Pull to refresh

Comments 15

Я конечно понимаю быстрее и скорее делалось как обычно, но не стыдно ли такое показывать общественности? провода какието стяжки,
блок питания явно домашнего исполнения, хоть в кожух или гермобокс какой-то убрать бы нужно. Пожарники кстати тоже будут рады как мне кажется.
Эх, сразу вспоминается DWL2100AP + bb прошивка (DWL-2100 в Firmware от BlueBox)… нестандартные радио каналы чтоб уйти от помех… Это год так ~2005й кажется.

Бралась плата от DWL2100, прошивалась, паялся POE самодельный на LM2576HV например, добавлялась грозозащита на диодах и разряднике, все это запихивалось в пластиковую коробку для электро-коммутаций, часто вместе с антенной двойной квадрат (если расстояние до километра — двух), и вешалось на стены, мачты, куда попало…

А еще были тазики с Микротиками и 2мя антенами в разной поляризации для дуплекса ;) Но не прижилось — капризно и громоздко было.

Это потом пошли наностейшены и те же аппаратные штуки от микротика…

PS: знаю где до сих пор работает линк на DWL2100AP + bb, и до сих пор дает устойчивые 20 с чемто Мбит
В конце прошлого года пришлось столкнуться примерно с такой-же задачей — организация WiFi по всем цехам на производстве (пищевая промышленность). Перепробовали много решений, и в конечном итоге наилучший результат был получен на TP-Link WA5210G переделанных в Ubiquiti NanoStation. Правда прошивку пришлось пересобирать под свои дополнительные, достаточно специфичные, задачи (телеметрия и прочее) — руководство захотело иметь «все в одном флаконе» ;)

Об этом можно отдельную статью написать, так как очень тема применения на производстве перепрошитых устройств перекомпилированными прошивками очень интересна.
Могу я поинтересоваться, какой смысл возиться с WA5210G, если аналог от Ubiquiti стоит примерно таких же денег?
Ubiquiti NanoStation2 — 3500 р.
TP-LINK TL-WA5210G — 2250 р.

Преимущества аппаратной части WA-5210G по сравнению с NanoStation 2:
— встроенная грозозащита, а как следствие — меньшее кол-во отказов в работе
— бОльшее усиление антенны

При расчете на 10 точек экономия значительная.
Спасибо, действительно, профит есть.
Вопрос не совсем по теме… Можете что-нибудь посоветовать из аналогов Ubuquiti nanobrige m2? (дистанция 400 метров, прямой видимости мешает крыша и несколько деревьев). И вот ещё что… у меня 2 роутера (по 18dBi каждый) стоит ли вообще покупать внешние антенны, вместо того чтобы загерметить роутеры? Или тут пока не попробуешь — не узнаешь?
Как аналог можно рассматривать, например MikroTik SXT Lite5 (5 Ггц) или MikroTik SXT Lite2 (2,4 ГГц).
Для создания беспроводного моста лучше использовать соответствующее оборудование. Или, как минимум, докупить направленные антенны.
Проблема с герметизацией роутеров следующая: когда жарко — они будут перегреваться из-за отсутствия вентиляции. Когда холодно — замерзать из-за отсутствия обогрева. Нужно тащить к роутерам питание (если они PoE не поддерживают). Если вдруг немного нарушилась герметизация — сразу проблема конденсата и, как следствие, проблема коррозии.
Но попробовать можно. Да.
TPLink… преимущества… да вы шутите сударь, юбики куда надежнее всяких *Link'ов, а что касается сильной антенны — если надо не область накрывать, а мост построить, то вам в сторону AirGrid'ов(если далеко) или NanoBridge'й если не очень далеко и быстрее
IMHO нельзя ибо это будет воспринято как реклама, да и как-бы права Ubiquiti будут нарушены явно.

Сами прошивки для TP-Link-ов, переделываемых в Ubiquiti, а так-же для оригинальных Ubiquiti на которых можно поднять L2/L3 туннель и подключить USB WebCam лежат у меня в открытом доступе и их можно брать здесь. Программка по смене прошивки (не моя), является платной, гуглится по ключевым словам «TP-Link и Ubiquiti», но ничто не мешает проделывать то-же самое с паяльником и бесплатно ;)

Наши разработки по линии пищевой промышленности принимали участие недавно на выставках inprodmash.ua и upakovka.ua. Принимал непосредственное участие в разработке вот таких железячек, а так-же всего, что указано в правом рекламном блоке сайта «Ноу-хау».
так пишите про них пост! интересно уже только по картинкам глядя
В фото-галерее на сайте apkplus.com.ua видно помимо сенсорного терминала еще рядом весы с интегрированным WiFi.
Sign up to leave a comment.

Articles