Pull to refresh

Comments 47

Я не навязываю свое мнение. Хорошо, если будет продаваться у нас и тем более по адекватной цене. Просто изначально ХК заточен под Netflix и HBO с платными подписками. В России не достаточен набор предоставляемых услуг для успешных массовых продаж.
Ну как минимум Play Music All Access у нас популярен. Изначально по суди для плей музыки и видео был заточен хромкаст. Ну и там же ютуб и т.д. Т.е. эта штука и без нетфликса полезна самому гуглу. Ютуб у нас в России очень распространен.
Все-таки ХК не достаточно функционален хоть и дешев.
Есть интересная альтернатива из китая поддерживает Miracast, ezCast, Airplay, DLNA. По видео выглядит многообещающе.
Интересная альтернатива. Как и множество других. Для себя выбрал ХК по той же причине, что и все Нексусы (Samsung Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 2012. Сейчас на руках Nexus 5 и от посредников едет Nexus 7 2013 White) — своевременные обновления, сильная поддержка, много энтузиастов, пишущих различный софт и прошивки. Koush первый заметил строки кода в обновлении 4.4.1, которые позволят пускать поток на ХК. И начал писать приложения: AllCast доступен в Google Play после нехитрых манипуляций со вступлением в сообщество G+ и позволяет смотреть фото и видео на * Roku * Apple TV * Xbox 360, Xbox One * Samsung Smart TVs * Panasonic Smart TVs * WDTV * Google TV (Logitech Revue, etc) * DLNA Renderers. Постоянно развивается. Mirror показывает экран телефона/планшета на Apple TV. На видео он играет в Angry Birds на телевизоре. Как только Google обнародует API SDK и добавит приложения в whitelist, Хромкаст получит следующий этап в развитии.
Давно хотел побаловаться ХК. Сделал заказ после вашей статьи, спасибо :)
Выбирал нексусы (galaxy, 4, 7) по тем же причинам, что и вы. И кстати альтернатив ХК не множество, если не брать в расчет несчетное количество андроид приставок (различных форм и размеров), а только брать устройства стримминга, то их можно посчитать на пальцах одной руки.
Ссылка выше tronsmart, есть устройство от asus, устройство от netgear, и вот пожалуй и все что мне встречалось.
Очень приятно видеть развитие ХК пусть и неофициальное. Мне кажется у устройств подобного типа есть перспектива. Я вот думаю как передавать сигнал 1080p на проектор, который уж очень неудобно расположен для завода проводов.
А что за устройства от ASUS и NetGear, можете подсказать? А то я у них на сайте не нашел никаких донглов.
Посмотрел мини-обзор Tronsmart'а, честно говоря, не особо впечатлил. Почти все лагает. Для меня единственным пока преимуществом в нем является отображение экрана телефона. Пока, потомучто я надеюсь на Koush'а
В России наиболее интересна поддержка со стороны официального приложения «Вконтакте» (подойдет и сторонний клиент, но официальный явно лучше) и Ivi (родители оттуда видео смотрят). Последние обещали встроить работу с Chromecast после того, как он начнет продаваться в России
Я вот жду когда Google откроет полноценный SDK, а не «for development and testing purposes only, not for production apps». Вот тогда станет немного веселее…
UFO just landed and posted this here
Я же не сказал что я не готов платить за сервисы. Я говорю что сделал покупку в надежде на то, что после полноценного открытия SDK ситуация с контентом улучшится. Тот же grooveshark я бы слушал через телевизор.
Не совсем согласен. Тоже так думал, пока Google не обновил список поддерживаемых сервисов. Повторюсь: aVia и Plex уже сейчас позволяют стримить любой видео контент (aVia с ограничениями по формату). Т.е. любое локальное видео с компа/телефона/планшета и онлайн сервисов, которые дадут выбрать aVia в качестве плеера. Т.е. уже не идет речь об ограничении так называемого пиратского контента и защите авторских прав. И в описании обеих программ написано, что на данном этапе, поддержка хромкаста доступна для премиумных/платных аккаунтов для теста и в скором времени будет доступна всем.
UFO just landed and posted this here
Да я не спорю и не собираюсь переубеждать. И тем более советовать кому-либо «зачем мне держать сервер». Я описал использование для себя и возможно эта информация будет полезна другим читателям. У меня под телевизором стоит приставка от билайна и сын, которому 1,3 года очень любит нажимать кнопку питания =) А тут и места не занимает, и видео можно смотреть, и управление всегда под рукой в телефоне.
UFO just landed and posted this here
Да уж. Спасибо за интересную статью.
Я как-то сразу задумался о подобном донгле вместо своего старенького медиаплеера ASUS O!Play Air. Все-равно теперь все фильмы валяются на NAS, который доступен по WiFi.
Следующее, что я жду это реализация каким-либо способом поддержки программы Torrent Stream Controller.
Вы устанавливаете на своё Android устройство программу Torrent Stream Controller и смотрите любой телеканал, для которого в интернете существует трансляция (раздача) по технологии AceStream или же можете посмотреть любой фильм, доступный в виде torrent-раздачи в интернете.

Т.е. можно уже и не качать фильмы, если сиды живые и скорость отдачи нормальная. Просто подкинуть .torrent файл программе. Пока запустить на ХК не получилось.
UFO just landed and posted this here
Доступны несколько баз (русских нет).

Есть плагин для интеграции Кинопоиска. Пользуюсь, работает отлично. Использую в связке с ХК и RasPlex на RPi.

Еще хотел спросить, если ХК обновился о руте можно забыть?
Ну уж поделились бы ссылочкой сразу. Добавлю в статью =) Ну и себе конечно, для удобства, ибо очень нервирует.
И да, ОТА от Гугла приходит при первом подключении к сети вайфай, у которой есть выход в инет. На данный момент способ прошить ХК с обновленным бутлоадером еще не придумали.
Вопрос: как мне поступить, если у серийный номер у моего ХК — один из ранних, но он уже обновлялся миллион раз (т.е. скорее всего там самая последняя прошивка)? Есть ли возможность прошить и получить рут?
На данный момент использовать только официальные приложения. Пока не придумали способ сломать последний бутлоадер. Но работы ведутся. В принципе и стандартных приложений для обычного использования хватает.
Добрый вечер.
Крайне интересна трансляция HD с ПК на TV по wi-fi, ищу как раз таки сейчас способ это сделать.
Как у Chromecast с воспроизведением HD? Например, с помощью Plex for android. Нормальное качество, или так себе?
Меня устраивает. Сам телевизор старый и все возможности оценить не получится. Но по отзывам, при нормальной ширине канала можно в настройках выбирать и 20Мбс 1080р в самой программе. Но т.к. сервер транскодирует видео для хромкаста, то до конца не ясно, какой именно сигнал уходит. Лично для меня картинка супер.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за информацию, Господа.
С Plex работает отлично — 1080, YouTube — 720 играет.
Благодарю за комментарий.
Ценность Chromecast есть тогда, когда в TV нет Wi-Fi.

Сейчас приложение YouTube на любом SmartTV может быть использовано для вещания со смартфона или планшета.
1. Это отражено в названии. Речь об обычном телевизоре без Wi-Fi и т.д.
2.YouTube -это не основное использование для Chromecast. И если подключить ТВ и комп проводом, то можно развернуть на весь экран и с телефона управлять с помощью YouTube remote
Загорелся идеей, как только узнал о появлении, но разочаровался, почитав спеки.

Мне Ютуб не нужен, у меня все ТВ дома в локальной сети.
Тем более сейчас, я с могу управлять видео на ютубе с телефона, отправив его на ТВ (недавно в ютубе такая фича появилась).

Я очень часто презентуюсь перед большими людьми. Показывать серьезные вещи на планшете или своем нетбуке — убого.
Но в кабинетах больших ребят (или их переговорных) всегда есть громадный телек.

Сценарий такой: приношу презу на телефоне, втыкаю «ХК или аналог» в телевизор, вывожу файл на ТВ, презентуюсь.
Ну, и еще докупаю Myo, чтобы феерично размахивать голыми руками, управляя презентацией.

ХК может дать реализовать такой сценарий?
Главное условие -наличие Wi-Fi у этих ребят. На данный момент можно только для рутованных с помощью Vbukit.
Cast and Control nearly all types of content including:
Social Media — YouTube, Facebook, Instagram, Twitter, Pinterest
Business Files — PDF, Powerpoint, Word, Excel
Multimedia — Photo Slideshows, Video, Webpages, and Music
Full Remote Control interaction from your phone.

Но они надеются что гугл включит их в whitelist.
Аналогичные устройства (по крайней мере ezCast, ссылка выше) — умеют из коробки.
Благодарю.
Правильно ли я понял, что сложность в том, чтобы телевизор был в локальной сети (Ви-фи или провод)?

T1000 уже заказал ))

PS: осталось Myo дождаться.
Все устройства работают только через Wi-Fi. Шнур у всех только для питания от USB или адаптера. Для передачи локального контента с телефона/планшета даже не обязательно наличие интернета. Главное чтобы оба устройства были подключены к одной Wi-Fi сети. Как вариант, даже если Wi-Fi нет в офисе, можно поднять точку доступа на телефоне/планшете.
Добрый день.

То есть свисток «ХК или аналог» необходимо прописать в сеть? как? через приложение?

Да, поднять точку на телефоне это выход для локальных данных.

еще раз благодарю.
Про аналоги есть в ссылках на видео. У некоторых надо несколько движений выполнять. Для ХК для каждого подключаемого телевизора или смене сети или настроек роутера надо заново настраивать. По сути или запустить приложение Chromecast на телефоне/планшете и подтвердить, что видите код, потом выбрать сеть, ввести пароль и обозвать ХК. Если нет телефона, то из приложения для компа/ноута. Главное условие — оба устройства должны быть в одной сети Wi-Fi. Подробно есть в первом обзоре от zvic
Заказал себе в компании с нексусами. В сумме дня два поигрался, сейчас почти забыл о нём. В ТВ поддержки WI-Fi нет, но по HDMI подключен многофункциональный HTPC, который более чем полностью перекрывает функционал хромкаста. Пожалуй единственное, что можно отнести к плюсам — скорость и простота. Сейчас думаю родителям в телик воткнуть, может найдут применение.
Обнародован «Google Cast Software Development Kit» (Chromecast SDK) — новые возможности на подходе…
Подскажите пожалуйста, альтернативные прошивки имеют возможность принудительной установки разрешения экрана ТВ? Нужен режим 720p.
Sign up to leave a comment.

Articles