Первые три комментария по ссылке на новость очень важны, и итоги переговоров с владельцами существующих сервисов покажут, кто здесь молодец, а кто яндекс.
Почему же? Поправьте, если не прав (с разработкой под андроид не знаком толком), но ведь на 4* есть Fused Location Service, через который сейчас советуется работать всем приложениям и который насколько я понял как раз и управляет источниками получения информации. Получается что нужно изменить его и добавить стороннее приложение собственно обработки этих данных. Возможно я ошибаюсь, но мне видится так.
Основное назначение этих сервисов — геотаргетинг. Для Google, Yandex, Mozilla критически важно показывать релевантную рекламу, релевантные поисковые запросы. GPS пользователи любят отключать и в помещении он не работает. а по WiFi/Cell-ID можно знать с точностью до квартала в населенном пункте.
Когда Вы гуглите — внизу пишет «Учитывать ваше местоположение — С вашего устройства» и рядом примерный адрес (район населенного пункта). Если браузер не будет отдавать поисковикам (Google, Yandex, Bing и др.) такие данные — выдача будет нерелевантной, что будет раздражать пользователя и он сменит браузер на другой, с поддержкой Geo API. Поэтому внедрение такого сервиса и важно для Mozilla
Привет из 2021. Данные закрыты, получить к ним доступ даже через форму запроса (которая больше походит на визовую анкету, не хватает только вопроса «Вы террорист?») не получается – модерация заворачивает проекты с мотивировкой вроде «нам не понравилось». Весьма разочаровывающе.
Зато волонтёрское пополнение базы – пожалуйста, сколько угодно.
Приветствуем Mozilla Location Service