Pull to refresh

Comments 92

Спасибо за обзор!
Не успел на первую раздачу.
Жду теперь, когда устройство появится на складе.
интересно посмотреть как этот свисток выглядит в подключенном состоянии, с кабелем HDMI и питанием
Добавил в пост фотографию подключенного донгла
Возник вопрос: чем оно по смыслу отличается от таких же китайских свистков?
UFO just landed and posted this here
Тоесть внутри там не полноценный андроид?!
На презентации говорили, что там Chrome OS. Почитайте статью, этот донгл немного не о том.
Второе замечание — Chromecast работает только в 2.4 ГГц диапазоне, Wi-Fi сети в диапазоне 5 ГГц он не видит.

Боюсь жители многоквартирных домов не смогут получить удовольствие от просмотра Full HD при помощи этого девайса.
У меня были подобные опасения, но они оказались напрасны. Я вижу порядка 3 десятков Wi-Fi сетей в 2.4 ГГц диапазоне и со скоростью в этом диапазоне все не очень хорошо. Возможно то, что донгл находится всего в метре от точки доступа, и сыграло основную роль.
UFO just landed and posted this here
В отличии от AirPlay, данный донгл не завязан только на гугл. Можно с андроида, виндовс, мака, иОС и хромОС. Скорее всего появится реализация во многих сторонних плеерах, раз в нетфликсе уже есть.
У Apple есть один плюс, AirPlay работает из коробки, со всеми приложениями, и не требует интеграции стороннего SDK. Получается ситуация, как с ачивками, зачем использовать OpenFaint(Gree), когда есть GameCenter, и он включается в один клик. Так что думаю Chromecast будет интегрирован в очень ограниченое кол-во приложений типа Netflix, для которых очень важно охватить максимальную аудиторию.
В iOS насколько написано на сайте Эппла тоже не все приложения, а
Then tap the AirPlay icon in a specific app — Photos, Videos, Music, Safari, or any AirPlay-enabled app — and everything streams to your HDTV via your Apple TV
, то есть Эппловские приложения и те приложения, которые встроили поддержку. Так как на андроид SDK для chromcast открыт, то я практически уверен, что все разумные (те которые обновляются) плееры/приложения будут поддерживать. Поддержка в Виндовс/Мак/iOS встроена в Хром, поэтому наверно сложнее.
Если говорить о шаринге видео, то AirPlay встроен в стандартный видео-компонент, а значит поддерживается практически всеми приложениями играющими видео автоматически. К тому же всегда можно просто зашарить весь экран в режиме зеркала.
Вы хотели сказать «не завязан на ОС от Гугла». И это просто потому, что у Гугла нет успешной настольной ОС.

С другой стороны, ясно видно, что аппарат работает в Google Play, Google Youtube, (не-Google) Netflix и Google Chrome.
А значит, никакой трансляции, пока вы не запустите бинарник от Гугла.
UFO just landed and posted this here
С учетом того, что еще 3 месяца бесплатного нетфликса, то тот, кто успел купил его за 35$ + 5$ (налог) — 24$ (нетфликс) = 16$, почти бесплатно.
Через год и пару релизов будет отличный конкурент Apple TV.
Через год у нас будет совершенно иное Apple TV, я полагаю.
Можно ли например остаться в его сетке, а не переходить в домашнюю? Например: пришел в гости, подключил к телевизору и показываешь ролики с телефона/планшета? И можно ли показывать фотки таким образом (похоже пока нельзя)?
А с линукса туда как-нибудь застримить можно? :)
В официальных обзорах (от гугла) писали только про Chrome for MacOS and Windows. Но с другой стороны не вижу, чтобы останавливало от установки плагина Chromecast для Chrome под линукс. Единственное, Netflix, скорее всего, пока не получится стримить, а YouTube и вкладки, думаю, что должно.

P.S. Если не найдете ответ — пинганите меня в среду — мне Chromecast должен прийти, я могу попробовать.
Ну это же неинтересно. Вот если бы из mplayer можно было…
«mplayer» нигде сейчас не поддерживается. Я где-то видел, как кто-то показывал на youtube, как он транслировал AVI видео из вкладки хрома на chromecast, но frame rate там был не очень.
Интересно, насколько высокое качество видео без тормозов можно через эту штуку стриммить?
т.е. к нему надо подключаться через wi-fi тем самым отключать телефон/планшет от домашней точки доступа и лишаясь инета?
Или его нужно подключить к домашней точки доступа, к которой подключен телефон/планшет?
Донгл подключается к домашней сети. Отдельная сеть создаётся лишь для первоначальной настройки.
Но в принципе можно и потом создавать отдельную сеть? Скажем если дома вай-фая нет, просто сделать из Android AP и подцепить к телевизору?
Google продолжает распространяться во все возможные щели нашего мира. На подходе google.refrigerator, google.oven, google.shoes etc.
В европейских Амазонах его еще нет, к сожалению. Вернее в британском продают за 99 фунтов какие-то барыги.
На следующий день, 25 июля Amazon выслал покупку и еще через день, 26 июля, я стал обладателем Google Chromecast.

Читаю эти строки и плачу :(
привет Белпочта
ems белпочты работает на ура. посылки из китая во внепраздничное время доходят за положенные 5-10 дней.
Я заметил ухудшение работы Белпочты в последние полтора-два года. Приходилось даже подавать несколько раз в розыск (посылки из США в Беларусь)
Почта России, доставка из штатов — 8 месяцев, 7 из них внутри Москвы…
UFO just landed and posted this here
Вы подключаете его к телевизору, и получаете возможность показывать на телевизоре что угодно с телефона. Видео с Youtube, фотки, песни, клипы. фильмы. Без проводов. (ну или не с телефона, а с планшета или компьютера)
К телевизору-то ладно, сегодня половина телевизоров достаточно умны, чтобы ютуб самим играть… А вот к проектору — это тема. Smart-TV проекторов пока не наблюдал.

UPD.… Или к HDMI-IN на Xbox One.
Телевизоры достаточно умны, но недостаточно удобны. Набирать в адресной строке или в поиске с пульта телевизора — очень неудобно. Функции логина в аккаунт, подписок, плейлистов, закладок — тоже не у всех нормально работают. А тут у тебя полноценный комп или андроид, где всё это работает хорошо.
в телеках (во многих) есть приложение ютуба. В телефоне приложения ютуба появляется кнопка оправить на телек. колхозить ничего не надо. всё работает из коробки. телек lg.

и да, смарттв — должно умереть в жутких муках. :)
Отправить на ТВ работает только в рамках одного аккаунта. А если вместе живут несколько человек? Chromecast не привязан к аккаунту
Современные ТВ имеют LAN-разъем, значит становятся частью сети (особенно, если там SmartTV).
Что мешает с любого телефона воспользоваться сервисом «отправить на устройство».

Правильно ли я вас понял, что Chromecast позволяет видос, залитый в телефон играть на ТВ в той же сетке? Или все-таки только видос из Google Play?

Вот это мне так и не ясно.
Тоже самое, что и XBMC (с расширением для Chrome Play to XBMC), только в несколько урезанном варианте.
Плеер с пультом в виде компа, смарта или планшета.
Хороший конкурент для Apple TV, но нужно дорабатывать — чтобы вопрос о тормозах не возникало, да и стрим из мобильного браузера нужен в первую очередь.
Судя по изображения со страницы SDK

image


Chromecast является плеером, а остальные устройства лишь обеспечивают управление и идентификацию на ресурсах. Т.е. если стримиться контент с YouTube того же, то данные напрямую идут в него по WiFi, а не через браузер/телефон/планшет.

А вот это уже интересно. А usb на нём работает только как питание, или можно и внешний накопитель подсоединить? К примеру, качать на него торренты, запуская их с мобильника — было бы довольно удобно.
Немного технической информации:
Устройство является DIAL-сервером — plus.google.com/117916055521642810655/posts/Md6py81N2Ag

DIAL разработали Youtube и Netflix пол-года назад. Он довольно интересно устроен: это не универсальный протокол потокового вещания сам по себе, а мета-протокол, запускающий драйверы протоколов на устройстве-приёмнике.
На Chromecast сейчас есть четыре приложения:
192.168.0.x:8008/apps/YouTube,
192.168.0.x:8008/apps/ChromeCast
192.168.0.x:8008/apps/Netflix
192.168.0.x:8008/apps/GoogleMusic

Идея протокола по-своему прекрасна: клиент не передаёт на сервер картинку в реальном времени. Вместо этого он передаёт серверу адрес потока, который надо играть, а сервер скачивает, декодирует и воспроизводит поток самостоятельно. После запуска воспроизведения устройство-источник можно даже отключать, оно больше не нужно.

Это не AirPlay и не Miracast! Поэтому, онлайн-видео будет воспроизводиться всё так же классно, локальные файлы с трудом, а с передачей экрана в реальном времени будут большие трудности.

Ещё одна приятная вещь: протокол довольно открытый, приложений может стать больше, а сам сервер может быть и будет встроен в так называемые «Smart TV».
А я тут размечтался передавать изображение с игрой на телевизор((
Постойте, а почему сервер потока не может быть в локальной сети? :)
Пишем приложение на SDK, которое используя VLC (или какую нибудь свою библиотеку) создает поток + отправляет запрос на Chromecast, чтобы тот подцепил поток.
Может, но это частный случай.
UFO just landed and posted this here
Да. Разработчики DIAL намеренно сделали именно так:

Once apps from the same provider are running on both screens, there are several feasible methods for implementing control protocols either through the cloud or on the local network. And not every service or application is focused on the same kinds of use cases. Rather than try to get universal agreement on these protocols and use cases, it seemed best to leave room for innovation.


С новыми Гугловскими приложениями / протоколами будет всё хорошо — скорее всего, ChromeCast обновляется автоматически и автоматически загружает новые гугловские драйверы.

Для клиентских приложений, которые ещё не установлены на сервере, DIAL предлагает несколько путей их доустановки. Какие пути реализованы в Chromecast — пока никто не знает.

На деле, думаю, мелкие разработчики отреверсят протокол драйвера /apps/ChromeCast и будут слать живую картинку через него
Логичный вопрос: а для кого DLNA придумали? Очевидно ведь, что в сфере стриминга нужен стандарт, а не своё устройство. И довольно большое количество медиатехники с вайфаем или Ethernet'ом этот стандарт поддерживает.
Вроде DLNA предполагает стриминг с одного своего устройства (сервера — PC или NAS например) на другое свое же (плеер — SmartTV). Тут же подключение плеера (донгл+ТВ или даже монитор) к внешнему серверу, а второе устройство (PC, смартфон, планшет) лишь в качестве пульта используется.
DLNA в исходном виде имеет существенный недостаток — он передает видео и музыку как есть, не перекодируя их. Поэтому, если ТВ не воспроизводит данный формат, то приходится задумываться об отдельном DNLA сервере с возможностью перекодирования на лету. Я прошел через этот этап и должен сказать что это не особо удобно.
«Что же представляет собой Google Chromecast? Это небольшое устройство (донгл, свисток и т.д.), подключаемое к HDMI входу ТВ или ресивера и способное воспроизводить контент (видео, музыку, фотографии).»
А разве нельзя просто подключить телевизор к компу с помощью HDMI-кабеля? В чем смысл этого устройства?
Не нужен кабель :) А вообще как я понял, устройство (комп, смарт, планшет и т. п.) выступает в роли пульта управления прежде всего, сам видеопоток свисток качает самостоятельно, «пульт» не нагружая, и лишь «случайно» адрес источника может совпадать с адресом «пульта».
Абсолютно верно!
Во-первых, не всегда есть протянуть HDMI кабель от компа до ТВ (особенно если они находятся на большом расстоянии или в разных комнатах). Во-вторых, стоимость качественного кабеля большой протяженности может превысить стоимость Chromecast. В-третьих, для вещания через Chromecast нет необходимости включать компьютер — достаточно Android или iOS устройства и Wi-Fi сети с доступом в интернет
А возможность управления с самого телевизора не предусмотрена?
Нет такой возможности. Возможно ее нет только пока.
Основной плюс: имеем дома компьтер, 2 ноутбука, 3 смартфона, 2 планшета (целая семья) и каждый если захочет сможет воспроизвести свой контент на Chromecast. Плюс когда придет друг, он также сможет это сделать с любого девайса. Не надо тянуть провода, переключать что либо и т.д.
я внизу уже ответил, вы и сейчас это сможете сделать без данного гаджета.

С данным гаджетом сможете поделиться только видосом с ютуба, а не только что снятой фоткой со двора.
При этом вам нужно иметь столько Хромкостей, сколько и телевизоров + занять еще одну розетку за каждым.

Это если я правильно все понял.
Не знает-ли кто-нибудь как этот девайс можно в Беларусь заполучить?
не очень понятно по трансляции из Chrome: трансляция всего экрана — это только окна браузера или весь рабочий стол ОС?
Весь рабочий стол ОС
Я все равно не понял. Какое-то половинчатое решение. или опять в стиле Гугла: разведка боем новой ниши.

У меня есть ТВ кухне с LAN-разъемом, он подключен к локальной сети.
В той же сети есть NAS, где весь «мой» контент в нужном качестве.

Ситуации из жизни:
1) Я на кухне, беру пульт от ТВ и по DLNA гружу любой контент c NAS-а (да, там нет конвертации, но это мешает крайне редко) на ТВ.
2) Я на кухне, беру телефон и с помощью «отобразить на устройстве» с телефона по Ви-Фи проигрываю фото-видео на ТВ
3) Я в кабинете, нашел клевую фотку, хочу показать жене на кухне, с телефона говорю «отобразить на устройстве» «ТВ-кухня», жена смеется, я слышу и радуюсь.

Могу все это сделать с любого телефона-планшета на любом ТВ в доме (они все с LAN-ом).

Объясните, камрады, а что нового может Chromecast?
Только взять на себя самостоятельный стримминг ограниченного контента?

Он больше не для локального контента, а для контента доступного из сети. Фактически, заменяет убогий браузер и ограниченные приложения в телевизоре. Решения для локального контента действительно давно есть на основе NAS.

Т.е. захотите Вы жене на кухне весёлое видео с YouTube показать, находясь в комнате, пожалуйста.
Ну то есть мое первое впечатление и последняя фраза из коммента верна: это автономный транслятор ограниченного набора сервисов (наверное, бОльшего в будущем), с управлением через телефон. Он мало того, что требует 220в питания то есть не мобилен, так еще и не выходит в сеть (через связку с телефоном) самостоятельно.

Я например, не могу положить этот донгл в карман, придти на бизнес-презентацию, воткнуть его телек в переговорке, и отправить на ТВ свою презу на slideshare c управлением с телефона в руке.

Тогда не понял ажиотажа вокруг этой хрени.
Думаю, основная причина ажиотажа (в Америке) — 35 долларов и трехмесячная подписка на Netflix
>Он мало того, что требует 220в питания

Если я правильно провёл параллель с китайскими свистками (которыми данный девайс не является, как мне выше ответили), то 220 не нужно. у меня подобный валяется, питание можно получать из свободного USB-порта телевизора.
Ну как же — в посте фотографии подключенного девайса.
В посте также фотография коробки с инструкцией. Там так и нарисовано: питание либо по USB из телевизора, либо через адаптер. Я полагаю, HDMI-интерфейс не способен питать устройство, и плоской батарейки из часов не хватит, так что вполне оправдано для форм-фактора.

Кстати, замечу, что размер вовсе не обязывает устройству быть переносным, хотя по всему выходит, что его можно настроить в любом месте с WiFi-сетью в несколько несложных шагов. И, например, используя захват экрана их расширения к Chrome, показывать с ноутбука презентацию на проекторе без проводов вообще.
У меня почему-то не запитался от USB порта, хотя в документации к ТВ указано даже ограничение на потребляемый ток через разъем (500 мА). Возможно надо покопаться в настройках ТВ, чтобы включить эти порты.
У меня мысль подобного устройства уже года полтора сидела в голове.
Но, поскольку свой киношный проект мы так и не запустили, даже прототип не сделал.
Т.е. с NAS он пока показывать не может?
Сможет, если выполнены следующие условия:

— NAS смотрит «наружу»
— на нем поднят медиасервер
— есть мобильный клиент под этот медиасервер с поддержкой Chromecast

Очень надеюсь, что Synology-Qnap добавят такой функционал в свои клиенты и серверы. Ну и никто не отменял Plex Media Server на NAS, там уже работают над поддержкой Chromecast в своем мобильном клиенте.
Заказал с ебэя такую штучку сегодня. Надеюсь будет работать, в 90 долларов вышла с доставкой. В какой-то статье прочел, что для нее надо чтобы телевизор умел по вайфай работать. Счел за бред и проигнорировал, но сомнения гложат…
WiFi нужен только самому Chromecast для получения контента из облака.
Народ, банальный вопрос. Если я на айпэде запущу приложение chrome и в нем врублю онлайн-видео, оно будет отображаться через этот свисток на телике?
На айпэде — нет. Пока только из Chrome для ПК и то не особо хорошо, у меня фризы и дерганья. Но эта функция в Beta пока, может, может, допилят.
И еще вопрос. Домашняя сетка вай-фай работает через роутер, от которого витой парой интернет подается на стационарный комп. Смогу ли я передавать на устройство видео с этого компа? Или он обязательно должен быть подключен к сети через вайфай, т.е. прямое подключение не покатит?
Сможешь. Беспроводная сеть нужна только для подключения Chromecast к твоей локальной сети, остальные девайсы внутри этой локалки можно подключать как угодно.
Заказал на амазоне… Пока out of stock… ХЗ когда появится, буду ждать
Лучше бы ты заказал на Bestbuy. На амазоне их давно не видно, а на BB появляются пару раз в неделю на несколько часов. Хотя, можно не торопиться, там все-равно еще нет сторонних приложений, гугл говорит, сдк в бете, поэтому ждите. AirCast прикрыли недавно.
Тогда уж и еще один вопрос..)) Когда деньги спишутся с карты? Когда появится товар и его отправят? А то вроде как все оформил, заказ висит, а деньги целы на карте)
Я напрямую с амазона не заказывал, через посредника. Посредник деньги списал сразу, а товар к нему на склад пришел через пару недель только.
Ну обычно списываются в течение часа после оформления заказа. А сейчас висит себе и всё… Видимо из-за того, что out of stock… Ладно, будем ждать
Sign up to leave a comment.

Articles