Pull to refresh

Comments 6

Видео супер! Умели же объяснить ) Спасибо, натолкнуло на ряд изменений в своих процессах
Как то вы очень лихо сравнили СПУ и PMBoK.
Определение содержания, составление структуры работ и сетевого графика — это лишь одна малая часть всего стандарта. Ну и кроме того, никто не говорит что PMBoK придумали на чистом месте, а как раз наоборот, это книга знаний лучших практик управления проектами.
Кстати, в данном фильме есть намек на то, что модели могут иерархично раскрываться, что уже есть модель IDEF0.
Вот если бы вы сказали, что СПУ слегка похож на цикл Деминга… я бы не стал спорить. Правда, стоило бы об этом писать целую публикацию?
Считаю, вы погорячились со знаком равенства. PMBoK включает в себя, среди прочего, метод, похожий на СПУ. Это было бы правильно, но ни разу не сенсация.
данная публикация — попытка взглянуть на развитие проектного управления в ретроспективе. Или даже не так, на один из этапов его развития. В написании статьи я отталкивался как раз от заявлений некоторых экспертов о том, что PMBok не представляет собой ничего нового, а полностью выросла из СПУ. Это я и пытался выяснить, а не утвердительно доказать в статье. Поэтому заголовок сформулирован в вопросительном ключе, а в выводе статьи я разграничил эти понятия.
Тогда ответ на Ваш вопрос — «нет». PMBoK и правда, не представляет собой ничего нового. Это нигде и не заявляется. Это набор большого количества практик из реальной жизни. В теории, если вы — член PMI, вы можете подать заявку — типа ребята, я тут в ряде проектов применил вот такую штуку- не хотите ли включить в стандарт? И если сообщество эксертов сочтет это годным, включат. Но говорить, что оно выросло из СПУ… по меньшей мере, странно. По легенде, оно выросло из изучения организаторами деятельности крупных и не очень американских предприятий. Вы написали что-то типа «а вы знаете, что русская литература — это, фактически, Мольер». Хотя доля правды тут будет, наши писатели много заимствовали из европейской классики. Всей, а не только Мольера. И друг у друга учились.
Все-таки «Научная Организация Труда» в СССР называлась сокращённо НОТ, а не НОР.
Sign up to leave a comment.

Articles