Pull to refresh

Comments 25

Да нет, как раз неплохо. Особенно если сравнивать с другими «популярными» переводами на Хабре. Грубые кальки отсутствуют, например.
Только автор, очевидно, не химик. Изопропилцианид по-русски пишется слитно.
Поправьте: «Альмой можно производить молекулярный анализ объектов с расстояния в 27 тысяч световых лет»?
Предположим с атомным спектральным анализом все ясно, все основано на резонансных частотах _атомов_ конкретных элементов.
Изопропил цианид — C4H7N
Атомный спектральный анализ выявит C, H, N. Но как спектральным анализом выявить молекулу, для меня большая загадка.
Я разобрался:
к примеру -CN, -CH группы имеют дополнительные спектральные линии, можно оценить что эти группы есть, можно оценить их относительную пропорцию, и еще каких-то методов уточнения конкретных структур напридумывали.
Невероятно порсто!

Было бы интересно почитать об этом, если вдруг здесь есть специалисты.
Много вы прочитали в википедии о спектроскопии соединений?
Так там же нет ничего о спектроскопии соединений?
Методов спектрального анализа вообще-то очень много, именно здесь судя по всему используется ИК-диапазон
Нормальный перевод. Только «затедектили» на «задетектили» в 3-ей строке исправьте.
Тогда уже на «детектировали»
прекрасное русское «обнаружили»?
На закуску: заметили, засекли, приняли (в данном контексте), нашли…
P.S. зануда mode off.
Внезапно узрели в небе ночном кривульку молекулярную
Вавульку-карапульку, мимими!
Больше всего в этой новости впечатляет не сам факт обнаружения молекул на таком огромном расстоянии, а вывод, что жизнь может начинаться даже раньше формирования планет. Офигенно, я считаю.

Интересно, а возможна ли внепланетная эволюция? Раз могут образовываться сложные молекулы, то, теоретически, наверно, эти молекулы могут и взаимодействовать между собой, объединяться в ещё более сложные структуры? Например, в очень плотных туманностях или пылевых облаках…
При температуре в -273 градуса по цельсию частицы кристаллизуются. А ведь говорят, что движение — это жизнь. Кроме того, там, где плотность вещества недостаточна для формирования планеты — этим замёрзшим молекулам не с чем взаимодействовать. В любом случае им нужно было сначала упасть на Землю, чтобы начать эволюционировать.
у вас «Углеродный шовинизм», батенька.
В кристаллах тоже может жить логика. Даже полегче чем в жидкости, кстати.
Эволюция начинается в недрах звезд, где производится углерод. Ученые давно просекли, что всё взаимосвязано и даже мы — результат сложнейших взаимодействий вещества и энергии. И круто наблюдать как все больше людей (не ученых, просто энтузиастов) меняют парадигму восприятия, даже это заметно по соцсетям, когда тут и там мелькают постеры и картинки на тему происхождения жизни. Короче, верной дорогой идём, товарищи!
Во первых, высокопарное «меняют парадигму» не сработало в ваше речи, от того что не известно читателю, от чего к чему парадигма поменялась.

Я щас чуточку гипербализировано извращу ваши тезисы в угоду двоякости толкования, смотрите
* Под постерами вы, верно понимаете репродукции религиозных икон с символами девы марии и детеныша божественного.
* А под верной дорогой понимаете преимущество кафедры БЖД в выигрыше грантов на исследования? Или отсутствие какой бы то ни было популяризации науки в России? Или то, что все светлые мозги разбежались по зарубежным вузам? О какой вообще верной дороге говорите именно вы, если вашу речь можно истолковать как душе угодно, без нарушения логики

В любом случае эволюция эволюции рознь. Если мы говорим об эволюции вообще, то да, эволюция звезд и атомов в частности имеет место быть. Но к эволюции жизни все это хозяйство не имеет никакого отношения.
Sign up to leave a comment.

Articles