Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
Да и в наборе Portal жалко, что порталы работать не будут :(
Почему не работает? Осталось подождать всего 2 года и 87 дней и мы все потихонечьку, своим ходом, въедем в 21-е октября 2015 г.
UFO just landed and posted this here
А также торта и куба с сердечком.
UFO just landed and posted this here
все, данная новость окончательно перевесила чашу весов во внутреннем споре: вернуться ли в этот всепоглощающий мир, или сопротивляться и быть «взрослым».
Тогда советую заценить вот эти ссылки. И вы поймете, что назад дороги нет совсем.

sariel.pl/
www.sheepo.es/
www.lpepower.com/

Ну и сайт нашего русского товарища, который победил в одном из недавних конкурсов, и его модель также будет выпущена в качестве набора:

brickgarage.blogspot.ru/

Вот так в Lego развлекаются взрослые дяди. Или большие дети?
Божественно! Пока изучал фотки заметил много совершенно новых деталей, которых так не хватало в детстве.
Да, то, что раньше требовало извращений, сейчас делается в 1-2-3 детальки. Для ознакомления стоит начинать с 9398 и 8110: два вагона запчастей, огромные колеса, серво-мотор, два тяговых мотора, малый мотор для механизации, пневматика, гора деталей для автоподвески и куча интересных шестеренок.
UFO just landed and posted this here
У меня мелкий уже давно играется в Lego Minecraft. Правда в России его найти было невозможно (точнее пришлось бы заплатить 3 цены), пришлось заказывать через Ebay. Думаю и данный набор вряд ли будет поставляться в Россию, там тиражи как правило на уровне нескольких десятков тысяч экземпляров.
Ну, так поставки в Россию могли бы увеличить этот тираж. У нас фильм «Назад в будущее» весьма популярен.
Поставки iPhone в Россию сразу после выхода устройства тоже бы могли увеличить продажи :) К сожалению бизнес не всегда оперирует увеличением продаж и тиражей.
Бизнес всегда оперирует увеличением продаж и тиражей. Просто могут быть разные тактические задачи на определенном этапе. Айфоны не сразу попали в Россию, потому что надо было сделать пробные продажи там, где наверняка спрос больше, и там, где легче будет исправить какие-то недостатки. Но потом все же Айфоны на наш рынок попали и заняли свою нишу тоже.

Я могу понять, почему японская подводная лодка и японский спутник не попали на наш рынок. С натяжкой могу понять, почему Майнкрафт не попал на Российский рынок. Но вот машинка из популярного фильма у нас вполне может продавать десятками тысяч.
Бизнес оперирует увеличением прибыли. Если увеличение тиражей не несёт увеличение прибыли — зачем их увеличивать?
Абсолютно верно! Затраты на продажу малых тиражей в России могут быть выше, чем прибыть от них. Поэтому у нас и не продавались 3 первых набора из серии Cuusoo.

Однако фильм «Назад в будущее» в России был очень популярен, он вышел в момент бума видео-кассет в России, и его перевели одним из первых. В России большая армия поклонников этого фильма (хотя, боюсь, что эта армия в основном старшего поколения). Так что я уверен, что в России этот набор захотят купить многие.
Модель Curiosity интересна, хотя мне больше нравится старый LEGO'вский марсоход — 7471.



А вообще CUUSOO вроде бы продается только в LEGO Shop'e официально, а так как его в России нет, надежды на то что он появится в России по адекватной цене также нет. К тому же у CUUSOO наборов обычно тираж не такой уж и большой, вот и получаются такие неадекватные накрутки. Так что вариант только один. Заграница нам поможет.
Думаю, на Хабре также стоит упомянуть про скорый выпуск лимитированной модели серии Technic 41999, дизайн которой был разработан россиянином в рамках прошлогоднего конкурса — всего будет выпущено 20 тысяч наборов, каждый из которых имеет индивидуальный номер. Вот обзор 41999 от самого автора: www.doublebrick.ru/review/41999-1

image
А Делорейн умеет будет уметь телепортироваться во времени? Если нет, то набор теряет главную фишку этой машины :(
Конечно, на скорости 88 миль в час ровно.
Я не понимаю, почему народ голосует за кукол?
Ведь самое интересное в лего — шестеренки! Это же конструктор все-таки.
Вот, например, проект, набравший возмутительно мало голосов:
Одна восьмиступенчатая коробка передач чего стоит!
видео
ИМХО, слишком много деталей + необходимость покупки лицензии на марку Bugatti.

В прошлом году не менее перспективная модель внедорожника Land Rover, хоть и набрала необходимые 10 тысяч голосов, была отклонена: lego.cuusoo.com/ideas/view/16894

В конце концов для желающих заиметь данные модели в сети можно купить инструкции в PDF, а на Бриклинке — нужные детали ;).
Спасибо, интересная ссылка, надо полазить там. Вообще у Лего есть официальная возможность покупать собственные наборы. Собираешь, оплачиваешь, в течение 14 дней они собирают и высылают. В России не работает, а в Америке, например, вот.
вот только ценники на наборы собранные таким образом получаются помойму несколько не демократичными.
Пока самыми дешевыми способами получить детали получаются удачные находки на Бриклинке или Ebay'e, ну и LUGBulk.
Стоит не дешево, это правда. Если собрать те же детали, что в каком-нибудь наборе, то обойдется дороже. Но зато можно быть уверенным, что получишь все в одной посылке. А на этих сайтах придется собирать отдельные у разных.
Да это я понимаю. Я не понимаю, почему так сильно пересекаются любители лего и кукол. Ну нравятся тебе куклы — купи Барби с домом, и пусть она там пластиковый чай пьет, хоть с медведем плюшевым, хоть с дартом Вейдером.

Ну Делореан еще туда-сюда: его можно переделывать. Марсоход тоже, хотя инженерных особенностей оригинальной модели не наследует. А вот Портал — чистый кукольный домик.

Конструировать что-то я предпочитаю без лего, из самодельных деталей.

Хотя, вот, купил недавно Ferrari 599 из лего (из 1300+ деталей), собрал с огромным удовольствием, разобрал, собираюсь восьмилетнему племяннику подарить: ему самый раз будет.
Ну, ты чего, у лего даже пластик круче! У меня дочка Лего френдс коллекционирует. А Барби забросила.

У меня, кстати, почему-то сложилось ощущение, что за последний десяток лет Лего ударилось в тематические наборы, отходя от практики «вот вам кубы и вперед» — по крайней мере, судя по витринам локальных магазинов.
На самом деле такая тенденция конечно наблюдается, появляется все больше специализированных деталей, хотя для желающих просто закупится деталями еще остались серии, например Bricks and More и Creator.
Technic же почти и не изменился.
Просто наличие разных тематических деталей дает возможность их использовать очень интересно и не стандартно. Какие только решения народ не находит, вон старые Aquazone'вские кусты великолепно вписались в качестве выхлопа двигателей.
Так что это не так уж и плохо. Да тенденция есть, но зато купив красивую игрушку ребенку, возможно однажды он поймет что кроме игрушки это еще и конструктор. А модели в результате будут получаться еще красивей.
Technic, кстати, изменился и весьма сильно. Опять же, в сторону «специализированных» деталей. Сравните достаточно олдскульные модели 8880 и 8858 с любыми современными: появились панельки обтекаемые, куча разных beam'ов, специальные элементы для салона и, что самое, пожалуй… обидное — очень редкие и нужные детальки (особенно нужны они были в детстве, ага) обычно использованы в этих моделях для какой-нибудь фигни: закрепить «зеркало» заднего вида, сделать ручку двери или ещё какую мелочёвку. А ведь её так нехватало в качестве элемента подвески, трансмиссии или ещё какой технической штуки лет 10 назад.
Опять же, в сторону «специализированных» деталей.
И из-за этого пострадала вариативность. Из «олдскульного» Техника можно было собирать чертову прорву всего, а уж комбинируя наборы — и подавно. Сейчас количество вариаций подпросело, как по мне.
Ну сейчас будет та же чёртова прорва всего, просто «недырявые» модели потребуют больше усилий: либо искать классические детали, либо пристраивать те, что есть. С другой стороны — есть же прекрасные новые наборы типа 42009: минимум выпендрёжа, максимум деталей и функционала.
Не соглашусь. Новые детали не противоречат никак старым. И вариативность только возрастает.

Вообще уважуха Лего − они для каждого нового конструктора делают как минимум одну новую деталь. Это ведь не дешево, надо как минимум создать новую прессформу. А они дорогие и в производстве и в обслуживании, особенно при том высоком качестве, которого придерживается компания.
И вариативность только возрастает.
Не совсем. Грубо говоря, возьмем тот же упомянутый выше 8880: положим, хочу я вместо машинки собрать семиногого робота. Или вертолет, например. 8880 скажет — всегда пожалуйста, в нем, кроме разве что руля, нет ни одной детали, которую нельзя приделать к чему-то другому (не конструктивно, а идеологически). И та же идеология прослеживалась в меньших наборах. Более того, ничего не мешало из пачки мелких наборов собрать практически полный аналог крупного — количество вполне себе переходило в качество. В то же время, современные наборы содержат много «специфических» деталей, использование которых в произвольных моделях затруднено (опять же — с идеологической, а не технической точки зрения).
Не соглашусь. Да, я сам в детстве играл конструкторами, аналогами Лего − ГДРовскими Piko. Да, там было много одинаковых кубиков, и из них мы умудрялись строить все, что угодно − и ракеты, и лодки, и роботов.

Но, из современных тоже можно построить что угодно! Уверяю тебя! И то, что теперь появились всякие дверцы, всякие прозрачные кабины, ласты, цветочки − все это не уменьшает возможностей, а расширяет их.

Другой вопрос, что дизайнеры лего стали гораздо больше внимания уделять проработанным моделям. Такого в детстве не было. Нам давали коробку, и строй. Сейчас у детей подробные инструкции, что куда надо поставить. Это многих любителей лего «старой школы» сбивает. Им кажется, что дети умеют строить только по инструкции и у них нет совсем фантазии. Это не так. Дети сначала строят по инструкции, потом обязательно фантазируют.

Инструкции показывают возможности, но не закрывают права на эксперименты.
Тут скорее даже не в том что проработанность моделей, это не так уж и плохо. Но вот раньше на любой коробке было несколько альтернативных моделей, даже для самых маленьких наборов типа 6115, где деталей то не много, а сейчас кроме серии Creator'a и Technic наборов где присутствует просто несколько моделей собираемых из этих деталей, никаких идей ребенку не дают, не показывают что то что он соберет по инструкции лишь вершина айсберга. А на самом деле тут миллионы комбинаций, вроде бы почти ничего и не поменялось, да и дети разберутся и будут собирать, но вот какой то осадочек от того что пропала такая мелочь, остался.
На самом деле, в текущих наборах юник-парты, в основном, украшательские. Технологически очень редко вылезают новые детали (типа новых карданов или шестерён), и то он появляются во флагманском наборе, а потом появляются и в мелких модельках. Вариативность не сильно пострадала, зато внешний вид моделей стал куда приятней: появились весьма универсальные панели, которые и на лапы роботу, и на морду грузовика идут, и при этом не выглядят, как кирпич.

Опять же, леговским моноконструкциям любители создали море альтернатив (зачастую, даже, более удачных с точки зрения кпд или кинематики) и иногда находят крайне интересное применение новым деталькам. Например, с помозью дифференциала снимают разность крутящего момента, и через пружину/резинку переключают блокировку/кпп. Автоматическая понижайка или блокировка межосевого диффа на этом эффекте построена.
Еще больше захотелось DMC12 купить, а не Лего…
С запчастями много секса, это ж не Лего. :)
После таких постов, появляется не преодолимое желание приобрести Lego.
Бесят видео-ролики, где какой-то чудик не торопясь начинает «Хай! я такой-то такой-то! блаблабла, блоблобло… » и так почти весь ролик. А, вот, мелькнул, собственно, сабж ролика… и вновь блаблаблабла, блоблобло… Извините, накипело :)
LEGO и сборочные модельки — Трансформеры и WoT моего детства)
Sign up to leave a comment.

Articles