разговор был о программистах, мало верю что кто то там еще пользуется notepad++, но разговор не о них.

Жаль 2 раза в карму нагадить нельзя, да? Вижу мой комментарий у вас очень много попоболи образовал, ну хоть новый коммент минусанете, это так мм… предсказуемо и классно, гадить в оппонента дискуссии.
И что будете объяснять заказчику на предмет наличия непонятного для него языка? Не все знают английский язык. И не все хорошие программисты знают в совершенстве английский язык.

Может в крупных компаниях и крупных конторах, и есть программисты, от которых требуют только английского в комментариях, и они только пишут код и ничего более, но это не единственный вариант работы программиста. И русский язык часто применяется.

И для верстки (не только для lorem ipsum), и для контента, и для обычной другой текущей работы.
Где бы таких заказчиков найти, которые код понимают.
И кто говорит про хорошее знание англ. языка? Это просто принятый стандарт и вы сами должны понимать, почему нужно писать так, да хотя бы что бы подтянуть это самое знание, если с ним плохо.

Представьте что вас пригласили работать в той самой крупной компании, к тому же например вообще за рубежом, просят показать ваш код. Видели когда нибудь комментарии в коде на китайском? Вот так же для остальных они выглядят на русском. А англ. понимают все, хотя бы основы (даже китайцы).

К тому же когда пишешь (ну или стараешься писать) на англ. и переменные и названия функций\классов пишешь на англ. (polychitDaniiIzBazi() и прочего вида на транслите код, вызывает только слезы).
А зачем ставить Aspell, если и Hunspell чудесно «расширяется»?
Например, добавляем русский язык: берем его отсюда и кладем файлы из архива в ".\plugins\Config\Hunspell" директорию, где у вас стоит N++
А затем включаем «многоязычность», как описано в инструкции.
Вот спасибо, а то у меня а Aspell почему-то multilang не завёлся (показывает пустой список и всё тут), а с Huspell всё отлично и портабельно, и устанавливать ничего лишнего не надо.
Всем хорош npp, но блин не могу перейти на него из-за одного недостатка. Нужно чтобы по Esc закрывалась текущая вкладка, а если она единственная — программа.
В advanced настройках плагина DSpellCheck есть пункт «Count ё as е». Имеет смысл его включать.
спс автору, вопрос решен был за пол минуты
Хорошо, что плагин DSpellCheck теперь умеет прямо из Notepad++ скачивать словари.
Sign up to leave a comment.

Articles