Pull to refresh

Comments 40

Почему-то всегда обходят вниманием девайс от Mu Optics, у которого разрешение 160х120 (страница проекта на indiegogo). У IR-Blue всего 4х16.
Спасибо за ссылку, дополнил пост.

PS по ощущениям у FLIR One маленькое разрешение
В Россию не отправляют:(
А какая цена этой штуки(Mu Optics)? я что-то не нашел на сайте…
При сборе средств на indiegogo они просили 300$. Конечный продукт обещается меньше чем за 325$.
Так у Mu Optics вроде даже прототипов около-финальных нет. О чем говорить?
Где они сенсоры возьмут — они не говорят.
Как им удалось настолько сильно снизить стоимость FLIR по сравнению с уже имеющимися на рынке? (Это относится и к Mu Optics, про который комментарий над моим.)
Какие-то компоненты сильно подешевели или появились новые удешевляющие технологии? Стоит ждать прицелы и прочую «не-смартфонную» оптику с 320х240 в пределах $1000?
Матрица 160х120 сейчас стоит около 100-150$ если знать где достать её.
Насколько далека от линейной зависимость стоимости матрицы от её площади? Составление массивов из нескольких матриц в потребительских устройствах, как я понимаю, не практикуется?
Проблема в оптике. И охлаждении матрицы (там соединения индия, наверное).
Боюсь, что даже смартфон греется слишком сильно для работы сенсора.
Откуда инфа? Сам бы взял 5 штук :-)
Инфа от людей, которые закупают их для разработки своих устройств. Я бы тоже взял, но продать/отдать на сторону ни не могут, потому что NDA и вообще что-то полувоенное.
Если полувоенное — то тем более фантастика :-)
В общем, туман неизвестности похоже сохраняется. Печаль :-|
Почему фантастика? Самые обычные реали жизни. Никто же не говорит о цене конечного девайса.
Вещь весьма полезная в хозяйстве электронщика, если будет присутствовать шкала температур изображения.
И как тепловизор можно применять в быту? На мой взгляд весьма специализированное устройство и странно что вообще появилось в виде обычного гаджета.
Если в квартире зимой холодно, то можно найти места, через которые тепло уходит. Перегревающуюся проводку можно найти и т.п.

По полезности в быту тепловизор на уровне с 3D-принтерами. Только теперь подобная «игрушка» становится более доступной.
Можно ещё смотреть как начинают перегреваться радиодетали на старых платах(конденсаторы или неисправные микросхемы), самостоятельно диагностируя неисправность.
> можно найти места…

Ничего не выйдет, скорее всего. Нужно чтобы локальный градиент был в несколько градусов, чтобы заметить разницу.
Я попробовал с «обычным» тепловизором — изнутри помещения «утечку» тепла найти практически невозможно. Только очень приблизительно, скажем, «левая верхняя четверть окна холоднее, чем остальные. Но щель для заделки — не найти.
А на улице тепловизору нужен кожух с „окнами“ из специального стекла, поскольку для тепловизора „обычное“ стекло непрозрачно.
Да, скорее всего вы правы.
Небольшую разницу температур на тепловизоре будет плохо видно, а большие перепады температуры можно найти и без тепловизора — пирометром за 500 рублей или банально нащупать рукой.

Но иногда всё-таки может пригодится, здесь тепловизор довольно успешно применяют (простите за ЖЖ).
А вы не подскажете (мне кажется, вы и TimID в этом заметно лучше разбираетесь, чем я), можно ли тепловизором вроде описанного в статье найти места утечки тепла в доме снаружи? Например, в каркасном дачном доме, который утепляют и планируют в нём жить круглый год, или в срубе?
«Прямые» утечки — то есть истечение тёплого воздуха через щели — только если дуть будет «конкретно». Но такой смерч Вы и без тепловизора найдёте (измой пар будет идти).

Смысл есть — если стена очень большая, например, пятиэтажный дом, а времени у Вас очень мало. Тогда в безветренную морозную погоду можно попытаться что-нибудь разглядеть.

«Правильное» применение тепловизора — найти «тонкие», теплопроводящие стены. Например, места, где отопительные трубы слишком сильно прилегают к стенам, либо «таджики» «забыли» положить теплоизоляцию. Тогда этот участок стены будет «теплее» остальных.

А в случае сруба — только если это баня. Натопите хорошенько, тогда «плохие» стыки будут видны ярче.
Большое спасибо за ответ! Под «утечками» я как раз подразумевал не только дырки (хотя и их тоже), но и недостаточно хорошо утеплённые стены, что весьма актуально, когда занимаешься домом, в строительстве которого ты сам и никто из людей, словам и мнению которых ты доверяешь, участия не принимал, а это мой случай.

А как вы думаете, летом в условиях средней полосы возможно дачный дом проверить на «тонкие стены»? Я предполагал натопить его поздно вечером в холодный день, когда на улице становится ещё прохладнее, выйти с тепловизором и осмотреть со всех сторон, чтобы понять, где требуется дополнительное утепление. Или летом в любом случае будет недостаточно разницы температур, чтобы заниматься этим?
Тепловизоры с которыми я работал подстраивают палитру под градиент температур в пределах «видимости». Поэтому если у Вас «ярких» объектов вроде печной трубы попадать «в кадр» не будет, то разницу в теплоизлучении Вы увидите.
Спасибо! Из всего вышесказанного вами я делаю вывод, что для описанных мной задач тепловизор всё же подойдёт. Вероятно, даже такой, как описан в статье, хотя надо всё же подождать более подробных обзоров.
Это должно быть его основным предназначением, но пока подробностей мало и неизвестно сколько будет стоить с учетом доставки до России. Если нет времени ждать, то проще будет найти фирму, которая занимается сьемкой тепловизором, либо просто взять тепловизор в аренду.
И само собой проверять на утечки нужно зимой.

PS Сейчас я очень удивился, узнав, что аренда тепловизора в моем городе стоит 500 рублей в час. Думал дороже.
Спасибо вам за совет! Если честно, мне даже в голову не приходило, что их в аренду можно брать, да ещё и по божеским ценам. Пожалуй, это вполне себе хороший вариант, если дом находится в пределах городской черты, и тепловизор вряд ли понадобится для чего-либо ещё.
Столь серьезные проблемы, должно быть, можно обнаружить и проще.
Тем не менее, тепловизору можно найти множество применений :)
ZnSe окна вам в помощь. Можно еще попытаться вырастить и правильно обработать прозрачный кристалл из NaCl.
будет пользоваться популярностью у борцов с рептилоидами
Скорее наоборот. У работников канала рен-тв рептилоидов-борцов с остатками разума у теплокровных
Можно быстро находить прячущуюся от тебя за занавеской кошку
А разве кошки отображаются в тепловизоре? Хотя может путаю с другим ИК-спектром.
Это офигительно полезная штука, сам пользовался прошлой зимой.

В большом загородном доме искал холодовые туннели в стенах и полу (трещины в теплоизоляции).
В тридцатиградусный мороз внезапно обнаруживаются точки внутри дома, где температура -20°. Повод весной прицельно разобрать стену.
И заодно, точки снаружи дома, где температура плюсовая (щель над окном). Обогревать вселенную — это такое полезное дело…

Заодно нашёл пару розеток и контакт в электрощите, гревшиеся под 100°. Минус пожар, я считаю.
А какого рода тепловизором вы пользовались для этого? Вроде того, что описан в статье или совсем профессиональным оборудованием? Мне тот, что в статье, представляется своего рода игрушкой — пока не понимаю, насколько можно рассчитывать на него при юзкейсе вроде вашего.
Каким-то профессиональным FLIR'ом, точную модель не помню. Ценой под 100тыс.
Друг давал попользоваться, он строитель, использует тепловизор для диагностики систем вентиляции и ещё каких-то таких же нужд.

Хотя, в принципе, для качественной (не количественной) оценки было бы достаточно и нахлобучки на смартфон, я думаю.

Для электрика — вообще штука очень полезная. Не пирометром же во все розетки тыкать, а тем более, если проводка скрытая.
Вот, кстати, о розетках и проводке я не думал, а это для меня (и, наверное, большинства других обычных пользователей) даже более регулярный юзкейс, чем поиск «течей».
UFO just landed and posted this here
Зомби смогут легче отыскать человеков
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings