Pull to refresh

Comments 53

за Mac'ом не сидел ни разу. как там решен этот вопрос?
при поиске папки или файла первыми вылезают те, которые чаще используешь.

зайдя в любую папку, можно в верхней части проводника (Finder у нас он зовется) набрать часть названия, и он покажет все папки, которые соответствуют
А там есть сортировка по частоте использования?
Да, сравнение поиска в ОС с поиском в iTunes впечатляет )) Сразу видно, чему уделяется приоритетное внимание в разработке %)
это не iTunes по ссылке, а finder - маковый аналог Exporer
Я про текст по ссылке - несколько раз в нем идет сравнение новых возможностей finder'а с уже имеющимися в iTunes возможностями.
"Умные люди решают проблему, идиоты советуют купить мак" (с) sysadmins@lj.com
не надо, не надо :) там как раз фича поиска хорошо реализована. могу посоветовать -попробуйте Googe Dekstop. Он вроде как все файлы индексирует и быстренько ищет. Еще совет- на работе у меня тоже ХР. Я туда поставила <a href="http://www.crystalxp.net/galerie/en.id.130.htm" title="Brico Pack> Brico Pack
Brico Pack. Он переделывает интерфейс немножко под Висту - значки, оформление окон, но без наляпистости Висты. В комплекте есть Rocket Dock, который можно изменять, добавлять туда часто используемые программы или папки с документами. Плюс еще в комплекте такая маленькая програмка, которая позволяет присваивать папкам цвет. Не знаю, кому как, но мне по цвету ориентироваться удобно. Особо часто используемые папки можн делать цветными, например, что-то очень важное красным. Так открываете файловый менеджер - и оно сразу бросается в глаза. Вот только цвета будут видны только на тех компьютера, где она стоит. Например, если вы присвоили цветовые ярлыки папками на флэшке и открыли ее на другом компе, где програмы нет, все папки будут желтыми. Все же хоть что-то, лучше чем ничего.
надо уходить в сторону базы, сам ms тоже пошёл таким путём в officesystem2007 (у них файл это данные в базе) - поидее можно найти что-то альтернативное ... к внешним решениям активно идёт goooleсофт, к каком-ниубдь usb160gb обязательно положат
ZFS, насколько я понял, представляет именно как база. Но скорость, увы, очень медленно.
можно просто базы юзать, но тогда через софт всё делать
А что мешает набрать первые буквы имени папки и перейти на нее без всякого поиска глазами?
Я обьясню. допустим есть папки "errr", "asd", "ase". мне нужна папка "ase". я набираю "a" - выделяется "asd", набираю "s", "asd" всё еще выделено. набираю "е" и выделяется не "ase" а "errr". Т.е. можно набрать первУЮ букву, первЫЕ не катит
Это потому что вы пользуетесь проводником, который для навигации по файловой системе не очень, имхо, подходит.
Поставьте себе хотя бы total commander и будете нормально искать.

Кроме того, виндовс выносит частоиспользуемые файлы в пуск и в recent documents, если я не ошибаюсь.
Да, есть такое. Но если быстро-быстро нажать ase, то выделится таки ase :-). А вообще выше уже написали верное решение.
Совет: пользоваться нормальным файловым менеджером. Хотя даже в WE можно по первой букве поиск производить, но если папок много, то соглашусь, неудобно.
Лично я пользуюсь в FAR'e сочетанием клавиш "Alt"+"имя файла"(причем ввести название, которого нет, не получится. Так что можно таким способом проверять наличие файла/папки), хотя мне зачастую хватает одной-двух букв. Часто такое сочетание использую чтобы не щелкать до нужной папки, хоть она и в поле видимости, просто так быстрее.
Поддерживаю. Юзаем ФАР и не имеем проблем с навигацией.
Точно такая мысль первая пришла в голову после прочтения постановки проблемы. И не надо ничего изобретать и никуда переходить.
У вас в пуске регулярно прячутся неиспользуемые программы. Удобно?
А когда вдруг надо найти что-то, что там было, но чем вы не пользовались и оно свернулось?
И получается, что вы сначла пробегаете глазами список последних программ, потом сначала весь список, с уже включеными. Никакого удобства.

В случае с файлами спасает удобная организация своего файлового архива.
Если у вас в одном месте больше одного экрана файлов (хотя лично для меня предел около 15, потом уже не находится с первого взгляда) значит надо переорганизовывать структуру, делить на субпапки по смыслу.
Если пользуетесь эксплорером, делайте ярлыки на папки, например, из "Моих документов". Намного упрощает жизнь во время поиска файла из программ не умеющих драг'н'дроп.

У фара и тотала есть меню быстрого доступа к папкам. Убыстряет жизнь.

P.S. В случае линукса есть симлинки, и, например cd ~/work/project перенесет вас туда куда нужно (:
даже такая старая вещь как виндос эксплорер умеет выделять папку, если начать печатать её имя. удобно.
я к такому способу quicksearch за долгие годы привык и очень доволен что он реализован в большенстве графических файлменеджеров.

а вообще, автокомплит в zsh намного удобнее :)
"Минусы
Пока что нашел такой _минут_"
Поправьте, некрасиво.
По-моему, проблема быстрого поиска вполне решена в Висте, причем как для файлов, так и для меню "Пуск".
я с недавноего времени при поиске каких либо документов перестал пользоваться проводником, win поиском вообще, если не знаю точно, где лежит.
Пользуюсь Google Desktop Search, удобно, поиск за секунды как по имени так и по содержанию в тех фаилах, где мне нужно (документация, исходники). Сучётом что у мен 600 гб занято файлами это весьма полезно.
Не понимаю, как раньше без этого жил.
Еще с бородатых времен в главном меню винды есть Recent Documents. Это зародыш предлагаемого автором. Вы часто им пользуетесь? Я — никогда.
Вроде бы человек ведет речь не столько о быстром поиске, сколько о выделении часто используемого контента в общей массе.
По совести говоря, если организовать свою массу так, чтобы в каждом каталоге было не более 20-25 элементов (папок с sources тоже касается), то и никаких проблем с поиском нету. Быстро вспомнил чего ищещь - и нашел.
А софтверные решения имхо лежат на поверхности - или Mac, про который сказали, или попроще: перед списком с алфавитно-отсортированным содержимым выводится 3-5 наиболее часто используемых объектов. MS office примерно так делает уже 100 лет, главное меню KDE моей Mandriva выводит "часто используемые приложения". причем кажется и правда учитывает частоту, а не последние 10 запущенных.
Табличный Файловый менеджер, поиск и порядок в голове. А, да. Правильная ОС, поддерживающая ФС, которая имеет links.
Если этого нет...увы.
NTFS поддерживает ссылки.
слишком в неявнм виде, чтоб обычный пользователь разобрался нужны либо общирные знания либо сторониие утилиты.
Только механизм ярлыков нормально реализован, но создаёт множество проблем.(
Хорошо хоть так есть.
ага а когда мне приносят целую дискетку фоток распечать.
А там одни ярлыки...
Знаете, в такие моменты я иногда думаю, что ярлыки зло...)))
А вы спрашивайте сколько там фотографий, если больше одной, то дискету можно даже не вставлять :)
Разумеется, но приходится доказывать - неверят...
Иногда и на флешке встречаю колеекции фоток-ярлыков.
И всегда безупречный ответ "А у меня всё работает")))
Напечатайте им ярлычки ;)
UFO just landed and posted this here
В некоторых папках (например в Downloads) у меня стоит сортировка по дате. Удобно, ведь, последние загруженные файлы находятся всегда наверху.
Total Commander с этой опцией:
Total Commander. Options.
А так же Google Desktop помогут вам решить все ваши проблемы. И помните, Windows Explorer специально был разработан в компании Microsoft, что бы установить Total Commander или иной нормальный файловый менеджер.

P.S. Если вам нравится нечто ещё более классическое, попробуйте FAR.
подскажите, в чём удобство вашего варианта?
Директории тоже всплывают вверх при появлении внутри новых файлов. Ну и масса других удобств двухпанельной (а можно больше) навигации с закладками и прочими вкусностями. Опять же можно работать как мышкой так и клавиатурой. Командная строка всегда рядом. С Windows Explorer бессмысленно даже сравнивать. Разный уровень приложений.
Хехе, да нет, я сам пользователь TC. И оказывается, Sorting Like files у меня тоже активирована :)
а что значит "Директории тоже всплывают вверх при появлении внутри новых файлов"? Как то не замечал такого
У меня не работало на версии 6.53 (уж не знаю с чем связано)
Сейчас стоит ТС 6.54а и эта фича работает прекрасно.
Единственное, чего реально не хватает, так это быстрый поиск не только по началу названия папки/файла, но и по вхождению
Вообще, было бы здорово если бы в Виндовзе были бы метки. (совсем как на хабре)
Какая вешь, наконец-то...
Если, что я эту программу не пробовал.
дай бог, такой бы плагин к Google Desktop вот зажили бы...
Хотя бы поиск по метаданным ввели бы..
Правой кнопкой на файле: Свойства -> Сводка
пишем туда категории, ключевые слова
Поиск по этому делу работает. Правда, в XP чрезвычайно неудобно; в Висте более разумно и наглядно реализовано.
UFO just landed and posted this here
Такая фигня существует в графической оболочке WorkPlace Shell операционной системы IBM OS/2 с 1993 года, как минимум. ;)
Меня бы охватил дикий ужас если бы порядок папок сам начал бы изменяться и система сама бы считала что для меня важнее, ИМХО
Автор nudnik.ru предлагал такую фичу для менюшек - эффект "затирания". Т.е. менюшки, которые часто используются, выглядят потрепанными.
То же самое прикольно бы смотрелось в файл-менеджере.
Sign up to leave a comment.

Articles