Pull to refresh

Comments 64

Поглощение с целью уничтожения. Мощности вберут, а вот с тарифами сомневаюсь, что будет все хорошо. Будет большая четверка…
В качестве отправной точки я сравниваю, какие в Краснодарском крае у «Ростелекома» тарифы на мобильный Интернет и мобильную связь, а какие у «Tele2 Россия» тарифы и скидки.

«Ростелеком» за 5 рублей в сутки даёт 100 мегабайтов, и при превышении объёма режет скорость. Тогда как Tele2 даёт только 50 мегабайтов, и при превышении объёма берёт дополнительную плату. Притом у «Ростелекома» есть ещё больше крупных пакетов мобильного Интернета.

Зато у Tele2 бесплатные звонки полчаса в день, тогда как у «Ростелекома» — 500 минут в месяц (то есть ≈16½ минут в день). Правда, у «Ростелекома» общение внутри своей сети безлимитно без ограничений (но велика ли та сеть? — никоим образом не велика!…).
У нас 3G от Ростелекома тоже начал пользоваться спросом: тарифы дешевле, чем у «большой тройки», а работает лучше. Голосовая внутрисеть тоже бесплатная, но желающих мало из-за малого количества абонентов.
Я бы пока не стал говорить прямо за весь Ростелеком. В Иркутской области они купили БВК (а ведь отличный региональный оператор). В области БВК до сих пор не сдает позиции хотя бы потому, что до тех. поддержки реально дозвониться в течение 3-5 мин, а не проходить через ад что бы поговорить с ТП из большой 3-ки. Нет ни одного тарифа, где звонки были бы бесплатными внутри сети.

В общем Ростелекому не рады. По крайней мере штат специалистов из БВК значительно не изменился и качество услуг не снизилось, как можно было бы ожидать. Тех. поддержка самого ростелекома это отличный пример того, какой ТП быть не должна.
Но до того, как Теле2 ушли из Иркутской области продав все Билайну, именно у Теле2 были самые недорогие тарифные планы.
Да я и не спорю, просто говорю, что тарифы у Ростелекома очень фрагментированные.
У теле 2 есть большая проблема у них нет частот 3г насколько я помню, и собственно интернет их слабая сторона, собственно и частоты 4г они тоже вроде не выиграли и поэтому как бы и продались.
Насколько я слышал уже приняли (?) поправки о частотной нейтральности. Теперь можно 4G и на имеющихся частотах строить.
Частот как бы и так не хватает, а способов их упаковывать ещё более плотно пока в продакшене не придумали.
Насколько я слышал, уже приняли (?) поправки о частотной нейтральности.
Ну да, об этом я позавчера (11 декабря) упомянул на Хабрахабре.
У Росстелекома есть очень успешные и качественные дочерние операторы сотовой связи. Надеюсь он сможет вытащить Теле2 до приемлемого уровня.
А разве в Ростелекоме не бардак (который увеличивается из-за тотального сокращения специалистов), коррупция, и т.д.? По крайней мере в Северо-Западном Федеральном Округе?
За сам Росстелеком ничего не могу сказать, я говорил лишь что есть у него примеры успешных операторов сотовой связи — БайкалВестКом. После него, любые операторы кажутся дорогими и с плохим качеством связи. ( моё мнение )
Только вот строили это всё не в Ростелекоме… и знали бы вы как оно там сейчас внутри, не пели бы тут дифирамбы.

После того как из БВК убрали Шаповалова (Гендир который строил эту компанию до Ростелекома), туда поставили правильных «эффективных манагеров».
Ох уж эти мои профессиональный деформации: прочитал, как «аффективных манагеров», впрочем суть осталось той же.
БВК заслуга ни разу не Ростелекома.
Я со своим номером пережил два поглощения местного оператора: Татинком > НСС > Ростелеком.
Когда Ростелеком поглотил НСС, качество связи стало лучше, наконец то появился 3G. Еще из плюсов — более широкий охват внутрисетевого роумининга. Нет очень было приятно выезжать за сотню километров от дома и сразу попадать на деньги.
Сдается у теле2 и так достойный уровень, но его просто не пускают…
Шутить изволите? Уровень управления и работы в целом в Теле2 и РТ отличается кардинальным образом. Тут скорее Теле2 будет причесывать и оптимизировать разношерстные структуры РТ. И контроль будет у Т2, потому что там акционеры правильные.
т.е. наконец можно надеяться, что у теле2 появится 3G?
Во всяком случае, в Интернете можно разыскать свéдения о том, что у «Ростелекома» 3G есть (в Краснодарском крае), что «Ростелеком» запустил LTE (в Ненецком автономном округе), что «Ростелеком» собирается запустить 3G в Москве во втором квартале 2014 года.

Надеюсь, понятно, что пустить Tele2 в Москву — это как пустить козла в огород (в хорошем смысле), ведь Москва всегда была потаённою мякоткою «Большой тройки», и пришествие Tele2 может произвести там важный тарифный переполох.
Краснодар и Москва, конечно, хорошо. Но хотелось бы Ростов и область бы
Ну в самом Ростове не очень-то и нужен 3G от Ростелекома и так вроде нормально все с этим, а в области пускай сначала проводной интернет до ума доведут, а то в пригороде 3G от МТС в целом работает лучше чем ADSL от Ростелекома. А на краю географии нет ни того, ни другого.

Даже если мобильная связь у Ростелекома будет в 2 раза лучше чем фиксированная, нафиг оно не надо.
Зато они на мою улицу оптоволокно провели, до этого ни одна компания заморачиваться не хотела… Теперь счастливый обладатель 100МБит :-) Хотя в плане тех.подержки у них как всегда — жопа, если не срабатывают стандартные методы решения.
100 метров, оптика, вротцеликом?! Быть того не может.
«Пруф или не было» (ц)
Хотелось бы В. Новгород, хотяб без области. Город не отшиб цивилизации, а с 3g и то беда.
«Ъ-Газета» сообщает больше подробностей:

  • доля «Ростелекома» в совместном предприятии составит 45%, доля «Tele2 Россия» составит 55%,
     
  • в совет директоров объединённой компании войдут шесть представителей Tele2 (один из которых станет председателем совета, и это будет глава «Tele2 Россия» Александр Провоторов), четыре представителя «Ростелекома», один независимый директор (Бруно Душарм),
     
  • объединённая компания будет оказывать услуги под брендом Tele2.

По-моему, приятно видеть, что в этом предприятии будет чуть больше от Tele2 и чуть меньше «Ростелекома». Это позволяет с превеликим удовольствием надеяться на продолжение Tele2шной политики низких цен.
Алекса́ндр Ю́рьевич Провото́ров — российский управленец, с мая 2013 года — генеральный директор и президент компании «Tele2 Россия». Президент компании «Ростелеком» с июля 2010 по март 2013.
Что будет? — Будет 100% гос оператор который будет делать всё что скажут, жестко цензурируя и просматривая весь трафик

Вот что будет.

В Ростелек вбухано очень много денег, которые никогда не окупятся, они работают как дискаунтер, но ровно до того момента пока им дают деньги, потом они превратяться в отвратительно работающего провайдера.

Ну и конечно, вы помните хоть одну хорошую государственную вещь которая была лучше коммерческой?
слушайте, ну трафик с мобильного, ровно как разговоры и смс и сейчас в рамках второго СОРМа просматривают. А так Ростелеком, когда поглотил НСС, то стало лучше со всех сторон.
Мне вам дать ссылку на законопроект «Национального магистрального провайдера» или сами найдете?
Вы помните хоть одну хорошую государственную вещь, которая была лучше коммерческой?
Вы как считаете, Tele2 позавчерашнего дня (то есть до обсуждаемой нами здесь сделки, но после приобретения «Внешторгбанком») можно ли было считать государственною или всё же коммерческою вещью?
Новость скорее не новость, а формализация решения. На рынке все ждали этого, и уже готовятся к изменениям на нем. И операторы, и вендоры, и дилеры… Будет очень интересно, не факт что хорошо, но отрасль встряхнется.
Как интересно все у нас совпадает, теле2 не дают частоты 3g, практически вынуждая продать бизнес в России, затем практически сразу объявляют нейтральность радиочастот в России. Впоследствии соединяют уже русский теле2 с Ростелекомом, создавая практически государственного сотового оператора. А потом голову ломают, почему отток инвестиций из России такой.
И только в Москве и Подмосковье ничего не изменится…
Вы почему знаете, что не изменится?

Разве «Ростелеком» не собирался запустить 3G в Москве во втором квартале 2014 года? И получается так, что теперь запуск этот будет под брендом Tele2.
Я просто оставлю это здесь: www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/09/14/502955
«Ростелеком» передал работы по внедрению ERP Oracle в ведение вице-президента Алексея Нащекина, который обещает запустить систему в промышленную эксплуатацию в штаб-квартире оператора в конце 2012 г., а до середины 2013 г. — тиражировать это ПО по всей стране. Общие затраты оператора за почти десять лет работ превышают полмиллиарда долларов.

От себя. Мой друг работает на Ростелеком. Потому что его успешную контору за три года выкупили два раза. Сперва региональный оператор, потом Ростелеком. Всё сразу упало на уровень плинтуса: бухов всех уволили, мотивируя тем, что они есть в центральном городе (и заставили ит-руководителей вести все договора), водителям урезали бензин и т.п.

При этом вот такие новости чуть ли не каждый день.
Слово в слово та же ситуация у нас. Например бригада измерителей и кабельщик это один человек! Каждый раз перед тем как себя продать уменьшали издержки путем массовых сокращений. Отец даже прикалывается как «ежик в тумане» У-У в пустом зале апарратуры уплотнения)
Очень интересно посмотреть, что же выйдет в итоге…
«Укртелеком » со своими активами метался, метался, а в итоге все усилия в песок…
У многих предвзятое отношение к Ростелекому, это сложилось из-за объединения в одну структуру региональных компаний со своими преферансом и танцовщицами обиженными вниманием клиентами у которых остался осадок ).
Мы все переделываем, улучшаем, модернизируем, работаем днями и ночами, причем это происходит одновременно в большинстве регионов и в добавок олимпиада собрала в Сочи многих лучших специалистов.
Огромное развитие в региональных филиалах уже идет полным ходом, 100 мегабитный интернет, телевидение, телефонию в каждую квартиру\дом по самым приятным ценам.
Нельзя просто так взять резко все построить и починить даже такой большой компании.
Сам работаю с Ростелекомом как заказчик. Большая, неповоротливая организация, но есть толковые и старательные спецы, на которых всё в общем-то и держится. Как и везде.
> Нельзя просто так взять резко все построить и починить даже такой большой компании.
Эм, даю бесплатный совет — не надо ломать уже построенное и рабочее или, как звучит в одной известной фразе — «Не нужно чинить то, что не сломано!»
100 мегабитный интернет, телевидение, телефонию в каждую квартиру\дом по самым приятным ценам.
Процесс этот представляется мне несколько замедлившимся.

В частности, вон тот список внекраснодарских домов Краснодарского края, подключённых именно по ETTH (то есть подключённых «стомегабитным Интернетом»), последний раз обновлялся в сентябре нынешнего года; с тех пор более трёх месяцев я не видел там ни одного, ни одного нового дома.
Толку от приятных цен, если они шейпят траффик и блокируют все что им вздумается. Городские провайдеры и по ценам и по скоростям дают не плохую фору не считая бесплатного IPTV.
они шейпят траффик и блокируют все что им вздумается
Господа Вы же не дети и должны понимать что это не наша прихоть, есть силовые органы которые основываются на законодательные акты. Мы обязаны это делать и в последствии все провайдеры будут делать так же, рано или поздно случится, это уже не однократно писано на хабре…

Процесс этот представляется мне несколько замедлившимся
. К сожалению не имею информации по разным регионам, могу ответить за свой регион, в последний месяц работаем круглосуточно подключено дополнительно около 10к портов, + дополнительная агрегация и разгрузка имеющихся сетей. В разных регионах есть небольшой разброс по срокам но основная стратегия у всех одна…
Ваш регион — это Ивановская область или нечто большее географически?
Да Ивановская область, к сожалению за другие регионы не могу отвечать, но на хабре можно найти представителей из разных филиалов.
И из краснодарского можно найти?
К моему огромному сожалению Ростелеком деактивировал свой профиль, теперь сложно искать, я лично никого не знаю из Южного филиала.
Больше всего не понравился интернет от РТК тем, что имеется некий срок «рассмотрения заявки», в течение которого РТК не делает ничего, а после начинает заниматься проблемой. И самое обидное, словить проблему с интернетом в четверг, тогда два дня заявка «рассматривается» и ожидать появления интернета можно не раньше понедельника, а зачастую — во вторник. Три обращения за год по такой схеме — и больше нет желания использовать РТК в качестве основного канала интернета. А в остальном было значительно лучше, относительно остальных провайдеров.
На первых этапах сроки рассмотрения и устранения заявок были немного завышены из-за нехватки проф. кадров и не централизованной системы приема обращений. В данный момент сроки сокращены до нескольких часов требования к качеству эксплуатационного узла тоже выросли. Если и остались темные пятна на нашей любимой родине, где кто-то в Ростелекоме не имеет желания работать — это не на долго, к ним уже выехали )

Пару месяцев назад после очередной грозы пришла заявка от известного всем банка, что упал основной и резервный каналы связи. При проверке нашего узла проблем не обнаружилось но не было линка от абонента, выехали на место и протестировали, канал живой все в порядке, а абонентская циска не подавала признаков жизни. К этому времени подъехали конкуренты коллеги предоставляющие резервный канал, мы поделились причиной неисправности, но у них канал молчал — погорел медиаконвертер, дело в том, что у коллег оптика подвешена между домов и оборудование расположено на чердаке, грозой пробило медиаконвертор и соответственно высадило циску. Созвонились с тех поддержкой банка и описав ситуацию выяснилось, что есть резервная циска, но не настроенная, а физически добраться потребуется больше суток. Коллеги устранив свои огрехи быстро ретировались сказав, что это уже не их проблемы и вообще время деньги…
Немного повисев на телефоне с техподдержкой банка мы настроили оборудование и все заработало, обеспечив минимальный простой.
Мы стараемся и никогда не бросаем клиентов в беде, при необходимости предоставляем своё оборудование для восстановления связи.
Интернет по проводам от «Ростелекома» во многих небольших городах России действовал как рак на безрыбье, тогда как сотовая связь от Tele2, наоборот, сделалася известною как альтернатива господству «Большой тройки»

Совершенно не согласен. Да, у нас в городе единственный оператор широкополосного доступа — Ростелеком. При этом качество предоставления услуги на высоте. Альтернативщики если и придут, то им придётся высоко задирать планку, ибо 40/20 мегабит/с для оптики Ростелекома не проблема. ADSL… тут даже смотреть смысла нет, что есть, то есть. Альтернативщики вряд ли будут строить медь. Ростелеком, тогда ещё Уралсвязьинформ стал второй альтернативной для большой тройки после Мотива. Благодаря им цены на сотовую связь в Свердловской области резко упали. Минута разговора в том же Новосибирске стоила раз в 5 дороже, чем обычный тариф без абонентской платы в Свердловской области. В Новосибирске ситуация изменилась значительно позже с приходом TELE2. Но опять таки, TELE2 хорошо, как и Мотив, только для разговоров. Интернет на них не шевелится. На Ростелекоме же вполне доступен HSPA+ где я реально видел скорость, сопоставимую с нормальным ADSL. Я даже на служебном телефоне на деньги попал, Windows 8.1 обновка скачалась за час через сотовый, а не через домашнюю точку доступа. Я даже не сообразил, что качается через телефон. Думал просто интернет подтормаживает (была такая проблема месяц назад в часы пик из-за роста числа пользователей, но её уже решили).
Мне теле2 нравился не столько за цены, сколько за честность. Я лет шесть всего лишь подкладываю денежку на номер и до сих пор у меня ни разу не списывались деньги непонятно на что, ни разу не подключали всякие гудки и прочие «некоторое время бесплатные» услуги — вообще никакие услуги не подключались сами по принципу «Оповестим, подрубим, забудет — сам дурак»
Думаю, с рослетекомом цены останутся прежними, а вот за своим аккаунтом придётся следить.
C 2005 года имею SIM-карту Мотива, с 2006 Уралсвязьинформа GSM/Ютела/Ростелекома. Всё адекватно. Никаких мелодий вместо гудка. Никаких левых списаний. Скорее даже наоборот. На Ростелекоме имея несколько услуг в личном кабинете (интернет, сотовый телефон, стационарный телефон, ТВ) можно пользоваться бонусами. С прошлого нового года заработал приличную сумму бонусов и интернет вместо положенных 770 рублей аж до июня стоил для меня 450. Правда потом программу урезали, но всё равно иногда можно оплатить тарифные опции бонусами. Ну а на сотовом можно заказывать пакеты трафика, СМС, ММС и т.п.
Ещё один говнооператор получится, как будто таких мало на рынке с говнотарифами мелким текстом и говносервисом…
К сожалению, доступ к этой публикации был закрыт.
Напишете пожалуйста идеального провайдера межрегионального масштаба.
Ну, это чересчур спорные домыслы. Я считаю, что при той культуре Tele2, которую они и сейчас демонстрируют, даже став полностью российской компанией, в СП с ростелекомом никаких проблем не будет. Конечно, сразу лидером связи они не станут, но вот тройку значительно потеснят со своими-то адекватными тарифами и теперь уже 3G и 4G.
10 лет был у НСС клиентом. Последнее время ждал с упоением отмены рабства, чтобы уйти на более дешевого оператора, как раз рассматривал Теле2, меня больше телефонные разговоры волновали. А теперь вот такая ситуация…
Статья актуальна. Настоящий Теле 2 выдавили из России не пустив в Москву прежде всего.
Sign up to leave a comment.

Articles