Pull to refresh

Кремниевая долина впадает в депрессию вслед за экономикой США

Reading time 1 min
Views 2.1K
Трудно было ожидать, что ИТ-бизнес и рынок венчурных инвестиций никак не отреагирует на негативные сигналы, которые посылает экономика США в целом. Конечно, Кремниевая долина по-прежнему остаётся одним из светлых островков на общем мрачном фоне, но и здесь впервые начинают проявляться признаки упадка, пишет NY Times. Это подтверждают также сухие цифры статистики по количеству IPO (на графике красным) и венчурных сделок M&A (синим).



Общий объём сделок M&A за последние полгода упал в четыре раза: с $10,5 млрд до $2,5 млрд. И по количеству, и по общему обороту побиты антирекорды последних лет. Такого не было со времён кризиса 2001-2002 годов после краха доткомов. Вот цифры венчурных инвестиций за последние пять лет и показатели за I кв. 2008 года. Естественно, такая плохая финансовая конъюнктура снижает общее количество новых веб-стартапов, большая часть которых создаётся с целью дальнейшей перепродажи.

Кроме того, специалисты говорят о признаках кризиса в интернет-рекламе, более осторожных инвестициях компаний в ИТ-отрасль, уменьшении найма новых сотрудников и возросших издержках заказчиков услуг офшорного программирования, потому что доллар сильно упал. Неудивительно, что акции ИТ-компаний тоже падают вслед за всеми. В течение этого года акции Google упали на 31%, акции Apple — на 21% и т.д.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 7
Comments Comments 7

Articles