Сеть не получится прикрутить по техническим причинам. Из JavaScript'а только по HTTP можно стучать, уровнем ниже не спуститься. И только в рамках текущего домена.
Webrtc, разумеется, не дает открывать полноценные сокеты, но, тем не менее, технологию таки можно было бы применить. Например, как я описал тут: habrahabr.ru/post/198192/#comment_6873444
Пока никакой, но со временем можно получить более сносный эмулятор виртуальной машины в браузере. Как минимум это позволило бы перенести некоторый софт в веб. Например, те же инструменты разработчика: редакторы кода разные(вимы, эклипсы), локальный веб сервер для разработки, и многое другое.
Проблему производительности можно заметно улучшить путем перехода на asm.js. Работу с сетью — через удаленный прокси, например.
Но есть и более интересные применения. К примеру, можно организовать альтернативный клиент-серверный веб тому, что есть сейчас. Соединять пользователей не через http с реальными серверами, а через webrtc: браузер к браузеру. И веб сервера разворачивать с помощью таких вот виртуальных машин, запущенных опять же в браузерах.
Более того, такую сеть можно было бы организовать на более-менее анонимной основе. Нечто наподобее tor/i2p.
Конечно, на первый взгляд, делать такие вещи через браузерный js — это костыли. Но они, на мой взгляд, стоят того. Ведь уровень вхождения в такую сеть чрезвычайно низок: открываешь браузер, и все.
Добавлю еще. Если допилить скорость такой виртуалки на js до более приемлемого уровня(asm.js-ом хотя бы), то мы могли бы получить уже существующие анонимайзеры вроде tor/i2p просто из коробки: распространяя образ оси с предустановленным необходимым ПО.
А в байтах это будет FA F4 (я относительно недавно тестил эмулятор 8086 и от него остались образы флопиков)
Любопытно (и это при работающей KolibriOS), что Ms-Dos 7.1 не грузится — «Unimplemented: into instruction Execution stopped», ну а шестой, как и фридос естественно работают.
Вообще, качество эмулятора ещё далеко от идеала — не работают дос-программы работоспособные даже на 8086 (Insight, Checkit).
К сожалению скорость на уровне Bosch, при том что Bosch все же полезнее. А Qemu так вообще рвет этот эмулятор. Если бы поднять скорость раз в 5 хотя бы, то можно было бы проверять, да и даже писать программы под самой Колибри. Вообще я лично запускал Колибри на реальной железке с частотой в 50 МГц (AMD 586 без MMX). В общем подождем, может авторы чего-нибудь с производительностью порешают со временем. Спасибо за статью.
Мне очень интересно мнение минусющих мой комментарий людей — чем я вас лично задел? Тем что упомянул Колибри, которую и так упомянул автор поста и она поставлена в качестве одного из загрузочных образов по ссылке оригинальным автором вообще? Или тем что я объективно оценил скоростные характеристики эмулятора? Или тем что привел пример из своего собственного опыта? Или вы просто ненавидите меня и/или проект Колибри? Объяснитесь пожалуйста — не ведите себя в школьном стиле «толкни и беги».
Лично мне очень приятно, что из 4 предлагаемых для запуска операционных систем, есть твоя (при сотнях существующих ОС), причём она единственная, работающая в графическом режиме.
Приношу извинение за неправильное написание названия эмулятора Bochs, название которого очень близко к написанию названия фирмы Bosch. Постараюсь впредь быть внимательней.
Прикольно, только я нашел в KolibriOS в папке DEMOS демку FIREWORK, на которую система ругается «unsupported processor instruction» — ей не хватает какого-нибудь MMX/SSE/...?
Печально что нет исходников, JavaScript-код этой поделки — обфусцирован. У Белларда в LinuxJS код так же обфусцирован. А так хотелось понять как работает код эмуляторов.
Эмулятор x86 на JavaScript