Pull to refresh

Comments 35

1) А сколько км кабеля, в среднем, умещаться на корабле, те же 4 км, что и сделал производитель? Или из этих 4 км делают к примеру 8-12 и потом грузят на корабль?
2) И что это за штука на гифке, которая, скажем так, вкапывает/расправляет кабель по дну?
На гифке показан процесс укладки кабеля вблизи береговой линии на небольших глубинах. В этом случае используется не такой мощный кабель, какой был описан в статье. Зачастую, для укладки кабеля недалеко от берега на дне копается траншея, чтобы уберечь его(кабель) от якорей судов и интереса со стороны морских обитателей. Некоторые подводные кабели на малых глубинах укладываются в трубы (например, на дне рек и водоемов). На гифке, вероятнее всего, схематически изображен процесс рытья траншеи и последующего закапывания в нее кабеля.
Если совместить данный пост и это видео все становится куда понятней goo.gl/GPXCwy
У меня диссонанс по поводу диаметров кабелей: на фото он кажется гораздо толще, чем на видео…

Каких диаметров они бывают?
Укладка оптоволокна в медные трубки позволяет сигналу отражаться от его поверхности за счет большего коэффициента преломления оптоволокна относительно трубки и усиливает его во время прохождения.

А вот тут поподробнее, пожалуйста. Это что за кабель такой, где сигнал отражается от медных трубок да еще и усиливается?
Извиняюсь. Читал о принципе работы волоконно-оптической связи в момент написания этой части и сморозил в итоге чушь. Исправлено.
Очень познавательная статья, и даже с мультиком. Картинка стоит сотни слов, а анимированная, наверное, тысячи. Тем не менее, глаз резанули некоторые неясные или неточные моменты:
— «Укладка оптоволокна в медные трубки позволяет сигналу отражаться от его поверхности»
Вроде, отражение сигнала в оптоволокне достигается совсем другими способами. Тем более, для трансокеанских кабелей вряд ли используют многомод, а в этом случае об отражении говорить вообще не имеет смысла.
Исправлено уже :)
— «Полиэтилен использовался в качестве изолирующего материала в ходе прокладки первых межконтинентальных линий связи»
Чуть выше описывались первые межконтинентальные линии середины девятнадцатого века, полиэтилен же был открыт в конце того же века, а начал применяться уже ближе к середине века двадцатого.
— «телефонная связь с Америкой была установлена только в 1956 году, а работы длились почти 10 лет. В этот проект были вовлечены одни из лучших умов и промышленников того времени: Уильям Томсон (будущий великий лорд Кельвин), Чарльз Уитстон, братья Сименсы»
Очевидно, под «этот проект» следует понимать телеграфный кабель через Атлантику, а не телефонный. Перечисленные физики и инженеры, к сожалению, не дожили кто полвека, а кто и больше до передачи голоса через океан.
Как сильно расположение строк при верстке влияет на смысл. По поводу полиэтилена — уточнил.
В первых телеграфных кабелях использовали гуттаперчевую изоляцию. Подробнее см. «Голос через океан» Кларка.
А почему не делают вместо подводного кабеля/оптоволокна почти сухопутный через Россию, Берингов пролив, Аляску — хоть и дальше, но ведь наверное проще укладывать и обслуживать потом.
Как раз сложнее. Копать траншею для наземной укладки в самых разных грунтах от болот до скалы, доставлять вот эти катушки кабеля по суше, делать лишние петли для обхода городов-сел-итд-итп — все это поднимет стоимость прокладки, и как бу не в разы, если не не порядок…
Еще не забывайте о том, что на земле люди живут, которые могут задеть кабель при других работах. Также еще вопрос землевладения. Согласовать трассу с собственником иногда бывает невозможно, в море полегче как-то.
Они почти всегда идут не оптимальным для прокладки маршрутом.
Вообще-то должны быть достаточно оптимальным идти: какая, по большому счёту, разница вам грузы возить нужно или байты «возить»?

Просто их довольно мало. Но да, зачастую кабель кладут возле железнодорожных (метрошных и т.д.) путей.
Очень часто жд пути огибают горы, идут вдоль рек и т.п. образом.
Кабель через горы тоже кидать не стоит: как вы его ремонтировать будете?
Через горы конечно не стоит, но опять же всё относительно, к примеру можно протянуть кабель по опорам ЛЭП если они там есть, так или иначе кабель очень часто можно класть по прямой спокойно пересекая реки и озёра, а жд не всегда идёт оптимальным для кабеля способом. В целом я к тому веду, что байтам, впрочем как и электричеству, по высоте вверх вниз путешествовать совершенно не сложно, а вот грузы на гору а потом с горы таскать тяжело и сложно.
Видимо, проще временами протянуть кабель через, к примеру, тихий океан, чем через 2 континента и атлантику, Вы не находите?
Да, это конечно так :) но кладут же и по суше в т. ч., а по суше обычно более оптимально прокладывать не вдоль жд, а более прямым путём, но вдоль жд чаще проще.
Топить в море всегда дешевле, т.к. не требуется никакой инфраструктуры
У железной дороги земля округ путей в ее собственности. Тоже в принципе надо согласовывать с самой ЖД. Это проще (один собственник), но иногда там технически невозможно проложить кабель (ниже уже привели примеры), да и бывает занята уже возможная территория для прокладки чем-то другим. Или, что хуже, может идти кабель или труба поперек. Там замучаешься согласовывать, чтобы всех устраивало, но в целом возможно.
Есть такая контора Транстелеком, и капитан железнодорожных войск ее величества подсказывает, что ребята свои (ну почти свои :) ) линии связи протянули как раз вдоль чугунной магистрали.
Два вопроса:
1) Используются ли при прокладке кабелей усилители/ретрансляторы оптического сигнала?
2) Откуда в кабеле электромагнитные наводки, если носитель байтов — свет, а не ток? Бывают ли наводки от света?
Из текста статьи:
металлические элементы конструкции используются для организации дистанционного электропитания промежуточных регенераторов — устройств, осуществляющих восстановление формы оптического импульса, который, распространяясь по волокну, претерпевает искажения.

Отсюда вытекает ответ сразу на два ваших вопроса.
Ретрансляторы действительно любопытны. Должны ведь быть, но совершенно не представляю как на дне океана это дело выглядит.
оптический регенератор (англ. optical regenerator) — компонент оптической системы связи, предназначенный для регенерации цифрового оптического сигнала.

Гугл шлет вот сюда ссылка тык

А выглядят они вот так:
image
Тогда следующий вопрос.
А что с электропитанием оптических регенераторов?
Тип питания?
Какие напряжение и сила тока?
Сколько в таком кабельке волокон интересно?
Не больше десятка обычно. Пропускная способность у них офигенная.
С вики
A fiber-optic cable comprises multiple pairs of fibers. Each pair has one fiber in each direction. TAT-8 had two operational pairs and one backup pair.

TAT-8 использовался до 2002 года.
Сейчас используется TAT-14, например.
TAT-14 uses four pairs of fibres—two pairs as active and two as backup. Each fibre in each pair carries 16 wavelengths in one direction, and each wavelength carries an STM-64 (9,621,504 kbit/s as payload).
Проектная пропускная способность — 3.2 Tbit/s, сейчас задействовано 1.87 Tbit/s
3,2 терабита чёто маловато. =))) Я думал там суммарно под сотни терабит.
Учитывая коммент ниже, думаю что должны разрабы этого кабеля закладывать резервных волокон раз в 5 больше, ведь износа то фактически никакого, а только моральное устаревание.
Возник вопрос по поводу пропускной способности на будущего. Проект масштабный и эксплуатационный срок, я полагаю, расчитывается достаточно большой. Что тут всё-таки со сроком его службы? Понятно, что вечного ничего нет. Однако, что произойдет быстрее: скоростей станет мало или же физически он износится?
С устройством кабеля, вроде, все понятно. А как и чем соединяют 2 кабеля между собой? Ведь к соединению тоже особые требования есть.
Sign up to leave a comment.

Articles