Pull to refresh

Comments 26

Мне кажется, нужно выносить сравнение цен в отдельный независимый сервис, а владельцам магазинов ссылаться на него. Недавно кажется на хабре проскакивала такая тема
Мне кажется, что это не будет пользоваться особой популярностью у владельцев интернет магазинов. Поскольку - так очень просто покупателю найти другой магазин в котором дешевле.

К тому же если не ошибаюсь то в Яндекс.Маркете по сути дела уже реализованно сравнение цен по какому либо товару.
>>Поскольку - так очень просто покупателю найти другой магазин в котором дешевле.
>>нужно ли хоронить эту идею или все таки дорабатывать ?
Задам только один вопрос: зачем дорабатывать идею, если она не принесет пользы юзерам?
вероятно, чтобы она принесла пользу магазину )
Какую пользу магазину может принести компонент, которым никто не будет пользоваться?
Не нужно чтобы им кто-то пользовался, нужно чтобы он сам собой подталкивал посетителя сделать покупку. Это чисто маркетинговый ход (ближайший аналог - скидка на товар)
С точки зрения маркетинга оценить не берусь, но лично меня уровень такой компонент подтолкнул бы сначала к тому, чтобы реально сравнить цены, а потом (когда бы я увидел, что есть много магазинов, предлагающих товар за более низкую цену) заставил бы меня задуматься, стоит ли совершать покупку в магазине, который меня обманул
это уже другой вопрос - как оно работает с точки зрения маркетинга (автор об этом и спрашивает). но никак не вопрос пользования посетителями. такой компонент НЕ ДОЛЖЕН нести пользу посетителю, он должен нести пользу магазину. в общем думаю вопрос закрыт
В общем то да. Основной смысл компонента, показать что "у нас дешевле".
думаю идея требует доработки, но тут назревает встречный вопрос, а что если цена будет дороже?
да не будет она там дороже :) я так понял в данном компоненте нет реального сравнения цен (неоправданно дорого делать реальный компонент который будет сравнивать цены для такой мелкой фишки). представьте себе что здесь вместо "в других магазинах" будет "старая цена" :)
а вот если есть реальное сравнение - то при большей цене компонент просто не нужно показывать для данного товара (это вполне нормально, т.к. все равно для всех товаров такое вывести не удастся)
Никто не захочет ставить такую цену. Будут придумывать или искать магазин в котором дороже. Но процентов на 90 - придумывать
и всё-таки идея мне нравится, собирать с сайтов конкурентов цены и сравнивать, те что меньше отбрасывать, те что больше выводить =)
Идея конечно хороша. Но тогда ее надо делать с указанием, что в Ozon-e (Bolero, Books.Ru) - дороже. Потому что так получается фейком. И ставить реальные цены Ozon-a (Bolero, Books.Ru).

К тому же когда на одной страницы будут указаны допустим 5 разных магазинов где дороже, то станет понятно, что данные подобраны специально.

К тому же, поулучаются большие трудозатраты на отслеживание всех цен.
с трудозатратами согласен, но если объёмы продаж, и популярность большие, я думаю этот компонент мне кажется будет себя оправдывать =)

гм...простой пример...на болеро с доставкой книжки которые покупал я стоили дешевле даже с учётом доставки, чем на озоне...
Угу, и сразу будет понятно какие товары НЕЛЬЯ покупать, потому что где-то они есть дешевле. ;)
Думается мне, что это не проблема найти магазин где дороже и сравнить с ним. Например на озоне все дороже раза в 1,5-2 по сравнению с нашим :)
Например в Польше сервисы по сравнению цен в различных магазинах очень популярны и пользуются спросом. Самая известаная сравнивалка http://www.ceneo.pl Есть еще несколько http://www.skapiec.pl и т.д.
На самом деле тем очень интересная и наверняка будет востребована. Всегда же интересно узнать что почем:)
Этот сервис реализован отдельно от Интернет магазина. Он самостоятелен. Это вещь сама по себе очень интересна.

Хочется просто определиться в целесообразности такого сравнения в Инет магазине. Которое к тому же сложно проверить и т.д.
Мне кажется что подобный функционал сомнительной маркетинговой направленности в магазине не нужен. Если уже создавать какие то усеченные модели сравнивания цен то делать это в магазинах которые предлагают большое количество товаров со схожими характеристиками и тогда сравнение по нескольким параметрам было бы полезным для юзера и помогло бы принять конечное решение.
То сравнение о котором Вы говорите это скорее сравнение функциональных особенностей двух, допустим, фотоаппаратов.

Здесь же основная мысль сравнения - у нас дешевле.
А как это дело работает?
1. Откуда берутся данные о ценах других магазинов?
2. Есть ли реальное сравнение?
3. Что сделает система, если цена выше?
Данные о ценах других магазинов вводятся менеджером на этапе заполнения карточки товара
Реального сравнения нет. Все сравнение Вы видите на картинке.
Ничего не сделает. Цена всегда почему-то ниже. :) Я думаю в Интернете не составит труда найти магазин где цена всегда выше
Данный сервис - бред сивой кобылы, читай - инвестора. Когда не хватает ума придумать способ продвижения товара, занимаемся демпингом и/или обманом потребителей.

Сравнение цен в интернет-магазинах - прерогатива независимых каталогов. Сам таким плачу за каждый клик/переход на страницу товара на моем сайте, выходит 10-20 центов за клик (каталог Nadavi, магазин CofeVarka, Украина / Киев). Юзер же видит честные цены, иногда по 50 магазинов на товар вываливается. Однако, опыт подсказывает, что не все категории товаров покупаются по принципу "где дешевле". И не всегда возможно найти нужный товар в безликом каталоге. Что интересно - такие каталоги имеют мощное СЕО и вылезают в топе гуглов и яндексов.

Вернусь к случаю, описанному автором. Единственный метод дать ощутить покупателю ощущение экономии - это дать две цены, для него (покупателя) и другая (более высокая). И психологически покупателю пофигу, что есть другая цена. Например, "старая" цена, или "рекомендованная" цена... Главное, чтобы было ощущение, что ты сэкономил 9.1248 тугриков. А когда пишут "другие интернет-магазины", а цифру высасывает из пальца менеджер, заполняющий карточку товара, то возникает ощущение не экономии, а кидалова.

Пишите "старые" цены, зачеркивайте, крупнее и ярче - меньшие новые, пишите "Акция!!!", пишите "-25%".

От себя посоветую такую фишку (у себя еще не реализовал, в процессе, может поможет кто?): гостю - рекомендованная цена (100%). Авторизировался - персональная, с индивидуальной скидкой. Например, завел аккаунт - 1% скидки. Заполнил мини-анкету - 2% скидки. Заполнил анкету-простыню - 3% скидки. Написал пост в раздел "отзывы о товаре" - 4% скидки. Прислал фотку с товаром в обнимку - 5%. Выложил на ю-туб видео в обнимку с товаром, сказал в камеру пару рекомендаций - за такую ссылку дадим 10%. В итоге имеем оплаченное сообщество, создающее социально-рекламный контент и мощную программу лояльности.
Спасибо, вы натолкнули меня на мысль :).
У нас уже реализовано предоставление скидки за регистрацию. Надо просто показать ее посетителям :)

Продолжая эту тему - я участвую в создании одного сайта - так там решили реализовать это просто - прислал фото в футболке купленной - получил 1 пойнт. 1 пойнт = 1 доллару, в конце на заработанные деньги можно купить футболку.
А этому сайту реально нужно иметь сотни фоток непонятных людей в футболках? Может, интереснее получать от них мнения о товаре?
Sign up to leave a comment.

Articles