Pull to refresh

Comments 13

1. Где взять shape-файл границ новой Москвы? Хочется проапдейтить этот момент.

Всё есть на gis-lab.info и актуальные границы субъектов РФ (Росреестр) и данные по Москве. На аналогичные данные взятые с OSM вам уже дали ссылку выше.

2. Что точно надо переделать/улучшить? А то ведь я сварщик-то ненастоящий. Подскажете?

Если вам нужна статичная картинка, то проще и быстрее склеить две половинки карты в каком-нибудь графическом пакете. Если нужна интерактивная карта и вы хотите использовать именно R, то посмотрите в сторону Shiny.

А насчёт вашей карты: вы учитывали сдвиг левой половины карты при увеличении? Ну и могут быть проблемы с подписями на карте, если они близко к «сварочному» шву.
За ссылки на Москву спасибо. По поводу склеивания в граф. пакете — а зачем, если так все склеивается и в рамках R? Про Shiny — пытался использовать несколько раз, но мне он пока кажется сыроватым. Хотя и крайне интересным.
Мне не нравятся серые границы (особенно на островах), лучше цвет границы задавать чуть темнее цвета области или сделать 20%-ую черную обводку поверх фона.

Восточную часть я бы опустила чуть вниз, так вся конструкция будет более уравновешенной.

Карта, кстати, не моя, а Ильи Бирмана: ilyabirman.ru/projects/uzp-branches-map/
По поводу опустить вниз — согласен. Попробую. Спасибо! Про границы надо будет подумать еще.
Мне не нравятся серые границы (особенно на островах), лучше цвет границы задавать чуть темнее цвета области или сделать 20%-ую черную обводку поверх фона.

Это проблема именно островов (геоданных) — излишняя детализация для выбранного масштаба, нужно либо упростить границы, либо убрать слишком маленькие объекты вовсе, а цвет обводки тут ни при чём. Цвет кстати лучше выбирать контрастный (например, белый/чёрный), на то они и границы, чтоб видны были.
Как обычно никого не заботит то, что лежит за Уралом :)
А вот сделаю в следующей версии так, что 80% изображения будет занимать одна Москва. Вот тогда точно будет волна, что никого не заботит… (о:
Про OSM тут уже написали, но я еще добавлю собственно про GADM, чьи данные использовались в статье — это популярный, но достаточно сомнительный источник с лицензией, далекой от свободной, и не указывающий происхождение данных. Так что для серьезных проектов я бы его использовать не стал.
Спасибо за уточнение. Интересно. Т.е., лучше полностью перевести все на OSM?
С точки зрения лицензионной чистоты и однородности данных — безусловно.
Есть еще вариант (например, вот), который ненавидят картографы, но активно используют те, кому надо только представить регион РФ как статистическую единицу. Достигается путем искажения проекции. Выглядит странно, но весьма практично.
А еще есть похожий подход с разрывом данных.
Sign up to leave a comment.

Articles