Pull to refresh

Comments 77

Чёрт возьми. Это гениально. Эта статья будет как лакмусовая бумажка или мануал «Так делать нельзя».
Как-то слабовато, но суть передана прекрасно.
А давайте, каждый в этой ветке напишет одно-два предложения в подобном духе. Я начну:
Мой жесткий диск на терабайт разбит на один раздел, потому что он еще на гарантии. Вообще не понимаю, зачем разбивать диски? Объём ведь от этого не изменится.
«Обожаю использовать Rapidshare для своих файлов. Это так удобно. Я вычитал о ней на одном хорошем сайте, конечно, там были неудобные всплывающие окна с какими то курсами для неких „сеошников“(хорошие люди, наверное), но статья полезная, там говорится о том, что можно заработать на своих файлах! Вот, теперь всем кидаю свои файлы. Конечно на меня ругаются — Почему ты не используешь Dropbox? Тут идиотская реклама и низкая скорость! — но, деньги лишними не бывают.»
Если не секрет, огласите вашу версию, зачем разбивать диски?

Из моего опыта — вероятность падения ФС куда ниже, чем смерть винта.
Если не секрет, огласите вашу версию, зачем разбивать диски?

/, /home, /media/stuff. только удобство, ничего такого
Для /, /home, /media/stuff у меня есть другой диск. А диск на терабайт у меня содержит ровно один раздел, потому что он под медиафайлопомойку.
Принято. И то, на десктопе пришел к разбиению только на / и /home/ (при проблемах с системой геморроя меньше)

Но мне скорее интересна применимость этого правила к windows-системам
Про винду. Для родных я выношу на другой логический диск папку «мои документы» и «downloads» хрома. Права оставляю дефолтные, так как не всегда есть возможность заскочить в гости и поставить какой-нить ОЧЕНЬ_ДЕШЕВЫЙ редактор фотографий. К тому-же многие ползают в многочисленных соц сетях и рассадниках прикольных фишек, что подвергает систему некоторому риску. Да, антивирь, но он не даёт 146% уверенности.

Благодаря этому, когда окна совсем «запотели» и не протираются, переустановка системы затрагивает только 1 логический диск, и мама с ***а-байтами фоток остаётся довольна.

p.s. Заодно приучил хранить всё в документах, а не устраивать творческий беспорядок на рабочем столе.
Начнём с того, что если у вас имеется / и /home, то никаких надоедливых ActiveX вам не приходит по определению.
Очевидно, чтобы использовать разные ФС(по потребностям), ОС, разграничивать доступ.
Я могу огласить свою версию, если хотите.
В те далекие времена, когда винчестеры были по 80ГБ, после каждой перестановки винды(да-да, раз в пол года примерно) размещение винды на диске почему-то смещалось. Каждый раз смещалось. Во все более медленную его часть, то есть ближе к концу(к центру диска).
Разбивка диска на системный и «все остальное» позволяла тупо форматировать системный раздел каждый раз, и размещать винду именно там, где винт работает быстрее всего.
В те далекие времена было много чего. Регулярные десинки 2х версий FAT32, деструктивная дрянь типа WinCIH, регулярные сносы системы.
Но меня интересует скорее вопрос, почему эту заповедь многие всерьез воспринимают до сих пор.
Если иметь в виду именно HDD, то ничего не поменялось.
Скорость на периферии диска больше, а в центре меньше.
Лично я за год 3-4 раза меняю систему. Надоест винда, ставлю убунту. Через пару месяцев захочется поиграться — сношу убунту и ставлю винду. Чтобы не заморачиваться, систему сношу форматированием раздела. Итого, первый раздел — чисто для системы и софта. На нем нет ничего важного, что жалко было бы уничтожить. Все остальное — на другом разделе, который не трогал с момента создания, и который доступен при любой системе.
Простите, это из серии «как делать не надо»?
Это лично мой ответ на вопрос «зачем разбивать диски?» ))
Простите, а что Вам мешает установить одновременно эти две системы? Они ведь не кусают друг друга.
> Если не секрет, огласите вашу версию, зачем разбивать диски?

Из-за скорости. В начале и в конце моего 2Tb она отличается в два раза (с другими дисками примерно также).

Разбиваю диск на две части, первую использую для быстрой работы с данными, вторую — для медленной работы.

image

www.fotolink.su/v.php?id=a69a6d1426d14d22413505df4989fcc7
UFO just landed and posted this here
Аж испытал раздражение, когда прочитал. Не согласен, что слабовато :-)
«В социальных сетях я веду себя очень осторожно, добавляю только тех людей, которые действительно хотят со мной общаться: ставят лайки к моим постам и пишут комментарии, пусть даже на другом языке. А к чему эти предосторожности, спросите вы? И я так считал, пока один из знакомых, который не ставил лайков, написал мне, что надо разбить жёсткий диск! Вы представляете, разбить! После этого случая я стал более бдительным. Кстати, насчёт бдительности, это отразилось и на повседневной жизни с использованием интернета: теперь я не пропускаю ни одной возможности похудеть, пройти тест на IQ, или увеличить мышечную массу!»
Зачем создавать отдельного юзера, если я единственный пользователь ПК? Есть же root и этого достаточно. Да и ставить пакеты из под него проще, ведь никто пароль не спрашивает сто раз. А я люблю часто ставить новые программы. Мне нравится осваивать новое.
Каждый мой жесткий диск разбит на один раздел… :(
А мой не разбит. Fs прямо на sda.
В последнее время мой ноутбук стал сам выключаться и сильно нагреваться. В сервисном центре, куда я позвонил, сказали, что его нужно чистить от пыли. После протирания клавиатуры и экрана, стало только хуже — перестали работать некоторые кнопки… Соврали наверно, чтоб шел к ним для ремонта…
Когда я хочу зайти в фейсбук, я щелкаю два раза по синей буковке «e» на рабочем столе и в яндексе ввожу «facebook.com». И еще — меня раздражает, что на всех сайтах мне почему-то предлагают обновить IE6...
Недавно мне написала девушка, она написала что увидела мои фотографии и я ей очень понравился. Я тоже решил с ней познакомится и она мне скинула ссылку на сайт где она хранит свои фото, правда для этого нужно было пройти регистрацию на этом сайте и отправить смс. Я все сделал как было написано, но у меня не получилось найти ее на этом сайте, а девушка сказала что она сейчас занята и потом мне поможет ее найти на сайте и ушла в офлайн. Правда теперь начала приходить реклама, на телефон и почту, думаю может отправить смс еще раз и эта услуга отключится

Так можно составить FAQ по тому «как делать нельзя» :) А потом давать ссылку на статью
Эээ… а зачем разбивать диск, на разделы? Что бы вводить дополнительные ограничения на объем? Или у вас часто ФС падает?
Например, чтобы восстанавливать систему из образа раздела.
Несмотря на то что я программист, свой ноутбук я купил потому что он серебристый, плоский и красивый, а не выбирал оптимальную конфигурацию.
Серебристый? Фу. У меня розовый.
Розовый для 30 летнего мужика слишком авангардно.
А про бук это я правду написал. Сейчас за ним и сижу. =)
Последнее время на сайтах часто всплывают сообщения, что мой браузер небезопасен. Спросил у друга, что такое браузер — оказалось, что это интернет. Мой интернет — синенькая буква «е» с синим кольцом вокруг нее. Друг говорит, что мне нужен интернет поновее, но мне пока хватает и такого.
Иронично, но только в случае 1 жесткого диска в компе. Если у Вас их несколько — разбивать действительно смысла нет.

У меня, например, в компе один SSD только под ОС и программы, а остальные три HDD под файлы. И я действительно не вижу смысла в разбивке.
Недавно купил сыну компьютер для учебы. Я в них не разбираюсь, так что сказал сыну самому выбрать себе модель. Ох и дорогие же нынче компьютеры! Купил ему пару игрушек. Теперь он целыми днями сидит за компом. Наверное, учится.
«Не понимаю, почему многие не могут самостоятельно найти и поставить нужные им программы? У меня это никогда не вызывало затруднений. Достаточно было набрать в гугле нужное название или просто для чего мне нужна программа, скачать первый же вариант, т.к. гугл первым вариантом всегда показывает самый релевантный сайт, а потом достаточно запустить скачанный инсталлятор и жать на кнопку „Дальше“: думать над каждой галочкой — это для всяких профессионалов, а нам, обычным пользователям, хватит и настроек по умолчанию»
Жесткий диск? Это тот, в котором что-то крутится?
image
Если кому интересно, большая часть картинок про свету: тыц
Плюсовой у светодиода больше чем минусовой.
Двойка художнику за матчасть.
Для меня убийственным оказался подход живого человека, который тупо путал логины и пароли от разных сервисов. На gmail логин один, на yandex — другой, а он их постоянно вводил не туда — гуглу писал яндексовский, и наоборот. Изредка вместо логинов — пароли )

Так что бы к тексту добавил «зачем все эти логины, неужели мир и без них недостаточно сложный? Мне скрывать нечего, поэтому я использую один логин для всего, но — не на всех сайтах этот логин оказался свободен! Они что, не модги проверить, и не отдавать кому-то мой логин?»

Ну и пассаж, что антивирусов много, а обновлять их — не буду, как-то притянут за уши. Юзеры прямо (порой) любят обновлять базы антивируса(-усов), тем более обновлялка часто работает сама.

Про ремонт тоже ни слова, даже ничего вроде «раньше без зарядки бук тянул 3 часа, а сейчас Windows пишет, что батарейку надо поменять — зачем, я же видел, она на вид как новая!»
зачем все эти логины, неужели мир и без них недостаточно сложный

Вы не поверите, но я так и не смог объяснить своей матери, для чего на каждом сайте нужна своя регистрация; почему в одном случае нужно вводить адрес электронной почты, а в другом логин, и почему у каждого сайта свои прихоти насчет паролей.
Обычному человеку, который сидит в интернете для поиска информации, на вопросы безопасности глубоко плевать, и это правильно.

P.S: а про ремонт — в точку.
Вы не поверите, но я так и не смог объяснить своему другу, для чего на каждом перекрёстке нужно переходить по-своему, почему в одном случае надо дождаться зелёного, а в другом воспользоваться подземным переходом, и почему у каждого перекрёстка по-разному работает светофор. Обычному человеку, который гуляет по улице и рассматривает город, на вопросы безопасности глубоко плевать, и это правильно.
Притянул за уши, конечно, но это я к чему. Наплевательское отношение к вопросам безопасности — плохо. Всем наплевать, пока не коснётся конкретного человека. А потом начинается: «ой, а как они меня взломали?», «что теперь делать?», «а куда с карточки деньги делись?» итд итп.
Наплевательское отношение к безопасности чего, извините? Электронной почты, куда валится спам? Или учетной записи на форуме «малахова.ру»?
На таких некоторых форумах нужно заводить один публичный аккаунт «для всех-всех-всех».
Улицы должны быть такими, чтобы на них не нужно было думать о безопасности.
Я не могу понять, с другой стороны, как должен изменить свое отношение простой человек, которому комп нужен для почты, скайпа.

Будем честными:
— постоянная установка патчей для ОСи (хоть от MS, хоть от Canonical) не гарантируется безопасность, зато гарантирует геморой (и перегружаться нужно, и есть шанс вообще не загрузиться после накатывания очередного патча).
— наличие на машине даже лучшего в мире антивируса (какой там нынче таковым считается? разные варианты ответа существуют, говорите?) даже с полностью обновленными базами не гарантируют, что ничего в машину не проползет, зато гарантируют замедление работы, необходимость перезагрузки после некоторых обновления, внезапные, как понос, проверки с тормозами аккурат в середине работы…

Научите юзера, как ему быть «подкованным» и «подготовленным»? До какого уровня раскачать ему скил «компьютерщика»? Вы сами верите в это?

По мне, зарезать все на машине до уровня iPad — тогда шанс хоть какой-то. Но это же уже не универсальный компьютер получится, да и зарезанная машина может оказаться дырявой… :(

Кстати, в отличии от iPad, где многое просто невозможно, потому он и покрепче держится, Win8 с похожим подходом кроме косметики мало что к безопасности добавляет. Опять замкнутый круг, с выводом «ПК не покупать». Ну, или не корить юзеров, что они что-то не умеют — они вроде и не должны, они-то хотят просто пользоваться, а не разбираться в дебрях…
>Вы не поверите, но я так и не смог объяснить своей матери, для чего на каждом сайте нужна своя регистрация; почему в одном случае нужно вводить адрес электронной почты, а в другом логин, и почему у каждого сайта свои прихоти насчет паролей.

Обычных людей не волнуют трудности реализации. Они воспринимают мир так, каким он должен быть, а не таким, каким ему быть приходится. Глядя на них, сразу видно огромное пространство того, что еще можно улучшать и улучшать :)
«друзья говорят, что файлы можно скачивать, используя какие-то там торретны (Или торренты? Все время забываю, как эта штука называется). Они говорят — это быстрее. Я однажды попробовал — и правда быстро. Даже кофе не успел допить. Правда файл скачался с зеленой иконкой, а вместе надписи „mp3“ там какая-то буква. Зачем они каждый раз кладут неправильные файлы?»
UFO just landed and posted this here
Почему повезло? У некоторых сайтов это действительно загрузчик торрентов. С рекламой, но все же.
Я уже рискнул сказать, что эта технология может быть полезной.
На компьютере уже установлен торрент-клиент, что разрушает всю логику, поскольку при попытке открыть «музыку» она бы скачалась;
Или товарищ юзер увидел страшное окошко и тут же, со скоростью звука (как они это делают?), нажал «Отмена».
Они чаще со скоростью звука нажимают «ОК» (если есть выбор «ОК» или «Отмена»).
При этом, если выбора нет, то почему-то долго тупят и спрашивают «Ой, а что мне делать?»
На работе у меня есть свой пароль. Иногда, после того, как у меня что-то чинил программист (или компьютерщик? всё время думаю, как они правильно называются), мой пароль не подходит. Приходится звонить им, и они говорят, что надо ввести какой-то свой логин. Зачем мне что-то и куда-то вводить, когда мой пароль не подходит? Это же мой компьютер.
А ещё компьютерщики (или всё-таки программисты?) говорят, что мне обязательно надо знать свои логин и пароль. Тогда я смогу зайти в любой компьютер на работе. Только зачем это надо? У меня же есть мой компьютер. Странные они какие-то.

У меня медленно работает Интернет. Наверное, это из-за того, что на рабочем столе много файлов. Но они же мне так нужны. не могу же я их просто удалить!
В офисе за моим компьютером кроме меня никто не сидит, но начальник почему-то уже который раз обещает лишить меня премии за то, что у меня на мониторе висит стикер с моим логином и паролем к базе данных. Что ему так не нравится? А если я его потеряю? Да и кто вообще будет ко мне заходить? На компьютере вообще пароль другой, значит, без меня в базу данных никто не зайдёт.

Малость искажённый реальный случай из жизни
А я время от времени вытряхиваю из своей клавиатуры мусор! Это происходит в тот момент когда дома нечего жрать
Ящик у меня на Gmail. Я никогда не заморачивался с подключением аккаунта к Outlook и почту проверяю через веб-интерфейс.

А в этом то что не так?
Надо было просто поменять на Mail.ru, и тогда все станет правильно.
Я использую все социальные сети.

Я сейчас буду устанавливать все игры. А если по сути — чем Аутлук хуже веб-интерфейса гмейла?
По-моему, все, что нужно этому юзеру — убрать антивирусы, кроме msse c автообновлением. Остальное — придирки.
Да, действительно придирки: эта пачка тулбаров иногда даже бывает полезной, а кличку моего кота все равно только мои друзья знают.
Нигде не сказано, что они бесполезны, с ними неудобно, но, возможно, пользы они приносят больше, чем неудобств)

А пароли… Имхо, единственный пароль, которым нужно дорожить — это пароль от банк-клиента. И то не сильно — без ЭЦП и сеансовых ключей толку с него мало.
Блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное.

Чето мне стремно дарить пароли от амазоновского AWS, Rackspace-a, одеска и пайонира.

Ну и от gmail, где все все ключи от предыдущих сервисов сходятся.
Не зря отметил, что есть серьезные вещи, типа банк-клиента и рабочих моментов, а есть все остальное.

Директор банка, у которого в одноклассниках пароль — любимое блюдо, тоже не устанавливает код для хранилища в дату рождения жены)
UFO just landed and posted this here
А у меня на Маке разбит SSD под систему и докты (iPhoto etc)
Один раздел под систему и один под iPhoto и данные.
Так повелось что с 10.6 обновился до 10.7 Затем решил что 10.8 хочу на чистый раздел а не в качестве обновления и когда вышел 10.8, то поставил его на отельный раздел. В итоге теперь просто ОС и программы отделены от данных (документы фотки и прочее)
Чем дольше я нахожусь в состояние причастности к информационным технологиям, тем холодней становлюсь к ним в повседневной жизни. Есть работа, у большинства есть пара своих проектов, можно сказать хобби, гиктайм.
И когда мне нужно выполнить какое-нибудь тривиальное действие: чтение статьи или просмотр фото, я очень хочу запустить тот самый синенький ноутбук и пытаться не обращать внимание на… на работу, в общем. Нужно понимать, дело мне моё нравится, просто иногда нужно отдыхать, для пущей продуктивности.
Как в старом анекдоте:
Идёт по пляжу прекрасная девушка. Все мужики оторопели и наперебой предлагают золото, квартиры, машины, все блага мира!
Девушка идёт дальше, ни на кого внимания не обращает.
Подходит к ней простенький мужичонка и спрашивает:
-Девушка! Вам такие предложения делают — Вы б прям сейчас уже принцесса ОАЭ были, а Вы отказываетесь! Как же так!?
Девушка у него спрашивает:
-Вы кем работаете!?
-Слесарь я на станке работаю.
-Ну вот представьте. Приходите Вы на пляж, а там СТАНКИ-СТАНКИ-СТАНКИ!!!
Вчера подруга скинула ссылочку на программу, которая, умеет читать скрытые сообщения друзей вконтакте! КЛАСС! Она очень легко установилась и после запуска открыла вконтакт страничку в моём интернете, но почему-то мне пришлось снова вводить пароль и логин (глюк наверное). Ох уж эти компьютерщики, не могут сделать удобно и просто!!! Но ничего, ведь оно того стоит! Я хочу иногда почитывать что пишет мой парень другим! Дальше программа сказала, что нужно отослать слово «хачу программу» на 4141. Я же не дурочка, знаю, что «хачу» пишется в данном предложении через «о», красный диплом как никак. Исправила и послала. Но пока не могу разобраться что делать дальше, наверное нужно немного подождать! И да, у меня плохое настроение сейчас — познакомилась с прекрасным мужчиной из Египта, общались неделю, а потом он пошёл в горы и сломал ногу. Попросил перечислить пять тысяч рублей его сестре на оплату медикаментов, говорит, они там дорогие (( Я сходила в ближайший банк и кинула, потому что жалко же и он хороший! Правда уже не пишет второй день… все Вы мужчины одинаковые — о вас заботятся, а Вы?? Ну да ладно, пойду спать. Всем чмаф.
Sign up to leave a comment.

Articles