Comments 33
"автору идеи - 10%" ;)
очень зависит от идеи и сложности выполнения. Программистам 33% это только в случае уникального функционала, который является решающим для успеха проекта. Лучше всего ограничить доли и попытаться максимально использовать простые договорные отношения найма (думаю, вполне можно поработать и самому, накопить или занять сумму и оплатить таким образом работу - лучше иметь долг, по которому будут максимум что проценты, чем изворачиваться, думая, как же так, этот прогер который только пиво пьет и стучит по клаве, а у него 33% от того миллиарда, за который нас послезавтра обещал гуггл купить.
есть рекламисты которые работают за процент от будущих прибылей??
так можно работать только имея статус зама ГД по маркетингу и влияя на ВСЕ решения
Я тоже задался этим вопросом , написал на форум рекламистов. Они ответили, что у них тоже возможно определение объема работ, описание обязанностей и также есть желающие участвовать в проектах за процент. Так что с ними видимо тоже можно работать.
Есть мнение что тот рекламшик который верит что он правильно работает (а не "осваивает рекламный бюджет"), тот рад будет получить % прибыли. И, судя по некоторым упоминаниям в прессе, для некоторых студий это даже предпочтительный вариант.
Мы пробовали работать по похожей схеме с заказчиками по поисковой оптимизации. Результатами остались довольны. Заказчики сами предлагали уже по факту заплатить больше, чем изначально было договорено.
деление должно быть не по типу выполняемых работ, а по усилиям, вложенным в стартап и в их отдаче.
Каким образом измерять усилия? Тогда уж по совокупности: усилия + вклад
для этого все должны однозначно понимать, что нужно для реализации проекта.
когда как - по времени, по объему кода мало ли метрик, даже простых...
ну и конечно понятно что только по одному критерию этого делать ни в коем случае не стоит :)
но идея именно такая - что если верстальщик (например) может быть заменен, а программист - нет, то большая доля должна быть у второго. и наоборот :)
а вообще, в стартапах приходится делать совершенно разную работу, поэтому оценка вклада это вообще-то говоря непростое занятие :) просто увидев конкретные цифры я лично сильно удивился :)
ну и конечно понятно что только по одному критерию этого делать ни в коем случае не стоит :)
но идея именно такая - что если верстальщик (например) может быть заменен, а программист - нет, то большая доля должна быть у второго. и наоборот :)
а вообще, в стартапах приходится делать совершенно разную работу, поэтому оценка вклада это вообще-то говоря непростое занятие :) просто увидев конкретные цифры я лично сильно удивился :)
по сути: а руководитель проекта? поверьте, львиную долю работы и ключевых поступков делает он. если у вас грамотный и сильный толкач-руководитель, вы сможете на переправе сменить хоть всю команду, сохранив иде, структуру и контроль
видимо руководитель это и есть автор идеи.
маловато
Автор идеи и руководитель это должны быть совершенно разные люди. Автор идеи - человек который думает только над идеями и которые у него получаются гениальными. Руководитель это человек который имеет опыт руководства людьми и запуска проектов - т.е. по сути дела опытный руководитель не имеющий собственного бизнеса ( если он у него есть то и к ВАм он уже не пойдет).
В разделении нигде не увидел процента для инвесторов. Т.к. деньги все равно понадобятся я оставил бы 10-20% для инвесторов.
если не указано - значит все энтузиасты. потому и делят "Практически в равных долях."
думаю это неудобно и неправильно. Т.е. вложиться своим временем и работой пожалуйста. А вот по финансовым вложениям у всех возможности будут разные и это будет как мина замедленного действия к моменту запуска проекта (когда и понадобятся деньги ) Поэтому считаю более правильным отложить сразу процент для инвесторов. Если команда-есть , ТЗ-есть, прототип( а то и весь работающий код проекта) готов в этой ситуации инвестора найти можно , или в конце концов отдать эти проценты тому из участников который готов вложиться ( по сути тоже самое)
25-80% инвесторы и опционы для сотрудников, остальное основателям, а делить по специальностям смысла не вижу абсолютно
ну кстати да. а между сотрудниками распределять согласно ранга.
я не силен в точности, но как я понимаю, опционы сотрудниками выкупаются по желанию вместо зарплаты, стоймость опционов расчитывается исходя из стоймости компании которая в свою очередь расчитывается из размера инвестиций инвесторов, так вроде то есть уборщица может не брать зарплату и набрать опционов на нее в итоге стать миллионером, а программист который всю зарплату забирал и опционы не выкупал останется не у дел, ну если это не так думаю поправят кто точно знает
Что вы делить то собираетесь - прибыль или акции компании?
Скажу как инвестор. Идея сама по себе ничего не стоит, это уже не раз тут говорили. Поэтому автор идеи интересен только в том случае если он берется её развивать и реализовывать, в этом случае я готов дать ему 20-50%, остальное инвестору - и пусть сам решает где брать программитов, дизайнеров, рекламистов.
Если проект делать без инвестиционных денег - допустим, бывает и такое. Тогда автор он же активный двигатель проекта - 40-45%, программист - 10-20%, дизайнер, верстальщик не нужен (как нибудь решим это вопрос с привлечением за оплату, не такая большая сумма выйдет), рекламщик, раскрутчик - это второй учредитель проекта 40-45.
Поверьте мне, никто кроме владельца проекта не будет так рьяно и стремительно расскручивать проект. За 40-45% я поработаю лучше любого (который согласится на этот проект) рекламщика и расскрутчика )))
Если проект делать без инвестиционных денег - допустим, бывает и такое. Тогда автор он же активный двигатель проекта - 40-45%, программист - 10-20%, дизайнер, верстальщик не нужен (как нибудь решим это вопрос с привлечением за оплату, не такая большая сумма выйдет), рекламщик, раскрутчик - это второй учредитель проекта 40-45.
Поверьте мне, никто кроме владельца проекта не будет так рьяно и стремительно расскручивать проект. За 40-45% я поработаю лучше любого (который согласится на этот проект) рекламщика и расскрутчика )))
В десятку! Извините, что немногословен.
Не согласен с подходом, считаю что лучше иметь дело с профессионалами, чем с даже очень мотивированным любителем. Подробнее изложил свое видение здесь: http://habrahabr.ru/blog/startup/34930.h…
Извините что сразу не отписал.
Немного дополнил топик.
Немного дополнил топик.
Вы зря недооцениваете рекламистов и продажников - людей которые монетизируют все ваши идеи и дают возможность их реализовывать.
Sign up to leave a comment.
Дележка шкуры неубитого медведя.