Pull to refresh

Comments 56

очень мило. но как и в первичном топике я склонен полагать что это лишнее. это можно Вставить например в админ панель собственного сайта, тк этим будете пользоваться только вы, но отягощать пользователя лишней смысловой нагрузкой, тем более на таком типичном элементе как аутентификация это както неразумно.

Проведу параллель - есть обычный китайский велосипед для массового использования. Никто же не додумается скрутить ему одно колесо как в первом топике(да, я знаю что циркачи умеют и на таком ездить, но циркачей не так уж и много) и никто не додумается сдвинуть колеса на расстояние между ними в 20 см(как в Вашем случае).

Вобщем я считаю что нет смысла упрощать и так уже упрощенные до разумного максимума вещи.
Мелко и, следовательно, неюзабельно. Скругление углов - уменьшение и так невеликой площади (затруднение клика мышкой в нужном месте) + дополнительные сложности в реализации. Не похоже на полный минимализм)
скругление углов — не уменьшение, а наоборот — увеличение площади

а на «сложности» не глядите — верстальщики справятся
Я имел ввиду, что скругление углов — уменьшение полезной площади. Верстальщики, конечно, справятся, просто такое усложнение задачи - это уже не минимализм
ага, я теперь понял — действительно эти выступающие скругления-декорации можно воспринимать как движение против минимализма

минимализм уже присутствует (меньше линий, внесение легенд внутрь), но всякому минимализму есть разумный предел, а также есть в жизни место дизайну уже в плане придания внешней приятности

к тому же придание закругления с концов как бы склеивает два поля ввода, говоря пользователю что они идеологически связаны; они словно припечатаны друг к другу на стыке
мелко? ну так это макет, идея

расширьте что вы считаете нужным расширить, всё в ваших руках
а ничего и не надо загругялть. надо просто два поля ввода: логин и пароль поставить горизонтально рядом, а кнопку "Войти" можно справа или же снизу.
Но ничего нового не получится. по прежнему придётся производить тежи телодвижения мышка-логин-таб-пароль-ентер или мышка-логин-мышка-пароль-кнопка.
смысла нет менять шило на мыло.
Если бы распознование образов было бы хоршо развито, прикольно было бы нажать кнопку войти, сделать роспись мышкой на экране и войти ^_^
UFO just landed and posted this here
разнообразие это хорошо. но вот писать стоя тоже задолбало. что делать?
лежа на боку - тоже, как вариант ;)
UFO just landed and posted this here
Если честно, то мне охото ввести логин заместо звездочек :)
заместо звёздочек можно просто написать: пароль
аналогично. и понятно почему:
1. надпись "login" читается как label к звездочкам;
2. скругленные углы сыграли злую шутку: поле может начинаться с вертикальной линии, а заканчиваться скруглением, но никогда наоборот. разве что выравнивание не вправо сделано.
Думаю, что если надпись "login" сделать бледной, но вполне читаемой, то такое желание отпадет само собой - мы давно привыкли, что если бледно, значит при клике оно должно исчезать. Ну во всяком случае, я к подобному уже привык:-)
а мне так и вообще нажать сразу кнопку далее
пользуюсь файрфоксом с запоминанием паролей и, надо сказать, уже привык к тому что все уже введено и осталось нажать кнопку ОК
Мне тоже понравилось. Взял на заметку)
так и знал что заминусуют.
но скажите в чём удобство этго метода от стандартного? только в том, что выглядит по другому. и всё.
При длинном пароле не очень удобно, визуально не видно был ли введен/не введен/введен лишний символ (при возможной опечатке), т.к. звездочки заполнят все поле.
увелисть поле до размеров стандартного.
Но можно ведь сделать форму ввода резиновой.
Есть предложение еще проще.
Показывается ОДНО пустое поле для ввода. С сопроводительным текстом типа "введи логин и пароль через пробел".
жмем ентер.
Всего один клик!
А у меня в пароле пробелов обычно кучи, т.к. выбираю часто стихотворение какое-нибудь, чтобы легко запомнить. Мне кажется, что ограничение ввода каких-то символов - зло. Приходишь так на интересный сайт, придумываешь красивый пароль с разными регистрами, цифрами и спецсимволами, а там ограничение на длину не более 8-ми и на символы - только буквы и цифры. Хотя, безусловно, такое встречается все реже.

Я тут подумал. Было бы довольно интересно ввести в пароль управляющие клавиши, типа alt, ctrl, Caps Lock. Понятно, что реализация может быть затруднительной, однако брутфорсом и словарями такое сложнее подобрать.
но ведь в логине же нет пробела. следовательно первый пробел трактуется как разделитель, а не составляющая пароля
Логично. Однако я бы с удовольствием воспользовался пробелом и в логине. Вот так люблю я пробелы :-).
Я видел одного чела у которого пароль начинался на пробел, я так профигел от такого что у меня какое-то время потом в пароле тоже был пробел в конце :)
Не надо никакой формы логина. Тупо пользователь печатает в login?l=login&p=pass.
Что уж там...
POST login.php HTTP/1.1
Host: example.com
User-Agent: Руки/2.7 (Работают, Прямые, Homo Sapiens Sapiens)
Accept: audio/*, text/*
...
и комментирует пост-запросом без формы
интересное предложение. легко сделать автологин :) но не юзабельно ручками
мне нравится!

слова "логин" и "***" самодокументируют форму, то есть если она расположена в привычном месте, то для неё и легенда не требуется

хотя над увеличением площади сабмита можно подумать
Помоему, идея хуже предложенной ранее, и удобство использования хромает.

Благодаря скругленным полям форма отличается от стандартной, которую человек на автомате ищет, сканируя сайт. Сейчас она может показаться каким-нибудь «элементом дизайна», и даже «login» не поможет. И кнопочка маленькая, ну чисто пиксель-хантинг получается для тех, кто не хочет жать энтер. А увидя эту кнопочку, многие забудут про энтер и потянуться к ней мышкой. «Раз есть, значит нужно нажать».

И, как я считаю, пользователя смущают уже введенные данные в поля, которые должен заполнять лично он.

Упрощай — не упрощай, но стандартные вещи, наверное, лучше оставлять стандартными, не напрягая лишний раз посетителя. Тем более, если они, в общем то, неплохо работают.
Уважаемый, вы меня конечно извините, но это полная херня.

Перед тем, как что-то делать супер новое, подумайте, а зачем это? Чего вы хотите достичь этим? Вы хотите упростить форму авторизации? зачем? Разве там есть что упрощать? Два заголовка, два поля ввода, одна кнопка ... что тут еще упрощать?
Зачем запутывать бедного пользователя объединяя заголовки с элементами формы? Вы еще кнопку уберите, и сделайте одно поле, где через пробел пользователь должен ввести свой логин и пароль ...

Вы решаете задачу наоборот ... Вы сначала придумали фару машины, а теперь пытаетесь придумать саму машину.
Нарисуйте сначала сайт, а форма авторизации сама туда встанет на свое место и в нужном виде.
Думаю следующий пост на эту тему будет примерно такой:

На экране одно единственное поле ввода в котором написано "login". При попадании фокуса в это поле оно очищается. Пользователь вводит логин, нажимает enter, поле очищается, пользователь вводит в него же пароль, нажимает enter и входит в сайт.

;)
Этот вариант и был описан в топике, побудившем автора написать данный.
там была ещё надпись сверху
Такой метод применяется в одном из менеджеров входа в Linux - но опять же пользователи путаются - почему логин исчез и опять пустое поле. Надписи рядом БОЛЬШИМИ буквами игнорируются напрочь. Поэтому классика себя похоже не изживет никогда. А также и то, что логин и пароль обычно вводится единственный раз, а потом браузер "на автомате" его подставляет - так что вариант с БОЛЬШИМИ полями на всю страницу может быть и лучше.
Если эти юзабилисты доберутся до формы заказа, то:

  • вместо ввода номера кредитки мы увидим одно поле без подписи с кучей звездочек (подопытный по количеству звездочек догадается, что надо ввести номер кредитки)

  • в следующее пустое поле надо ввести Expiration Date (ну что еще можно ввести в 4 знакоместа, разделенных /)

Ваша форма абсолютно ничем не отличается от стандартной. Только еще и уродлива. Это не минимализм.
Согласен, тем более что уже много раз видел такую на сайтах и эта иде стара как мир.
Когда юзер подносит курсор - он становится таким - |, поэтому он знает что сюда можно вводить.
Лебедева на вас нет. Есть такое слово "пиксельхантинг", вот всякие разные люди говорят, что юзер очень любит заниматься делом и очень не любит заниматься пиксельхантингом. Функциональность формы должна восприниматься на взгляд, а не на ощупь.
Это не "идеальная авторизация", а вариант отображения стандартного набора элементов интерфейса.
Форма, а не суть затронута в вашей статье.
Принципиально новые решения — это "бумажники" и openid. Впрочем, даже они основываются на паре логин/пароль.
с отключенным ява-скриптом оно будет жутко криво, в частности не будет исчезать надпись логин и звездочки. А пользователей с отключенным яваскриптом становится только больше
А по моему очень хорошо, такая форма без излишних мельканий преобразуется в строку для openId, выглядит целостно и удобно. Это я конечно про концепцию. Маленький ввод конечно не удобно, но 2 поля обьединенные визуально в одну строку - отлично. Улучшение:
Ввод вниз отдельной кнопкой (с именем Войти) и на всю длину(ну или на половину, вторая половина - ссылка восстановления пароля), звездочки меняем на слово пароль, слева добавляем значек openId, при нажатии на него одно длинное поле, и значек меняется на ключик например, по нему возврат обратно к логину паролю.
Переключение между полями логин и пароль если удастся повесить на кнопки вперед - назад. На поле логин обработку нажатия enter как переход на пароль. При этом проблемы автозаполнения не существует, технически это те же 2 инпута, только что оформленные по другому.
Никаких проблем с отключенными стилями и js (все трансформируется в обычный функционал).
Короче спасибо за идею :)
В первичной топике интереснее. Предложенное вами это просто редизайн старых добрых двух полей.
Самая лучшая форма для авторизации - кнопка "Войти" :)

Ваше решение страдает неочевидностью использования (не знаю, как еще перевести "affordability" на русский).
UFO just landed and posted this here
между прочим еще логичнее вообще показывать только поле с паролем. А если на него тыкаешь - рядом или внизу появляется форма с паролем.
Не догадался бы, что это форма авторизации.
Мелко, незаметно.

И то, что в поле login можно написать логин... короче, клинит :) Форма заставляет думать. Чего она делать не должна.
По-моему, вообще не тема для обсуждения. Ничего нового или интересного здесь не вижу.
сделайте три небольших овальных поля в строке и будет шоколадно. я действительно думал, что вводить логин надо там где звёздочки.
Sign up to leave a comment.

Articles