Pull to refresh

Comments 24

У нас в России, он как за ворота салона выедет, оглянется вокруг и сразу «потребует перехода в ручной режим» и вообще в отпуск уйдет :)
Можно подумать, что за воротами салонов сразу ремонт и адъ. Вы в слишком плохом свете представляете нашу страну :)
У России есть 2 проблемы… дальше продолжать? Особенно это видно весной, когда все латки в асфальте сделанные предыдущей осенью, вылетают и дорога становится, как после бомбежки. А из автосалона он проедет метров 10 отличного асфальта, который положил автосалон на прилегающей территории, а дальше дорога общего пользования :(
кмк главная проблема это не дороги, а дураки (как не знающие правил, так и «еду как хочу, у меня же БЧД») и если водители стараются предугадывать поведение других участников движения то роботу это может быть не по силам.
Присоединяюсь, дураки на дорогах намного хуже в данный момент, чем сами дороги. Если дороги где-то бывают в неплохом состоянии, и чем дальше, тем больше таких мест, то дураки встречаются в любом месте и каждый день.
А ещё
главным недостатком, который отметили экзаменаторы, стала чрезмерная осторожность робота, которая, похоже, начала немного раздражать их

Думаю, в России хозяину машины быстро набьют лицо :(
Скорее он просто не будет успевать перестраиваться. Когда права только получил очень хорошо помню как можно очень долго стоять с поворотником — никто не пустит, пока сам нагло не сунешься.
Кстати, дураков компьютеру будет предугадывать куда проще, чем человеку: если человек ждёт от других участников логики, то ЭВМ будет руководствоваться лишь статистикой. Наверняка существует «нормальная» глупость с точки зрения статистики.
Эмпирическое понимание глупости и нелогичности окружающих и называют «водительским опытом»
Эмпирическое понимание глупости и нелогичности окружающих и называют «водительским опытом»
То же я могу сказать и о вынесении диагноза врачом по симптомам и анализам больного на основании теоретического и практического опыта. Однако сейчас, если я не ошибаюсь, в этом деле врачам помогают только суперкомпьютеры. Непрерывный обсчет дорожной обстановки с дураками вокруг мне видится еще более сложной задачей (с учетом вычислительных мощностей которые можно затолкать в автомобиль и оставить его цену приемлемой)
UFO just landed and posted this here
Трижды покупал машину из салона — и таки да, везде был «ремонт и адъ» прям сразу — обычно ворота «въезд» красивые, а вот «выезд» порой через какие-то старые жд пути и в объезд всей территории склада.
Скорее заблокирует управление (как алкозамок), чтобы сохранить жизнь и здоровье хозяину.
И вызовет дрона-эвакуатора до штаб-квартиры в Калифорнии :)
>>главным недостатком, который отметили экзаменаторы, стала чрезмерная осторожность робота, которая, похоже, начала немного раздражать их:

Готов спорить, что это будет всех раздражать беспредельно.

Хотя сама новость отличная. Хорошо, что автопилоты умеют такое.
А вдруг после въезда на перекресток на нем образуется затор из-за которого придется перейти в ручной режим?
Не понял вопроса, но на всякий случай поясню: я только ЗА повышенную осторожность гугломобилей. Но людей она будет раздражать даже в ущерб безопасности. Просто потому что люди — не машины.
Вообще-то это запрещено правилами и автомат (как и водитель, кстати) не должен допускать выезда на перекресток если за ним образовался затор. И в «некоторых странах» это правило соблюдается.
ну так-то всего не предусмотришь.
Подумалось тут… Хорошо бы, если они в дополнение к автоматическому и ручному Гугл сделал бы еще полуавтоматический режим: экран в машине, на экране схематически показана дорога, дорожная обстановка, сам автомобиль и что-то вроде вектора направления, который меняется в зависимости от положения руля. Чтобы можно было быстро перехватывать управление и видеть дорогу как-бы сверху.
Зачем нужен такой режим? Полноценно рулить с видом сверху не выйдет, если надо выбрать маршрут, разумнее это сделать на экране, а не крутить рулем.
Там еще, где три незначительных ошибки отмечены, «резко затормозил» и «на светофоре и не повернул (направо) на красный свет», что в США разрешено.
Интересно было бы посмотреть на результаты подобного теста сейчас. Гугломобили наверняка поумнели с той поры.
В Нью-Йорке запрещено. Но в случае автомата — как по мне, лучше перебдеть, чем недобдеть )
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings