Pull to refresh

Comments 66

За последние полгода уже было две подобных статьи, прада авторы их удалили почему-то. И про призовые было и про фильм :)
Для примера можете в кэше гугла почитать habrahabr.ru/post/222741
Про призовые читал, там вроде конкретно о хитром телодвижении Valve по поводу сбора средств руками игроков рассказывалось, поэтому и не заострял внимания. А вот пост про фильм не видел.
Полюбил смотреть доту во время третьего The International. Нравится многое, конечно, сама игра, персоналии игроков, кастеров, эмоции и доступность — все можно смотреть на твиче (а некоторые турниры даже прямо в клиенте игры). Особенно радует то, что в топ вырывается именно такая многогранная и сложная (особенно для неподготовленного зрителя) игра.
Еще хуже дота для неподготовленного игрока. Столько ненависти к новичкам не встречается ни в какой другой игре.
(Мой опыт сугубо по классической доте для варкрафта).
Сейчас эта ненависть несколько нивелируется хитрым ладдером в D2, но он иногда даёт сбои.
Еще в доте дико напрягает огромное количество неадекватных, озлобленных школьников, мнящих себя профи. Если ты по их мнению сделал что-то не так, то моментально получаешь репорт, портящий твою статистику. Выход, конечно, есть — играть с друзьями в пати на рейтинговом ладдере, но у меня, к сожалению, нет знакомых, играющих в доту.
Я играю до сих пор в первую доту, поэтому рапорта нет, зато есть куча матов и оскорблений.
я нашел друзей прямо в игре и надо сказать сыгрались мы хорошо. теперь игра кроме как проверенное пати 5х5 особого смысла для меня не имеет.
UFO just landed and posted this here
Осенью, кстати, DreamHack должен в Москве быть. Это один из крупнейших турниров сразу по нескольким играм.
как дополнение к документалке от Valve, могу еще посоветовать фильм История одного турнира — мне даже больше понравился. Взгляд со стороны команд из СНГ
Недавно как раз интересовался вопросом, много ли денег зарабатывают профессиональные геймеры, нашел ТОП по заработкам (составлен из публичных цифр): www.esportsearnings.com/players

Посмотрел и понял, что особо денег там нет, хорошо зарабатывают единицы (максимум 500к со всех турниров на человека), в конце списка ТОП 500 суммарный призовой фонд на человека уже около 30к, что при общих затратах (это же ездить явно куда-то надо постоянно, да комп себе обновлять) — не серьезно. Я понимаю, что топовые игроки явно имеют заработок на рекламе, да и вообще рынок только развивается, но пока там широким массам надеяться на серьезный куш не стоит :)
UFO just landed and posted this here
Если скажете мне сумму, которую зарабатывает средний геймер — буду рад. Пока мне кажется, что это все-таки больше ради удовольствия :)
Геймеры имеют оклад в районе $1k. Топовая команда Нави вроде бы платит игрокам в районе $1,5-2k. Это речь о СНГ.
Если мы говорим о хороших доходах — это призовые. Переезды, проживание во время турниров, возможно и компьютеры игрокам оплачивает организация (спонсоры).

Стримы, на сколько знаю, в СНГ большого дохода не дают. При всем этом, индустрия очень быстро развивается, призовые растут. Вероятно скоро на топовых турнирах будут платить командам просто за участие.
Геймеры в целом ничего не имеют. Какую-то заплату получают топ команды. Стримеры перебиваются крохами с рекламы.

А за участие давно уже платят — все команды LCS сидят на зарплате от Riot. Дота-состав Нави получил около $20k просто за участие в китайском турнире в прошлом году вроде, помимо приза за первое место. Все оборудование и базы для буткемпов оплачивают организации со спонсорских денег. Опять же Нави получали львиную долю доходов от лицензионных отчислений Steelseries за брендированные девайсы. Есть еще разные доходы с рекламы, услуги по продвижению игр/гаджетов/периферии/железа.
С рекламы крохи. В основном на донате живут. За всех не скажу, сам смотрю только одного стримера wc3 — abver. Он про что то в районе 50к в месяц дохода в среднем говорил. Частенько наблюдаю что за стрим может несколько тысяч рублей доната набежать. Так что 1к$ заработка имеет место быть.
P.S. Тот же стример рассказывал про свою молодость и участие в турнирах asus и прочих — на проезд выдавали 100$, а они добирались до места проведения на трамвайчике и разницу себе. В общем у меня сложилось впечатление что про геймеры и стримеры имеют намного больше чем обычные работяги, не говоря уж о том что занимаются тем, что им нравится.
Суммы всегда были небольшими, если учитывать трудозатраты-отдачу. Тут ещё стоит учитывать то, сколько людей пытается пробиться и сколько рынок может в себя вместить.
Без организации, подписавшей команду, проявить себя очень и очень сложно, а таких организаций в снг всего порядка 10-15.

Для примера если взять Dota 2 и лигу starladder со свободным входом, там участвует более 50 000 команд из 5 человек со всего мира (точную цифру не нашёл). Сколько из них пробивается хотя бы в призовые и скольких потом подписывает какая-нибудь организация? Единицы, конечно.

Это просто раздутый пузырь, чтобы дети этим сильно увлекались и пытались стать про игроками. Хотя в других видах спорта картинка примерно такая же, все видят верхушки, но никто не замечает попытки всех тех, кто ниже :).
Ну… у нас в городе в детстве было три дороги:

1) Пить и быть «бандитом»
2) Заниматься спортом и работать на спортивную мафию (естественно речь про боевые искусства, а не про настольный теннис).
3) Играть в игры и тусоваться с мажорами.
Многое зависит от кастера: с Алексом007 или Абвером можно что угодно смотреть. Перерыв на какаушко!
Хочется сказать, что многое зависит от энтузиазма! В этом году впервые в нашем городе кто-то организует просмотр финалов в кинотеатрах. Мне это видится не совсем простой задачей — пойти и убедить людей в том, что это не пустая трата времени, а мероприятие всемирного масштаба! Но ведь смогли же, за что я им и благодарен)
Так же стоит наверно упомянуть, что есть он-лайн букмекерские конторы, которые принимают ставки на игры. Ставки на внутри игровые предметы dota2lounge.com/, так и на реальные деньги www.pinnaclesports.com/
Рынок растет и это не может не радовать. Good luck & have fun
Если взять в расчет то, что на лаунже ввели новую систему ставок, когда учитывается не редкость предмета, а его цена на маркете, то и там и там, по факту, ставятся реальные деньги. В одном случае на прямую, а в другом — через костыль в виде вещей, но суть от этого не меняется.
Статья явно писалась полгода назад. Если бы она писалась в последние пару недель, то упоминался бы дримхак или MLG.
Кстати, вместо сливки надо было бы поместить инконтрола вместе с женой, тогда такое мнение («какое-то маленькое очкасто-прыщавое растение, которое не живет реальной жизнью» ) рассеется само собой.
Извините, а Asus ROG и дримхак не одно и тоже? Гугл говорит обратное.
Тут асус выступил в качестве титульного спонсора одной дисциплины дримхака. Как hot6ix для GSL.
Ну, инконтрол серьезно уже давно не играет, а манагером команды работает:)
А сливко всё же всё ещё игрок.
К киберспорту(как и к любому другому профессиональному спорту) отношусь негативно.
И всех к этому призываю.
Спорт любительский(в том числе и в плане компьютерных игры) — это хорошо и развивает человека как личность, в физическом и умственном плане.
Спорт профессиональный существует за счет уничтожения конкретного человека во имя спорта. ни о каком здоровье и развитии речи уже не идет. :(
Вот о таких как Вы я в статье и писал. Спорт, в том числе и киберспорт — выбор каждого. Странно осуждать людей и негативно относиться к стремлению стать в чем-то лучшим.
Ага. И?
Я свою позицию аргументировал. Или Вы считаете мои аргументы из разряда «была бы причина, а пожар мы устроим»?
У меня вполне конкретные причины к этому так относиться.
Профессиональный спорт дает человеку цель — главное, чего не хватает нынешним жителям земли, в большинстве своем «коптящим» небо. Цель стать лучшими в чем-то, мотивацию работать и совершенствоваться в выбранной сфере. Спорт для здоровья — полезен, но он не может быть жизненной целью, а профессиональный спорт может. Вы негативно относитесь к людям, имеющими четкую цель в жизни и жертвующими ради достижения этой самой цели? Вроде как таких людей должно уважать, ибо для этого необходима определенных размеров сила воли, которой большинство не имеют.
Я думаю AllexIn говорит о том, что любой профессиональный спорт для здоровья уже не так полезен, зачастую даже вреден, так как организм работает на пределе возможностей на износ. Любительский спорт — тот да.
Спорт профессиональный существует за счет уничтожения конкретного человека во имя спорта. ни о каком здоровье и развитии речи уже не идет. :(


Профессиональный спорт не развивает человека?
Практически любое действие можно определить как развивающее, но тут скорее речь о том, что профессиональный спорт более вреден, чем полезен для конкретного спортсмена.
Мне кажется, любая профессиональная деятельность оставляет след в жизни, в том числе и это касается и здоровья и личной жизни и черт знает еще чего. Каждая по своему, конечно, но я воспринимаю это просто как разные способы найти цель в жизни.
Развивает и ты будешь круче многих, вопрос в том, чем придется пожертвовать
Слишком крайнее предположение. Мне кажется, вы путаете любительский спорт с физкультурой, спортивными играми или развлечениями. Травм и перегрузок в любительском спорте не сильно меньше, личного времени ему так же уделяется много. А отсутствие контроля стимулирующих средств и неправильная подготовка гораздо скорее может привести к непоправимым последствиям.
Основная движущая сила спорта, как любительского, так и профессионального, это не развитие человека, а соревновательность. Именно соревновательность рождает спорт, а вот процесс подготовки уже рождает развитие.
Личность человека не связана с тем профессионально человек занимается спортом или же он любитель, занимаясь любительским спортом или просто ведя здоровый образ жизни можно до последнего вздоха оставаться мудаком.
Кроме того, существуют профессиональные виды спорта, в которых не нужно всему организму работать на пределе, виды спорта, в которых победа достигается не за счет невероятных физических усилий, а за счет более лучшей координации, памяти, часто интуиции, опыта, предчувствия, грамотно выстроенной тактики ведения соревнования.
Сам прекрасно понимаю то количество вреда что несет проф спорт. Только вот не вижу в этом ничего плохого. Некоторые люди хотят стать лучшими в том что любят. Самыми лучшими, и конечно ради этого приходится многим жертвовать. Имхо, стремление к своей мечте намного лучше чем серое существование.
У каждого свое видение мира.
В моем мире пони едят радугу и какают бабочками спорт — это инструмент к здоровому и качественному существованию, а не самоцель.
Ваш и Вашего окружения образ жизни не дает Вам права призывать окружающих относится негативно к какому-либо виду деятельности, тем более к спорту, каким бы он ни был. Или Вы причисляете себя к пастырям рода человеческого, который лучше знает, что полезно для стада, аля сверхчеловек? Не думаю, что вы им являетесь.
Почему это не дает?
Я в праве высказывать свое мнение и призывать к чему только захочу(в рамках закона, естественно).
Один из моих призывов, кстати, искоренение толерастии как одной из болезней современного общества.
Каждый может и должен занимать четкую позицию по вопросам, которые он считает важным. Естественно не оскорбляя и не унижая оппонента.
Одно дело, когда Вы выражаете свое мнение, а совершенно другое — когда его навязываете и формируете какие-либо призывы к чему-либо. Мы не на митинге и Ваше высказывание далеко от корректного выражения исключительно позиции. Предоставьте людям самим решать и анализировать информацию, а то что-то слишком много людей в последнее время появилось, которые учат других как правильно жить.

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого и дело тут не в толерастии, или четкости занимаемой позиции, а в корректности в ходе, попрошу заметить, обсуждения.
Вы статьей также навязываете свое мнение.
Причем всех кому не нравятся киберигры еще в тексте статьи раскрасили негативными цветами.
Это не навязывание точки зрения? :)
Двойные стандарты? Не, не слышал.
Не припомню, чтобы где-нибудь я написал «гоните и насмехайтесь над теми, кто не любит киберспорт!», или что-то в этом духе. Я исключительно указал на проблему развития индустрии из-за противодействия ей социума, что нормально, человек отрицает то, чего не понимает, а не потому что «я и мое окружение негативно относимся к тем, кто негативно относится к киберспорту». Не пытайтесь подменить понятия.
Очень большую проблему создает еще и откровенно агрессивный настрой отдельной категории граждан. Как говорится, была бы причина, а пожар мы устроим. В ход идет все: от зомбирования и неубедительных доводов в плане «на вас зарабатывают деньги!» (будто мы сами не знали), вплоть до сговора масонов и рептилоидов, в лучших традициях РЕН-ТВ, против молодого поколения. Огромным количеством людей киберспорт воспринимается как какая-то вредная трата времени, не просто бесцельная, но крайне губительная. Своим долгом подобные люди считают высказать свое мнение и доказывать окружающим, что даже лузгать семки у подъезда продуктивнее, чем пытаться добиться хотя бы semi-pro уровня в какой-либо дисциплине.

Вы прямым текстом сравнили всех, кто против киберспорта — с бабками у подъезда и указали что всех доводы — мусор и не имеют под собой серьезной основы.
Что-то из разряда: «Они против, потому что идиоты и причины у них идиотские.»
Просто закрыли глаза на то, что причины могут быть и адекватные. ;)
Это и есть навязывание своего мнения.
Это описание реакции на эту тему, которое Вы своими ответами только подтверждаете. И я до сих пор не вижу текста с призывом любить киберспорт как что-то полезное, а даже предупреждаю о возможных проблемах в ходе тренировок:

Многие признаются, что киберспорт ничем, по сути, не отличается от спорта классического: те же изнурительные тренировки изо дня в день, поиск новых решений, тяжкий труд и даже профессиональные травмы рук и проблемы со здоровьем из-за многочасовой игры
Да тут можно всю статью на цитаты перевести и половину Ваших комментов. :)
Все так и пропитано любовью к e-Sports. :))

Мои ответы будут в любом случае утверждать Вашу правоту. Старый добрый Backfire effect никто не отменял.
Моя любовь никак не выражает мнения «кто не за e-Sports — тот редиска», как не крути, в любом случае, каждый из нас останется при своем мнении.
«кто не за e-Sports — тот редиска»
надо еще раз процитировать кусок статьи, где это почти прямым текстом написано?
Надо еще раз сказать, что прямого(или почти прямого, как угодно) призыва к чему-либо там нет?
Призыв считать всех кто против киберспорта зашоренными идиотами читается в тексте статьи без проблем, и в процетированом куске не увидеть его очень и очень сложно. ИМХО.
Вы хотите видеть текст о зашоренных идиотах — Вы его видите. По факту же, суть в том, что социум всегда агрессивно отвергает по первости явления, меняющие привычную картину мира. Так считалось, что автомобиль — лишь дорогая игрушка и все будут ездить на лошадях, к примеру.
Ок, каждый видит то что видит. :)
Мне вот что кажется, такой огромный призовой фонд в 10 миллионов долларов имеет и обратную сторону медали. Во первых — это напрочь обесценивает все другие турниры, даже когда был первый TI1 с призовым 1.600.000 и первое получало 1 миллион, тогда уже говорил что пропадает стимул играть в других турнирах. Сейчас же первое место уже получает 5 миллионов. Во вторых собрать такие же деньги в следующем году будет задачей не из простых. Это не первый раз когда Valve ввели внутри игровой предмет и 25% отчисляли в призовой, в прошлом году было тоже самое, однако призовой не дотянул и до 3 миллионов ($2 874 407), в этом году Valve сделали предмет «прокачеваемый» и с каждой прокачки тоже идет по 25%. В среднем один человек кладет в фонд $10-15. Вот и что делать в следующем году — непонятно. И в третьих: из-за того громадного призового мы, возможно, будем наблюдать унылую и осторожную игру, с фармом по 60 минут и и ничего интересного… но имхо конечно.
«собрать такие же деньги в следующем году будет задачей не из простых»
А из очень простых. $10 в год это смешные деньги, а плюшек они дают много приятных. Ну а плюшки в играх можно клепать на конвейере, себестоимость минимальная, трудозатраты минимальные.
Другие турниры стараются сейчас работать по такой же системе как и Valve. К примеру 200к у.е. Starladder собрал. К тому же нельзя весь год не «потеть», а потом надеяться что выиграешь турнир года :)
составляющий 2-3 секунды, но это уже исключительно техническая сторона вопроса, которая так, или иначе, будет решена в ближайшие десятилетия.

проблему можно решить только увеличением скорости света)))
скорость света 300 000 км/с. Длинна экватора — 40 000 км. Путем нехитрых вычислений получаем, что свет огибает землю и возвращается в исходную точку за 0.13 секунды.
о чем и речь, 130 мс (хотя в применении сабжа 65) — нехилый пинг для игр. и это без потерь на маршрутизацию.
130-150 — вполне себе играбельно. Уже выше 200 — проблема, и то для проектов, где нужен микроконтроль.
Sign up to leave a comment.

Articles