Pull to refresh

Comments 68

Если честно, меня достали посты о МирТесен и людях, которые урали Linkedin.
Буду знать. Они, видимо, прошли мимо меня.
А судя по закидыванию минусами в первые 12 минут (успели ли за это время прочитать статью?), она была сочтена пиаром.

Я считаю их опыт полезным, потому что воровство идей - это тенденция, как ни крути - а лучшее создается на Западе.
Впрочем, они тоже создали что-то новое (МирТесен), которое, видимо, уже вызывает аллергию.

Неприятно только, что личное отношение к проекту переносится на материал.
Вы вынесли в заголовок утверждение "финансово-успешные стартапы".
В чем финансовый успех? В том, что люди украли идею и продали затем? Извините, такой проект не является финансово успешным. Тем более им не является Миртесен.
UFO just landed and posted this here
...а разве МирТесен был у кого-то сворован?..
Для большинства проектов (достаточно взглянуть на те, что презентуются в этом блоге) привлечение инвесторов является целью, когда это удается - это безусловный успех.

А с воровства идеи начался даже Facebook.
Моральный аспект к финансовому успеху всё-таки не относится никак.
Я к примеру не против такого "вороства". Не смогли одни реализовать - реализуют другие. + конкуренция это всегда хорошо. А патенты зло.
>В чем финансовый успех?
"Финансовый успех" = деньги, поэтому его и называют финансовым.
Есть мнение, что с точки зрения прибылей проекты не являются успешными?
И да... "украли идею" = нытьё. Попробуйте украсть :) употеете.
Почему использование идеи считается воровством? Я могу понять, когда этот термин применяют к полной копии западного проекта, которая НИЧЕМ не отличается. Однако большинство успешных рунет-проектов, использующих западные идеи, тем не менее неслабо отличаются. Все они так или иначе адаптированы для российской аудитории, и дело тут не только в русскоязычном интерфейсе.
UFO just landed and posted this here
интересно наблюдать, как люди настолько сильно убеждаются в идее «русские проекты копируют западные», что повторяют её, не задумываясь : )

всем понятно, с чего скопированы вконтакте и одноклассники, мойкруг похож на линкедин, а хабр — на слэшдот, с этим трудно спорить. А вот кого клонирует миртесен, знаете? ; )
Могу предположить, что ответ найдётся в номере Newsweek, вышедшем 25 февраля.
может быть, вы его процитируете?
Простите, у меня этот номер дома лежит, а я в офисе. Если до завтрашнего утра никто не процитирует, доберусь до него.

Пока просто уточню, что в том номере есть статья про социальные сети. Забавная, потому что, несмотря на заявленную тему, основной рассказ там ведётся про MirTesen (интересная мотивация у журналистки). Среди ответов, данных Самохваловым для этой статьи, есть упоминание западных проектов, которые также построены на идее знакомства людей "по географическому признаку".
ага, наверное, fatdoor, который до сих пор в закрытой альфе — уже почти год ; )
Там два было упомянуто ) Вроде бы да - один из них FatDoor.
Второй - это neighbor.com
хм, странно
этот выглядит обычным городским порталом, даже без карты
Вы бы еще верили всему тому, что показывается по телевидению про Попкова, Дурова и.т.д.
А что с ними не так?
C ними-то как раз всё нормально, а вот телевидение может рассказывать что угодно и не всегда соответствующее действительности ;)
Так что я не знаю, какую Вы читали статью про МирТесен и кто её написал ;)
Но, данная статья попадает под большое подозрение раз её автор утверждает (пытается утверждать), что МирТесен воровался с fatdor или еще чего.
Специально для невнимательных повторяю:
Среди ответов, данных Самохваловым для этой статьи, есть упоминание западных проектов, которые также построены на идее знакомства людей "по географическому признаку".


Плохо, что Вы не знаете, какую статью я читал, ведь ответ на этот вопрос также есть выше в этом треде.
Я читаю тред ;) Только не пойму как упоминание проектов Николаем относится к заимствованию? ;)
Вы пишите Выше "Почему использование идеи считается воровством?"
О чём идет речь в данной фразе?
Проект ничего не заимствовал и не воровал, некоторые заимствовали уже у нас.
Хотя, нет смысла спорить, по крайней мере на данном ресурсе спор может привести к жесткому минусованию кармы, к чему я не привычна.
Да, лучше спорить в другом месте, особенно если не хочется даже понять, о чём пишет оппонент )
Ну да.
Мне он сказал, что западных аналогов нет - есть только те, которые в бета-тестировании.
Аудиозапись имеется ;)
быстро получают прибыль, и так же быстро уходят. Ммм, это же хорошо. Мне это по душе.
Насколько я знаю, Самохвалов и Золотухин не отвечали за финансовую успешность сайтов. Они отвечали и отвечают за техническую реализацию и качество.

Являются ли эти проекты финансово успешными - лично для меня пока открытый вопрос, никаких цифр на этот счёт я пока не видел, а стоимость разработки представляю.

В русском языке точки в конце заголовков не ставятся. Разрывы между абзацами у вас избыточны.
Денис, во второй части интервью был вопрос про разделение полномочий, и Николай сказал, что отвечает за продвижение и т.п.

Где-то видел если не точные цифры, то хотя бы порядок сделки Миртесен-ФИНАМ, но сейчас найти не смог.

Заголовок был просто недописан - спасибо, что обратили внимание. А разрывы между абзацами - стандартные для Хабра, так обрабатывается код

. Подправил код - стало лучше вроде.
А какой из этих стартапов оказался финансово успешен?
Для меня, как для Хабра-новичка, некоторые разъяснения схемы "КАК" полезны.
Но...скорее каким образом преобразовать функционирующее сообщество в "живое" ~> социальное.
Почему-то всегда разработчиков интересует существование западных аналогов проектов, и на основании того, "Работает схема или нет" они делают категорические выводы о "возможности реализации".
В русскоязычном сегменте масса возможностей -
Да здравствует "неограниченность мышления"!
Финансово успешные разработчики.
Вы простите но пользоваться катом религия не позволяет???
Нет, я всего лишь Правил статью, а поскольку она изначально была не для Хабра - не заметил. Спасибо, что обратили внимание.
Воруют не потому что не могут придумать что-то своё, а потому что видят, что это "что-то" пользуется популярностью на западе, так почему бы и не принести это в Россию, при грамотной организации 97% успех. ИМХО.
согласен с вами. если бы абсолютно все идеи, уже реализованные на западе, никто бы не реализовывал бы у нас, было бы хреново
Было бы не хреново, а глупо.
Вы правы, но эта мысль почему-то для многих не очевидна. Некоторые как увидят сходство между двумя продуктами, так сразу кричат, что украли, они не понимают, что придумать что-то действительно новое и оригинальное, кардинально отличающееся от всего, что было в отрасли до этого, невероятно сложно. Вдобавок, чтобы сделать стоящий новый продукт, нужно ориентироваться в уже существующих похожих продуктах, чтобы как минимум не наступать на давно известные грабли, а это заставляет использовать давно знакомые всем паттерны. Даже выражение есть, “чтобы увидеть немного дальше, нужно встать на плечи гигантов”, т.е. чтобы продвинуться вперед, нужно использовать достижения тех, кто работал в этой области ранее.
Многие новые проекты или продукты в любой отрасли - это по большей части синтез уже “старых” идей, плюс немного инноваций, так что то, что некоторые проекты в рунете имеют западные прототипы – это абсолютно нормально, даже если бы они полностью копировали функционал своих прототипов, но были заточены под российские условия – это уже был бы шаг вперед.
А обвинять рунет в том, что он сосет у западного вообще неумно – на западе и людей и денег в инете больше, так что новые идеи там должны хотя бы поэтому возникать чаще.
Мне кажется, что смешно сравнивать ВКонтакте и Одноклассники с проектом "Мой Круг". Первые два проекта стали по-настоящему культовыми. Мой Круг, Мой Мир, МирТесен - второй эшелон, который далеко позади. Своего рода социалки для тех, кто уже зарегистрирован во ВКонтакте и Одноклассниках и думает - где бы ещё зарегистрироваться, чтобы стать окончательно социальным.
Мой Круг - деловая социалка. Вконтакте и Одноклассники - развлекательные.
Деловая сеть или развлекательная - весьма условная классификация.

Посмотрев со стороны, можно заметить, что "дела" в таких сетях делаються достатоно однобокие, т.е. вполне определенный круг лиц общаеться там и пользуется ими.

По большому счету - вконтакт или одноклассники могут принести намного больше деловой пользы, хотя бы только из-за объема.
Вконтакте/Одноклассники заканчивается на "Как дела", "Пошли побухаем" и "Не хочешь ли ты узнать меня в постели". "Мой Круг" нередко приносит неплохую работку
Все зависит от круга общения. Если про Вконтакте еще можно сказать, что он молодежный, то одноклассники - врядли. А размер аудитории приносит больше пользы, чем маленькая сеть с несколькими друзьями.

ну это чисто мое ИМХО. Я кручусь не в айтишном бизнесе, и если кто-то из знакомых и есть в нете - то в вконтакте (где и я). наверное еще и в одноклассниках, там люди постарше, но меня там нет.

Что мешает закончить общение на "как дела, как бизнес?", а не "Пошли побухаем", тем более, что пить вредно? ;-)
Тут главное правильно поставить вопрос: среди кого культовые? :-)
Когда проект только появился, разработчики обращались за инвестициями. Но не за такими, за которыми обычно обращаются на начальных стадиях проекта, не за инвестициями в развитие, они хотели Cash out.
Людям, изначально нацеленным на создание проекта "для продажи", будет сложнее сделать проект очень удачным.
А если чуть-чуть точнее, то за какой суммой :-)?
Ну, про МойКруг говорят, что не под продажу делали. Хотя, конечно, их словам можно верить с некоторой оговоркой только...
Да, возможно так и было. Опыт удачной продажи первого проекта подталкнул на идею создания нового проекта на продажу. Не знаю насколько удачного, все-таки мне лично на Миртесен ходит неинтересно, одно ясно, что совершенно очевидную и перспективную идею прикручивания карты к социальной сети ребята подхватили первыми. За что им огромный респект)
Насчет перспективности этой идеи разные мнения. На той же Вебпланете в обсуждениях приводили аргументы, что карта должна быть дополняющим сервисом, а не сетеобразующим.

А еще настораживает тот факт, что на Западе идею до сих пор не реализовали, с их кучей денег и интернетчиков
Может, на Западе эта идея не реализована из-за того, что там у людей другой менталитет и нет потребности в общении с соседями.
Мне, кстати, нравится больше другой проект с похожей идеей - sosedi-online.ru, аналог yelp.com.
Перегруженный интерфейс какой-то у соседей - yelp попроще.
И без карты не смотрится :)
Карта, кстати, там есть. А насчет перегруженности - Вы, наверное правы.
Миртесен мне не нравится тем, что они на социальность слишком много ставок делают. Например, чтобы зайти на сайт надо зарегистрироваться.
Думается, что пользователи в будущем активно будут пользоваться теми ресурсами, которые им будут полезны, а не теми, на которых можно просто общаться. С соседями, одноклассниками и т.д. общаться надоест рано или поздно...
В комментах прозвучало много мнений о том, что упомянутые проекты являются дубликатами англоязычных аналогов. Знаете что ребят, сложно быть оригинальным, когда ежедневно появляются десятки новых проектов, среди которых как минимум один может стать перспективным. Достаточно взлянуть на пару страниц Техкранча, чтобы понять, как много незнакомых логотипов появилось. Быть в курсе событий и уследить за всеми просто не возможно! Кроме того, если аналогичного проекта не появилось до сих пор на российском рынке, так почему же нет?! Ведь сайт нацелен на другую аудиторию. Да, это всё те же, социальные сети связывающии по деловым интересам, но на мушку взята русскоговорящая часть инета.

Тенденции развития социльных сетей предугадать довольно сложно. Каждый год меняются лидеры и происходят координальные изменения. Я например впервые познакомился с социальными сетями на израильском примере - hevre.co.il . В году эдак 2003 пригласили друзья, сеть развивалась довольно активно, откуда только нельзя было найти друзей. Сейчас же подавляющее большинство израильтян в массовом порядке регистрируются на Фейсбуке. А про Хэврэ никтo и не вспоминает. Такого не могли спрогнозировать не в Хэврэ, не создатели Фейсбуке. Даже довольно популярный, вебдванолевый израильский проект не может переманить к себе помеченую аудиторию, народная молва заманивает к английскому проекту. Просто удачный проект заинтересовал помимо своей целевой аудитории, ещё и допольнительные слои.

В нашем же случае, Мои-Круги-Миры-Тесны нашли своих поклоников и потребителей. А пока сайт кому-то нужен и количество регистраций растет безсмысленно говорить о воровстве и дублировании проектов. Конечный пользователь не дурак, он изучает происходящее... и если он остается всё же на ресурсе, значит чем-то он ему больше приглянулся чем "оригинал". Да хотя бы своей родным, русским языком!
Содержание не очень отражает заголовок. Мне кажется... :)
«Мой Круга» — это жесть. Я просто стоя поапплодирую. Предлагаю варианты:
«Война и Мира»
«три мушкетерах»
в данном случае МойКруг я трактую как единое и неделимое название мужского рода, соответственно слово и склоняется. Вариант "Моего Круга" мне кажется хуже. Так удается поставить дополнительный акцент, что это не чей-то там круг, а название проекта.
имхо - в наше время уже сложно придумать новую идею. более того пока ты придумываешь идею - идёт время и время идёт необратимо. помоему это нормально если ты берёшь уже затронутые кем то темы и делаешь у себя их лучше. после того как добиваешься лучшего результата начинаешь делать свой козырь ввиде маленкьой идейки - которая увы уже появляется на момент когда ты уже окунудся полностью в мат.часть выбранной сферы. То есть хочу сказать что новая идея повяляется уже после того как ты реализовал старые.Это наиболее перспективный путь развития недели просто сидеть и ждаьт озарения.
Спасибо, что напомнили правильную мысль.
Опыт показывает, что невозможно всё предусмотреть заранее. Всё равно при запуске ресурс будет не тот, что задумывался изначально.

Поэтому правильным на этапе инициации проекта является не продумывать "а чем же наш ресурс будет отличаться от оригинала", а браться и делать. Потом всё равно мысли придут.

Но при этом не стоит это путать с ключевыми функциями, приносящими конкурентное преимущество. Если их не заложить сразу, есть риск всё переделывать сначала, или сделать то, что не будет востребовано.
UFO just landed and posted this here
А что нового придумали лично Вы?

p.s. Вас и так минусами закидали, а Вы по-прежнему провоцируете народ к этому. А еще называете 80% дебилами.
- Странно, что никто не реализовал связку "социальная сеть + карта"
Ох, и почему я сразу вспоминаю про парочку VKontakte-FaceBook?

Кто-нибудь, обьясните, кто из MirTesen и Plazes.com у кого украл идею? Неужто вдвоем гугл на стандартный API кинули?
- У нас достаточно много знакомых из Физтеха и МГУ
И это целевая аудитория? Понятно.

- - Сейчас пользователей почти 300 тысяч (на момент публикации 303 000 человек - там можно пролистать на
Единственно ценная информация. А слабо предоставить статистику по уровню социальной активности пользователей, по активности переписки, использования групп и, до кучи, примерно описать, какой процент от 20% пользователей умудряется не просто на карту посмотреть, а еще и что-то полезное унести? Несколько (десятков, сотен) историй не в счет, люди и в трамвае перевернувшемся познакомиться могут. В чем польза социальной сети, какой процент аудитории оказывается удовлетворен?

- Широкомасштабного продвижения проекта еще не начато
* В ужасе уполз под стол. Мало нам лавпленетовских плакатов по всей стране было, очевидно...
1. А где на Facebook карта?
2. Они мало исследуют свою аудиторию (об этом - во второй части немного будет). И неискренни в своих словах (во всяком случае, от zabarankoi Николай агрессивно открестился)
С понедельником нас. Если Facebook =~ VKontakte, то Mirtesen =~ Plazes.com. Вспоминаем историю "похожести проектов" и переносим ее на новообразовавшуюся парочку. Отвечая же на поставленный вопрос — карта (аж в нескольких вариантах) валяется среди API'шных радостей..
Аналогии считаю некорректными, потому что Vkontakte по интерфейсу неотличим от Facebook, а Mirtesen и Plazes.com - совсем разные с этой точки зрения.
Вот я и сначала не понял, о чем речь идет
Забудем про интерфейс. Есть социальный компонент, есть картографический. Причем в примерно равной пропорции (национальные особенности в расчет не принимаем). Вывод: о новизне идеи говорить MT не стоило бы.
Еще один хороший репортаж ! Удивлен, теми кто сравнивает мойкруг и одноклассники и вконтакте. А так же кто напирает на слизывание мойкруг с линкедин - лично я пользуюсь обоимим и разница большая.
Sign up to leave a comment.

Articles