Pull to refresh

Comments 46

Поздравляю!
Меня Data Science впечатлил. На его фоне «Reason, Data Analysis and Writing» кажется просто курсом для старшеклассников.
Я взялся за фундаментальные курсы. Параллельно записался ещё на Algorithm, part 1 (на днях начало). Надеюсь убить двух зайцев — английский подтянуть и темы курсов лучше усвоить.
З. Ы: ещё по гитаре курс взял, но наверное не потяну) Чисто по времени
Я где-то раз в год записываюсь курсов так на шесть-восемь сразу. Правда дальше этого дело обычно не заходит.
Первые курсы, которые я посещала регулярно, были как раз из signature track. Тот самый случай, когда из собственной «жабы» можно извлечь пользу, пусть даже стоимость всего $49.
Про англ. верно. Мне эти курсы ну очень здорово подняли уровень языка.
Тоже начинал смотреть курс по алгоритмам. Но профессор Седжвик читает его настолько нудно и монотонно, что лучше взять его книжку и прочитать (чем я и занялся, плюнув на курс).
А вот Introduction to Guitar (если вы о нем) читает самый настоящий (хоть и не очень известный у нас) фанк-гитарист Thaddeus Hogarth. Все разжует и в рот положит. Но для совсем уж начинающих — так что я читил :-). Мне бы этот курс десять лет назад…
На всякий, если кто-то этого не заметил, то:
За проект предполагается такая же оплата как и за verified certificate — $49.

Это цена за каждый курс и такая же за проект, за всё специализацию (по крайней мере по Data Science — 9 курсов и проект) предлагают заплатить 490 USD.
Да, разумеется, цена варьируется от количества курсов в специализации.
Ранее шла речь о том, чтобы брать дополнительную наценку за сам сертификат о специализации, но я рада, что они этого не сделали.
У каждой специализации разное число курсов.
Итоговая стоимость специализаций различна:
Data Science — $490
Mobile Cloud Computing with Android — $196
Challenges in Global Affairs — $196
Foundations of Teaching for Learning — $281
Modern Musician- $166
Systems Biology — $294
Cyber Security — $245
Reason, Data Analysis and Writing — $196
Fundamentals of Computing — $196
Virtual Teacher Program — $205
интерсно, в чем смысл этого сертификата?
Смысл в том, что они его идентифицируют с конкретным человеком. Сертификат-картинку может любой сделать в фотошопе и отправить потенциальному работодателю. Здесь же нужно идентифицироваться для сервиса, отправлять фото, скан документов и т.п. Тогда они смогут подтвердить, что именно вы успешно прошли курс.
Ну это понятно, сертификат будет легитимнее чем слова.
но, я очень сомневаюсь что этот сартификат хоть как-то повлияет на работадателя. Тем более, что большенство вакансий по Data Science требуют Мастера или Phd.
по этому смысл самого сертификата как-то ускользает от меня
Специалиста быть может вы таким способом и не подберете, но вы хотя бы будете знать, что человек хоть азы предметной области знает и имел дело с сабжем.
Если вы претендуете на вакансию Data Scientist — да, скорее всего специалисты посмеются.
А вот если это бизнес-аналитик в компании, в которой «правильным» анализом данных никто не занимается, то приобретение подобной специализации может ему помочь продвинуться по корпоративной лестнице.
Вспомните Brainbench.
Да, это всего лишь бумажка, но лучше, чем ничего.

Заодно показывает, что человек достаточно собран и организован для того, чтобы сам, без сессии довести до конца несколько курсов.
Да ладно, я когда устраивался на инспектора энергонадзора, то в автобиографии написал, что проходил курсы от MIT. Произвело просто неимоверное впечатление и никаких справок не просили.
Я тоже на интервью сказал что смотрю курсы про ИИ в свободное время. Тоже произвело впечатление.
Но 500 баксов + обязательство всё посмотреть и закончить. Непонятно зачем.
Работодатель работодателю рознь. Есть и такие, которые вполне уважают Coursera и сами пользуются.

И, опять же, сертификат это ведь не главная бумажка — вряд ли кто-то будет подаваться на работу с «я прошёл курс возьмите меня дата саентистом».
UFO just landed and posted this here
Ну не они верифицируют, а потенциальный работодатель может зайти на их сайт по данной вами ссылке и проверифицировать что сертификат действительно есть, не в фотошопе нарисованный. При условии что он доверяет самой Coursera.

Так же как диплом оффлайн-университета можно проверить на подлинность отправив официальный запрос.
UFO just landed and posted this here
После успешного окончания курса вы получаете личный url на сайте Coursera: www.coursera.org/verify/942U4KR4YJ
Работодатели будут знать, что вероятность того, что вы сами выполняли свои домашние задания и сдавали экзамены весьма высока. 100% гарантию, разумеется, не дает ни одно учебное учереждене.
Ну скажем, если я буду нанимать человека в компанию и увижу в его профиле сертификат от Coursera, особенно если он по теме работы, это прибавит ему «балов» в моем мнении о нем
Заверните мне «An Introduction to Interactive Programming in Python»! Давно хотел Python освоить.
Там есть заветная кнопка: «Enroll» :)
Стремный курс. Лучше просто книгу по Питону купите, интереснее и полезнее будет.
А можно будет пройти курсы без сертификации, а потом заплатить и получить сертификат? (при его появлении)
Слышал, что после сдачи экзаменов (еще до введения специализаций) к курсу дается сертификат (другой чтоль?) который можно в личном кабинете распечатать.
Да, каждый курс можно прослушать бесплатно, а можно заплатить $49 и перед сдачей домашнего задания придется каждый раз фотографироваться и набирать на клавиатуре текст согласия с Coursera Honor Code (они анализируют и проверяют ваш стиль печати). По окончании курса вы получаете сертификат о прохождении этого курса, и ссылку можно добавить, например, в ваш профильна LinkedIn. Но что делать, если вы прошли несколько курсов? Немного странно будет выглядеть, если у вас одна строчка о высшем образовании, а потом десяток строк с перечислением отдельных курсов Coursera. Вот тут на помощь приходит специализация и сертификат о ее прохождении/получении.
Ну пока слишком мало специализаций, да и как мне кажется собрать «пачку курсов под себя» тоже неплохо, — зачем ограничиваться?
Незачем, но если хочется маленький бонус в резюме и специализация совпадает с выбранными курсами, то и цена не слишком большая.
Немного странно будет выглядеть, если у вас одна строчка о высшем образовании, а потом десяток строк с перечислением отдельных курсов Coursera

У меня сейчас имнно такая ситуация в LinkedIn. Пара сточек об образовании (PhD западный) и пара десятков стейтментс оф аккамлишмент от курсеры и подобных. Выглядит немного странно конечно, но посещаемость странички заметно увеличилась.

Не вижу смысла в платных сертефикатах, так как если тебе изначально не доверяют, то и на работу не возьмут. А за 49 баксов можно книжку купить по каждому из курсов. Я так и делал, пока не подписалсья на сафари букс онлайн — очень советую!
«если тебе изначально не доверяют, то и на работу не возьмут»

Согласна, есть резон в ваших слова. С другой стороы, доверяй но проверяй. Перед каждой работой у меня в Штатах делали background check. Проверяли на наличие проблем с законом, коллекторами, а также действительно ли я училась и работала там где указала. То есть они по умолчанию доверяют образованию и опыту работу, ровно потому что знают, что перед выходом на работу это все равно проверят специальные люди.
В Штатах видать все серьезно. В либеральной Европе мне тоже бэкграунд чек делали пару раз. Сделали запрос на место последней работы и все тут. Даже степень ученую не проверяли — что указал, то и напечатали (сужу по неточностям в базе данных). Куда уж там до курсов онлайн… И это в крупные копании.
В российские работы и образование они, слава богу, не копают. Но там, где все совсем серьезно, еще заставляют анализы сдать на наличие наркотических веществ. Пока, ттт, миновало.
В Российские работы точно не капают. А в образование могут, если продолжаешь обучение, то пошлют запрос в вуз на наличие предыдущей степени (бакалавр/магистр/...) На счет средств: слышал от одного пилота из США, что проверки иногда бывают. Но для этой работы, имхо, проверять надо — для общей безопасности. Думаю в Европе с пилотов также проверяют.
В России тоже проверки бывают. Мне для одной безобидной работы на детекторе лжи проверяли — это конечно жесть.
Мой ВУЗ не морочил себе голову отправкой запросов, это я должна была им предоставить эвалюированный диплом для поступления :) А организация, которая делала эвалюацию, требовала апостиль.
Для государственных работ, помимо прочего, зачастую и выход из предыдущего гражданства требуется. Это уже отдельная история.
Это уже отдельная история.
:)
Я полагаю, что это невозможно, ведь ваша личность не была удостоверена. Но вы можете использовать свои же, ранее полученные решения и домашние задания, и просто заново их сдать в рамках signature track.
Правильно ли я понял, если у тебя уже есть сертификат signature track одного из курсов спецализации, но ты хочешь пройти её всю, нужно заплатить ещё 49 баксов, и ещё раз пройти этот курс, но уже в рамках «спецализации»?
Нет, пройденные signature track курсы засчитаются.
Ребятки, вы похоже плохо себе представляете зачем нужны эти курсы!

Отечественное образование разрушено, а мозги ещё пока не у всех высушены тель-авивдением, МДК и Орлёнками.

Подобные проекты — это возможность вывезти из страны, то, что ещё пока до конца невозможно разворовать и развалить — мозги молодых дарований, причём с наименьшими затратами.
Молодые дарования и сами не прочь выехать. Проблема в том, что для того, чтобы уехать, нужно высшее образование по данной специальности, как правило, чего эти курсы не предлагают, а предлагают только чистые знания. А чистые знания как раз проще всего применять на родине, и на текущей работе. Поскольку авторитет Coursera еще не установился в достаточной степени.
Sign up to leave a comment.

Articles