Pull to refresh

Comments 36

По мне, так видеорегистратор надежней.
Не во всех случаях и далеко не всегда. Но своя ниша есть у каждого устройства, а в плане надежности — что на регистраторе линух, что на видеосервере
У моего самого первого сервера аптайм 1
5 года +, чем не надежное решение?)
Аптайм сервера не является показателем качества работы его служб. Аптайм сервера не меняется при перезагрузке или вылете службы.
Более чем за год ни разу не было такого сценария. Были всякие сбои с электропитанием, сеть рвали, инет отваливался, но именно вылет службы… Ну даже если так — мониторинг сразу покажет, VNC и SSH никто не отменял, + TeamViewer практически на каждом сервере и из любой точки удалённый ребут, и все снова работает.
DVR проще для конечного пользователя — завис — выключил/включил питание.
Встала служба на видеосервере — звони обслуживающему админу.
Не знаю, дядь) Я когда продаю систему — продаю еще и поддержку этой системы, люди платят мне абонентку ежемесячно, за то, что я ежедневно мониторю не сломалось ли чего вдруг. И честно, обычно ничего не ломается. Бывают перебои со свзяью или электроэнергией — это максимум. Так что не сказал бы, что это прям проблема) Possibility проблемы скорее)
В моем Мухосранске очень жадные клиенты.
Ох, дядь, а в моем то Мухосранске… ) Вроде бы и не так далеко от москвы (в пределах 50-100 км работаю) а все равно через раз слышу: «Дорого! Что это за камеры такие, золотые чтоли?» Увы и ах, условия рынка..)
Спасибо за статью.

Яростно плюсую за совет насчет IP видеонаблюдения.

Сколько уже случаев было, когда покупает клиент DVR под количество камер впритык, «так как больше все равно не нужно». А через какое-то время начинаются звонки и просьбы: «Мы хотим еще камеру повесить. Как еще один DVR? Вы там о@#ели? Бюджет 3 тысячи, приезжайте и ставьте!»
Умные клиенты, когда им распишешь что и как сразу выбирают вариант с IP камерами, как легко масштабируемый и гибкий.
1500+ раз зачитываешь эту простыню заказчику, разжевываешь по пунктам.
Но за счастье ему надо отдать 100+ сразу.
Думает, мается, идет на Буденовский, получает «чумовую» скидку на камеры и регистратор и за 20к делает себе сам «Дом-2» на скрутках и витой паре.

Остаток от 100к=80к успокаивает жабу навечно, а судам, доказательства, даже в 4к не нужны.
Занавес, все довольны, кроме просветленного адепта IP-видеонаблюдения.
К сожалению, на деле зачастую так и получается. Но это как раз сценарий из первой главы про моего вымышленного заказчика..(
Скупой платит дважды… А в РФ трижды)
Хочу в дом поставить камеры и ахнул. За вменяемые деньги не нашел камер HD приличного качества.
Вы тут указали за 5т.р камеры, это что за модели?
wifimag.ru/cat/detail/ubiquiti_aircam/
Не сочтите за рекламу, характеристики посмотрите. Для дома вполне себе хватит.
И да, я не евангелист ubiquiti. Они мне просто нравятся)
У меня аиркамы при -30 работают.
Еще к ним надо фонарь ставить или прожектор день/ночь срабатывающий на движение (примерно 700р.)
Камеры вполне себе приличного качества стоят порядка 5 тысяч.

Как человек, участвующий в создании системы примерно на 80 камер на большой территории, решительно требую примеры таких камер. Внешних. С рабочей температурой -30. И большим углом обзора.
Для вас скорее из бюджетных решений подойдет Aircam Pro от тех же Ubiquiti (Самое бюджетное решение на рынке)
ubnt.su/ubiquiti/AirCam_pro.htm здесь можете посмотреть характеристики. В плане видеосервера будет тяжелее. Только стресс-тест покажет какие мощности для серверов нужны и какое дисковое пространство. Угол обзора не сильно большой, зато картинка вполне себе сносная, оптический зум, есть ИК подсветка. Если вы знакомы со стандартами пылевлагозащиты такая аббревиатура как IP67 многое вам скажет. Если же нет — ru.wikipedia.org/wiki/IP_(%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8)

Из бюджетных непрофессиональных решений я бы смело рекоммендовал. Сколько пользуюсь — ни разу ни одна камера не зависла, не сбойнула, как в помещении так и на улице. + очень удобная прошивка и по. Если нужна будет консультация или помощь — пишите.
В чем прикол предлагать несуществующее на рынке решение? Pro версию они уже пару лет как анонсировали, но никак не могут выпустить.

Обычная же AirCam довольно неплоха, за свои деньги отличная камера!
Про в продаже были еще вчера на яндекс.маркете по цене 4900, и никакой это не миф)
И NVR их уже давно есть в продаже, правда я по старинке ставлю обычные серверные машинки. За те же 15 собираю конфиг поинтереснее и чтобы можно было параллельно хотя бы в офисе работать. wifimag.ru/cat/detail/ubiquiti_airvision_nvr_kompaktnyy_plug_and_play_videoregistrator_/

А касаемо AirCam, по качеству видео нареканий не было. Главное грамотная настройка. Есть известная проблема с герцовкой. Если выставлять на 60 то галогенки дают фон. Если ставить на 50 — все ок. + новые прошивки часто исправляют косяки. Опять же для того «типичного скупого владельца бизнеса который хочет смотреть шоу» соотношение цена\качество более чем приемлимое.
Всё-таки я их не вижу на Я.Маркете. Только обычные AirCam по 4300.
Угол обзора маловат, объектив с фиксированным фокусным. В остальном, действительно, выглядит неплохо.

Мы используем AXIS M1114-E снаружи, и M3204 внутри. Дорого, местами даже очень (цена на сервак с лицензией на 40 штук меня особенно порадовала). Но мы не специалисты, помимо камер у нас куча прямых задач (вставка про бедных сисадминов, которых загоняли). Эта система — работает из коробки. Поставил, включил, забыл. А с AirCam как?
Да собственно так же. Если брать их NVR то решение практически такое же по удобству. А если еще и руки прямые, то вообще шик. Я в ближайшее время напишу как реализовать быстренько систему. Как только будет перерыв хотя бы пару дней между монтажами ;)
«Aircam Pro» в продажу так и не поступили. И неизвестно поступят ли.
Просто «Aircam» — на данный момент самое приемлемое бюджетное решение на мой взгляд. По крайней мере у меня не получилось найти альтернатив без сильного увеличения стоимости.
Но то есть конечно большой угол обзора это плюс, при условии, что используются камеры высокого разрешения. Точнее надо считать, количество пикселей на метр на самом максимальном расстоянии которое интересно. Вот например по этой статье про применение мегапиксельных камер.

Потому-что если поставить уличную камеру низкого разрешения с большим углом обзора, то потом никаких деталей не разобрать.
Кстати, а может вы подскажите какой аналог можно подобрать регистратору AXIS Q8108-R. Используется для записи и управления разными камерами AXIS. Использовал его на разных объектах, но его внезапно сняли с производства. От аналогов хочется в первую очередь удобный софт (привык к ACS Client), поддержка камер AXIS нужна и в перспективе пульт управления камерами как у AXIS.
Честно говоря AXIS терпеть не могу за их нелюбовь к конечному пользователю. Доводилось когда еще работал на работе вешать ptz 215 модель. Один наш юный падаван эникейщик случайно запорол коннектор их фирменный, с нестандартной PoE распиновкой. Купить отдельно этот коннектор не представлялось возможным на тот момент (да и с какой стати коннектор стоит 2000+ рублей непонятно) и танцев с бубном было немерено, при этом финальный результат был совершенно не таким как мы ожидали, и качество картинки тоже. За что платить почти 2000 долларов — мне было очень непонятно) Можно было бы за те же деньги 8 камер вместо 1 ptz повесить) Так что в этом плане я, увы, вам не подскажу. А в плане софта, на некоторых объектах я ставлю Ivideon (где 2-4 камеры, очень грузит систему), но постепенно перевожу на AirVision где это возможно, а маленькие объекты на 1-2 камеры пишу на AirVison на удалённом сервере.
Хех, коннекторы эти тоже у меня есть, один раз помучался с их кривой распиновкой и воткнул простой коннектор с «обычной» распиновкой. Всё работает нормально, уже десяток коннекторов скопилось «лишних», куда их только девать. Камера хорошо герметизирована и толку в лишней гермитизации разъема не вижу.
Да никто не спорит что продукт весьма качественный) Я с ними не работаю только по 1 причине — ценник лютейший. И большинству моих клиентов из области подобные решения не по карману) Если вдруг у меня сделает заказ газпром — непременно предложу только AXIS)))
Спасибо всем комментирующим) Постараюсь находить время и дальше писать статьи по теме видео и иже с ним.
Отдельное спасибо хотел бы сказать serverclub.ru за предоставление тестового сервера, который мне сейчас сильно помогает, о результатах применения расскажу по окончании теста)
Не согласен.
Приличная камера D1, 650 ТВл, 2.8 или 3.6 — стоит около 1000-1300 руб. Если автор говорит про бесполезность комплекта в 20 тыс. р., то не понимаю.
4 камеры по 1 300 (берём по максимуму), регистратор со звуком на 4 канала 8 портовый — примерно 12-13 тыс. Плюс провода, BNC коннекторы, БП 12 В на 5-8 А для камер — вот вам и 20 тыс. руб.
Если заказчик считает.что ему достаточно 4-х камер, значит, у него не такое уж и большое помещение. Притом, что в торговом зале, магазине и т.д. не обязательно видеть лица — достаточно только силуэта посетителя и товара. Одна камера вешается таким образом, чтобы писать лица входящих-выходящих — вуаля.
Для камеры над кассой всё ещё проще: все купюры разного цвета. И, самое главное, они кладутся в разные отделения денежного ящика. Даже если допустить ошибку кассира, которая положила купюру не туда, то отличия в цвете более чем очевидны.

К тому же, не забываем, что чуть выше разговор шёл о 8-ми портовом регистраторе. который позволяет добавить ещё 4 камеры.

Так почему нет смысла в системах за 20-30 т.р.?
Я же написал ясно, смысл в любой системе есть. И есть определенный юзкейс различных систем. И они даже возможно работают, но толку от них недостаточно много. И типичный заказчик который берет систему за 20-30 тысяч не понимает, что покупает не совсем ту систему. Об этом я и писал выше. Я описал паттерн который подходит к 90% моих клиентов. Люди ожидают одного качества, а на выходе получают совершенно другое. Больше волнует вопрос целесообразности.

www.alcodream.ru/categoryID/342/ визуально сложно отличить от того же блек лейбла, который стоит в 2-3 раза дешевле. Есть у меня объекты, где за месяц разворовывают только алкоголя на 100-150 тысяч. Так зачем экономить небольшие деньги, и продолжать терять большие?

Все, что я хотел сказать своей статьёй, и донести до людей, которые с этим не сталкивались, что не все то солнышко что встаёт. Не более и не менее.
Тот случай, когда заказчик покупает сразу 8портовый рег но вешает для начала 4 камеры — скорее исключение из правила. Зачастую желание максимально сэкономить выходит заказчику боком. С этим трудно спорить, согласитесь?)
Я с этим и не спорю. Статья и моё несогласие с другим: Ваш слог и утверждения в абзацах «Вы — заказчик» и следующем прямо и сразу говорят о тщетности дешёвых систем.
В местах, где разворовывают алкоголь, проблема не с видеофиксацией, а с правильным размещением камер.
Ещё раз повторю, что достаточно увидеть силуэт воришки, чтобы потом проследить его и увидеть лицо.
Согласитесь, есть разница в установке 1-6 хороших камер и остальных (хоть до 100) D1 (которое я всё равно считаю вполне приемлемым качеством записи), которые стоят от 4-х до10-ти раз дешевле?

Я, конечно, хочу ещё и понимать — откуда растут ноги? Что Вы советуете заказчику?
Учитывая все вышеизложенные требования, вы начинаете сравнивать цены на рынке видеорегистраторов и IP видеонаблюдения. Опыт прошлых ошибок вас научил тому, что резервное копирование очень важно. Отталкиваясь от этого, вы рискуете, и ставите себе IP систему. Подбираете камеры, устанавливаете, и попадаете в рай. Камеры вполне себе приличного качества стоят порядка 5 тысяч. Сервер в пределах 15 (с монитором, мышью, клавиатурой). Коммутатор да витуха, ну пусть еще 3 тысячи рублей. Монтаж всего этого добра — около 10 тысяч (проще все таки, без возни с питанием, обычно таки PoE). Даже если купить еще один комп и поставить его домой как дублирующий — ценник выше 100.000 рублей не поднимется.

Итак, Вы рискуете и ставите себе IP-систему.
Камеры от 5 тыс руб. HD качества с углами обзора до 70. В том месте, где можно было поставить аналог за 1000 р. до 100 градусов. 30 градусов? практика показывает, что часто полезны.
Сервер в пределах 15 т.р. Это на линуксе. С маленьким жёстким диском, что накладывает ограничения на время перезаписи архива.
Коммутатор и витуха. 3 тыс. р. Коммутатор с РоЕ и 100 (ну, пусть 100) метров витой пары — 3 т.р.?

Смысл Вашего поста понятен, но советы, которые Вы даёте в начале, середине и конце, как-то контрастируют.
Всегда есть только два критерия: «во сколько Вы хотите уложиться» и «что Вам требуется получить в итоге». В первом случае получается по-разному. Во втором — цель накладывает ценовые параметры.

К тому же, Вы — продаёте. И конечно же, дорогое и качественное IP оборудование будет давать наиболее желаемую прибыль.
Сервер в пределах 15 т.р. Это на линуксе. С маленьким жёстким диском, что накладывает ограничения на время перезаписи архива.
Коммутатор и витуха. 3 тыс. р. Коммутатор с РоЕ и 100 (ну, пусть 100) метров витой пары — 3 т.р.?

Сервер в пределах 15 рублей с минимум 500 гиговым хардом, так что да, вполне реально. Хватает по детекции на неделю+ на 8 камер (11гигов в сутки если фулл тайм).
Коммутатор не с PoE, ибо зачем. Обычный 8ми портовый. Пое адаптеры идут в комплекте к камерам, не складировать же их) Если критично и очень маленькое техническое помещение, тогда конечно коммутатор с пое, но ценник растёт.
Не хочу с вами спорить, понимаю что вы так же работаете на этом рынке, и подозреваю что дольше чем я. Лично я описал те подводные камни, с которыми столкнулся. В планах подобную статью по монтажу написать, и опять же про неочевидные моменты. Надеюсь, что вы и её прочтёте и возможно где-то меня поправите или дополните.

Ещё раз повторю, что достаточно увидеть силуэт воришки, чтобы потом проследить его и увидеть лицо.
Такой сценарий возможен, но только при условии, что кто-то сидит и постоянно мониторит систему. Пост фактум следов уже не найти, если виден лишь силуэт.

К тому же, Вы — продаёте. И конечно же, дорогое и качественное IP оборудование будет давать наиболее желаемую прибыль.
Вы несколько заблуждаетесь. Я скачу от бюджета, и закупаю оборудование сам, в зависимости от пожелания заказчика. Зарабатываю я на монтаже и обслуживании (абонентка). А разницы существенной в денежном выражении для меня. что дешевая logitech c525, что дорогущая PTZ от AXIS, все едино. Так что с этим тезисом, увы, мне придется не согласиться.
С другой стороны, качественное и дорогое оборудование, обычно, стабильно работает, и затрат на обслуживание требует значительно меньше. Ни одна камера, из тех, что я ставил, не зависала ни разу, их воровали, били, вырывали коммуникации вместе с кабель каналами, и тогда мне приходилось выезжать и восстанавливать ущерб, но это опять же обычно вмешательство третьих лиц в работу системы. Так что в какой-то степени мне это выгоднее именно как человеку, обслуживающему системы и берущему за это очень скромные (честно) деньги)
С удовольствием бы почитал примеры по настройке систем с несколькими ip-видеокамерами, настройке сервера итп
В следующей статье всенепременно, как оттестирую до конца серверок ;)
Люблю писать в "некро" постах. Можно смело смотреть в прошлое и чётко говорить о том, что стало правдой и что не срослось. Так сложилось, что я также давно занимаюсь видеонаблюдением, в основном продаём установщикам. Так выглядит ассортимент сегодня: http://romsat.ua/ru/products/security/video-surveillance/cameras/ Хотя раньше все гнались за огромным выбором.

За последние 10 лет произошел логичный скачок. Конечные устройства (камеры) стали менее значимы, а на первый план вышел софт. Китайские фабрики уже "поставили на колени" японских-корейских-тайванских и европейских производителей. Качество приемлемое, цена на порядок ниже. Каждая маломальская компания имеет собственный бренд и линейку по CCTV. Цена камеры с 300 уе упала до 30, а маржа теперь в лучшем случае 10%. И выбора тьма.

Ваш бизнес идет в гору, вы процветаете
— значит вы газпром. Не знаю как у вас, но у нас тенденция очевидна — на видеонаблюдение закладывают минимальные бюджеты. Так и живём. Хотя с точки зрения обывателя все ОК — цены радуют, ставь не хочу.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings