Pull to refresh

Comments 56

Шило на мыло. Самолеты будут падать из-за отказа охлаждения сверхпроводников.
Конечно, конструкторы же такие тупые, обязательно забудут про этот фактор.
Ну самолеты тем не менее сейчас же падают, с чего вдруг конструкторы резко умнее станут?
UFO just landed and posted this here
Живу рядом с авиабазой/авиазаводом, знаю достаточно случаев рас халатности. Речь не об ошибках конструкторов конкретно, а об отказе оборудования, что может быть по массе причин.
Сомневаюсь что по комментарию состоящему из одного приложения можно сделать вывод о причинах катастрофы и чем они были вызваны.
А вам нужно спектакль по каждому случаю показать? Комментарий — выжимка по результатам расследования. И там ссылки, можно подробней про каждый случай прочитать.
В каждой авиакатастрофе есть причина и следствие. На мой взгляд, комментарии не позволяют сделать достоверный вывод о причинах их вызвавших или вы в эксперт и вам достаточно одного, ничего не говорящего предложения, чтобы сделать однозначный вывод о том что виноваты конструкторы?
Если вы внимательно исследуете эту область, то увидите, что «значительная техническая составляющая» почти никогда не возникает из ниоткуда. В подавляющем большинстве случаев отказы техники происходят

  • Из-за человеческого фактора, а конкретно — несоблюдения либо РЛЭ, либо требований технического обслуживания, либо (как это не прискорбно) из-за невнимательности/халатности.
  • Из-за воздействия внешних факторов.

Случаи падения самолетов из-за просчетов конструкторов бывали, но во-первых их можно пересчитать по пальцам, а во-вторых после них всегда делаются соответствующие выводы, и производятся соответствующие модификации. Быстрый пример — катастрофа DC-10 в Су-сити, после которой гидросистемы самолетов стали изолировать и снабжать гидрозамками, а для авиационных двигателей была добавлена обязательная проверка на безопасность в случае отрыва лопаток вентилятора во время работы. Еще раз обращаю ваше внимание — даже данная катастрофа, которая показала недостатки в конструкции гидросистем, все равно произошла по вина человеческого фактора — а именно из-за небрежности наземных служб во время ТО самолета.
Было несколько катастроф из-за усталостных трещин в металле. Но так — да, я полностью согласен что ТОЛЬКО по вине техники самолеты не падают, обычно в этом виноваты пилоты и/или техники.
Да, действительно, но и в части этих случаев причиной также было неверно проведенное ТО, например как в случае с рейсом 611 China Airlines. Хотя были случаи катастроф (я могу сходу припомнить две), например, из-за неверного выбора конструкторами материала.
Вот скажем Boeing 707 или Ту 104, которые погибли практически без человеческого фактора. Но да, таких случаев намного меньше чем проблем с людьми. Скажем автоматика сделала все возможное, чтобы столконовения над Боденским озером не случилось.
Ну все равно внешние факторы — в этом случае погода. В общем, мы с вами совпадаем во мнениях по этому вопросу ;)
Я конечно не специалист, но насколько я знаю, самолеты в большинстве своем разбиваются из-за человеческого фактора, и в гораздо меньшей степени из-за отказа техники.
Они его и так сажать планируют кирпичом планером, так что не думаю что это та проблема, сваливающая самолёт сразу в штопор.
Если взглянуть на их официальную презентацию, то E-Thrust взлетает как обычный самолет.

ru.scribd.com/doc/225275420/E-Thrust-en-V13-Final

Как они собираются снизить шум, и почему невозможно это сделать на существующих двигателях не уточняется.
Ну так большая часть шума двигателей — это звук выхлопных газов и воздуха, выходящих из сопел на большой скорости, так что ничего удивительного…
Этот самолет и сжигает где-то топливо, чтобы запитать электродвигатель, и взлететь.
Однако сверхпроводники работают только при очень низких температурах и должны быть охлаждены до -247 градусов цельсия с помощью криогенной установки.

Странно, уже вроде нашли материал, сверхпроводящий при 77C°, а речь всё ещё о глубоком минусе.
UFO just landed and posted this here
Речь про Superconductors, а не про Вашу статью. Сайт-то действительно странный, уже давно пишут про какие-то исследования и патенты, но результатов не видно.
Тогда понятно.
На самом деле меня тоже удивило заявление о сверхпроводниках в самой статье. Как-будто вес криогенной установки с сопутствующей изоляцией будет меньше. Сложностей будет много, а вот где та экономия — непонятно.
Однако сам факт того, что ведутся наработки в данном направлении — интересен.
Такой концепт сильно напоминает ЭКИП, тоже была масса слов и мутные сообщения в прессе. Двигатели у современных самолетов не просто так вынесены на пилоны — они играют роль противофлаттерных грузов. И аэродинамическая схема довольно странная. Центр тяжести самолета должен приходиться на центроплан (промежуток фюзеляжа между крыльями), а тут я не уверен, что во взлетной конфигурации у него это будет соблюдаться. Если бы не названия концернов разработчиков я бы решил, что это что-то вроде концепта студии Артемия Лебедева — где дизайнер объясняет авиационщикам, как должен выглядеть самолет и какими характеристиками он должен обладать.
Ещё движки обычно ставят под крыльями для увеличения подъёмной силы. Над крыльями ставят движки редко в специальных целях, например у амфибии Бе-200 и чебурашки Ан-72.
У еще у этого самолета умилительный воздухозаборник для реактивного двигателя. Интересно, какая у него эффективность.
Да, такое впечатление, что какой-то истребитель сфотографировали снизу. Тот же ПАК ФА, например.
На деле не «под» а «перед»; их выносят на пилонах перед крылом, бо при размещении движка _под_ крылом та часть крыла, где стоит движок, подъемной силы создавать считай что не будет.
Ну и плюс — обслуживать движок в таком расположении гораздо удобней а значит и дешевле.
Турбина+импеллеры стоят за крылом так, что центр масс как раз окажется в правильном месте, за счет их тяжести
Кстати забавно то, что при выключении импеллеров немного понизится эффективность хвостового оперения(меньше набегающий поток).
Угу, допустим в полной загрузке компенсирует. А теперь представим, что борт летит на капремонт. Пустой. Куда у нас сместиться центр тяжести?
Набьют балластом каким-нибудь и полетят.
А это является крайне плохим выходом из положения. Проще перекомпоновать машину.
Уже известен сверхпроводник способный работать при нескольких тысячах градусов, но не все сверхпроводники способны работать при нормальных давлениях да еще и при вибрации.
У сверхпроводника есть критическое магнитное поле, при котором он теряет сверхпроводимость. При протекании тока в СП тоже возникает магнитное поле, а значит, есть предельный ток, который можно пустить через провод заданного сечения без потери сверхпроводимости. Так вот, для высокотемпературных сверхпроводников, даже при температуре жидкого азота, критические токи очень малы. В том же коллайдере неспроста провода с гелиевым охлаждением, токи-то нужны огромные, азотными сверхпроводниками не справиться.
Кстати, запуск могут делать через подключаемый кабель с стационарного пускача. Охлаждать проводники =)
Ага, троллейбусные рога снизу приделать.
Mantelpropeller по-русски называется «импеллер».
Спасибо, поправил. Слово до сей поры мне неизвестное, в вики есть только на трех языках, в доступном словаре нет, а «калька» с немецкого звучит уж больно забавно: «пропеллер в пальто».
Это путь гибридов, как в автомобилях. Ну что ж, не самый плохой вариант. Автомобильные гибриды надежны, неприхотливы и экономичны.
Импеллеры шумят сильнее обычных воздушных винтов, т.к. при той же тяге обороты импеллера несколько выше.
Так что в плане шума эта штука будет тем еще примусом. Хотя сам концепт выглядит весьма убедительно.
Странно, что их 6 штук мелких вместо пары крупных. В компьютерной технике для снижения шума увеличивают размер вентилятора и снижают обороты.
Пытаются все запихать внутрь корпуса. Иначе проще было бы поставить саблевидные винты, как на Ан-70. Там вроде по тестам примерно +10% тяги и пониженный уровень шума.
А смысл их туда запихивать? На заре реактивной авиации уже куда-нибудь запихивали, как у Avro Vulcan, но отказались.
ну… пока все, что приходит в голову — прорыв в технологиях Stealth :)
Саблевидные винты вроде композитные, наверное мало светят на радарах.
Кроме того эффективность импеллеров сильно падает при отсутствии набегающего потока воздуха. А если судить по модельным импеллерам ток они потребляют больший при той же тяге по сравнению с обычной силовой установкой с 2х лопастным пропеллером.
Видимо поэтому нужна обычная турбина в хвосте.
Потрясающе, с каждой неделей появляется новость о разработках, еще вчера казавшихся делом далёкого будущего!
Порадовал момент в переводе
таким компаниям, как Bombardier с CRJ семейством самолетов und Embraer с их E-Jet.

Натюрлихь, Маргарита Пална! :)

Но сама статья очень интересна.
Рекуперация в самолёте — это да…
То есть вместо 2-х турбин на A-318 будет одна турбина, генератор, батарейка, 6 электромоторов, куча проводов, криоустановка? Это правда будет легче? Будет ли это считаться 2-х моторным самолётом, или одномоторным? Надёжность и всё такое.

Ну и второй вопрос, не очень связанный. А как стыкуют медь и сверхпроводники?
Медь же хороший проводник тепла, она должна подогревать сверхпроводник, или надо морозить медь, но она будет подводить тепло извне.
Ну и обмотки двигателей и генератора они же из меди или тоже сверхпроводник?
Почему вместо двух? APU — тоже турбина. RAT, ещё, по идее, должна быть (не знаю, правда, на 100%).
А в концепте в принципе допустима и одна. Для коммерческого варианта, если концепт покажет свою перспективность, будут уже усиливать надёжность.
А если не ударяться в схоластику — то сейчас турбин в двигателях именно две. И сейчас по нормам ИКАО самолет должен в случае отказа одного из них уметь продолжить взлет и дотянуть до ближайшего аэродрома. А у представленного концепта с этим никак.
Если пройдёт концепт, поставят вторую турбину со вторым баком, испытают — и можно на сертификацию. Мне кажется более актуальной проблема накопления огромного количества электроэнергии в небольшом пространстве пепелаца. Вспоминаются сравнительно недавние возгорания аккумуляторов на Б787.
UFO just landed and posted this here
Это если КЗ не внутри аккумулятора. С топливом в этом плане проще: сам бак не содержит потенциальных источников возгорания. Если что-то в обычном движке полыхнёт, перекрывается подача топлива, пожар тушится огнетушителем — и порядок. А при КЗ перед тушением надо его разорвать, иначе опять будет перегрев, и вновь загорится. Ну или дать сгореть, но так, чтобы выделяющаяся при этом энергия не наделала бед.
Sign up to leave a comment.

Articles