Pull to refresh

Comments 32

А как работать с фотографиями, удобно?
Не удобнее, чем в обычном HTML, к сожалению. Хотя если вы собираетесь использовать какой-нибудь lightbox, то для его кода можно собрать include-болванку, это чуть облегчит жизнь.
Elfet предложил использовать редактор prose.io — он позволяет загружать фото прямо из браузера и вставлять ссылку в пост. Для изображений, которыми не скушаешь много трафика, годится, и в использовании прост.
Для написания постов есть удобный сервис позволяющий редактировать репозитории: prose.io.

А статья слабенькая, все это есть в документации. Не раскрывает подводных камней при работе с Jekyll.
Спасибо. Отличная штука, добавлю ссылку.

Что касается подводных камней — пока не встретил, статья больше рассчитана на «первые шаги», которые вы уже совершили.
Но раз уж упомянули — можно пример какого-нибудь из камней?
Например, если хоститься собираетесь на GitHub Pages, то есть удобный gem 'github-pages'.
Камень. Ну конечно. =)
Нет, я о подводных.
Меня опередили. Про подводные камни — все ссылки по-умолчанию со слешем. "/css/style/css". /category/post. В случае выкладывания сайта на хостинг гуглодиска или же в случае создания локального сайта это отредактировать шаблон просто(ссылки на js и css), а вот с постами и страницами теряются. Здесь предлагают решение:
github.com/jekyll/jekyll/issues/26
В _config.yml есть параметр baseurl, который, как раз можно использовать для решения той проблемы, о которой вы говорите. Если, конечно, я ничего не путаю.
про него и написано. Только я так понял, что этот способ позволяет указать будущую папку сайта. А вот как сделать так, чтобы можно было собранный сайт кидать в абсолютно любую папку(относительная адресация всех элементов сайта) я пока не нашёл. Для некоторых случаев это было бы гораздо удобнее.
Ну вообще, если очень хочется, то, можно оттолкнуться от уровня вложенности страниц: использовать относительные ссылки на CSS/JS/Assets, и на уровне шаблонов добавлять таким ссылкам префикс, типа «../../../». Префикс будет зависеть от параметра `parmalink`, к примеру, у меня он такой:

    permalink: /:year/:month/:day/:title


Для удобства можно использовать различные лайауты, например «page» для обычных страниц на уровне index.html, и «post» для постов. В моем случае перед url нужно будет добавлять, что-то вроде «../../../../»

Вообще, это не мешало бы проверить.
Для постов и страниц тоже ведь нужно настройки задать. Ведь на них система автоматически тоже ссылается через абсолютные ссылки — так ведь?

stackoverflow.com/questions/7985081/how-to-deploy-a-jekyll-site-locally-with-css-js-and-background-images-included тут кстати несколько вариантов описано, вроде и про ссылки на посты в блоге тоже.
stackoverflow.com/a/8304028 конкретно это решение для случая, когда сайт должен работать в любой папке, в какую его бы не бросили
UFO just landed and posted this here
Да, встречал такие библиотеки, но документированы они были, как правило, отвратительно, поэтому просто описал в статье «теоретическую возможность так делать».
Эту не видел, документация у неё хорошая; работает на jQuery, который у меня уже есть; а поисковый индекс можно собрать прямо через Liquid, обеспечив его автоматическое обновление при любых изменениях. Очень вкусно выглядит, попробую на практике.
Подскажите, реально ли пользоваться джекилом без участия руби. Просто меняя страницы и добавляя их на ГитХаб? Там видимо много плагинов завязано на командах руби. Нет?
Подскажите, реально ли пользоваться джекилом без участия руби. Просто меняя страницы и добавляя их на ГитХаб?
Да, это один из способов использования.
я пока так и делаю. gruppa-nsk.ru вот. Правда, недавно парочку готовых решений скопировал и вставил. Для вывода постов из определённой категории.
Как раз наоборот, Github не обрабатывает никакого кода на Ruby от пользователя (в плагинах), а сам Jekyll там установлен.
Есть только небольшая неувязочка с тем, что изменения применяются не сразу после коммита и на нескольких серверах параллельно, поэтому есть смысл иметь Jekyll на собственном компьютере. Гитхаб заявляет задержку сборки на всех серверах до 10 минут, у меня иногда в пределах минуты обновляется.
Для старта вам понадобится содержимое вот этой папочки. Сделайте из этого репозиторий и пишите на гитхаб, подробнее смотрите документацию.
Ок, копаю дальше. А еще — столкнулся с тем, что готовых шаблонов дизайна на джекил — весьма не много. Может я не знаю мест где искать их?
В любой HTML-шаблон копируете код в нужное место. {{content}} — это текст поста или страницы, к примеру. И т.д. page.title — переменная заголовка. А ещё не упомянули про то, что можно шаблоны друг в друга вкладывать. Шаблон поста вложен в основной и за счёт этого. Поэтому только основной и нужно заменить. Если дизайна другого хочется.
невнимательно прочитал — упомянули.
Чтобы не было истории контент можно пушить с ключом --force.
Я смотрел на все эти статик генераторы, в итоге набросал свой на flask-flatpages и flask-freeze
wintersmith.io/
продвинутые товарищи рекомендуют его. Jekyll более известный, он первопроходец, но создание плагинов и некоторые другие фишки в нём неудобны. + Ruby учить надо для такого, более продвинутого использования. Этот же генератор работает на Node.jsJavaScript известен большему количеству, да и вообще синтаксис у него си-подобный. Очень просто и удобно его расширять.
У меня, правда, не заработало — думаю, дело в устаревшем Node.js, но пока обновлять не хочу. Считаю, что за этим проектом пока просто нужно следить и сравнивать с Jekyll.
Спасибо за доклад. Написал вам комментарий туда )
Вопрос от Jekyll-нуба.
Совсем недавно хотел добавить GitHub Pages к своему репозиторию. Воспользовался простым путем — автогенерация, выбрал шаблон, набил пару абзацев текста в Markdown (рассчитывал отредактировать позже), нажал OK и через 10 минут сайт готов.

Вот только когда я захотел отредактировать текст, начались непонятки. Когда я клонировал gh-pages ветку, там был уже сгенерированный index.html, и нигде нет markdown файла. Я так и не понял, что же делать если я хочу поправить markdown текст, запушить изменения в gh-pages и подождать пока Jekyll сгенерирует обновленную страницу. Или я в упор не вижу какой-то очевидный способ, или фиг знает что еще. В доках github-а ничего полезного не нашел, нагуглить тоже не удалось.

В результате использовал комбайн jekyll-bootstrap, хотя меня вполне устраивала дефолтная тема, если бы была возможность редактировать текст.
в общем, неужели редактирование из панели управления на сайте не работает?
Это не Jekyll, это просто «упрощённый генератор». Вот мой старый коммит, где я тоже начал с него. Структура папок совсем другая.
Он создаёт params.json, где написан исходный текст. Пересобирать его нужно из панели управления же, если я правильно понимаю. А темы из этого генератора нужно переносить в Jekyll руками. Тот же взгляд на пользователей: «вы же умеете, делайте».
Меня изначальная тема тоже устраивала, но собирая свою, я научился кастомить Bootstrap, так что его и использовал.
Перенести темы в Jekyll — дельная идея, могу оказать поддержку в этом деле.
Да уж, все оказалось достаточно просто.
Зашел повторно в Settings репозитория и там в разделе GitHub Pages черным по белому написано
Update your site
Easily change your content or theme with the page generator.

To publish a page manually, push an HTML or jekyll site to your gh-pages branch. More info.


Там можно и текст поменять и тему.
В общем, плохо смотрел.
Sign up to leave a comment.

Articles