Pull to refresh

Comments 19

Самое странное для меня: В России очень хреново работает милиция, да и с миграционными делами все очень плохо, т.е. есть сотни правдивых случаев - зачем тогда , что то придумывать и устраивать провокации ??? Почему нельзя заниматься пусть не такими громкими, но все же настоящими делами ?
Если это провокация — то они мудаки. Ибо из-за провокаторов потом нормальным гражданам не найти поддержки, чтобы отстаивать права и бороться с системой.
На практике хорошая милиция нужна всем. и мне и тебе. Люди должны знать, что все обращения в милицию нужно делать через 02 ( там запись разговоров и жесткая отчетность), что есть УСБ, что есть прокуратура и управление "М" ФСБ РФ.
Я, работая врачом, да и просто по своим делам так насмотрелся на милицию, что противно просто. И места скопления ментов я обхожу стороной точно так же, как и гопницкие компании. Причем по тем же причинам — сам целее будешь и деньги да ценности в сохранности.
При чём первые скопления иногда даже опасней. Их менты не заберут.
Ну так хотя бы надо предлагать, что то. Иначе - это дурацкая рефлексия. Я думаю, что в случае милиции - надо разделить "белую кость" милиции: убойников, по борьбе с оргпреступников и постовиков. Желательно последних модернизировать в муниципальных шерифов.
а вы звонили в 02? а когда у вас под окнами грабят, а там не берут трубку, типа линия занята, или некому подойти?.. уж не знаю что у них тогда было, но впечатление у меня это оставило неизгладимое.
Я звонил вот так, когда к нам в приемный покой доставили избитую девушку. С пятого раза трубку снял какой-то не вяжущий лыка. Видимо, отмечали день органофф, как раз в ту дату и пришелся.
Да, правда, 4 и 5 разы были уже не по 02, а по какому-то телефону ближайшего отделения.
А теперь подумай почему у тебя был телефон ближайшего отделения. без записи, без отчетности, без ответственности.
Потому, что первые три звонка по 02 никто не подходил. Взяли справочник и стали звонить по отделениям.
"02" некому подойти ? Хм. Очень сомневаюсь. Хм. ну есть вариант по мобильному - 112
Я вот тоже думал, что уж по 02-то подойдут.
Я вот тоже думал, что уж по 02-то подойдут.

А мобильного в 2000-м году у меня не было.
потому что такие борцы за справедливость борются с системой только потому что это "борьба с системой" и вообще - дело правое и делающее человека крутым. не с системой надо бороться, а с ублюдками в погонах, которые не выполняют свои обязанности и упиваются своей "властью". а о милиции мы вспоминаем только тогда, когда происходит что-то грязное и недостойное, а не тогда, когда они выполняют свою работу (заметьте, не долг, не подвиг, а именно работу). масла в огонь подливают несознательные граждане, которые не стучат, провокаторы, выскочки ("у меня папа - юрист"), просто идиоты, считающие себя пупом земли.

я, конечно, не спорю, что "произвол милиции" имеет место быть, но - вы никогда не встречали нечистых на руку бизнесменов, нерадивых строителей и сантехников, некомпетентных докторов? на худой конец, самоуверенных быдлокодеров или сисадминов, которые только-только сели за Линух, а уже называют всех бухгалтеров скотом только потому, что так принято.
Когда "проверка документов" и "задержание для выяснения личности "превращается в промысел, то это не отдельные уроды, а именно система.

Система не в значении "политический строй", а в значении "сформировавшаяся, устойчивая система ".
вся трабла в том, что "промысел" обусловлен вполне логичными факторами вроде тысяч людей, которые хотят остаться в Москве без прописки и просто нелегалов из других стран (я не москвич, конечно, но я знаю, что такое дома, построенные лимитой). Именно с помощью определенных мер система в значении "бюрократический аппарат" пытается защититься от негативных последствий и пресечь незаконность.

С другой стороны - обычные люди, которые создают систему в смысле "устойчивую систему" блата, взяток и превышения полномочий, и действия которых оцениваются как действия всей системы в целом. при том, что менты по сути - не ангелы, но и не извращенцы, которые любят приносить боль. по крайней мере, в большинстве своем.

и, наконец, "оппозиционеры" обычно борются против "системы" в романтизированном значении "мифический механизм оболванивания и запугивания обычных граждан". по разным причинам - потому что это круто быть крутым, ну или известным, потому что платят, или потому что кто-то навязал мнение "все вокруг - быдло". именно отсюда растут провокации и раздувание жара вокруг не стоящих дел. например, напьется молодчик посреди площади, потом посопротивляется милиции (позвав всех своих знакомых), а потом будет рассказывать про ужасы обезьянника и ударов дубинками поддых.

надо разграничивать все эти представления и быть максимально объективными, ставя себя на обе стороны - в т.ч. и самих миллиционеров. а не говорить "в России милиция хреновая". скажем, я сейчас живу в одном военном городке в провинции, так кроме 3-4 козлов, милиция у нас работает просто отлично. но постоянно находятся люди, которые заявляют "ах, менты вообще не работают".
Да, это очень выгодно определенному кругу людей — представлять "бухими молодчиками" и "провокаторами" всех, кто не хочет беспредел терпеть.

По поводу "без прописки". Прописку-то у нас отменили. Институт прописки заменили другим, стыдливо названным "регистрацией". На мой взгляд, она противоречит Конституции, в которой за каждым гражданином России закреплено право свободного передвижения и выбора места жительства.

Кстати, ППС-ники вне метро в столице очень любят так шакалить. Один вот меня пытался развести. Подошел, представился неразборчиво (причем специально, я сразу недоброе заподозрил). Ну и давай — документы ему, да обратные билеты.

Хотя по закону ППС-ники не имеют права ни проверять регистрацию, ни, тем более, составлять протоколы или штрафовать без оной. Это прерогатива участковых.

Я тогда права качать не стал, просто показал ему обратные билеты, ибо до поезда оставалось несколько часов, а некоторые гопники-в-сером очень любят задерживать "для выяснения личности", чтобы потом предлагать возмездные варианты решения вопроса со временем.
да правы вы, по большей части. просто мне, как здравомыслящему человеку (я все пытаюсь думать, что я такой), неприятны "шакалы" ни с той, ни с другой стороны. сугубо неприятны крайности.

но - спасибо за разговор, пусть и в отхабренном топике. хотя и не согласен в части про "выгодно определенному кругу людей" - когда я говорю о провокаторах, я говорю о своем жизненном опыте и знакомстве с некоторыми представителями революционной молодежи.
Sign up to leave a comment.

Articles