Pull to refresh

Comments 17

Очень толковая статья, согласен со многими утверждениями. В попытках найти себя убедился, что максимальное удовольствие получаю не от конкретной области деятельности, а когда что-то получается сделать — в любой области. Если получается — это приносит огромное удовольствие.
Результативная деятельность вознаграждается. Именно таким образом устроен наш мозг. Беда в том, что вознаграждается любая результативная деятельность. Механизм вознаграждения очень древний и к анализу не способен. Есть результат — получай свою дозу нейромедиаторов. Насколько этот результат полезен/желателен — а фиг его разберёт.

Именно на этом вознаграждении основана сама идея free-to-play игр. Люди платят реальные деньги для того, чтобы достичь какого-то игрового результата — потому что им приятно, когда этот результат достигнут.

И очень важно тратить силы на достижение нужных результатов, а не каких попало :).
Нужные результаты не определены на этапе поиска вышеописанного призвания. Людей миллиарды. Кто каждому отдельно из всех этих миллиардов скажет о нужном результате? Сами догадаются?
А как быть с эволюцией (в широком смысле)? Она не базируется на одних только предпосылках рассудка. Должен обязательно присутствовать набор бесполезных действий (с точки зрения рассудка). Так же и набор проб с щепоткой ошибок. Тогда и совершаются невероятные открытия, приобретается, сперва, казалось бы, бесполезный опыт, но затем — просто бесценный дар. Любая система, в том числе и человеческий индивидуум, не может совершать качественные скачки развития базируясь только на существующем наборе нужных результатов. Этот путь — путь замкнутой системы, коим ни человек, ни окружающий нас мир однозначно не является.
Так что — пусть вознаграждается любая результативная деятельность. Это чудесно.
Вы, разумеется, правы. Вероятно, я не совсем логично выразился. Вознаграждение любой результативной деятельности — действительно оптимальная стратегия (недаром именно она и выиграла эволюционную гонку). К сожалению, для этой стратегии возможно паразитирование. И на самом деле упомянутая мной беда именно в этом.

Положение дел типичное. Ещё один пример паразитирования на полезнейшем качестве — обман и некоторая реклама. Когда другой человек что-то говорит нам, мы ожидаем, что он скажет что-то важное для нас. Язык — это инструмент кооперации прежде всего. Но обманщики и некоторые рекламщики паразитируют на этой особенности языка, заставляя нас с вниманием относиться к сведениям. которые нужны совсем не нам.
А можно, например, осознанно награждать самого себя. То есть просто говорить себе «да, я молодец, что сделал это». На мой взгляд обычный человек делает в день кучу полезнейших дел для себя и своих близких. Однако если его спросить, что он за сегодня сделал хорошего обычно он затруднится ответить.

Иначе говоря тот «результат» может быть сгенерирован самим человеком, вполне осознанно. При достаточно малой тренировке.
Очередная отличная статья от Оливера! Как и его другие публикации, прочитала с огромным интересом.
[PNG vs JPEG]

В первоисточнике картинки в формате PNG. Вы перевели их в формат JPEG, причём далеко не лучшего качества, и это выглядит никак не хорошо.
Согласен с Митцголом, картинки полный ужас!
Но статья неплохая, хоть и сводится к одному предложению — делайте то, что нравится.
Оказывается, на Хабре есть любители JPEG артефактов вокруг текста, и они даже в карму срут :(
Многие на Хабре не любят Мицгола настолько, что Вам могло достаться за то, что поддержали его точку зрения :)
Боже мой! Да всем насрать.
По-моему в статье недостаточно чётко сказано, что цепочка «усилия» — «успех» редко приводит к «призванию». Я хорошо владею рядом навыков, которые мне интересны. На некоторых из них я даже зарабатываю неплохие деньги. Иными словами, можно сказать, что определённый «успех» есть, а вот о «призвании» речи не идёт, — есть развитый навык, и всё.
Особенно понравилась мысль, что большинство из нас не может быть лучшими в какой-то области, но мы можем быть исключительными в комбинации своих способностей и этим надо пользоваться и всячески развивать. Полная противоположность тому, что нам вбивают в голову с детства, мол, учись, стань узким специалистом и будет тебе счастье.
Поправлю вас: учись, стань узким специалистом будеш много зарабатывать. А то что «много денег = счастье» многие уже домсаливают сами.
Кстати, «много зарабатывают» в основном бизнесмены, а для предпринимателя гораздо важнее кругозор, чем глубокие знания в одной области.
Я считаю, что в таких статьях очень важно четко определять значения распространенных слов типа «призвание», «успех», «тренд», «страсть», «заинтересованность» со стороны людей и пр. Потому что без четких критериев оценки невозможно определить, достиг человек успеха или нет, нашел свое призвание или это просто увлечение, вызвал заинтересованность людей, создал тренд или это временный междусобойчик. Литература о мотивации и лидерстве страдает от отсутствия конкретики. Много воды, слов, теорий, которые нельзя измерить аршином.
Sign up to leave a comment.

Articles