Старнно сравнивать с верхним порогом цен, поскольку за «верхнюю» цену там будет «тропический» душ с несколькими режимами напора воды и толщины струи, что самонапечатанная пластиковая болванка обеспечить не сможет.
Теоретически может быть и можно, хотя подобные насадки обычно делают (и потому стоят дороже) из качественного металла. А если делать из пластика, то мы опять возвращаемся к тому, что цена ее на рынке будет 25 долларов, а не 400 :)
За 400 мне, например на Амазоне, даже найти ничего не удалось. Самая дорогая — вот эта, и здесь явно идет наценка за бренд, потому что аналогичные можно найти в два раза дешевле: www.amazon.com/Hansgrohe-27474821-Raindance-10-Inch-Brushed/dp/B001A07J9O/
начинайте с малого, воспользуйтесь услугами сервиса — habrahabr.ru/post/183750/
для начала покажите как это круто, сережки ей напечатайте или может чехол на телефон, который она давно хотела, но не могла найти)
Просто надо поговорить с женой на ее языке) и тогда есть шанс, что она и дома такой полезный девайс согласится поставить.
>> сережки ей напечатайте или может чехол на телефон, который она давно хотела, но не могла найти)
>> Просто надо поговорить с женой на ее языке)
Да-да, просто напечатайте ей например пластиковую норковую шубу или там например пластиковый феррари )))
норковая шуба — это опасно, снять могут и убить. Да и вообще убивать животных за шкуры. А потом в них ходить. Может и красиво. Но — как задумаешься… брр…
А сколько нефти пришлось добыть, чтобы получить пластик для этой шубы? Не будем вспоминать, сколько народу обогатилось на добыче этой нефти, но нефть, в любом случае, невозобновляемый ресурс. Как задумаешься…
Зачем вы женились? Разве зарание непонятно было, что вы попадете в рабство, ваши желания будут ограниченны, и выбор реализации этих желаний не будет от вас зависеть?
Эх, был бы у меня доступ к исходникам человека как вида… Я бы первым делом закоммитил в этот реп замечательный патч.
После этого патча на Земле не осталось бы ни мужчин, ни женщин: каждая человеческая особь стала бы обоеполой.
Только представьте, какие преимущества это даёт!
Сразу же сгладились бы «семейные войны» и постоянные выяснения, кто лучше — мужчины или женщины
У каждого человека было бы вдвое больше шансов найти свою половинку
А в совсем уж крайнем случае каждый человек сможет зачать от самого себя. Не секрет ведь, что единственный серьёзный аргумент в пользу жены — это необходимость продолжения рода. Больше никаких преимуществ у неё нет — всё остальное гораздо проще, удобнее и дешевле получается другими способами
Наконец, бонусом идёт полнейшее исчезновение всех проблем с секс-меньшинствами, феминистками и т.п.
Как видите, простенький патчик, который изящно фиксит баги, существующие уже тысячелетиями. Которые человечество пытается исправить всевозможными костылями вроде религии, традиций, госрегулирования и т.п., но тщетно: только новые баги плодят.
Корректно ли сравнивать розничную цену всяких dock-ов, в состав которых входит какая-то электроника или хотя бы пара металлических разъемов, с напечатанным на принтере чисто пластиковым вариантом?
«Зачем мне нужна яхта, если у моего друга есть яхта?»
Для получения этого фана можно сходить туда, где принтеры будут сдавать в аренду или просто предлагать воспользоваться ими за плату, как это было раньше в компьютерных клубах или сейчас в центрах печати фото.
Можно ожидать скорых изменений в патентном законодательстве: вполне вероятно, что появятся запреты на копирование некоторых изделий на 3D-принтерах. И появления аналогов FSF, GNU, но в области открытых «исходников» вещей.
Это вы про коммерческое использование?
В статье вроде как в основном для частного использования статистика, а тут особо ничего не запретишь (да и смысл...?)
Да даже если иметь ввиду принтеры для дома. При малой стоимости печати вещей всё больше людей станут покупать себе 3D-принтеры и делать всё сами, тем самым снижая продажи у магазинов и поставщиков. Вот тут-то и начнётся веселье :)
Ну в мире не все заканчивается простыми пластмассками или металлическими частями, да, будут меньше покупать расходники, веселье начнется, если(когда?) можно напечатать будет целиком айфон дома, а в печати подставок\вешалок\коробочек\держалок и тд дома я ничего плохого не выжу.
Я не понимаю попыток использования 3D принтеров для «домашнего» бизнеса. Выглядит как жалкая попытка расширить рынок сбыта.
Можно сравнить 3D принтер с разного рода Arduino платами: те, кто этим занимается, купят и без расчетов рентабельности, кто не занимается — не купят так как не интересно.
Что-то мне кажется тут не совсем про бизнес речь идет, а скорее о повседневных расходниках,
т.е. сломалась практически любая пластмаска дома, или понадобилась мелкая вещица из хозтоваров — можно не бежать в магазин, а напечатать.
Как пример: если человек увлекается, допустим, радиоэлектроникой, то может печатать себе корпуса под свои нужды.
Вот об этом и статья — принтер на перспективу для таких людей может быть выгоден.
Это сработает только если у вас под рукой есть модели всех пластмассок, которые могут сломаться. И тех, которые вы хотите купить в хозтоварах. Ну, или вы специалист по 3D-моделированию, и можете быстро создать нужную модель (в формате, поддерживаемом принтером).
Оно вполне понятно, но есть уже немаленькая библиотека моделей и есть шанс, что создавать модели со временем будет намного проще, да и элементарные вещи не уверен что очень сложно нарисовать при необходимости.
Ну вот, поломалась у меня деталь от крана в ванной (часть механизма, который закрывает сливное отверстие) — объединение двух трубок с перпендикулярными осями, причем в одном из них есть отверстие с резьбой (в него вкручивается винт, который зажимает стальной стержень). Допустим, диаметры стержней, расстояние между ними и толщину стенок я могу померить. И сгенерить stl-файл с нужным разрешением — не проблема (хотя придётся считать пересечение двух цилиндрических поверхностей). Но как смоделировать внутреннюю резьбу? Честно говоря, не очень представляю.
Что-то мне подсказывает, что даже пересчитать пересечение двух целиндрических поверхностей сможет за вас 3д фреймворк, а по поводу резьбы, на вскидку вот: 3dkonstryktor.ru/solidworks/pos.html
+ на «solidworks внутренняя резьба» гугл выдает много полезного.
На сколько знаю рисовать в solidworks можно для принтера и он как раз таки и создан для выше описанного примера.
А не будет ли solidworks в 10 раз дороже принтера? С соответствующим увеличением времени окупаемости. На сайте они цену, к сожалению, не пишут, но насколько я помню, $15000 — типичная цена для подобных продуктов.
Цена не написана, потому что она сильно варьируется от задач покупателя, есть шанс, что под индивидуальное использование цена сильно ниже с обрезанным (но достаточным для повседневности) функционалом.
Вы все используемые в личных целях дома программы покупаете в полном объеме? (я стараюсь покупать, но порой демок и триалов тоже хватает под определенные задачи) — про пиратские версии я не говорил =)
Даже от увеличение начальной цены статья актуальна, но с коэффициентом (это при условии, что Вы купити этот solid за озвученную цену и ничего на нем зарабатывать не будете, а просто для «домашних нужд»).
Ну ладно, можно при желании даже в Blandere при желании сделать резьбу вроде как (http://blender3d.org.ua/forum/contest/29-2463.html — тут в комментах парень предлагает вариант).
С развитием направления должен развиваться и софт, причем мне кажется будут дешевые\бесплатные версии для личного пользования (как та же intelij idea community) — вопрос как ограничинить именно «личное пользование» уже другой. Например можно вшивать в формат id принтера, чтобы можно было распечатать только на нем, а в исходник вшивать id ПО, чтобы можно было открыть и пересохранить только в нем.
«Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины» (с)
И в мыслях не было. Просто по хозяйству и для хобби какие-то железки требуются периодически, а вот пластмассу — ну действительно не могу придумать, чего из неё такого сделать. Никакие чехлы с подставками мне не нужны Ж)
На методе печати расплавленной нитью материала свет клином не сошелся, есть куча других методик:
А бетон, гипс, или аналогичные смеси? или что то на клею + измельченная основа? — порошковые принтеры, достоинства — высокая точность, легкая цветная печать, недостатки — дорогие принтеры, средняя прочность.
А мягкие предметы? или даже попеременно мягкие, например комбинация из прочной и мягкой? — почти все жидкостные (затвердевает под ультрафиалетом), достоинства — высокая точность и потенциально дешевый принтер, недостаток — жутко дорогой материал.
А по поводу металла — спекание металопорошка (лазером), недавно была статья, описывающая причины 'отсутствия' таких принтеров, как обычно патенты… про достоинства и недостатки сами догадаетесь? если что, таким образом уже космические двигатели делают.
Домашний 3-D принтер может окупиться и быстрее. Покупаем принтер. Пишем статьи на Хабр про то, как он быстро окупается и какой он нужный. На волне ажиотажа продаем принтер дороже, чем купили.
Ничего объективно полезного, что можно напечатать не увидел. Чехлы для сотовых (пластиковые — нафига?), пластмассовые украшения (которые в любом ларьке стоят копейки). Такой принтер для домашнего пользователя есть смысл продавать только в комплекте с набором полезных моделей.
я нашёл только два офигительных применения для дома — нестандартные крепления и замена сломавшихся деталей. Но, без навыков по 3D моделированию тут не обойтись…
Единственно полезное, что нашел в качестве применения — детские игрушки. Даже простейшие пластмассовые стоят в магазинах кучу денег. А представьте себе напечатать весь этот Лего? Пластмаска же. Только хорошая. Вот это точно окупится, судя по моему ребенку )
Но в остальном пожалуй автор лукавит — штампованное китайское будет стоить гораздо дешевле, чем принтер + пластик + время на разбирательство со всем этим.
3D-принтер не дает такой точности, которая необходима для Lego-подобных конструкторов. Ее даже не все китайские клоны обеспечивают: детали либе не держатся, либо заклинивают намертво. А еще в пластик для Lego добавляют рентгеноконтрастное вещество, чтобы врачи могли видеть проглоченный ребенком кубик.
Домашний 3D-принтер окупается за 1 год